Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снова нулеварю!


 17 из 116 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Снова нулеварю Мыло

Поделиться:

Буквально на прошлой неделе я вновь начала варить мыльце - дочечка подрастает, колики постепенно отступают и у мамы появляется больше свободного времени!
Но вначале мыло, которое родилось незадолго до рождения моей Варюньки - шампуневое мыло "Лаврентий Б." на отваре лаврового листа с маслом лавра благородного в пережире!

Буквально на прошлой неделе я вновь начала варить мыльце - дочечка подрастает, колики постепенно отступают и у мамы появляется больше свободного времени!
Но вначале мыло, которое родилось незадолго до рождения моей Варюньки - шампуневое мыло "Лаврентий Б." на отваре лаврового листа с маслом лавра благородного в пережире! (фото 1)

"Гроза в степи" тоже родилась незадолго до Варюши. Правда, фотосессии дождалась уже после роддома - недосуг был.

"Гроза в степи" тоже родилась незадолго до Варюши. Правда, фотосессии дождалась уже после роддома - недосуг был.  (фото 2)

А это мыло родилось не только раньше Варюшки, но и для Варюшки!

А это мыло родилось не  только раньше Варюшки, но и для Варюшки! (фото 3)

Кастильское мыло "Белоснежка" на козьем молоке

Кастильское мыло "Белоснежка" на козьем молоке  (фото 4)

Идеальнейший вариант для деток - мягкое, нежное и гипоаллергенное! Но эта партия еще относительно свежая, а моем дочечку таким же мылом, но годичной выдержки! Пока мы маленькие и нам хватает одного раза в неделю помывки с мылом!

Идеальнейший вариант для деток - мягкое, нежное и гипоаллергенное! Но эта партия еще относительно свежая, а моем дочечку таким же мылом, но годичной выдержки! Пока мы маленькие и нам хватает одного раза в неделю помывки с мылом! (фото 5)

Это тоже кастильское мыло, но уже не чисто оливковое масло взяла, а предварительно настояла его на лавровом листе! И еще добавила молотый лавровый лист позже в мыльную массу! Это было первое мыло после роддома! Как раз перед отъездом в Сибирь в гости приезжала мама, отправив зятечечка с тещенькой на прогулку с ддочечкой, я поскакала на кухню. Итогом стало это мыло "Алька"))))

Это тоже кастильское мыло, но уже не чисто оливковое масло взяла, а предварительно настояла его на лавровом листе! И еще добавила молотый лавровый лист позже в мыльную массу! Это было первое мыло после роддома! Как раз перед отъездом в Сибирь в гости приезжала мама, отправив зятечечка с тещенькой на прогулку с ддочечкой, я поскакала на кухню. Итогом стало это мыло "Алька")))) (фото 6)

А это вот уже плод трудов прошлой недели - мыло для бритья "Брадобрей" на молочной сыворотке с добавлением натурального йогурта!

А это вот уже плод трудов прошлой недели - мыло для бритья "Брадобрей" на молочной сыворотке с добавлением натурального йогурта!  (фото 7)

Рецепт усовершенствован и дизайн тоже. Думается, что в таком ведерке помазком орудовать проще нежели по брусковому мылу)))

Рецепт усовершенствован и дизайн тоже. Думается, что в таком ведерке  помазком орудовать проще нежели по брусковому мылу))) (фото 8)

Это очередная "Сладкоежка" на козьем молоке с тертым какао. Рецепт каждый раз один и тоот же, но техники заливки разные. Это заливка по стенке

Это очередная "Сладкоежка" на козьем молоке с тертым какао. Рецепт каждый раз один и тоот же, но техники заливки разные. Это заливка по стенке (фото 9)

Пахнет потрясающе!

Пахнет потрясающе! (фото 10)

А какое оно нежное!

А какое оно нежное! (фото 11)

И просто бесподобная пузыристая пенка!

И просто бесподобная пузыристая пенка! (фото 12)

Сие есть мыло "Коварство и любовь" с кератином шерсти и эм розы дамасской и петигрейна.

