Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книга-шкатулка из старого подкассетника


 8 из 16 

Мастер-класс Поделка изделие Ассамбляж Декупаж Кракелюр Книга-шкатулка из старого подкассетника Камень Клей Кожа Краска Материал бросовый Пенопласт Поролон Ракушки Скорлупа яичная Сутаж тесьма шнур

В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78

Поделиться:

Добрый день, дорогие Мастера и Мастерицы! Наверное, у большинства лет 10-15 назад был "видик с кассетами". На смену ему пришёл DVD-проигрыватель с дисками. Теперь уже и диски уходят в прошлое. А вот куда это всё применить? Дискам наши "очумельцы" быстро нашли широкое применение, а вот с подкассетниками как-то не сложилось. у меня же рука не поднималась такое хлам-добро выкинуть:) пылились они себе на полочке до поры до времени.Случай подвернулся аккурат ко Дню рожденья сестрёнки. Подарили ей колечко с аметистом.Пришла идея сделать оригинальное хранилище для бижутерии. Вот и пригодился подкассетник.Получилась а-ля "старинная книга", а внутри—смотрите сами:

Добрый день, дорогие Мастера и Мастерицы! Наверное,  у большинства лет 10-15 назад был "видик с кассетами". На смену ему пришёл DVD-проигрыватель с дисками. Теперь уже и диски уходят в прошлое. А вот куда это всё применить? Дискам наши "очумельцы" быстро нашли широкое применение, а вот с подкассетниками как-то не сложилось. у меня же рука не поднималась такое хлам-добро выкинуть:) пылились они себе на полочке до поры до времени.Случай подвернулся аккурат ко Дню рожденья сестрёнки. Подарили ей колечко с аметистом.Пришла идея сделать оригинальное хранилище для бижутерии. Вот и пригодился подкассетник.Получилась а-ля "старинная книга", а внутри—смотрите сами: (фото 1)

На обложке задекупажила кораблик. Внутри — морская тема, и немножко пиратская. С одной стороны— место для хранения украшений, с другой— фотография именинницы. Подобрала рамочку, вставила фото, распечатала.Всё просто.Посредине зполнила пустующее пространство морскими камушками и ракушками, привезёнными из отпуска. Но начну по порядку.

На обложке задекупажила кораблик. Внутри — морская тема, и немножко пиратская. С одной стороны— место для хранения украшений, с другой— фотография именинницы. Подобрала рамочку, вставила фото, распечатала.Всё просто.Посредине зполнила пустующее пространство морскими камушками и ракушками, привезёнными из отпуска. Но начну по порядку. (фото 2)

Как я уже сказала, за основу берём вот такой пластмассовый подкассетник. Убираем все наклейки, если они есть. Обезжириваем спиртом для дальнейшей покраски.

Как я уже сказала, за основу берём вот такой пластмассовый подкассетник. Убираем все наклейки, если они есть. Обезжириваем спиртом для дальнейшей покраски. (фото 3)

Для создания обложки книги пошла на растерзание старая сумка. Внутри у неё был замечательный подклад с рисунком в виде старой карты.То что нужно для внутренней отделки книги! Снаружи оборачиваем более плотной тканью самой сумки. Из кожзама вырезала украшения на обложку. Короче, всё пошло в ход!

Для создания обложки книги пошла на растерзание старая сумка. Внутри у неё был замечательный подклад с рисунком в виде старой карты.То что нужно для внутренней отделки книги! Снаружи оборачиваем более плотной тканью самой сумки. Из кожзама вырезала украшения на обложку. Короче, всё пошло в ход! (фото 4)

Так как определённого плана не было, примерила несколько вырезанных из пенопласта полосок ( точнее, это не совсем пенопласт, не знаю точно его название, у него пористая структура, используется для упаковки бытовой техники). Можно использовать любой материал, не плотный, сохраняющий свою форму, в том числе и пенопласт.

