Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мишкин след


 58 из 112 

Интерьер Мастер-класс Вязание крючком Плетение Мишкин след Носки Пряжа Ткань

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Доброго Всем времечка!!!!! Дорогие мои друзья я освоила плетение ковриков и решила поделиться тем чему сама научилась. Лето прошло и в каждом доме есть вещи которые пойдут на выброс или ветошь. Но мы с Вами как приличные тряпичницы всё в прок и с пользой. И так начну с самого начала перебирая вещи выбрала все водолазки, блузки, майки..... из трикотажа и приступила к изготовлению пряжи

Доброго Всем времечка!!!!! Дорогие мои друзья я освоила плетение ковриков и решила поделиться тем чему сама научилась. Лето прошло и в каждом доме есть вещи которые пойдут на выброс или ветошь. Но мы с Вами как приличные тряпичницы всё в прок и с пользой. И так начну с самого начала перебирая вещи выбрала все водолазки, блузки, майки..... из трикотажа и приступила к изготовлению пряжи   (фото 1)

Советую воспользоваться моими советами при заготовке пряжи так как выбрала самый оптимальный вариант для изготовления качественной пряжи на примере одной водолазки постараюсь объяснить как проще использовать все детали изделия

Советую воспользоваться моими советами при заготовке пряжи так как выбрала самый оптимальный вариант для изготовления качественной пряжи на примере одной водолазки постараюсь объяснить как проще использовать все детали изделия  (фото 2)

Для начала обрезаем все швы изделия и получаем пять деталей

Для начала обрезаем все швы изделия и получаем пять деталей  (фото 3)

на детали рукава можно использовать даже неровности кроя

на детали рукава можно использовать даже неровности кроя   (фото 4)

Сперва делаем надрез полоски шириной 1,5см по контуру детали

Сперва делаем надрез полоски шириной 1,5см по контуру детали  (фото 5)

затем обрезаем все острые углы с минимальным выбросом ткани

затем обрезаем все острые углы с минимальным выбросом ткани   (фото 6)

на скруглённой детали делаем разметку по спирали от надреза к центру в местах поворотов ширина полосок немного увеличивается или уменьшается (на пряже это не отразится) поэтому смело режим и получаем пряжу

на скруглённой детали делаем разметку по спирали от надреза к центру в местах поворотов ширина полосок немного увеличивается или уменьшается (на пряже это не отразится) поэтому смело режим и получаем пряжу (фото 7)

Для удобства работы в дальнейшем лучше сразу сшивать полученные кусочки пряжи

Для удобства работы в дальнейшем лучше сразу сшивать полученные кусочки пряжи  (фото 8)

Чем аккуратней соединение тем незаметней он будет в изделии. Наложите один край на другой и пропустите нить по центру

Чем аккуратней соединение тем незаметней он будет в изделии. Наложите один край на другой и пропустите нить по центру (фото 9)

сверните пополам и прошейте край несколько стежков достаточно

сверните пополам и прошейте край несколько стежков достаточно  (фото 10)

вот такое соединение пряжи получили и сматываем пряжу в клубочки

вот такое соединение пряжи получили и сматываем  пряжу в клубочки (фото 11)

Для изделия "Мишкин след" я разрезала две водолазки и две кофточки 52размера для получения пряжи. Для работы нам понадобится два крючка №3 и №5, ножницы, нитка с иголкой, любая пряжа (лучше крепкая на разрыв) и фломастер или маркер

Для изделия "Мишкин след" я разрезала две водолазки и две кофточки 52размера для получения пряжи. Для работы нам понадобится два крючка №3 и №5, ножницы, нитка с иголкой, любая пряжа (лучше крепкая на разрыв) и фломастер или маркер   (фото 12)

Приступаем плести основную косичку. Делаем петельку

Приступаем плести основную косичку. Делаем петельку  (фото 13)

затягиваем узелок

затягиваем узелок (фото 14)

надеваем петлю на два пальца и при необходимости подтягиваем петельку

надеваем петлю на два пальца и при необходимости подтягиваем петельку   (фото 15)

берём основную нить другой рукой и обматываем один палец

берём основную нить другой рукой и обматываем один палец  (фото 16)

и другой не по кругу а восьмёркой чтобы основная нить вернулась как на рисунке

и другой не по кругу а восьмёркой чтобы основная нить вернулась как на рисунке (фото 17)

Крючком №3 делаем перекидку нити поочерёдно с каждого пальца в сторону ладони оставляя по одной петельки на пальцах и снова пряжу обматываем вокруг пальцев восьмёркой и крючком перекидываем следующие петельки

Крючком №3 делаем перекидку нити поочерёдно с каждого пальца в сторону ладони оставляя по одной петельки на пальцах и снова пряжу обматываем вокруг пальцев восьмёркой и крючком перекидываем следующие петельки   (фото 18)