Сие есть мыло "Коварство и любовь" с кератином шерсти и эм розы дамасской и петигрейна.  (фото 13)

Коварство сего мыла заключалось в том, что хотела попробовать технику космические волны. Но боялась слишком густого следа и заливала практически на эмульсии, поэтому получила тривиальный двойной перелив, который и пришлось полюбить

Коварство сего мыла заключалось в том, что хотела попробовать технику космические волны. Но боялась слишком густого следа и заливала практически на эмульсии, поэтому получила тривиальный двойной перелив, который и пришлось полюбить (фото 14)

О, а это совсем особенная история. Утром в пятницу залила "Коварство и розу", а вечером захотелось сделать мыло на тыквенном соке. Благо, муж вечером был дома и развлекал дочу

О, а это совсем  особенная история. Утром в пятницу залила "Коварство и розу", а вечером захотелось сделать мыло на тыквенном соке. Благо, муж вечером был дома и развлекал дочу (фото 15)

Растопила я, значитца, масла, взвесила кислоты, сок отмерила и начала взвешивать натрий, коего в банке было на дне и на замес не хватало. Я иду в свой закуток за новой банкой щелочи,в полной уверенности, что еще 1кг вожделенной химии у меня точно есть...щазззззззззззззззззззззззз, ЗАКОНЧИЛОСЬ(((((((((((((

Растопила я, значитца, масла, взвесила кислоты, сок отмерила и начала взвешивать натрий,  коего в банке было на дне и на замес не хватало. Я иду в свой закуток за новой банкой щелочи,в полной уверенности, что еще 1кг вожделенной химии у меня точно есть...щазззззззззззззззззззззззз, ЗАКОНЧИЛОСЬ((((((((((((( (фото 16)

Я в глубочайшем шоке - настрой имеется, задумка родилась, масла растоплены....Приходит спасительная мысль сделать мыло на 2х щелочах: натриевой(на ней делают твердое мыло) и калийной (на ней варят жидкое мыло). Но на двух ни разу не варила, поскакала в социальную сеть для консультации с более опытными коллегами по вопросам рассчета количества. И вот тут-то меня возвращают с небес на землю - слишком большой процент калия, мыло не затвердеет

Я в глубочайшем шоке - настрой имеется, задумка родилась, масла растоплены....Приходит спасительная мысль сделать мыло на 2х щелочах: натриевой(на ней делают твердое мыло) и калийной (на ней варят жидкое мыло). Но на двух ни разу не варила, поскакала в социальную сеть для консультации с более опытными коллегами по вопросам рассчета количества. И вот тут-то меня возвращают с небес на землю - слишком большой процент калия, мыло не затвердеет (фото 17)

И вот тогда приходит мысль рискнуть сделать соляное мыло, поскольку соль придает невероятную твердость мылу. Что и было воплощено в жизнь. Вообще, мыло с солью моментально твердеет и его оооооооооооооооооочень быстро надо запихивать в форму. Но благодаря наличию калия масса довольно долго оставалась текучей и это позволило опробовать новую технику заливки слеза или капелька
Вот так и появилось на свет соляное мыло "КИрдос" на тыквенном соке с тертым какао)))))

И вот тогда приходит мысль рискнуть сделать соляное мыло, поскольку соль придает невероятную твердость мылу. Что и было воплощено в жизнь. Вообще, мыло с солью моментально твердеет и его оооооооооооооооооочень быстро надо запихивать в форму. Но благодаря наличию калия масса довольно долго оставалась текучей и это позволило опробовать новую технику заливки слеза или капелька
Вот так и появилось на свет соляное мыло "КИрдос" на тыквенном соке с тертым какао))))) (фото 18)

Вот такая мыльная эпопея "Жизнь после роддома!". Искренне надеюсь, что теперь будет больше времени на любимое дело и буду чаще радовать вас фото))))))0

Спасибо всем заглянувшим в гостицветы

Tanjuschkin

Женечка, сколько красоты!!! А как аппетитно выглядит " Сладкоежка", так и хочется на вкус попробовать))) Название серии " КИрдос" очень понравилось))) 

Женеччек

Спасибочки). Мне уже даже сниться начало, что я мыло варю, поэтому просто балдю от счастья вновь варить)))))). "Сладкоежка" да, она такая! Когда резала, еле сдерживалась от желания лизнутьсмеюсь. А "кИрдос" мне придумала коллега. В переводе с латышского - тыква. Я никак этому мылу название не могла придумать, а Лилек прямо выручила)))0

dym8@mail.ru

Ой , Женек, это даже не песня, это шедевр !!! Два раза перечитала, жаль нельзя понюхать и потрогать !  Но визуально тоже можно наслаждаться. Молодец, все успеваешь !! супер!