Так как определённого плана не было, примерила несколько вырезанных из пенопласта полосок ( точнее, это не совсем пенопласт, не знаю точно его название, у него пористая структура, используется для упаковки бытовой техники). Можно использовать любой материал, не плотный, сохраняющий свою форму, в том числе и пенопласт. (фото 5)

Примиеряем. Хотела заполнить полосками полностью, но потом передумала: нельзя, чтобы камушки и ракушки сдавливались, будет плохо закрываться.

Примиеряем. Хотела заполнить полосками полностью, но потом передумала: нельзя, чтобы камушки и ракушки сдавливались, будет плохо закрываться. (фото 6)

Берём любую бархатистую или ворсистую ткань и таким вот образом обклеиваем.

Берём любую бархатистую или ворсистую ткань и таким вот образом обклеиваем. (фото 7)

Примеряем уже в обёрнутом виде и убираем до времени.

Примеряем уже в обёрнутом виде и убираем до времени. (фото 8)

Вырезаем по размеру нашей "книги" ткань (можно на ваше усмотрение) и оборачиваем. Приклеиваем на ПВА клей по всей площади. Оставляем очень маленький край, подворачиваем и приклеиваем с внутренней стороны клеевым пистолетом.Ткань должна быть достаточно хорошо и равномерно, без складок натянута. Приступаем к украшению.В центре клеим картинку и покрываем лаком.Я пользовалась лаком из баллончика, но можно любым, лишь бы картинка не размазалась. Пока сохнет, вырезаем из кожзама элементы узора.Красиво укладываем завитушки из шнура. Роль заклёпок исполняют половинки гороха. По краям—яичный кракелюр. В общем, узор —на вашу фантазию и усмотрение. Всё это, не задевая картинку, закрашивается чёрной акриловой краской. К сожалению, я этот процесс не полностью засняла, но принцип понятен.

Вырезаем по размеру нашей "книги" ткань (можно на ваше усмотрение) и оборачиваем. Приклеиваем на ПВА клей по всей площади. Оставляем очень маленький край, подворачиваем и приклеиваем с внутренней стороны клеевым пистолетом.Ткань должна быть достаточно хорошо  и равномерно, без складок натянута. Приступаем к украшению.В центре клеим картинку и покрываем лаком.Я пользовалась лаком из баллончика, но можно любым, лишь бы картинка не размазалась. Пока сохнет, вырезаем из кожзама элементы узора.Красиво укладываем завитушки из шнура. Роль заклёпок исполняют половинки гороха. По краям—яичный кракелюр. В общем, узор —на вашу фантазию и усмотрение. Всё это, не задевая картинку, закрашивается чёрной акриловой краской. К сожалению, я этот процесс не полностью засняла, но принцип понятен. (фото 9)

Когда краска высохнет, с помощью поролоновой губки подкрашиваем сверху всё золотой или бронзовой краской ( опять же, на усмотрение).

Когда краска высохнет, с помощью поролоновой губки подкрашиваем сверху всё золотой или бронзовой краской ( опять же, на усмотрение). (фото 10)

После высыхания можно украсить стразами. Вот вид сбоку.

После высыхания можно украсить стразами. Вот вид сбоку. (фото 11)

Сзади тоже состариваем, создаём эффект потёртости. Бока также закрашиваем чёрным и прочпокиваем золотом. Снаружи работа закончена. теперь продолжаем украшать изнутри.

Сзади тоже состариваем, создаём эффект потёртости. Бока также закрашиваем чёрным и прочпокиваем золотом. Снаружи работа закончена. теперь продолжаем украшать изнутри. (фото 12)

Обклеиваем изнутри тканью с картой. Можно выбрать другой рисунок, можно вообще покрасить однотонным цветом. Вот так это будет выглядеть на следующем этапе.

