Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коса на крышке с внутренним бортиком. часть 2.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Коса на крышке с внутренним бортиком часть 2 Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 469
В избранных: 469
В избранных: 469
В избранных: 469
В избранных: 469
В избранных: 469

Поделиться:

Ах, как хороша коса на крышке по Татьяниному мк https://stranamasterov.ru/node/1032406?c=favorite , про которую я рассказала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1052766?tid=302 , но размер рисунка салфетки не позволил мне сделать заготовку нужного размера,да и шкатуленция задумывалась не маленькая, коса эта казалась на ней тонковата... а так хотелось закончить крышку косой! Поэтому я представляю вашему вниманию двойную косу)

Ах, как хороша коса на крышке по Татьяниному мк https://stranamasterov.ru/node/1032406?c=favorite , про которую я рассказала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1052766?tid=302 , но размер рисунка салфетки не позволил мне сделать заготовку нужного размера,да и шкатуленция задумывалась не маленькая, коса эта казалась на ней тонковата... а так хотелось закончить крышку косой! Поэтому я представляю вашему вниманию двойную косу) (фото 1)

Коса сама по себе получается широкая около 3.5 см, эт этого размера и высчитываем картонную заготовку. Если ее размер позволяет то под косу достаточно сплести три ряда веревочкой. Для моей заготовки понадобилось пять. И так плетем и примеряем. Для косы нужно оставить расстояние до края - один ряд + размер загибки.

Коса сама по себе получается широкая около 3.5 см, эт этого размера и высчитываем картонную заготовку. Если ее размер позволяет то под косу достаточно сплести три ряда веревочкой. Для моей заготовки понадобилось пять. И так плетем и примеряем. Для косы нужно оставить расстояние до края - один ряд + размер загибки.
  (фото 2)

Длина стоек для этой косы должна быть не меньше 35 - 40 см. Все трубочки мои, как рабочие так и стойки, по 30 см, поэтому вклеивала я коротенькие, а на саму косу я их заменила. Так же расстояние между двойными стойками должно быть не меньше 2см.

Длина стоек для этой косы должна быть не меньше 35 - 40 см. Все трубочки мои, как рабочие так и стойки, по 30 см, поэтому вклеивала я коротенькие, а на саму косу я их заменила. Так же расстояние между двойными стойками должно быть не меньше 2см. (фото 3)

Косу плету по моему любимому мк https://www.youtube.com/watch?v=Ox84KC6wnEY . Начинаем первый этап - заводим стойки перед-за.

Косу плету по моему любимому мк https://www.youtube.com/watch?v=Ox84KC6wnEY . Начинаем первый этап - заводим стойки перед-за. (фото 4)

Завели. Вот такое буйство трубочек), но ничего! сейчас разберемся)

Завели. Вот такое буйство трубочек), но ничего! сейчас разберемся) (фото 5)

Начинаем второй этап. Чем мне нравится именно этот вариант исполнения этой косы. тем что не надо ничего никуда протягивать. Трубочки в косу укладываются сразу

Начинаем второй этап. Чем мне нравится именно этот вариант исполнения этой косы. тем что не надо ничего никуда протягивать. Трубочки в косу укладываются сразу (фото 6)

На этом можно и успокоится) Просто правую из пары трубочек обрезать а левую вывести на внутреннюю сторону как уже показала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1052766?tid=302 . Но мы идем дальше!

На этом можно и успокоится) Просто правую из пары трубочек обрезать а левую вывести на внутреннюю сторону как уже показала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1052766?tid=302 . Но мы идем дальше! (фото 7)

Я плету косу двойную. Переворачиваем и отмеряем от края 2 см.