у нас получается вот такая 4х сторонняя косичка из которой формируем наше изделие

у нас получается вот такая 4х сторонняя косичка из которой формируем наше изделие  (фото 19)

для того что бы сплетённую косичку связывать в изделие и использовать необходимые переходы по цветам я сплела косичку ( примерно 60см длиной ) одного цвета и в место своих пальцев пропустила маркер который будет временно держать нашу незаконченную плетёнку сформировала очертание стопы и иголкой прошила основу (принцип прошивки я покажу ниже на пальцах )

для того что бы сплетённую косичку связывать в изделие и использовать необходимые переходы по цветам я сплела косичку ( примерно 60см длиной ) одного цвета и в место своих пальцев пропустила маркер который будет временно держать нашу незаконченную плетёнку сформировала очертание стопы и иголкой прошила основу (принцип прошивки я покажу ниже на пальцах ) (фото 20)

далее соединение плетёнки с основным изделием производим при помощи пряжи и крючка №5 следующим образом: выкладываем и выравниваем изделие и плетёнка так что бы просматривалась одна плоская сторона косички

далее соединение плетёнки с основным изделием производим  при помощи пряжи и крючка №5 следующим образом: выкладываем и выравниваем изделие и плетёнка так что бы просматривалась одна плоская сторона косички (фото 21)

крючком делаем первую петельку в изделии с низу в верх основную нить перекидываем на верх плетёнки и заводим крючок от изделия под петельку и крайнюю петельку от плетёнки цепляем нить пряжи и протягиваем через все накиды

крючком делаем первую петельку в изделии с низу в верх основную нить перекидываем на верх плетёнки и заводим крючок от изделия под петельку и крайнюю петельку от плетёнки цепляем нить пряжи и протягиваем через все накиды (фото 22)

в местах внутренних изгибов (стопы или пальцев) захват делаем две петли от изделия и одна от плетёнки; для того что бы пройти по кругу провязываем наоборот одна петля основного изделия две петли плетёнки.

в местах внутренних изгибов (стопы или пальцев) захват делаем две петли от изделия и одна от плетёнки; для того что бы пройти по кругу провязываем наоборот одна петля основного изделия две петли плетёнки. (фото 23)

Теперь я покажу как перейти на другого цвета нить в нужном нам месте соблюдая свой ресунок. Для этого в плетёнку пропускаем крючок и вытаскиваем маркер

Теперь я покажу как перейти на другого цвета нить в нужном нам месте соблюдая свой ресунок. Для этого в плетёнку пропускаем крючок и вытаскиваем маркер  (фото 24)

лишние петельки распускаем до крючка и обрезаем нить оставляя хвостик 1см

лишние петельки распускаем до крючка и обрезаем нить оставляя хвостик 1см (фото 25)

подкладываем другую ткань пряжи с низу и прошиваем так же как при заготовке пряжи

подкладываем другую ткань пряжи с низу и прошиваем так же как при заготовке пряжи (фото 26)

оставляя хвастик внутри прошиваем и плетём дальше.....

оставляя хвастик внутри прошиваем и плетём дальше..... (фото 27)

Для пальцев нам понадобится сплести пять косичек я делала из двух расцветок длиной по показанному на рисунке количеству петель (30накидов одного цвета и 40 другого....)

Для пальцев нам понадобится сплести пять косичек я делала из двух расцветок длиной по показанному на рисунке количеству петель (30накидов одного цвета и 40 другого....) (фото 28)

в конце обрезаем нить и протягиваем хвостик через две петли нашей плетёнки

в конце обрезаем нить и протягиваем хвостик через две петли нашей плетёнки   (фото 29)

и затягиваем

и затягиваем (фото 30)

выкладываем косичкой на одну сторону и по кругу прошиваем основу пальца

выкладываем косичкой на одну сторону и по кругу прошиваем основу пальца (фото 31)

пришиваем к основному изделию

пришиваем к основному изделию (фото 32)

на следующем пальчике прошиваем заготовку с предыдущей

на следующем пальчике прошиваем заготовку с предыдущей (фото 33)

И так все пять пальчиков

И так все пять пальчиков (фото 34)

Плетём объединяющую или завершающую косичку и обвязываем вокруг всего изделия по кругу хвостик подшиваем - изделие готово!!!

