Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ещё вариант "кирпичной кладки"


 13 из 28 
Тип работы

Интерьер Моделирование конструирование Ещё вариант "кирпичной кладки" Материал бросовый

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

Давно я затевалась с ремонтом на кухне, но все не могла придумать, что сделать с наружной стеной. Обои клеить не хотела, виделось что-то либо декоративная побелка, либо "кирпичики".

Давно я затевалась с ремонтом на кухне, но все не могла придумать, что сделать с наружной стеной. Обои клеить не хотела, виделось что-то либо декоративная побелка, либо "кирпичики".  (фото 1)

Долго искала варианты изготовления "кирпичиков" из подручного материала - и в СМ, и вообще на просторах интернета. Но всё как-то не затягивало.

Долго искала варианты изготовления "кирпичиков" из подручного материала - и в СМ, и вообще на просторах интернета. Но всё как-то не затягивало. (фото 2)

Но мастера оказались просто рядом! Была у меня рукодельная коллега, частенько обсуждали с нею какие-нибудь "поделочные тонкости". Света больше по тонким ремёслам - вышивка крестом, бисером, точкование и т.л.. Но как-то разговорились о ремонте, она начала отделывать квартиру. Вот с её подачи и МК я и сделала свои "кирпичики". На этом фото коллега создала показательный образец, чтоб показать как выглядят "кирпичики" при разной обработке. В первом ряду - оборванные по линейке. Во втором - вырезанные ножницами. Покрытие - интерьерная краска на 1 раз, последний "кирпичик" - на раза.

Но мастера оказались просто рядом! Была  у меня рукодельная коллега, частенько обсуждали с нею какие-нибудь "поделочные тонкости". Света больше по тонким ремёслам - вышивка крестом, бисером, точкование и т.л.. Но как-то разговорились о ремонте, она начала отделывать квартиру. Вот с её подачи и МК я и сделала свои "кирпичики". На этом фото коллега создала показательный образец, чтоб показать как выглядят "кирпичики" при разной обработке.  В первом ряду  - оборванные по линейке. Во втором - вырезанные ножницами. Покрытие - интерьерная краска на 1 раз, последний "кирпичик" - на  раза. (фото 3)

"Кирпичики" делаются из пробковой подложки под ламинат. У коллеги были остатки от ремонта, я покупала специально. Покупать, наверно, не выгодно, например, для моей работы понадобилось немного, а на что ещё приспособить пробковую подложку под ламинат - я не знаю

"Кирпичики" делаются из пробковой подложки под ламинат. У коллеги были остатки от ремонта, я покупала специально. Покупать, наверно, не выгодно, например, для моей работы понадобилось немного, а на что ещё приспособить пробковую подложку под ламинат - я не знаю  (фото 4)

Технология. Разметить "кирпичики" на листе подложки, не резать ножницами, а обрывать по железной линейке (край получается кирпично-неровный). Клеить на стену(подготовленную, очищенную, покрашенную белой интерьерной краской) можно всем, что есть под рукой - клей для плитки, ПВА, коллега просто использовала всё, что осталось клеящее после ремонта. На мой взгляд, клей нужен не очень густой. На стене сделать горизонтальную разметку, чтоб не заваливать ряды. Клей наносить на всю поверхность (без фанатизма). Но если будете сверху потом красить - можно и с фанатизмом. Дело в том, что у меня кое-где проступили слабо-белёсые пятна, исправила покрыв раствором морилки подходящего тона. Сверху покрыла акриловым лаком. Коллега обклеила такими "кирпичиками" выступы дверных проёмов, простенок между дверью и шкафом. Моя дочь наклеила "кирпичное полотно" просто посредине большой светлой стены - на нём висит телевизор. Она ещё усовершенствовала кладку- после наклейки "кирпичиков" пальцем промазала между ними белым герметиком, создавая полную иллюзию кирпичной кладки и дополнительно подклеивая края "кирпичиков". Лаком лучше покрыть на два раза.