 Я плету косу двойную. Переворачиваем и отмеряем от края 2 см.  (фото 8)

Два см это часть загибки и один ряд веревочкой Вот именно туда, около стойки мы и просовываем нашу спицу (я, традиционно для себя, пользуюсь своим интрументиком)

Два см это часть загибки и один ряд веревочкой Вот именно туда, около стойки мы и просовываем нашу спицу (я, традиционно для себя, пользуюсь своим интрументиком) (фото 9)

выводим спицу под косой на лицевую строну

выводим спицу под косой на лицевую строну (фото 10)

И повторяем первый этап загибки, т.е. нам надо завести две пары трубочек перед-за. Для этого мы берем ПРАВУЮ трубочку из пары. уладываем над-под и протягиваем ее на внешнюю сторону, а левую трубочку, проведя так же над-под, просто подсовываем под косу

И повторяем первый этап загибки, т.е. нам надо завести две пары трубочек перед-за. Для этого мы берем ПРАВУЮ трубочку из пары. уладываем над-под и протягиваем ее на внешнюю сторону, а левую трубочку, проведя так же над-под, просто подсовываем под косу (фото 11)

И опять повторяем - спицу с изнанки выводим под косу

И опять повторяем - спицу с изнанки выводим под косу (фото 12)

Берем ПРАВУЮ трубочку из пары проводим ее над соседней парой и выводим на обратную сторону под следующей парой трубочек. Левую трубочку из пары - опять проводим над-под и прячем просто под косу. Не переживайте что она может вылезти, следующая пара ее будет крепко держать.

Берем ПРАВУЮ трубочку из пары проводим ее над соседней парой и выводим на обратную сторону под следующей  парой трубочек. Левую трубочку из пары - опять проводим над-под и прячем просто под косу. Не переживайте что она может вылезти, следующая пара ее будет крепко держать. (фото 13)

Таким образом у нас появляются стойки для внутреннего бортика!

Таким образом у нас появляются стойки для внутреннего бортика! (фото 14)

Вот на сегодня и всё! 

Показаны все три мною отработанные косы на тренажере для крышек)

Буду очень рада если помогла кому то разобраться с этим вопросом.

Если что не понятно. я , как всегда, с удовольствием отвечу на все вопросы!

Не прощаюсь, Скоро увидимся вновь!

Diamanta

Лиля, очень красиво у Вас получается!!! Спасибо за МК!!!цветы

Лиля Ступина

Спасибо,  Оля! буду рада если пригодится)

Лена Калмыкова

Ой-ой-ой!!!! Как все сложно! Но как же это красиво!!!! Очень красивая коса,  эффектная крышка. Спасибо, Лилечка, за наработки, за хороший МК! Нужно разбираться! Эх, немного поздно для меня.... я только доплела шкатулку, где была бы уместна твоя коса. Но думаю, что еще будет возможность сплести ее. А пока в избранное!

Лиля Ступина

Леночка, а что сложного? коса эта тебе хорошо известна, ты ее уже плела) я показала только как вывести стойки для бортика и дала рассчет по размерам.

Pro100Olga

Вот в который раз поражаюсь твоему трудолюбию и мастерству! Не успела прочесть пост про одинарную косичку, а тут уже двойная! Да какая красивая! И, если это тренажер, то уж больно шикарный! Эту косу я тебе сплести в ближайшее время не обещаю! смущаюсь Потому как уровень еще совсем не тот. Ну не дотягиваю я еще до этой косы. Хотя галочку у себя в голове поставила! И когда-нибудь обязательно попробую. Спасибо за МК, дорогая!

Лиля Ступина

Оль, это уже не тренажер) это реальная крышка от шкатулки которую очень скоро покажу. Тренажерила я из газетной бумаги с буквами, так что там кроме меня никто ничего не разобрал бы)

Оксана Миронова

Красивая загибка, мне тоже нравится)

Лиля Ступина

Благодарю, Оксана! люблю косы) еще столько их которых хочется сплести!

Anfisa13

Лиля! Ну разве можно такой объем информации на наши головы да за один день! У меня уже процессор перегрелся, объема оперативной памяти не хватает! Но - глаза-то видят - видят такую красоту, желание сплести такое растет со страшной силой (что, собственно, не уменьшает страха - а вдруг не получится?). Впрочем, ты права, что выложила их рядышком. Чтоб потом не искать долго. Хотя чего искать-то - выбираешь из списка избранных авторов Лиля Ступина - и вот тебе ходячий учебник по плетению!