Плетём объединяющую или завершающую косичку и обвязываем вокруг всего изделия по кругу хвостик подшиваем - изделие готово!!! (фото 35)

Вот такие следы теперь украшают мой дом. на этом фото сторона без пряжи

Вот такие следы теперь украшают мой дом. на этом фото сторона без пряжи (фото 36)

А на этом - с пряжей но смотрится и та и другая сторона

А на этом - с пряжей но смотрится и та и другая сторона (фото 37)

приветствуюРада всем кто заглянул и очень буду счастлива если мой опыт пригодится в ваших изделиях. Осваивая плетение ковриков из старых вещей при заготовке пряжи я пришла к выводу что нарезка по спирали даёт очень равномерную нить и изделие получается красивым с двух сторон. При соединении я решила использовать дополнительную пряжу по двум причинам:  сшивая  полностью всё изделие  коврик получится очень плотным и соответственно меньшего размера, да и честно сказать, дольше по времени, а вторая причина рисунок расцветки получается разный что тоже интересно (перевернул и вроде как другое изделие)!!!!!!!

Очень благодарна всем кому мой опыт принесёт пользу. Всех люблю и Всем творческих успеховблагодарюжму рукупривет

P.Lana

Замечательные коврики!бравоЖальдумаю,что я с крючком не дружуплачу

Чубастик

приветствуюНу что ты Светланка симпатиякакие твои годы ещё подружишься и с крючком подмигиваю Очень рада тебе!!!!!! Огромное спасибо благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Брагина Жанна

ааааааааааааааааааай какая прелесть!!!как раз мне ванную)))))))))))))))))))))))))))))))))Светочка до чего же классные коврики получились!!!!здоровоо так и так красивооооооооооооооо!!!супер супер!!!!!бравооооооооооооооооооооооо!бравосупер!

Чубастик

приветствуюЖанночка ты как мои задумки читаешь думаюя для ванной его и сделала " пришёл, увидел, наследил" хихикает Спасибо моя золотая благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

✿ღ✿ღ✿НА ПОЗИТИВЕ ✿ღ✿ღ✿

бравоух какая идея красиваясупер!да еще и в ванную идея     тоже такие вязала только просто круглые коврики на порог

Чубастик

приветствуюПриветик Настя привет я тоже вязала круглые, овальные.... решила в доме обновить старые вот и тряхнула стариной новых идеек в интернете насмотрелась и загорелось ....благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы 

Семилистик

Приветик!!!!!! Думаю, почему тебя так долго не видать?....думаю А оно вон что.... по медвежьим следам пошла....смеюсь

 Умница!!!! ЗдОрово получилось!!!!! А способ плетения какой интересный...на пальцах....впервые такой вижу....Коврики замечательные!!!!!  Утащу твой МК, может когда и пригодится.....

Чубастик

приветствуюПриветик Дорогаяпривет я не пропала всё как то времени нехватка да и домочадцы в очередь не пускают только зайду в страну поглядеть так уже и моё время кончилось хихикает  взялась коврики дома обновить и думаю а вдруг кому пригодится и уже на второй лапе решила пощёлкать фотону рада что не зря вдруг пригодится Вон доча сказала они снова в моде так что осваивай и радуй свой дом а я рада что не зря решила мк сделать благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Светлана Куриневская

Прикольные топотушки!

Чубастик

приветствуюОчень приятно благодарю благодарюблагодарюжму рукуцветы

Iris12

Замечательные коврики!!!!! Очень креативно!!!!! У меня тоже имеются коврики, связанные бабушкой мужа. Очень люблю такие штучки, столько уюта и тепла от них.

Чубастик

приветствуюВот, вот Наташенька мои от моих износились пришло и моё время их обновлять, муж меня подтрунивал " сперва по выбрасывали старые теперь новые сидишь ковыряешь"хихикает  а мне без ковриков скучно вот и плету новые и думаю а вдруг у кого-то тоже износились и дом опустел это ж не порядок думаюподмигиваю Большое спасибо рада что понравилось благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

lubasik

Светочка, коврики классные! очень уютные!браво

Чубастик

приветствуюСпасибо огромное рада что понравились благодарюУюта и тепла тебе дорогая благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Anna@2013

Светуль, ты пишешь-"..пришел, увидел, наследил..." А кто пришёл-то ? хихикает Я когда ещё издалека посмотрела , подумала- "очень похоже на следы Етти, снежного человека..."смеюсь

Говоришь , в ванную, помыться что ли приходил???здесь

Чубастик

приветствуюумираю от смехаумираю от смехаумираю от смеха Да, да приходил умираю от смеха и наследил моего Етти  Мишкой звали подмигиваю Ух умираю от смеха вот и не подумала про Етти благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Anna@2013

симпатияжму руку

Елена-Stella

Света, привет! приветствуюОчень хорошенькие коврички ура! - Мило и практично - опять же экономия!смеюсьцветы

Чубастик

приветствуюДа Леночка, а ещё их делать можно с перерывами есть минутка настриг на клубочек не успел остановился в любой момент и результат меж делом приходитхихикает у меня старые шторы завалялись хочу их попробовать на коврики пустить пока думаю в каком стиледумаюА ведь скоро новый год а я ещё ни одного петуха не делала ох ....... благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Елена-Stella

Я думаю, надо делать, пока есть желание! И петушков успеешь!смеюсь

Чубастик

приветствуюКонечно Леночка я наверное жду когда он меня в темя клюнетхихикаетпривет

Светик-Светланка

Ох, Светлана! Затейница Вы наша! Еще одну новую технику освоили и продемонстрировали! И опять результат замечательный! Чудесные коврики! Славно Ваш Мишка-етти потоптался ))))!

