Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Валенки для куклы


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Валяние фильцевание Валенки для куклы Шерсть

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров!! Сегодня я с валенками для куклы!! Обувь пока не научилась делать.решила свалять валенки!! Мастер класс я увидела у Надежды Несветаевой. даже для внучки попробывала свалять носочки. и для куклы решила заодно. Может и есть где то уже МК.но я свой тоже покажу! Может кому и пригодится! если серьезно занятся.то можно и усовершенствовать процесс и изделия!

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров!! Сегодня я с валенками для куклы!!  Обувь пока не научилась делать.решила свалять валенки!!  Мастер класс я увидела у Надежды Несветаевой. даже для внучки попробывала свалять носочки. и для куклы решила заодно. Может и есть где то уже МК.но я свой тоже покажу! Может кому и пригодится! если серьезно занятся.то можно и усовершенствовать процесс и изделия! (фото 1)

Для работы нам понадобиться.шерсть валяльная полутонкая 10-15 гр.кусочек пленки с пупырошками.сетка москитная.подложка тонкая пенопласт или для паркета пористая подложка.и ванночка в которой можно валять.мыло вода теплая. Пробка не нужна.я хотела сделать подошву.но не идет она..к валенкам...я вообще изначально хотела сапожки сделать..но валенки получились зимние!

Для работы нам понадобиться.шерсть валяльная полутонкая 10-15 гр.кусочек пленки с пупырошками.сетка москитная.подложка тонкая пенопласт или для паркета пористая подложка.и ванночка в которой можно валять.мыло вода теплая. Пробка не нужна.я хотела сделать подошву.но не идет она..к валенкам...я вообще изначально хотела сапожки сделать..но валенки получились зимние! (фото 2)

на подложке сделаем выкро

На подложке сделаем выкройку...ножка у куклы 3 см.значит добавляем 1см к длине...это будет 4 см...высота произвольная.я сделала 5 см.получилось 3.5 высота валенка готового...значит шерсть садиться при валянии на 30 % примерно... Выкройку сделали.вырезали...

на подложке сделаем выкро











































































На подложке сделаем выкройку...ножка у куклы 3 см.значит добавляем 1см к длине...это будет 4 см...высота произвольная.я сделала 5 см.получилось 3.5 высота валенка готового...значит шерсть садиться при валянии на 30 % примерно... Выкройку сделали.вырезали...

 (фото 3)

В ванночку положить пупырчатую подложку.выкройку.и выложить шерсть сначала вертикально

В ванночку положить пупырчатую подложку.выкройку.и выложить шерсть сначала вертикально (фото 4)

Потом горизонтально

Потом горизонтально (фото 5)

Потом диагонально влево

Потом диагонально влево (фото 6)

Потом диагонально вправо. и накрыть москитной сеткой. и смочить водой

Потом диагонально вправо. и накрыть москитной сеткой. и смочить водой (фото 7)

намылить сетку.я добавила жидкое мыло.можно хозяйственным

намылить сетку.я добавила жидкое мыло.можно хозяйственным (фото 8)

Прижимаем шерсть и начинаем натирать сетку круговыми движениеями по 50-70 раз в разные стороны и разные направления.приподнимая сетку.чтобы шерсть не привалялась к сетке

Прижимаем шерсть и начинаем натирать сетку круговыми движениеями по 50-70 раз в разные стороны и разные направления.приподнимая сетку.чтобы шерсть не привалялась  к сетке (фото 9)

Можно сетку убрать.после 200 и более круговых вращение и пальчиками можно осторожно погладить.так же круговыми вращениями в разные стороны и направления раз 200 и более

Можно сетку убрать.после 200 и более круговых вращение и пальчиками можно осторожно погладить.так же круговыми вращениями в разные стороны и направления раз 200 и более (фото 10)

Перевернем на другую сторону.загибаем шерсть по выкройке.приглаживаем ее

Перевернем на другую сторону.загибаем шерсть по выкройке.приглаживаем ее (фото 11)

добавлем шерсть на эту сторону.на середину.так как с краем очень много шерсти.и добавлем так же в разных направлениях.накрываем сеткой смачиваем водой мылим..и делаем все тоже самое.что делали на другой стороне!!

добавлем шерсть на эту сторону.на середину.так как с краем очень много шерсти.и добавлем так же в разных направлениях.накрываем сеткой смачиваем водой мылим..и делаем все тоже самое.что делали на другой стороне!! (фото 12)

Поваляли.сетку убрали.далее без сетки натираем пальчиками осторожно.стараясь шерсть с краев выглаживать к середине.как бы повторяя выкройку

Поваляли.сетку убрали.далее без сетки натираем пальчиками осторожно.стараясь шерсть с краев выглаживать к середине.как бы повторяя выкройку (фото 13)
 
Валенки для куклы (фото 14)

можно руками одновременно тереть со всех сторон...в итоге должно быть неменее 500 круговых вращений за весь процесс...шерсть есть шерсть...большое изделие или маленькое...

можно руками одновременно тереть со всех сторон...в итоге должно быть неменее 500 круговых вращений за весь процесс...шерсть есть шерсть...большое изделие или маленькое... (фото 15)

ну вот тут я совершила большую оплошность!!! Не повторяйте за мной!!! Я решила покрасить валенки!! так как мне нужно к костюму красную обувь...покрасилось все..но только не валенки!! видимо нужно специальную краску для шерсти.а я надоумилась насыпать сухой морилки!! Лучше купить готовую меланжевую шерсть..всех цветов!