Лиля, ты большая молодчина и трудяга! Это ж надо - не только самой сплести, но и о других позаботиться - все пофотографировать, да выложить. Я когда плету, о фотоаппарате вспоминаю в самый последний момент с мыслями "Эх, надо было все фоткать! Ну ладно, в следующий раз..." А в следующий раз все повторяется....

Так что огромное тебе спасибо! цветы

Лиля Ступина

в один день  столько, потому  чтобы был выбор) хочешь красивую и простую - пожалуйста!  хочешь посложней - тоже можно! это я с дальним прицелом) готовлю пост по последним работам, вот и выкладываю рабочие моменты что бы не перегружать. а то по 100 фото на пост многовато даже для меня)

Anfisa13

То есть впереди у нас еще просмотр всей этой красоты на изделиях? еда

Irina 54

Спасибо за МК!цветы

Лиля Ступина

И вам спасибо, что заглянули в гости! я вам очень рада)

Галина-Надежда

Лилечка, вот спасибо за Ваши наработки!!! Очень хочется сплести качественную косу, но так страшно браться. Всё очень понятно расписано, теперь нужна практика. Наверно отложу на некоторое время запланированное плетение и хотя бы на тренажоре попробую такую косу. Спасибо за ссылочки фото7!!!!

Лиля Ступина

Я рада вам, Галина! у вас уже была такая коса, так что думаю она не доставит вам хлопот) а с таким внутренним бортиком обязательно  поучится красивая крышка! 

Лена Якубовская

Лиля спасибо большое за МК и за ссылочку, уже просмотрела и взяла в копилочку.

Ты конечно мастерица, умница, так у тебя ловко получается.

Мне кажется что мне придется хорошенько попотеть, ,чтоб с этой коссой справится.

Мне почему то жалко трубочек на большие загибки,  у меня их всегда не хватает.меня так устраивает загибка с 4х трубочек.

Очень выгодная загибка.

 

Лиля Ступина

это коса только выглядит сложной). я специально выбираю себе такие, чтобы было эффектно и просто!

трубочек я не жалею у меня  их много. а доя больших загибок последнее время стала специально кпутить тонкие. теперь у меня разделение стойки из плотной бумаги, плетение из 45г/м, а загибки и сложные косы совсем из тоненьких)

Лена Якубовская

Лиля я с тобой согласна по поводу больших загибок, стоечки я тоже кручу потолще и с глянцевой бумаги, пока бумаги еще не покупала, т к пользуюсь пока тем материалом, который в магизанах ( бесплатный), правда газеты  уже закончились и пока больше нету их.

До этого я крутила трубочки,на 7-7,5 см,  а этот раз накрутила на 10,см, что мне не очень пришлось по душе, как то не привычно, мне сложнее ними было работать, а может надо привыкнуть, ведь плету  я не много ,в основном на подарки и себе, првда что себе плела более менее почти ничего не осталось.Лиля еще раз спасибо тебе за все наработки твои и подсказки.

sveta47

Лиличка, невероятно, но ты так классно все показала- супер понравилось и не очень сложно- что значит Мастер - умеешь не только аккуратно и красиво плести, но как педагог - классно пояснить, будем тренироваться- спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лиля Ступина

захвалила ты меня , Светочка,  сегодня смущаюсь! плетите в удовольствие, а я с удовольствием увижу что получилось)

Юлия Ковтун

Лиля, спасибо за мастер-класс, обязательно применим, всё понятно и классно!!!записываю

Лиля Ступина

Я так рада, Юля, что ты ко мне заглянула! очень будет приятно увидеть такую косу в твоих работах)

Татьяна Ю

Лиль,загибка отличная! Выполнена безупречно! Ты просто умничка, все как всегда очень доходчиво разжевано. Обязательно попробую. Спасибо за МК.супер!