Чубастик

приветствуюМне очень приятно благодарю Очень рада что понравилось теперь я могу гордо сказать НАСЛЕДИЛА в стране мастеровда благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Светик-Светланка

смеюсь

жму руку

Бельденова Алия

Ой как здорово! Очень оригинально!идея Я такого ещё не видела, просто круглые плетут, а у тебя с изюминкой. Как придут к тебе в гости люди, сразу же поймут, что здесь живёт творческий человек!браво

Чубастик

приветствуюСпасибо дорогая благодарюЯ дала себе слово что пока нет шквала заказов надо дом немного побаловать, а то только одни идеи и всё на потом и друзья замечать стали что нового в доме не появляется. хихикает Спасибо Алия за тёплые слова благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Ольга Верина

Чубастик

приветствуюСпасибо Оленька огромное благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

elena-nik

На все руки мастер! Как раз к зиме коврики и пригодятся, все-таки приятно наступать на тепленькое и мягенькое.

Чубастик

приветствуюОй как приятно на тёпленьком улыбаюсь и Кисуля наша их облюбовала. Спасибо огромное за тёплые слова благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

МАюШа Я

Ах как здорово! Это тот случай,когда ничего выбрасывать не надо,ведь можно превратить в тёплую и нужную вещичку! Супер,Светлана,вы мастер на все руки!браво

Чубастик

приветствую Я рада Маша что  заглянулаулыбаюсь но копить вещицы то же проблематично захламиться быстрее чем переработать подмигиваю мне очень приятно что тебе понравилось благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Библиотека.

Светочка, абалденный коврик получился , задумка прекрасная бравобравобраво, теперь медведя на пол делай , лапы есть цветымордашку из капрона благодарю))))))))))))))))))))))) 

Чубастик

приветствуюПриветик Настя привет я уж думала мордень сплести к ванне но пока нет подходящей тряпицы на морденьхихикает Спасибо огромное что заглянула буду ждать твоих творений УСПЕХОВ!!!!!!!!!!!! благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Татьяна Загорулько

здОровско!!!браво

Чубастик

приветствуюСпасибо большоеблагодарюжму рукуцветы

Светлана1965

Круто!Под мой размерчик подходят!Возьму в копилку,а то в ванной коврик убрала,а замены нет!

Чубастик

приветствуюРада тебе Светланка ура!в копилочке не держи а то захлестнёт праздничная кутерьма а ванная без коврика да зимой жуть..... Спасибо огромное очень рада что тебе понравилосьблагодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Ирина Ковзиридзе

Спасибо, Светочка, за поздравление и прекрасные стихи - в них всё, что мне надо! Молодец, что придумала заняться плетением. Замечательно полезные коврики. Уважаю! Я тоже люблю делать из ничего пулю! Я тут вся в литературном творчестве. Готовлю 4 детские книжки про котов и собак. Поэтому на рукоделие времени нет, хотя скучаю. Так что ждите к Новому году подарок для внучки.записываю

Чубастик

приветствуюС нетерпением буду ждать супер!супер!супер! А плетением занялась чтоб немного разнообразить жилище вообще надо срочно ремонт делать но всё как то откладываем вот я и решила хоть что то начать менять люди вообще то ковриками ремонт заканчивают но у меня всё наоборотхихикает Спасибо огромное благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветыцветыцветы

Ириша Коновалова

Здорово! Все в дело! и в итоге - уютный теплый интерьер!

Чубастик

приветствуюДа, да тепло в доме это главное и со старыми вещичками не распрощались (пока не истопчем) а то ж всё коробчим........ а так раз и переделали подмигиваюСпасибо огромное благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы

Ка-Ти

Светуль,вот в который раз убеждаюсь,какие у тебя золотые руки!!!а главное все почти без затрат и с пользой для дома,а это ж самое главное для любой хорошей хозяйки!!!очень понравилась идея,а исполнение,как всегда на высоте!!!браво-Браво!!!браво

Чубастик

приветствуюКатюша очень тебе рада ура!и рада что заинтересовала идея но для дома не всегда хватает времени так много хочется сделать но всё какие-то обстоятельства вот только такими мелочами можно периодически порадовать себя любимых подмигиваю всегда рада тебя видеть в гостях благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветы