Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ламинирование, как способ сохранения осенних листьев. И идеи применения ламинированных листьев.


 21 из 38 
Материал

Видео Мастер-класс Материалы и инструменты Ламинирование как способ сохранения осенних листьев И идеи применения ламинированных листьев Листья

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Ламинирование, как способ сохранения осенних листьев. И идеи применения ламинированных листьев.

Надеюсь еще не совсем поздно для осеннего мастер-класса. В теплых регионах листопад должен быть в самом разгаре и листья еще полны жизненной энергии. Как раз такие листья и нужно собирать для осеннего творчества - свежие опавшие листья.

Хочу показать способ, который меня покорил этой осенью - ламинирование. Началось все с книжной закладки из природного материала, которую я увидела в интернете и тут понеслась моя безумная фантазия :)

Сделала домой гирлянду, украшала подарки самым близким, которые знают и ценят мое увлечение. Сделала книжные закладки. Одну закладку делали вместе с племянницей, она в школе всем показала и рассказала, как такое возможно ))

Закладки из осенних листьев

У дочери в англ. школе скоро Хеллоуин, поэтому попробовала сделать открытку к этому мероприятию и тоже все удалось. Подтверждаю, на высушенных осенних листьях очень здорово рисовать. Рисовать можно все, что угодно, а сохранить рисунок удобно именно ламинированием. Рисовать очень удобно акриловыми красками, они очень быстро сохнут и не добавляют ненужную влагу листу. Хотя гуашь тоже вполне подходит, в видео я использовала гуашь, главное дать ей полностью высохнуть.

И это только несколько идей, фантазировать можно дальше.

Теперь ближе к мастер- классу.

Осенние лисья предварительно нужно высушить. Можно сушить традиционно в книге, но обычно я не запасаюсь листьями впрок, а мастерить нужно здесь и сейчас. Поэтому использую комфортный для меня, быстрый способ сушки - утюгом! Кладу обычный лист бумаги для принтера, на него салфетку, затем осенний листочек или сразу несколько, если не крупные, опять салфетка, лист бумаги и вперед проглаживать с двух сторон. Салфетка впитает лишнюю влагу, лист бумаги не позволит перегреть осенний листочек. После такой сушки, листья сохраняют свой цвет и приятный внешний вид.

Сушим осенние листья утюгом

Но опять же отмечу, что сушить нужно не замученные погодой сморщенные листья (мне, кажется, у нас в Поволжье сейчас уже такие), а еще свежие. Я собирала листья и снимала ролик в разные дни, в середине-конце сентября, опавшие листья были очень бодренькие. К сожалению, затянула с монтажем, так как детки стали болеть.

Для ламинирования потребуется опять же утюг и пленка для ламинирования. Я покупаю поштучно в канц. товарах, пленка формата А4, самая обычная, не толстая. Очень хорошо ламинируются тонкие листья и они отлично подходят для разных поделок, их легко проколоть иглой для гирлянды, например. Мясистые крупные листья, даже когда сухие, все равно довольно плотные, на таких листьях удобно рисовать, но ламинировать их нужно с особым усердием и при вырезании кромку оставлять побольше.

И вот теперь мой видео мастер-класс, где в 5-ти минутах мне каким-то образом удалось уместить немало идей:

 

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Другие мои мастер-классы можно найти здесь в дневнике или на моем Youtube канале. Всем всегда очень рада!

 

Lyli

Здорово! Спасибо за МК!

Татьяна Василёк

супер!

верок

Очень интересно!

Такие красивые работы получились!

Ирина_Ш.

Большое спасибо за вашу оценку цветы

ustinia

класс!!!класс!!!очень понравилось!!! Жаль листьев не на собилала(((...

Ирина_Ш.

Спасибо большое за комментарий! Да, немного опаздала с публикацией, но идея от того, надеюсь, не пострадала :)

иришка иришка 2

как здоровосупер!ребенку очень понравились ваши идеи,заберу в копилкуулыбаюсь

Ирина_Ш.

Я очень рада! Спасибо, что не прошли мимо цветы

Элайджа

Ой спасибо! Ну так нужно  такие листочки впрок сделать! Бегу в парк ! Спасибо!жму руку

Ирина_Ш.

Вам спасибо! Позвольте ещё поделюсь фото, которое мне прислали, так была украшена квартира на день рождения, внизу на шариках ламинированные листочки. По-моему здорово, по-осеннему красиво!

Элайджа

Я думаю что можем общаться та ТЫ ,  спасибо за идею, очень красиво и необычно. Шарики это всем известно, а вот с листиками -супер ! Идея отличная!!жму руку

Ирина_Ш.

Конечно, можно на ты! жму руку Спасибо за комментарии!

Эллочка Людоедочка

Спасибо за замечательную идею применения утюга при ламинировании.Я то всегда была уверена,что здесь без специального приспособления не обойтись.Ну теперь все заламинирую!идеяблагодарю

Ирина_Ш.

Вам спасибо, что не прошли мимо цветы

Эллочка Людоедочка

супер!цветы

Эллочка Людоедочка

супер!цветы

Эллочка Людоедочка

бравоидеяцветы

Kevin_Vernalu

Спасибо за МК!Скажите,а где вы покупали плёнку для ламинирования?

Ирина_Ш.

В канцелярском магазине, где продают краски, карандаши, картон, бумагу и т.п. Даже в маленьких отделах бывает такая пленка, ну а в крупных канцелярских магазинах (часто это и книжные магазины за одно) она должна быть наверняка, просто спросить надо у продавца.

Kevin_Vernalu

Спасибо!