Лиля Ступина

Привет Танечка! как твоя ручка? ты уже в строю? уже соскучились мы и по твоим работам! Пробуй и не забудь  показать что получилось!

Татьяна Ю

Спасибо, Лиля уже намного лучше. Пробую потихоньку плести, но пальцы еще плохо слушаются, хотя для них это как раз хорошая разминка. Вот закончу мельницу и обязательно покажу.

маруся 76

Лилечка! Дорогая, как же хочется подобрать слова благодарности, которые выразят всю признательность мастерства и приклонения пред твоим талантом! Ты большая умница!!!!! Ты талантливый сенсей нашей страны! бравоцветы

Безусловно, среди наших мастеров много талантов, их блоги с нетерпением ждешь и радуешься, и получаешь эстетический восторг рассматривая их работы, думая при этом - ну, мне еще плести и плести до такого уровня или до такого узора.думаю

цветы твои посты наполняют нас всех уверенностью, что все мы сможем!!!! Вон сколько отзывов что в ближайшее время будут опробованны косы, значит скоро мы будем любоваться и восхищаться новыми работами! И каждый из нас не раз скажет- Ай, да, Лиля, ай, да, умничка!!! Спасибо ей большое!

и я тоже, торжественно обещаю, что в ближайшее время уделю внимание твоим косам хихикает, свадьбы, то вроде закончились ! (ты понимаешь о чем я)

спасибо, спасибо, тебе еще много раз!!! 

 

Лиля Ступина

Марусенька, сижу довольнючая, улыбка до ушей! это ж как звучит "талантливый сенсей нашей страны"! прям мед на душу)))

Спасибо тебе, дорогая! спастбо за столь восторженный отзыв! 

ты тут не прибедняйся! таланта своего не приуменьшай) жду поста твоего с нетерпением! хватит красотищу от народа прятать, пора представить свои работы!

Тори Счастливая

Лиля, ты молодец, время зря не теряешь, но честно, я немного запуталась, пытаюсь переварить материал....  Опять же считаю, что все надо пробовать, как говорится глаза боятся, а руки делают!!! Как только созрею обязательно буду пытаться повторить эту красоту!! Ты большая молодец! Спасибо за твое усердие и труды!!!бравоцветысупер!

Лиля Ступина

Тори, коса это не очень сложная, но повозиться придется. Результат того стоит! 

Елена-Stella

Лиля привет!  Это точно - результат - Очень красивая вещь! ангелцветыцветыцветы

Лиля Ступина

Привет, Леночка! это только мк по крышке) Она на такую шкатуленцию бооольшую! красивая получилась. очень  скоро покажу) заглядывай!

Оксана0807

Лиля, спасибо, что делишься опытом и так доступно все доносишь до нас!

Лиля Ступина

И тебе, Оксана, спасибо за похвалу! я всегда переживаю за мк. Вдруг только мне понятно, что я здесь написала?) поэтому всегда так всё подробно и описываю

Ланка Питерская

Ого!!! А тут то как интересно! Лиль, и этот пост с великой благодарностью в закрома! Лихо ты косы плетешь! Так аккуратно - глаз не оторвать! Прелесть просто!!! 

Лариса Самак

Коса смотрится просто шикарно. Хороший МК

Razumar

Ну просто ЧУДО! Спасибо огромное за МК. Мне косы как то не удаются.... теперь буду осваивать....

Лиля Ступина

Конечно пробуйте! глаза боятся, а руки делают) я верю у вас всё получится!

Марья-Маревна

Лиля, если я дойду то такого уровня, то это будет подвиг для меня, но я надеюсь на это и утаскиваю себе в хотелки! Спасибо тебе огромное за МК!!!супер!бравоцветы

Наталья-Коннова

Лиля, отлично потрудилась!  Очень нужный МК! Многие будут вам благодарны и Я ТОЖЕ ! Спасибо!