Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Утилизация (2)


 11 из 28 
Тип работы
Техника

Интерьер Пэчворк Утилизация 2 Материал бросовый Мех

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Как-то обещала показать плед из кусочков искусственного меха (https://stranamasterov.ru/node/785816). Показываю свою работу, может, кто-то найдёт идею интересной.

Как-то обещала показать плед из кусочков искусственного меха (https://stranamasterov.ru/node/785816). Показываю свою работу, может, кто-то найдёт идею интересной. (фото 1)

Задача была не только сшить плед, а собрать по всему дому остатки и обрезки искусственного меха, накопившиеся за годы рукоделия, и из которых ничего путного уже не сделать. Сшивалось на руках скорняжным швом, что позволило собрать в работу даже малюсенькие кусочки от 2 кв.см. Хотела бы сделать несколько замечаний к такому пледу. Желательно наличие ярких кусочков в аппликации - у меня это ярко-зеленый мех. Иначе будет мрачновато смотреться только из чёрного, коричневого меха. И иметь под рукой жёсткую расчёску для вычёсывания меха. Плед я чесала много и безжалостно, в сухом виде на любом этапе шитья и после стирки. Это пригладит и выровняет мех, особенно если попадаются ношенные, скатавшиеся вещи.

Задача была не только сшить плед, а собрать по всему дому остатки и обрезки искусственного меха, накопившиеся за годы рукоделия, и из которых ничего путного уже не сделать. Сшивалось на руках скорняжным швом, что позволило собрать в работу даже малюсенькие кусочки от  2 кв.см. Хотела бы сделать несколько замечаний к такому пледу. Желательно наличие ярких кусочков в аппликации - у меня это ярко-зеленый мех. Иначе будет мрачновато смотреться только из чёрного, коричневого меха. И иметь под рукой жёсткую расчёску для вычёсывания меха. Плед я чесала много и безжалостно, в сухом виде на любом этапе шитья и после стирки. Это пригладит и выровняет мех, особенно если попадаются ношенные, скатавшиеся вещи.  (фото 2)

С изнанкой особо не заморачивалась. Просто нашивала на изнанку куски ситца вручную без всякой системы (ну, почему-то мне так виделось !).

С изнанкой особо не заморачивалась. Просто нашивала на изнанку куски ситца вручную без всякой системы (ну, почему-то мне так виделось !). (фото 3)

Плед используется более двух лет, стираю в стиральной машине на обычном режиме, остался мягким и уютным. Но....вторая задача (ликвидация остатков искусственного меха и "освобождение угла" выполнена не была! Родственница, узнав, что я делаю такие "хорошие вещи" из бросового материала, прислала мне две шубы из искусственно меха! Т-д-м-с!!!

Плед используется более двух лет, стираю в стиральной машине на обычном режиме, остался мягким и уютным. Но....вторая задача (ликвидация остатков искусственного меха и "освобождение угла"  выполнена не была! Родственница, узнав, что я делаю такие "хорошие вещи" из бросового материала, прислала мне две шубы из искусственно меха! Т-д-м-с!!! (фото 4)

удивляюсь

Гридасик

Многие из нас заражены идеей сделать мир чище и дать старым вещам вторую жизнь. И опыт показывает, что хлама в квартире от этого не становится меньше. Освобождение бывает только операционным - ампутация ( в смысле - на помойку, или в детский кружок, или отдать такому же хомяку).

Плед шикарный, ни за что не поверила бы, что он 2 года в эксплуатации. Действительно, яркие краски делают его нарядным, а темные -строгим, не аляпистым. Для меня работа с мехом - что-то нереальное. Восхищаюсь терпением. Браво!

Эллочка Людоедочка

Замечательная работа!Это Вы каждый квадрат и прямоугольник из маленьких кусочков собирали,потом сшивали?Я свои старые шубы распорола и так большими кусками посшивала-и то замучалась.А чтотакую красоту можносделать я даже не додумалась.

ЕленаGREY

Работа не тяжёлая, из тех, что можно делать с любого места под телевизор! Но...Очень жаркая, когда вещь становится всё больше, а шью я сидя на диване, т.е. всё шитье лежит на коленях!!!!смеюсь 

Эллочка Людоедочка

Ну я представляю,как Вам было жарко!А я свое одеяло шила,ползая на полу .Ругаясь со всеми,кто ходил по нему...хихикает

ЕленаGREY

О, я так шила одеялко из пуховика!плачу Гоняла живность свою, любители увалиться на работу!

Эллочка Людоедочка

Из пуховика одеяло?Расскажите поподробнее!цветы

ЕленаGREY

Всё было достаточно просто, т.к. пуховик был качественно сшит - прострочен квадратами, внутри которых был вложен пух. Распорола, срезала всё, что распороть и отпороть невозможно(всякие манжеты, кнопки, люверсы). Этот этап - грязный, пухолетательный. Разложила на полу, где разметила необходимый размер одеялка. Начала вертеть куски пуховика, чтоб как можно точнее заполнить эту площадь. Сметала все куски простым швом на руках не встык, а накладывая края друг  на друга, срезая лишнее. В двух-трех местах, где уж совсем не хватило материала пуховика, проложила кусочки синтепона, на дыры, образовавшиеся от вырезанных люверсов сверху также приметала кусочки синтепона. Хочу отметить, что большого пуховика с капюшоном с трудом хватило на детское одеялко. Сшила чехол, вложила туда полученный наполнитель, не прострачивала, а скрепила все слои узелками рядами через  10 см. Около 4 часов работы.

Эллочка Людоедочка

Спасибо большое за подробное объяснение!У меня вот тоже лежит куртка,но не пуховик,а типа замши с утеплителем.И вот думаю-стоит ли овчинка выделки?Только если что-то вроде небольшого пледика соорудить...

Нина Лебедева

Брависсимо!браво

Алфридия

браво, оч крутосупер!

Элен Ка

Замечательный плед и колоссальная ручная работа. Очень греет душу, что все кусочки пошли в дело - нравятся рачительные хозяйки. Браво.бравоцветы

Надежда Денисова

Колоссальный труд! Скорняжить вручную!удивляюсь Браво! супер!супер!супер!жму рукуцветы

Алла Догаева

Браво умелым ручкам!бравоСшить такой плед это просто подвиг!

Но нашим рукодельницам все по лечу! ВОСТОРГ!

ЕленаGREY

Спасибо. Всё хочу настоящий пэчворк затеять - с подбором цвета, со схемойхихикает, но работы много, всё надо быстрей, попроще в исполнении

BigHelen

И я вместе со всеми хочу похвалить Вас за такой замечательный результат жаркой работы!
бравобравобравобравобраво
О, это не каждой рукодельнице по плечу - шить из меха!!! У Вас терпение высокой пробы!
Интересно, во что превратятся две шубы... думаю

ЕленаGREY

Мыслю сшивать полосами чередуя с неширокими полосами пальтовой ткани "Кружевница", чтоб получилось выпукло-рельефно. Если к началу работы не найду что-нибудь поинтереснеедумаю

YANINA ART'S

ВАМ -ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!!!!!! Гигантский! Очень ГИГАНТСКИЙ труд! А вот здесь точно, что "овчинка СТОИТ выделки!бравобравоидея