Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы и янтарь


Техника

Декор предметов День рождения Ассамбляж Часы и янтарь Материал природный

В избранных: 4

Поделиться:

Валялся у меня в хомячьих запасах старый корпус от часов со стеклом. Был он серо-серебристого цвета. Потом он превратился в часики " Парижское кафе", пару лет назад я выкладывала эти часы в своём посте. Отдала их дочери. Вобщем, пришли они в негодность- картинка отклеилась и механизм барахлить начал. Взяла обратно их на переделку.
Скоро у сына день рождения. Он намекал мне на самураев, только на картинку. Ну думаю, что часы-то лучше, чем картина. Вот они и родились за два дня))) Правда от стекла пришлось отказаться, механизм оказался выше предыдущего.
Вместо цифр- японские символы обозначения этих самых цифр.

Валялся у меня в хомячьих запасах старый корпус от часов со стеклом. Был он серо-серебристого цвета. Потом он превратился в часики " Парижское кафе", пару лет назад я выкладывала эти часы в своём посте. Отдала их дочери. Вобщем, пришли они в негодность- картинка отклеилась и механизм барахлить начал. Взяла обратно их на переделку. 
 Скоро у сына день рождения. Он намекал мне на самураев, только на картинку. Ну думаю, что часы-то лучше, чем картина. Вот они и родились за два дня))) Правда от стекла пришлось отказаться, механизм оказался выше предыдущего. 
Вместо цифр- японские символы обозначения этих самых цифр. (фото 1)

Сам циферблат сделан из плотного фактурного картона, на фото видна фактура. Сначала картон покрыла лаком, а потом уже наносила краску. В заключении покрыла лаком из баллончика. На циферблате контуром нарисовала стилизованные фигурки самураев. Между ними символы слева направо- богатство,любовь, здоровье, удача и счастье. В середине символ спирали вселенной инь-ян, заключённый в квадрат. Весь символ означает совершенство мироздания. Вот такие знаковые часы получились. Самой нравятся))) Сын приедет, думаю тоже оценит.

 Сам циферблат сделан из плотного фактурного картона, на фото видна фактура. Сначала картон покрыла лаком, а потом уже наносила краску. В заключении покрыла лаком из баллончика. На циферблате контуром нарисовала стилизованные фигурки самураев. Между ними символы слева направо- богатство,любовь, здоровье, удача и счастье. В середине  символ спирали вселенной инь-ян, заключённый в квадрат. Весь символ означает совершенство мироздания.  Вот такие знаковые часы получились. Самой нравятся))) Сын приедет, думаю тоже оценит.   (фото 2)

Продолжаю свои работы с янтарём. Затянуло так, что оторваться тяжело))) Результат того стоит! В это лето с моря привезла ракушек, обкатанных волнами так, что остался один перламутр. Если присмотришься, то он разных оттенков: от сиреневого до бежевого. Пришла в голову мысль совместить его с янтарём. А что? Природный материал один и другой))) Вот результат совмещения получился. Точечная роспись тоже присутствует, чёрного янтаря у меня нет. Хотя даже не знаю, существует ли он в природе? За основу взята картинка американской художницы Линды Симпсон. Мне очень нравятся её работы. Картина 20х20. Трудилась над ней две недели с перерывами на уборку, готовку и прочие хоз нужды ( их никто для меня не отменял). Процесс описывать не буду, т.к. в предыдущем посте о нём рассказывала.

Продолжаю свои работы с янтарём. Затянуло так, что оторваться тяжело))) Результат того стоит! В это лето с моря привезла ракушек, обкатанных волнами так, что остался один перламутр.  Если присмотришься, то он разных оттенков: от сиреневого до бежевого. Пришла в голову мысль совместить его с янтарём. А что? Природный материал один и другой))) Вот результат совмещения получился. Точечная роспись тоже присутствует, чёрного янтаря у меня нет. Хотя даже не знаю, существует ли он в природе? За основу взята картинка американской художницы Линды Симпсон. Мне очень нравятся её работы. Картина 20х20. Трудилась над ней две недели с перерывами на уборку, готовку и прочие хоз нужды ( их никто для меня не отменял). Процесс описывать не буду, т.к. в предыдущем посте о нём рассказывала. (фото 3)
 
Часы и янтарь (фото 4)

Янтарь блестит, ракушки переливаются. Красота!!!