Женеччек

Спасибо, Мариша! Да вот только-только Варюня решила немного маме руки развязать и соглашается то в шезлонге посидеть, то поспать не на маминых руках))))))0

dym8@mail.ru

Прелесть какая ! А с зайцем - вообще  милота !!

Женеччек

Ага, красотка))))). А зайка - это комфортер, тут в  см есть мк. Но у самой времени шить не было, поэтому мне знакомая девочка по бартеру сшила. Варюха довольная, обнимает его, сосет

dym8@mail.ru

Я  на него давно заглядываюсь, времени не хватает, да и шить очень не люблю.  Вишневого зая еле осилила и наверное хватит на этом...

 

Женеччек

вот и шить не люблю, поэтому проще было попросить на бартерсмеюсь

ДИВа_точки

Хозяюшка, золотые ручки. Какую красоту натворила, разводики очень классные. Люблю нулевочку, а еще бельде постоянно у наших мастериц беру.

Женеччек

Привет, Ирочкапривет. Спасибочки)))). Тоже люблю бельди, всегда есть готовая основа, чтобы быстренько туда травок, маслица,эфирок добавить и готово))))))))

Катерина-76

Класс!супер! Женечка, ты так вкусно пишешь, сто раз облизнулась пока читала!еда Мыльце очень красивое.браво Это так здорово , когда человек может заниматься любимым делом. (жаль только , что домашние дела всё время отвлекают). Вы с дочечкой такие красавицы на фото!цветы

Женеччек

Странно, частенько люди облизываются, глядя на несъедобный продуктсмеюсь. Да,домашние дела уйму времени забирают, но отдушина есть))))

спасибочки)))))

-ALISA-

Женя поздравляю с рождением дочечки!!!! Это главный твой шедеврцветы
А нулевка просто нет слов ... одни эмоции особенно "коварство" и "кирдос" молодец что нашла время для такой красоты 

 

Женеччек

Спасибочки! Да, доча красавица, особенно, когда улыбается - такая милаха))))). Кирдос самой безумно нравится, да еще и соляное)))

Anna@2013

Stanger

 Женя, сколько у Вас мыльной красоты)))браво  Доченька - красота) Вся в маму))благодарю Даже во сне позирует)))хихикает

Женеччек

спасибочки)))))))). Дочечка, да, радует родителей

Альбина Николаевна

Ого! сколько красоты и полезности на варилось, А пишешь то о своем любимом деле, словно павушка плывешь, молодчина, читала и перечитывала несколько раз, твой последний эксперимент, можно и в книгу рекордов заносить, это надо же две щелочи соединить и такую красотищу получить, умница, спасибо тебе за мыльце, внучка только твой и просит, ну а я балуюсь бельде, изумительная штука, описать состояние души и тела просто невозможно, надо это почувствовать, и посмотреть до и после.супер!А маленький шедевр, просто один в один красавица мама, растите большими и здоровенькими 

Женеччек

Спасибочки)))). Как я рада! Я  так и знала, что бельди Вы оцените точно))). Внучке здоровья)))

Илюхина Марина

Женечка,ты умница-столько красоты наваяла!!!супер!Даже глаза разбегаются-нравится абсолютно всё!!!удивляюсь

Женеччек

Спасибочки))))))))))

Асмила

Замечательное мыльце!!! бравоИнтересно читать про эксперименты, особенно так удачно закончившиеся! супер! Поздравляю с рождением доченьки!!!  Пусть будет здорова и радует своих родителей! цветы

Женеччек

Благодарю от души!!!!!цветы

Ирина Дубровская.

Женя, привет. Замечательные мыла! Где-то я их уже видела...подмигиваю Очень приятно было встретить тебя и здесь!

Женеччек

Привет, Ирчик! Это явно дежавюсмеюсь. Спасибки)