Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мир не без добрых людей


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Мир не без добрых людей Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Доброе утро) Хочу поблагодарить Ирочку, которая живет вот здесь https://stranamasterov.ru/user/116156 за два ящика вот таких сокровищ!!! Да, есть на свете добрые люди! Ирина не просто поделилась со мной урожаем, но ещё и привезла с мужем мне это богатство!! А каие вкусные и ароматные, без химии!!! У меня детки болеют, самое то сейчас!!! Ирочка, дай Бог вам всем всего и по-больше!!! Такие поступки Вселенная не забывает!!!

Доброе утро) Хочу поблагодарить Ирочку, которая живет вот здесь https://stranamasterov.ru/user/116156 за два ящика вот таких сокровищ!!! Да, есть на свете добрые люди! Ирина не просто поделилась со мной урожаем, но ещё и привезла с мужем мне это богатство!! А каие вкусные и ароматные, без химии!!! У меня детки болеют, самое то сейчас!!! Ирочка, дай Бог вам всем всего и по-больше!!! Такие поступки Вселенная не забывает!!! (фото 1)

А вчера и пирожок поспел!!! При всей моей агетации к правильному питанию, к своему стыду, вчера я первый раз использовала в выпечке цельнозерновую муку!! Мне очень понравилось!!
Рецепт пирога: 2 яйца взбить с 1/2 стакана сахара, щепоткой соли. Растопить 100 грамм слив.масла. Добавить осторожно масло к яйцам, постянно взбивая, чтобы яйца не свернулись. Добавить стакан кефира, взболтать. Далее идет 1,5 стакана муки (я брала 50 на 50 цельнозерновую и обычную) +разрыхлитель. В форму вылила тесто и выложила яблочные дольки, присыпала корицей и коричневым сахаром для коллера. На 40 минут при 180 и готово!!! Пористые, нежный, тающий вкус!!! Мои все ели и хвалили. Пили вчера чай и вспоминали Ирину добрым словом)))

А вчера и пирожок поспел!!! При всей моей агетации к правильному питанию, к своему стыду, вчера я первый раз использовала в выпечке цельнозерновую муку!! Мне очень понравилось!!
Рецепт пирога: 2 яйца взбить с 1/2 стакана сахара, щепоткой соли. Растопить 100 грамм слив.масла. Добавить осторожно масло к яйцам, постянно взбивая, чтобы яйца не свернулись. Добавить стакан кефира, взболтать. Далее идет 1,5 стакана муки (я брала 50 на 50 цельнозерновую и обычную) +разрыхлитель. В форму вылила тесто  и выложила яблочные дольки, присыпала корицей и коричневым сахаром для коллера. На 40  минут при 180 и готово!!! Пористые, нежный, тающий вкус!!! Мои все ели и хвалили. Пили вчера чай и вспоминали Ирину добрым словом))) (фото 2)

Всем спасибо))) Делайте добро и оно обязательно вернется в двойном размере - это закон Вселенной))))благодарю

Ольга_Маша_Дима

Да, мир не без добрых людей! К счастью, не перевелись еще настоящие Волшебники!
Здоровья, Вам и Вашей семье, и Вашей волшебнице!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое)))цветы

Кузмина Галина

Как здорово!И сразу пирог яблочный ....

 

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь ага, дурная голова рукам покоя не даетхихикает

Ольга Симакова

Ой как здорово!!!!!! Ну просто класс! Я представляю как приятно! Не только яблоки, так еще и доставили! Это дорогого стоит! Особенно если учесть загруженность Московских дорог. А вернется добро обязательно! Как говорится: "Не оскудеет рука дающего". 

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, как ты права!!! Спасибо большое))) Ойудивляюсь новая аватарка?

Ольга Симакова

Ага) Правда трех летней давности.)

Ays

Ох, Наташенька, как я рада за тебя!!! Да, это точно, мир не без добрых людей и, Слава Богу, добрых людей в разы больше, чем ...недобрых (не знала, как лучше выразиться)! Шикарнейший пирожок!!! И коричку тоже обожаю, она понижает сахар в крови, так что тоже везде добавляю!!! Ты - умничка!

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоюшка, как ты права!!! Тоже обожаю корицу, она кровь очищает еще)))

Ирина и детки

Наташенька, спасибо большое за добрые слова! засмущали меня...смущаюсь

Я ведь тоже не осталась без гостинцев, вот один из них поживает на столе у дочурки, среди друзей.

Степанова Наталия @Yammyrules

жму руку мне очень приятноцветы что понравилосьда

Александра Качалова

Поздравляю! Пирог вкуснятина!!! 

Наташа Скво

Наташа, не мной замечено, что вокруг добрых людей жизнь концентрирует таких же отзывчивых и открытых!!! Поэтому, радуюсь вместе с тобой!!!

Спасибо огромное за рецепт и "яблочное вдохновение"!!!

С легкими, пардон, вариациями (в тесто только желтки, сахара и муки меньше, молоко вместо сметаны, сверху пирога дополнительно буквально с пятОк грецких орехов и столовая ложка растопленного масла)- ШИКАРНЕЙШИЙ ВКУС!!!

...и ещё идея- тесто то же, а вместо яблочек виноград...да чтоб он повзрывался там внутри...))))

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташенька, спасибо большое)))))))))))) Про виноград и не думала дажеидея яблочки уговорим и обязательно попробую!!! Делала много пирогов с грушами, мне не понравилось совсемдумаю

Брагина Жанна

Здоровоооооооооооооооооо!и как всегда вкусноооооооооооооооооо!бравосупер!не болейте!цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, дорогаяцветы

сапфирика

Наташенька, поздравляю с подарочком!!! А пирог ням-ням!!! Очень АППЕТИТНО-ВКУСНЮЧИЙ!!!

Tanjuschkin

Наташа, поздравляю с вкусненькими подарунками!!! Яблочные пироги самые вкусные)))

С грушами я стряпала пирог по рецепту Лены Bella Russa,мне очень понравился, такой нежный, прямо тает во рту. 

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюшечка, согласна, я блочные САМЫЕ вкусные, а грушевый теперь в след.раз, я все груши уже умялахихикает

Гретта Холодная

Очень рада за вас Наталья! 2 ящика таких яблокедаНадеюсь что  Ваши детки скоро выздоровеют!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое))) Я и сама уже жду не дождусьплачу