Янтарь блестит, ракушки переливаются. Красота!!! (фото 5)

Только что закончила ещё одну работу. Размер рамки чуть поменьше 18х18. Рамка украшена кракелюром. Янтарь + перламутр ракушек. Но здесь янтаря больше.

Только что закончила ещё одну работу. Размер рамки чуть поменьше 18х18. Рамка украшена кракелюром.  Янтарь + перламутр ракушек. Но здесь янтаря больше.  (фото 6)
 
Часы и янтарь (фото 7)

Я всё-таки сделала себе льва!!!!! Пусть он получился меньшего размера, но моя мечта сбылась наконец-то))) Украшает стену комнаты рядом с тигром.

Я всё-таки сделала себе льва!!!!! Пусть он получился меньшего размера, но моя мечта сбылась наконец-то))) Украшает стену комнаты рядом с тигром. (фото 8)
 
Часы и янтарь (фото 9)

На этом пока всё. Желаю всем здравия и творческих успехов! Рада гостям в своём блоге благодарю

Доброслава

Спасибо огромное Николай Михайловичблагодарю!!!

Lilia-Leya

От льва невозможно отвести взгляд!!! удивляюсь   Это не лев, а какой-то гипнотизер в рамке улыбаюсь. Завораживает своими зелеными глазищами!!! Как будто пробил звездно-бриллиантовую завесу...и замер.   бравобравобраво

Часы тоже очень понравились! супер!                      

Доброслава

Благодарю, Лиля за такой приятный отзыв! благодарюОн и правда такой.  Каждый раз, когда прохожу мимо, эти кошки (тигр и лев), которые рядом висят, гипнотизируют меня взглядомсмеюсь До мурашек на коже)))))

p_olya71

Ах,КАК ЖЕ ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! супер!браво Леночка,привет!!привет  Часики очень красивые! Очень понравились фигурки самураев!!!! Картины с янтарём просто завораживают!!!! Трудно отвести взгляд,хочется смотреть и смотреть!!! Такого льва очень люблю,хотела даже вышить,но никак не дойду до него,а уж твой - ну просто красавец!!!! Потрясающие все  работы,Лен,браво!!!!! супер!бравобравобраво

Доброслава

Привет, Олечка! приветствуюДо чего же приятно читать твой отзыв!!!благодарю Спасибо большое! Думаю, что ты всё-таки найдёшь время для вышивки и не сомневаюсь, что это будет замечательная работа!браво

Irina-Toshka Klimova

Леночка ,привет!!!приветствую Посмотрела все твои работы с большим удовольствием!!! От часов я в восторге,думаю и сын оценит такой подарок,сделанный с душой! Картины с янтарем шикарные!жму рукубравобравобраво Это ж сколько терпения надо на такой кропотливый труд! Мастерство высшего уровня!! супер!супер!супер!БРАВО!!!!!!! Лева мой любимец!!! Такой классный!!!!!улыбаюсь

Доброслава

Ириша, рада видеть тебя в гостях приветствую! Спасибо, дорогая за комментарий и тёплые слова!!! благодарю Работа с янтарём и правда кропотливая, но она того стоит.! Когда заканчиваешь творить, испытываешь такое удовлетворение от сделанного, которое не сравнится ни с какими другими эмоциями. Особенно, если получилось то, что задумал. И меня поймёт каждая мастерица.да

Надежда Денисова

Елена! БРАВО! БРАВО! БРАВО!Невероятная красота и мастерство!супер!супер!супер!

Доброслава

Спасибо огромное за комментарий, Надя! благодарю Я рада, что вам понравились мои работы)))цветы

Леди N.

