Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мухи, несколько паучков и фоторепортаж из жизни насекомых.



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК мухи несколько паучков и фоторепортаж из жизни насекомых Бутылки пластиковые Краска Нитки Проволока Скотч

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

И снова здравствуйте! И снова буду испытывать Ваше терпение на прочность, так как я сегодня намереваюсь показать как "Хед энд шолдерс" сразу три в одном : и мастер-класс, и повторюшки, и фоторепортаж! Скажу сразу, не то чтобы я очень люблю насекомых... (проще сказать, я их боюсь, пауки так вообще на меня тихий ужас нагоняют), просто тогда была такая тема. Сотворились эти "зверюги" у меня давно-давно, аж прошлым летом, но руки до них только сейчас добрались... И так, дорогие мои, научу Вас делать вот такую мушку. Конечно уже осень, и такие поделки актуальны больше к лету, но как говорится, или сейчас, или никогда, а может и наоборот, кому интересно, за зиму мух с пауками наделает, а потом летом и сплетут для них паутинку в интерьере...

И снова здравствуйте! И снова буду испытывать Ваше терпение на прочность, так как я сегодня намереваюсь показать как "Хед энд шолдерс" сразу три в одном : и мастер-класс, и повторюшки, и фоторепортаж! Скажу сразу, не то чтобы я очень люблю насекомых... (проще сказать, я их боюсь, пауки так вообще на меня тихий ужас нагоняют), просто тогда была такая тема. Сотворились эти "зверюги" у меня давно-давно, аж прошлым летом, но руки до них только сейчас добрались... И так, дорогие мои, научу Вас делать вот такую мушку. Конечно уже осень, и такие поделки актуальны больше к лету, но как говорится, или сейчас, или никогда, а может и наоборот, кому интересно, за зиму мух с пауками наделает, а потом летом и сплетут для них паутинку в интерьере... (фото 1)

Для изготовления мухи нам понадобятся совсем нехитрые ингредиенты:
Бутылка пластиковая
Проволока (у меня была в оплётке, это не принципиально)
Толстая нитка или тонкая капроновая верёвочка
Краска акриловая (чёрная и серебристая и изумрудная зелень)
Глитер зелёный (клей с блёстками)
Шило
Круглогубцы или что-то в этом роде, чтобы согнуть проволоку
Клей (у меня был Момент-гель секунда)
Кисточка

Для изготовления мухи нам понадобятся совсем нехитрые ингредиенты:
Бутылка пластиковая
Проволока (у меня была в оплётке, это не принципиально)
Толстая нитка или тонкая капроновая верёвочка
Краска акриловая (чёрная и серебристая и изумрудная зелень)
Глитер зелёный (клей с блёстками)
Шило
Круглогубцы или что-то в этом роде, чтобы согнуть проволоку
Клей (у меня был Момент-гель секунда)
Кисточка (фото 2)

Итак, приступим. Проволоку я очистила от оплётки и с помощью круглогубцев (слово-то какое) сгибаем проволоку как на левом фото. Затем, плотненько обматываем его верёвочкой, как на среднем фото, можно слегка подклеивать ПВА, чтобы не разматывалась. В итоге должна получиться вот такая штуковина, как на фото справа... Это будет тело мухи.

Итак, приступим. Проволоку я очистила от оплётки и с помощью круглогубцев (слово-то какое) сгибаем проволоку как на левом фото. Затем, плотненько обматываем его верёвочкой, как на среднем фото, можно слегка подклеивать ПВА, чтобы не разматывалась. В итоге должна получиться вот такая штуковина, как на фото справа... Это будет тело мухи. (фото 3)

Красим тело мухи чёрной краской (у меня акриловые). Удобнее будет красить , если нанизать тельце на шило.

