Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Только учусь плести,мастерицы подскажите что нетак?


Техника

Поделка изделие Плетение Только учусь плести мастерицы подскажите что нетак? Бумага газетная

В избранных: 1

Поделиться:

Училась плести круглое дно. Вид снизу

Училась плести круглое дно. Вид снизу (фото 1)

Это вид сверху. Получилась чашечка.

Это вид сверху. Получилась чашечка.  (фото 2)

Еще есть такой стаканчик. Плела для мамы

Еще есть такой стаканчик. Плела для мамы (фото 3)

Мастерицы,похвалите меня или поругайте. Я еще совсем новичок в  этом деле. Может увидите какие-нибудь ошибки. В общем хочу услышать мнения по моей "работе".

Pro100Olga

Даша, для первого раза неплохо! Все мы когда-то начинали и у всех в арсенале есть такие плетенки. Плетеное донышко получилось неплохо. Однако,есть одна ошибка. Нужно было или сразу рассчитывать количество стоек для выплетания стаканчика по этой (именно этой) форме и закладывать их все в центр плетения дна. Либо подставлять при плетении дна еще стоячки. В конечном счете расстояние между стойками при плетении стенок стакана у вас должно быть 1,5 - 2 см. Тогда работа не выглядела бы такой рыхлой.

В Стране много МК по выплетанию круглых донышек. Советую вам очень внимательно изучать эти МК. Они все находятся в специальном разделе, ссылочку найдете на страничке Содержание. И еще, учитесь правильно крутить трубочки. От качественных трубочек зависит качество плетения напрямую. Чем раньше вы это поймете, тем лучше будет. Удачи! Желаю, чтобы у вас все получилось

PS. И еще, обязательно смотрите работы других и читайте комментарии к ним, в комментариях можно почерпнуть много полезного

BUSIHAA

Для начало очень приличная работа!!!

про расстояние между стоячками-это важно для аккуратности, тогда и загибка будет аккуратная.

все приходит с опытом)))

Лика211

И я хочу похвалить-для первого раза очень неплохо.

  Мой совет,пока еще учитесь плести,форму берите пожестче.Если прямоугольное изделие,то коробку потверже,если круглое-стеклянную банку или кастрюльку.Гораздо легче плести,стойки танцевать не будут и прижать,в случае чего можно.

А в первом изделии,я так понимаю,дно получилось не плоское?Можно сбрызнуть водой и поставить сверху груз потяжелее.Я,перед тем,как поднимать стоечки для плетения бортиков,всегда донышко смачиваю водой и ставлю на него досочку и баклажку с водой.В итоге-донышко идеально плоское.

Удачи!

Anfisa13

Дарья, хочу похвалить - круглое донышко очень неплохо получилось. Ругать не за что - все начинали так. А советы  (кроме расстояния между стойками) - мне показалось, что рабочие трубочки у Вас или недостаточно влажные, или скручены не из газетной бумаги, а значит жесткие. К тому же ситцевое плетение, которое Вы выбрали для "маминого стаканчика", при кажущейся простоте исполнения (плети себе за один стоячок, перед одним, чай, не веревочка, думать-запоминать что за чем не надо!) является очень сложным для красивого исполнения. Тут и требования к крепкости и ровности стоячков, и к влажности рабочей трубочки, и к жесткости формы, и к плотности плетения. И расстояние между стоячками для ситца должно быть еще меньше, чем для веревочки, где-то 1-1,5 см. 

Мой Вам совет - тренируйтесь плести  сначала веревочкой, ее гораздо легче качественно уложить в плетении. 

Надеюсь, что эти советы помогут Вам в освоении плетения. Жаль, я в свое время стеснялась спрашивать советов - многих ошибок удалось бы избежать.