Технология. Разметить "кирпичики" на листе подложки, не резать ножницами, а обрывать по железной линейке (край получается кирпично-неровный). Клеить на стену(подготовленную, очищенную, покрашенную белой интерьерной краской) можно всем, что есть под рукой - клей для плитки, ПВА, коллега просто использовала всё, что осталось клеящее после ремонта. На мой взгляд, клей нужен не очень густой. На стене сделать горизонтальную разметку, чтоб не заваливать ряды. Клей наносить на всю поверхность (без фанатизма). Но если будете сверху потом красить - можно и с фанатизмом. Дело в том, что у меня кое-где проступили слабо-белёсые пятна, исправила покрыв раствором морилки подходящего тона. Сверху покрыла акриловым лаком. Коллега обклеила такими "кирпичиками" выступы дверных проёмов, простенок между дверью и шкафом. Моя дочь наклеила "кирпичное полотно" просто посредине большой светлой стены  -  на нём висит телевизор. Она ещё усовершенствовала кладку- после наклейки "кирпичиков" пальцем промазала между ними белым герметиком, создавая полную иллюзию кирпичной кладки и дополнительно подклеивая края "кирпичиков". Лаком лучше покрыть на два раза. (фото 5)
Лариса Навицкая

Здорово!браво

СветланаКит

Замечательно получилось! Спасибо за идею! А то меня кирпичики из папье-маше тоже не привлекали, очень трудоемко. А у вас и несложно и результат впечатляет!

ЕленаGREY

Да, несложно, сделайте. Хотя тоже, не очень быстро. Обязательно покройте двумя слоями лака, пробка- вещь мягкая, после покрытия лаком -красота!!!!

Dan.iya

спасибо за мк

Oldis-Olga

Идея конечно интересная,но на мой взгляд цвет слишком резкий, я не в коем разе не хочу Вас поругать ,а скорее спросить  как ведет себя материал , если накладывать несколько слоев краски разного оттенка ( от темного к светлому) и еще чтобы эффект патины к тому же создать ? Выбор такого цвета это Ваше решение или материал не поддается?

ЕленаGREY

Я не покрывала "кирпичики" краской, только там, где проступили белёсые пятна - разбавленной морилкой в цвет пробковой подложки. Т.е., цвет "кирпичиков" у меня  - цвета натуральной пробки. Покрыто только акриловым лаком на  раза.

Oldis-Olga

Спасибо ,что разъяснилиблагодарю  Только сейчас поняла .что подложка из пробкового материала, у меня в голове подложка,это экструдированный  пенополистирол , причем голубого цвета, а оказывается есть и пробка. Теперь все понятно.....цветы

lubasik

Классно!

Татьяна Соляник

Эхххх..... где же вы были раньше. Я так хотела кирпичи в зал, но не хотелось со шпаклевкой заморачиваться. А тут такой простой способ.  А так уже обои купили)))))

sinichka-v

Вы то что мне нужно! Я тоже хотела отделать свои стены в коридоре под кирпич. Спасибо!!!идеязаписываю

ЕленаGREY

Обратите внимание, что пробковая подложка - достаточно мягкий материал. Предусмотрите, что сверху нужно покрыть несколькими слоями лака. А лучше и промазать швы (https://stranamasterov.ru/node/1066889). У дочери держится хорошо около 3 лет, хоть стена находится в зоне "активного хождения"смеюсь.  Я не закрепляла швы, т.к. декоративная кладка в стороне.

sinichka-v

Спасибо, я учту. Однако, я столкнулась с проблемой времени. Мне надо очень быстро что то сделать в коридоре, а то вид не товарный, хата сдается в аренду, а коридор место общего пользования, тут не разгуляешься... Мне посоветовали ограничиться стеновые панели под кирпич для внутренней отделки. Да это не мастер класс, но зато за день я управлюсь. Мне надо то всего 10м2. Но для своей усадьбы я обязательно буду ручками делать. 

И хотелось бы более подробного описания этапа работ, если можно... Можно в личку, если не трудно. Очень уж мне по душе...