Красим тело мухи чёрной краской (у меня акриловые). Удобнее будет красить , если нанизать тельце на шило. (фото 4)

Далее изготовляем крылья. Здесь понадобится пластиковая бутылка. Вырезаем из неё два крыла каплеобразной формы (фото слева). Затем, с помощью шила или толстой иглы прорисовываем на крыльях прожилки (фото посередине). Красим крылья серебристой краской и тут же её стираем (но без особых усилий). Краска должна остаться в процарапаных прожилках, даём немного краске просохнуть и покрываем крылья основным цветом (я к чёрной краске добавила немного серебряной , получился тёмно-серый оттенок). Не старайтесь покрывать крылья краской слишком интенсивно, они должны сохранять некую прозрачность. Кстати красить нужно с той стороны, на которой делались прожилки! Получаем два таких крыла (фото справа).

Далее изготовляем крылья. Здесь понадобится пластиковая бутылка. Вырезаем из неё два крыла каплеобразной формы (фото слева). Затем, с помощью шила или толстой иглы прорисовываем на крыльях прожилки (фото посередине). Красим крылья серебристой краской и тут же её стираем (но без особых усилий). Краска должна остаться в процарапаных прожилках, даём немного краске просохнуть и покрываем крылья основным цветом (я к чёрной краске добавила немного серебряной , получился тёмно-серый оттенок). Не старайтесь покрывать крылья краской слишком интенсивно, они должны сохранять некую прозрачность. Кстати красить нужно с той стороны, на которой делались прожилки! Получаем два таких крыла (фото справа). (фото 5)

Приклеиваем нашей мухе крылья...

Приклеиваем нашей мухе крылья... (фото 6)

...и приступаем к изготовлению глаз. Вырезаем из пластиковой бутылки два кружочка (фото слева) , у меня они , правда, получились не супер одинаковыми, но будем считать, что муха прищурилась. Далее, так же как с крыльями, шилом процарапываем сетку на глазах (фото посередине). Третий этап - покраска. Красим по той стороне, где царапали: сначала серебряной краской (покрасили -стёрли), затем красим в основной цвет изумрудной зеленью, получаем вот такие два глаза (фото справа)...

...и приступаем к изготовлению глаз. Вырезаем из пластиковой бутылки два кружочка (фото слева) , у меня они , правда, получились не супер одинаковыми, но будем считать, что муха прищурилась. Далее, так же как с крыльями, шилом процарапываем сетку на глазах (фото посередине). Третий этап - покраска. Красим по той стороне, где царапали: сначала серебряной краской (покрасили -стёрли), затем красим в основной цвет изумрудной зеленью, получаем вот такие два глаза (фото справа)... (фото 7)

Приклеиваем мушке глазки, а то что она у нас такая слепенькая. Пусть видит как прекрасен мир вокруг! Здесь у мухи не только глаза появились, но и хоботок добавился. Его делать вообще просто: отрезаем мааалюсенький кусочек проволоки и на его конце оставляем небольшое колечко обмотки, другим концом приклеиваем к мухе. (можно нитку на кончик хоботка намотать). Хоботок тоже красим чёрной краской.

Приклеиваем мушке глазки, а то что она у нас такая слепенькая. Пусть видит как прекрасен мир вокруг! Здесь у мухи не только глаза появились, но и хоботок добавился. Его делать вообще просто: отрезаем мааалюсенький кусочек проволоки и на его конце оставляем небольшое колечко обмотки, другим концом приклеиваем к мухе. (можно нитку на кончик хоботка намотать). Хоботок тоже красим чёрной краской. (фото 8)

Делаем мушке лапки. Их у неё шесть (ни одна муха в процессе счёта лапок не пострадала). Нарезаем ровные верёвочки, приклеиваем их посередине к брюшку мухи, смазываем клеем ПВА, сушим феном (так быстрее) и красим чёрной краской.

Делаем мушке лапки. Их у неё шесть (ни одна муха в процессе счёта лапок не пострадала). Нарезаем ровные верёвочки, приклеиваем их посередине к брюшку мухи, смазываем клеем ПВА, сушим феном (так быстрее) и красим чёрной краской.  (фото 9)

Спинку мухе подкрашиваем тёмно-зелёным глиттером, так она будет более натурально выглядеть и блестеть на солнышке. Вот такая симпатичная муха-цокотуха получилась.... (размером она чуть меньше половины спичечного коробка).

Спинку мухе подкрашиваем тёмно-зелёным глиттером, так она будет более натурально выглядеть и блестеть на солнышке. Вот такая симпатичная муха-цокотуха получилась.... (размером она чуть меньше половины спичечного коробка). (фото 10)

Вот она же в другую сторону ползёт...

Вот она же в другую сторону ползёт... (фото 11)

Собственно говоря, делалась эта муха вот для такой инсталяции с паучком. Но поскольку вся эта конструкция предполагалась быть на улице круглый год, мне мою мушку жалко стало, я её для другого паучка приберегла (добрая, правда). А пока моя муха ждёт встречи со своим пауком, я расскажу немного про этого. Началось с того, что муж на даче построил беседку и я решила её немного приукрасить (а чем же ещё как ни паутиной)...

Собственно говоря, делалась эта муха вот для такой инсталяции с паучком. Но поскольку вся эта конструкция предполагалась быть на улице круглый год, мне мою мушку жалко стало, я её для другого паучка приберегла (добрая, правда). А пока моя муха ждёт встречи со своим пауком, я расскажу немного про этого. Началось с того, что муж на даче построил беседку и я решила её немного приукрасить (а чем же ещё как ни паутиной)... (фото 12)

В закромах у старшего сына нашла вот такого паучка (фото слева). Раньше это была такая мохнатая страсть, к которой прикреплялась длинная резиновая трубочка с грушей на конце: нажмёшь резко грушу и паук подпрыгивает (очень смешно, особенно если неожиданно...), но время не щадит никого, вот и у этого паука трубочка куда-то подевалась и потерял он возможность прыгать и народ пугать. Зато теперь он стал украшением интерьера! Я его немного подкрасила чтобы колоритней смотрелся (фото справа). И теперь он в беседке сидит, мух поджидает....

В закромах у старшего сына нашла вот такого паучка (фото слева). Раньше это была такая мохнатая страсть, к которой прикреплялась длинная резиновая трубочка с грушей на конце: нажмёшь резко грушу и паук подпрыгивает (очень смешно, особенно если неожиданно...), но время не щадит никого, вот и у этого паука трубочка куда-то подевалась и потерял он возможность прыгать и народ пугать. Зато теперь он стал украшением интерьера! Я его немного подкрасила чтобы колоритней смотрелся (фото справа).  И теперь он в беседке сидит, мух поджидает.... (фото 13)

Но поскольку мухи для беседки были нужны (такие, чтоб не жалко), я решила понаделать мух из джутового шпагата (правда они больше получились похожие на мотыльков). Вот такая стайка получилась...

Но поскольку мухи для беседки были нужны (такие, чтоб не жалко), я решила понаделать мух из джутового шпагата (правда они больше получились похожие на мотыльков). Вот такая стайка получилась... (фото 14)

Делаются они крайне просто. Обломок от зубочистки обматываете шпагатом, две петельки - это крылья. Глаза и хоботок делала горячим клеем клеевым пистолетом, для эффектности сверху покрыла мушек золотым и серебряным глиттером. Вот так быстро и просто.

Делаются они крайне просто. Обломок от зубочистки обматываете шпагатом, две петельки - это крылья. Глаза и хоботок делала горячим клеем клеевым пистолетом, для эффектности сверху покрыла мушек золотым и серебряным глиттером. Вот так быстро и просто. (фото 15)

Вот такая паутинка получилась, а в ней полный набор - паук и мухи! Кстати, зиму эта конструкция пережила отлично, никто не отвалился, никто даже не полинял. Я довольна проделанной работой.

Вот такая паутинка получилась, а в ней полный набор - паук и мухи! Кстати, зиму эта конструкция пережила отлично, никто не отвалился, никто даже не полинял. Я довольна проделанной работой. (фото 16)

А вот и для первой мушки паучок сыскался! Помните у Корнея Чуковского В "Мухе -цокатухе": "Вдруг какой-то старичок Паучок нашу Муху в уголок Поволок" -Здесь , правда, не понятно, то ли паук за мухой охотится, то ли яблоко отнять хочет....