Ну слов нет - янтарь ваш, мадам, шедеврален! До твоих работ я янтарь в поделках плохо воспринимала - только в украшениях. При том, что люблю янтарь с детства! Как-то сразу он поразил моё воображение - причём неограненный. Я помню, не могла видеть бусины из янтаря, те, что правильной формы, они казались мне мёртвыми. А янтарь - он жить должен! Он весёлый, солнечный, радостный, вкусный, леденцовый! Жизнь не бывает круглой или продолговатой - она разная! Вот и янтарь таков. 

Стоит попробовать его окультурить, вбить в рамки - и он действительно становится камнем. А когда в нём переливаются солнечные лучи, прыгают по изгибам - янтарь смеётся:)

Вот у тебя он смеётся!

И это прекрасно:)

Доброслава

Надя привет))) Как красиво ты сказала:  "Жизнь не бывает круглой или продолговатой - она разная! Вот и янтарь такой" Хорошо и точно) Мне подруга несколько лет назад привезла подвеску из серебра с янтарём в подарок. Красивая, но камень меня не тронул. Так и лежит в шкатулке. Почти не ношу. А для картин янтарь  дроблю специально. Он разный. Каждый раз удивляюсь, рассматривая. Есть изначально прозрачный, а некоторый снаружи матовый, расколешь его, а он внутри прозрачен, как слеза. И оттенками тоже богат. Я-то раньше думала, что янтарь почти весь жёлтый. ....а он и белый, и зелёный, и коричневый, и матовый. У меня отсортирован в 8 чашечках, и всё-равно нахожу всё новые и новыеулыбаюсь

Спасибо, Надюш, за такие тёплые словаблагодарю

Леди N.

По секрету всему свету... давно ищу комплект янтарных украшений по душе - и никак не найду... Есть красота, но нет души.

Доброслава

Надя, это тебе в Калининград нужно съездить. Может там отыщется твоя мечта)))

Татьяна Наседкина

очень красивые у вас работы

Доброслава

Спасибо, Танечкацветы

lubasik

Лен, привет! Часики очень интересные стали, очень им идут самураи, смотрятся классно! Но от янтаря твоего я просто в восторге! Шикарнейшие картины! Лёвушка потрясающий!!!браво

Доброслава

Привет Любаша! Спасибо большое благодарю!!!  Так приятно, когда твои работы нравятся людям))) Мне привезли ещё янтаря, так что думаю я вряд ли скоро остановлюсьсмеюсь, хотя праздники уже "на носу", надо новогоднее что-нибудь придумывать.

Anna@2013

Елена, я просто в восхищении от Ваших работ, они шикарные!!! Я представляю, КАК это смотрится вживую!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Доброслава

Спасибо Анечка! благодарюДа....вживую это ещё лучше смотрится, объём и переливы. Отличный материал для творчествасупер!

Марина Ундина

Янтарь и ракушки - это даже звучит красиво, а уж выглядит просто волшебно. Супер!браво

Доброслава

Спасибо, Мариночка за приятный комментарий!цветыЯ никогда не думала, что  серьёзно увлекусь янтарём. Видимо так угодно небесам)))

Татьяна-Тьяна

Лена привет!! Я опять с вами!!!Ох и поразила красотой!! Особенно понравились картины!!! Представляю какие они в жизни хотя фото классные передают всю красоту!! Молодец!!

Доброслава

Привет, Танечка! Спасибо за оценку моих трудов)))благодарюНе хвалюсь, но они и правда красивыесмущаюсь, особенно когда солнечные лучи падают на них....

Ленивый Мастер

Конечно трудно оценивать такие работы по фото, в живую лучше, чтобы понять как и что сделано, но впечатляет безусловно. Я конечно не впечатлительная барышня, но впечатлёнбраво

На паутинке серебро росы,
Рассвета солнечный янтарь,
И ранние туманные часы,
Листаю летний календарь...
 
И по траве пройду босым!
Над головой забил сизарь!
Приму прохладу от росы,
И упаду на зелени алтарь...
 
Легко! Уже не чую недосып!
Хочу кричать я, как дикарь!
Нет слов, безмолвием охрип,
Закрыл глаза, а в них янтарь!
 