ну вот тут я совершила большую оплошность!!!  Не повторяйте за мной!!! Я решила покрасить валенки!!  так как мне нужно к костюму красную обувь...покрасилось все..но только не валенки!!  видимо нужно специальную краску для шерсти.а я надоумилась насыпать сухой морилки!!  Лучше купить готовую меланжевую шерсть..всех цветов! (фото 16)

Краску сполоснуть.отжать...далее весь мк будет заляпан красной краской..)))...ну когда вот буду валять еще..неизвестно.....Теперь разрезаем наполовину заготовку.вытаскиваем выкройку...

Краску сполоснуть.отжать...далее весь мк будет заляпан красной краской..)))...ну когда вот буду валять еще..неизвестно.....Теперь разрезаем наполовину заготовку.вытаскиваем выкройку... (фото 17)

Теперь берем валенки.ложим на полотенце.закручиваем в рулетик

Теперь берем валенки.ложим на полотенце.закручиваем в рулетик (фото 18)

и начинаем крутить катать на столе раз 50.не больше

и начинаем крутить катать на столе раз 50.не больше (фото 19)

раскручиваем.перекладываем валенки другой стороной.закручиваем полотенце и опять катаем раз 40 50 по столу

раскручиваем.перекладываем валенки другой стороной.закручиваем полотенце и опять катаем раз 40 50 по столу (фото 20)

и так

и так (фото 21)

и эдак

и эдак (фото 22)

как прокатали валенки в полотенце.попробовать их размять в разные стороны.внутри мизинчиком проверить.не свалялась ли там шерсть и придать форму пятке.носочку..

как прокатали валенки в полотенце.попробовать их размять в разные стороны.внутри мизинчиком проверить.не свалялась ли там шерсть и придать форму  пятке.носочку.. (фото 23)

валенки после примерки получились большенкие...можно их умять немного...добавляем в ванночку теплой воды.мыло...и краска вылезла из закормов.......намылим хорошо..

валенки после примерки получились большенкие...можно их умять немного...добавляем в ванночку теплой воды.мыло...и краска вылезла из закормов.......намылим хорошо.. (фото 24)

и начинаем их мять..от носка к пятке..мнем минут пять

и начинаем их мять..от носка к пятке..мнем минут пять (фото 25)

купаем и мнем..вытягивая голенище.. воду меняем.но мыло уже не добавляем

купаем и мнем..вытягивая голенище.. воду меняем.но мыло уже не добавляем (фото 26)
 
Валенки для куклы (фото 27)

вот так.доводим до чистой воды..я не буду утомлять фотками. как я меняю воду..но воду меняла три раза.и под краном немного поотжимала сжимая...

вот так.доводим до чистой воды..я не буду утомлять фотками. как я меняю воду..но воду меняла три раза.и под краном немного поотжимала сжимая... (фото 28)

вот получились такие валеночки...в общей сложности.учитывая толщину валенок 4 мм.валенки больше ножки на 5 мм..это не страшно....

вот получились такие валеночки...в общей сложности.учитывая толщину валенок 4 мм.валенки больше ножки на 5 мм..это не страшно.... (фото 29)

валенки на даме!!!

валенки на даме!!! (фото 30)

Спасибо за внимание.и что досмотрели до конца!!  Может кому то пригодится мой маленький МК!!  Спасибо огромное Надежде Несветаевой за подсказки и дельные советы!!!  Мне понравилось валять!!!  И еще...не пугайтесь..этот процесс занял у меня всего 45-50 минут со всей возней!! я еще и фотографировать пыталась!!  Желаю все творческих успехов!!!!  

Франческа-мастерица

Спасибо огромное!! Очень нужный и своевременный МК!!!

Снежана Гришина

Вам спасибо за отзыв!!  буду рада.если пригодится!!!  это не сложно!!  но очень интересно!!

Виктория-козерожка

Вот это ДА! В нужное время в нужном месте! Конечно стащила в норку, Спасибки!удивляюсьбраво

Снежана Гришина

Спасибо!!!! буду рада если пригодиться!!! можно с шерсти валять,что угодно!! :-) :-) :-) шапочки, юбочки,сумочки и тд!! :-) :-) 

Ольга Симакова

Ну обалдеть! Она еще и валяет!!!)))) Классные валенки! И это мне тоже интересно!!! Только вот пока даже вату забросила. По стеклянным игрушкам заморочилась:) В личку зайдешь? 

Снежана Гришина

Спасибо!!!! :-) :-) :-) да,вот первые шаги делаю!!!  ты стала стеклянные игрушки делать??!! хочется посмотреть уже!!!

Ольга Симакова

Да ты что?))) ХУЖЕ! Покупать я их стала.

Снежана Гришина

:-) :-) :-) :-) нежиданно!!!! ты же такая мастерица!!!! я думала сама стала делать!!! :-) :-) :-) 

Ольга Симакова

А как их сделаешь? Они же на фабриках выдувались. Вроде

Снежана Гришина

да я уж и не знаю,на что способны мастера,может ты что нибудь придумала уже??!! :-) :-) :-) :-) :-) :-)