А вот и для первой мушки паучок сыскался! Помните у Корнея Чуковского В "Мухе -цокатухе": "Вдруг какой-то старичок Паучок нашу Муху в уголок Поволок" -Здесь , правда, не понятно, то ли паук за мухой охотится, то ли яблоко отнять хочет.... (фото 17)

А вот и сам паучок в стиле стим-панк. Этот паучок - моя повторюшка. Идею создания почерпнула у Valeri, вот адрес её замечательного мастер-класса:
https://stranamasterov.ru/node/836079?c=favorite
Не буду подробно описывать процесс создания, кого заинтересует , можно к мастера посмотреть (ссылка чуть выше)....

А вот и сам паучок в стиле стим-панк. Этот паучок - моя повторюшка. Идею создания почерпнула у Valeri, вот адрес её замечательного мастер-класса:
https://stranamasterov.ru/node/836079?c=favorite
Не буду подробно описывать процесс создания, кого заинтересует , можно к мастера посмотреть (ссылка чуть выше).... (фото 18)

Покажу только промежуточный этап создания. На фото слева паучок ещё не окрашенный, можно сказать ещё зародыш... На фото справа крупным планом малая часть того , что можно найти в кармане у девятилетнего мальчика... Ещё раз спасибо Valeri, мне этот паучок очень понравился и простотой исполнения и своим необычным видом. Правда конкретное место под его паутину пока ещё не найдено... хотя.... одна идея есть.....

Покажу только промежуточный этап создания. На фото слева паучок ещё не окрашенный, можно сказать ещё зародыш... На фото справа крупным планом малая часть того , что можно найти в кармане у девятилетнего мальчика... Ещё раз спасибо Valeri, мне этот паучок очень понравился и простотой исполнения и своим необычным видом. Правда конкретное место под его паутину пока ещё не найдено... хотя.... одна идея есть..... (фото 19)

А это уже самый настоящий паук-крестовик.
Паук-крестовик является одним из самых крупных представителей у паукообразных. Род высших пауков семейства кругопрядов. Размеры самки 20—25 мм, самца — 10—11 мм. Мы его прошлым летом на даче у свекрови сфотографировали. Он и вправду огромный и мохнатый!!!!!

А это уже самый настоящий паук-крестовик. 
Паук-крестовик является одним из самых крупных представителей у паукообразных. Род высших пауков семейства кругопрядов. Размеры самки 20—25 мм, самца — 10—11 мм.  Мы его прошлым летом на даче у свекрови сфотографировали. Он и вправду огромный и мохнатый!!!!! (фото 20)

А этот "милый" паучок-крестовичок поселился прямо на крыльце на даче у моей мамы. Это я его (или её) ночью сфотографировала, это брюшко паучка! Утром показала этого паучка своим мальчишкам, так они были в восторге! Даже имя ему придумали, они сказали, раз я называю этого паука жуткая жуть, значит, он будет зваться просто Жу-Жу! Они ему мух здоровых наловили, в паутину посадили и наблюдали как он этих мух ест (точнее съел он только одну, а вторую в кокон замотал и про запас оставил). Сын даже видео снял... Я вообще боюсь всего, что ползает, а пауки для меня просто тихий ужас, если бы такой "красавец" на меня заполз, я бы наверное скончалась от страха, но издали за ними наблюдать интересно. А муж его даже потрогал (фу), говорит на ощупь такой бархатистый...

А этот "милый" паучок-крестовичок поселился прямо на крыльце на даче у моей мамы.  Это я его (или её) ночью сфотографировала, это брюшко паучка! Утром показала этого паучка своим мальчишкам, так они были в восторге! Даже имя ему придумали, они сказали, раз я называю этого паука жуткая жуть, значит, он будет зваться просто  Жу-Жу! Они ему мух здоровых наловили, в паутину посадили и наблюдали как он этих мух ест (точнее съел он только одну, а вторую в кокон замотал и про запас оставил). Сын даже видео снял... Я вообще боюсь всего, что ползает, а пауки для меня просто тихий ужас, если бы такой "красавец" на меня заполз, я бы наверное скончалась от страха, но издали за ними наблюдать интересно. А муж его даже потрогал (фу), говорит на ощупь такой бархатистый... (фото 21)

Вот бабочки гораздо милее. Смотрите какая у этой ночной моли красивая мантия, как леопардовая....