И веток ивы над рекой изгиб,
И на лугу седой косарь,
И в речке тихой всплески рыб,
И я, нашедший свой янтарь!

Пономаренко Юрий

Доброслава

Спасибо, Николай за отзыв и чудесные стихи! А я, наверное, заразилась "янтарной болезнью".....смеюсь, боюсь, что неизлечимо)))

Доброслава

Спасибо, Наталья!благодарюцветы

Маленькая Жаннет

Елена, очень красивые, интересные работы! 

Доброслава

Большое спасибо, Жанночка!благодарюцветы

Таня Славная

Лена, я тебе второй раз пробую написать, с опозданием уже! Глюкнул комп, не сохранилось, что писала, а второй раз "руки дошли" вот только сегодня! Но зато и в ...дцатый раз пересмотрела твои работы. Лев умопомрачителен! Я счастлива, что у тебя теперь есть свой лев, мне почему-то этого очень хотелось, пусть вся его сила, мощь, решительность и спокойная уверенность окружают тебя со всех сторон и охраняют! Сделано бесподобно, я думаю, в живую это вообще ангел.  Впрочем, картина с цветами- это еще один восторг и шок по-хорошему. Янтарь и ракушки в твоих чудесных руках превращаются в настоящую сказку- потому что от твоих работ веет каким-то волшебством, они завораживают, создают настроение. Это так важно, чтобы от рукотворных работ было "послевкусие"!  А часы для сына - таки мой немой укор! смеюсь Я ломала голову, какие часы сделать в комнату сына, и результат: вот купила...дешевые, глазастые...обычные..грустно Не смогла придумать ни сюжета, ни деталей...Поэтому вдвойне дотошно рассматривала твои "самурайские" часы, и цокала языком. Сюжет! Детали!!  иероглифы, фигурки, спираль...вау! Лена! это очень красиво! Всё очень красиво, "вкусно" и мерно ( "мерно"-от слова мера, то есть :ничего лишнего, ровно как надо, так, что это выглядит абсолютно гармонично!) бравобраво

Доброслава

Привет, Танечка! Таю от твоих похвал...смущаюсь Лев сотворился на удивление быстро, потому что желание было огромным))) И янтарь мне привезли ещё. Только он качеством похуже оказался, видимо из карьера, облепленный прикипевшей глиной. Но я не унываю, щипчики в руки и откалываю внешнюю оболочку, а внутри он чистый, как слеза. Правда времени на подготовку больше уходит. Рада, что тебе понравились часы. Фото неважные, вечером делала, со вспышкой. Куда спешила- теперь и сама не понимаюсмеюсь, можно было подождать и днём поснимать. Сыну они очень понравились, говорит, что неожиданно приятный подарок. Спасибо, Танюша!благодарюцветы

Доброслава

И да....Танюш, представляешь, у меня моль съела весь запас розовых лепестков удивляюсь....одна труха осталась! Остальные не тронула. Во дела!!!

Таня Славная

Да что ты говоришь?? думаюЯ сразу побежала рысью к полке с хомячьими запасами, выудила коробку с оставшимися  лепестками -  все сохранные. Может, они у тебя недостаточно просушенные были? не знаю даже, что предположить. Вот какая зловредная моль, очень жаль, что красота цветков и твои усилия пропали даром. Хотя... моль-то отобедала.. здесь улыбаюсь  Леночка, не расстраивайся, если остальные лепестки не тронуты - ты и из них сотворишь очередную красивость! да и без них тоже!! смеюсь 

Доброслава

Да вот такие дела....А я ещё летом замечала моль у себя в комнате, но не простую маленькую, а чёрную, которая крупу ест...Перебрала всё, а в лепестки не заглядывала, ну кто же мог предположить??????? Приехала с юга- моль пропала...ну я и успокоилась...а она розы мои в труху превратила и отчалила.....смеюсь Ну ладно, теперь до следующего лета подожду и опять насушу лепестки.

Оля Шульц

Шикарные работы!!!! супер!

Доброслава

Спасибо большое, Оля благодарюцветы

волохов тимофей

Красивоооооооцветы

Доброслава

Спасибо)))))благодарю