Обклеиваем изнутри тканью с картой. Можно выбрать другой рисунок, можно вообще покрасить однотонным цветом. Вот так это будет выглядеть на следующем этапе.  (фото 13)

На сгиб клеевым пистолетом наклеиваем камни. ракушки, жемчужины. Покрываем их лаком.

На сгиб клеевым пистолетом наклеиваем камни. ракушки, жемчужины. Покрываем их лаком. (фото 14)

Приклеиваем фото. Украшаем золотым кантом по периметру. Подарок готов!

Приклеиваем фото. Украшаем золотым кантом по периметру. Подарок готов! (фото 15)

Так вот он выглядит. Имело ли смысл покрывать краской подкассетник изнутри— вопрос спорный. Я не рискнула, так как при закрывании краска бы царапалась и облетала. Если применить эту идею на настоящей деревянной шкатулке, то и смысла нет красить. Оставила так как есть. Судить вам, что получилось, а что нет.

Так вот он выглядит. Имело ли смысл покрывать краской подкассетник изнутри— вопрос спорный. Я не рискнула, так как при закрывании краска бы царапалась и облетала. Если применить эту идею на настоящей деревянной шкатулке, то и смысла нет красить. Оставила так как есть. Судить вам, что получилось, а что нет. (фото 16)

Спасибо всем, кто заглянул на страничку! Хорошего настроения и приятного творчества!

ирина поповцева

Очень симпатичная вещь получилась!И нужная!супер!цветы

AstroNika

Спасибо! Себе тоже сделаю, только с учётом некоторых погрешностей. А то,как всегда, сапожник без сапог": колечки и серьги где попало валяются.благодарю

Lixiao

Очень классно! Надо попробовать!записываю

AstroNika

смущаюсьСпасибо!

Маленькая Жаннет

Красивая эксклюзивная вещица получилась. А у меня со времен СССР сколько осталось таких подкасетников! Возьму идейку на вооружение. идея

AstroNika

Да-да! Хоть вместо кирпичей используй!смеюсь Делают же дома из пластиковых бутылок.думаю

Ledi Mama

Здоровскибраво

Я сделала рамку для фото из подкассетника.)))

AstroNika

Спасибо! Я что-то не нашла фоторамки в Ваших работах. Интересно было бы посмотреть.фотоМожет кто-нибудь ещё что-то предложит. Давайте бросим клич!идея

Anna@2013

С надписями смайлик картинка

AstroNika

благодарюСпасибо!

Окси-Ян

Отличная идея и исполнение!

AstroNika

благодарюБлагодарю!

B.Nina.K

Спасибо за МК. Отличная идея.Шкатулка получилась замечательная.браво

AstroNika

Благодарю! благодарюМожет у кого-нибудь появятся ещё идеи, как использовать старый подкассетник?

milfal

супер!браво

AstroNika

смущаюсьблагодарю

Светлана Подладчикова

Классная шкатулочка получилась! супер!

AstroNika

приветствуюВо-о-о-от какое спасибо!улыбаюсь

Ольгус

Оригинальный подарок! супер!

AstroNika

спасибо!благодарю

Неугомонная Анна

Классная идея, отличное хранилищеполучилось! ЗдОрово!

 

AstroNika

Спасибо смущаюсь

Светлана Ямолкина

Отличная идея! супер! Прекрасная работа!бравоцветы

AstroNika

благодарюРада,что понравилось!улыбаюсь

baliviu

оригинально получилось!

AstroNika

благодарю

Галина g11222@yandex.ru

вещь классная получилась, и главное из отходов -в доходы! Как после этого ругать хомяка?

AstroNika

смеюсьДа-да, хомякоз— это не болезнь, это особое отношение к вещам.цветы

Ольга Гирина

AstroNika

благодарюспасибо!

Shewa

Молодец сестра! Я тоже хочу такую вот сестру!!!! А нетууу!смущаюсь Приходится все самой да самой! хихикает Отличная идея. Может пригодиться.