Вот бабочки гораздо милее. Смотрите какая у этой ночной моли красивая мантия, как леопардовая.... (фото 22)

Это не знаю что за насекомое, просто получился интересный кадр через оконное стекло....

Это не знаю что за насекомое, просто получился интересный кадр через оконное стекло.... (фото 23)

А эта зелёная красавица ко мне тоже ночью прилетала, у неё такая окраска интересная - она серебристо -зеленоватая....

А эта зелёная красавица ко мне тоже ночью прилетала, у неё такая окраска интересная - она серебристо -зеленоватая.... (фото 24)

Эта бабочка-крапивница. Днём залетела ко мне в комнату на даче , да так и осталась ночевать....Есть примета, что если бабочка-крапивница в ясную тихую погоду начинает прятаться в защищенных от ветра и сквозняков местах, а иногда залетает в помещение - через 2-3 часа жди грозу или сильный дождь.

Эта бабочка-крапивница.  Днём залетела ко мне в комнату на даче , да так и осталась ночевать....Есть примета, что если бабочка-крапивница в ясную тихую погоду начинает прятаться в защищенных от ветра и сквозняков местах, а иногда залетает в помещение - через 2-3 часа жди грозу или сильный дождь. (фото 25)

Гроза была, но на следующий день. Уж очень живописно тучи шли, не могла не сфотографировать....

Гроза была, но на следующий день. Уж очень живописно тучи шли, не могла не сфотографировать.... (фото 26)

А здесь уже гроза почти над нами... успеть бы спрятаться... Так красиво, когда с одной стороны чёрные тучи, а с другой яркое солнце, сразу краски вокруг становятся насыщеннее , ярче....

А здесь уже гроза почти над нами... успеть бы спрятаться... Так красиво, когда с одной стороны чёрные тучи, а с другой яркое солнце, сразу краски вокруг становятся насыщеннее , ярче.... (фото 27)

Дождь кончился, и на небе появилась радуга, а точнее целых две, но на фото вторую радугу (она немного левее первой) практически не видно, а жаль, было красиво....

Дождь кончился, и на небе появилась радуга, а точнее целых две, но на фото вторую радугу (она немного левее первой) практически не видно, а жаль, было красиво.... (фото 28)

Спасибо большое всем кто заглянул на моих мушек-паучков посмотретьблагодарю, и всем кто не испугался и доглядел до конца!благодарю

Я старалась, чтобы Вам было интересно смотреть и читать, надеюсь не зряидея.записываю

Всем-всем желаю удачи, здоровья, вдохновения и до новых встреч, дорогие Мастера!цветыприветствую

Елена и Кристина

хорошенькая мушка, очень интересно всё прочитать, красивые фотографии!!

Катерина-76

Спасибо большое!благодарюцветыЯ рада, что Вам было у меня интересно!

svetlana-svetik

Спасибо за хороший МК. Очень классно все получилось. Паучок и муха - прелесть. Фотки классные. Мастер!Ну, очень нравится!!! беру на заметку.бравосупер!цветы

Катерина-76

Ой спасибо!благодарюцветы Так приятно получать такие комментарии!!! Рада , что фотки понравились!жму руку

Лана Лактионова

Отличный МК - спасибо, мух я еще не делала.

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы Рада, что  понравилось! А на счёт никогда не делала - всегда интересно попробовать что-то новое! записываюУспехов Вам!цветы

Светлана Ямолкина

Вау!удивляюсь  Ювелирная работа! Супер!!!бравобравобравоФотографии замечательные!цветы

Катерина-76

Спасибо, Светлана! благодарюцветыТак прятно!смущаюсь

Настёна.86

Очень классные паучки и мушки!!! Очень красивые фотографии, интересно было читать, сразу захотелось лета и на дачу!!!

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы Очень приятно!смущаюсь Рада, что Вам понравилось.цветы

Брагина Жанна

ой какая живность то классная!!!а фото какие красивые!бравооооооооооооооооооооооо!бравосупер!

Катерина-76

Спасибо, Жанна! благодарюцветыРада тебя видеть в гостях!цветы