Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказ о том как я крашу трубочки


 3 из 9 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Плетение Сказ о том как я крашу трубочки Клей Краска

В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90

Поделиться:

Доброго времени суток!
Давно хотела рассказать о том как я крашу трубочки для плетения различных изделий из бумаги. Может кому-то будет полезен мой опыт или просто расширит кругозор=)Предупреждаю сразу, что способ покраски придумала не я, я лишь пользуюсь плодами трудов различных мастеров своего дела, а именно плетения из бумажной лозы.

Доброго времени суток!
Давно хотела рассказать о том как я крашу трубочки для плетения различных изделий из бумаги. Может кому-то будет полезен мой опыт или просто расширит кругозор=)Предупреждаю сразу, что способ покраски придумала не я, я лишь пользуюсь плодами трудов различных мастеров своего дела, а именно плетения из бумажной лозы.  (фото 1)

После того, как я скрутила необходимое количество трубочек я приступаю к покраске. Для этого я использую колеры фирмы "Снежка" различных оттенков, акриловый лак, который на фото, пробовала с "евротексом" красить, цвет получается очень тусклый, что требует окунания трубочек в раствор несколько раз. Еще не плохой лак фирмы "Brava", другие не использовала пока. Может кто-то из мастеров в комментариях отпишется какой лак хорош в покраске, буду очень благодарна. Клей ПВА. Помимо этих ингредиентов конечно же необходима еще и вода.

После того, как я скрутила необходимое количество трубочек я приступаю к покраске. Для этого я использую колеры фирмы "Снежка" различных оттенков, акриловый лак, который на фото, пробовала с "евротексом" красить, цвет получается очень тусклый, что требует окунания трубочек в раствор несколько раз. Еще не плохой лак фирмы "Brava", другие не использовала пока. Может кто-то из мастеров в комментариях отпишется какой лак хорош в покраске, буду очень благодарна. Клей ПВА. Помимо этих ингредиентов конечно же необходима еще и вода. (фото 2)
 
Сказ о том как я крашу трубочки (фото 3)
 
Сказ о том как я крашу трубочки (фото 4)

На поллитра воды я добавляю две столовые ложки клея ПВА, две ст. ложки лака акрилового, и по желанию, можно сказать, по вкусу колер, в зависимости от того какой оттенок хочу получить:если нужен насыщенный цвет, то могу и больше двух столовых ложек колера добавить, если нужен совсем светлый оттенок, то можно и меньше ложки. Также для получения какого-нибудь необычного цвета я могу смешать несколько колеров, тут все зависит от моей фантазии и настроения.

На поллитра воды я добавляю две столовые ложки клея ПВА, две ст. ложки лака акрилового, и по желанию, можно сказать, по вкусу колер, в зависимости от того какой оттенок хочу получить:если нужен насыщенный цвет, то могу и больше двух столовых ложек колера добавить, если нужен совсем светлый оттенок, то можно и меньше ложки. Также для получения какого-нибудь необычного цвета я могу смешать несколько колеров, тут все зависит от моей фантазии и настроения. (фото 5)

Если не ошибаюсь, то такой раствор называется "коктейлем Ричарда".

Сегодня при покраске новой партии трубочек решила последовать совету Ольги Рыжковой и добавила вместо двух ложек акрилового лака все 8, посмотрим как это отобразится на скрутке трубок. Для того, чтобы трубочки не слиплись в процессе сушки я их "помешиваю", то есть переворачиваю время от времени.
Сушу трубы на пластиковых ящичках от фруктов, которые с дырочками такие, их бесплатно иногда раздают у нас в близлежащем магазине. Очень удобно кстати, воздух через отверстия в ящиках циркулирует и трубочки быстрее высыхают.

Забыла написать в чем именно я крашу. Для этого у меня есть специальный поддон, который я купила в хозяйственном магазине, он предназначен для высадки цветов на балконе, этот поддон длинный и узкий, как раз подходит под покраскуподмигиваю. Чтоб каждый раз его не пачкать я разрезаю обычный мешок для мусора и завязываю его на поддоне, потом туда же и заливаю раствор для покраски.

Очень удобно мне кажется.

Чаще всего трубочки необходимо "купать" в коктейле два раза, а то и больше,чтобы цвет равномерно лег на бумагу. 
Если у кого-либо есть вопросы или есть чем поделиться пишите в комментариях. Буду рада, если кому-то мой пост пригодилсясмеюсьДо новых встреч!

Зинаида300

 "Коктейль Ричарда"-вода,лак,колер и все, без клея.

guravskaya

спасибо!Все-таки значит ошиблась))

Ника51

Интересный опыт. Спасибо! Поделитесь, как вам понравились в плетение трубочки, где 8 ложек лака. Я, как правило, крашу готовое изделие, но все же интересен опыт "коллег', по плетение :)

niki13

Здравствуйте. У вас очень достойные работы, красивые цвета, плетение ровное и аккуратное. супер! Вы плетете влажными трубочками? ПВА не влияет на пластичность трубочек? Я не пробовала добавлять клей. Наверное, он приклеивает скрутку на трубочках?

GuliaN

И мне интересно, как ведут себя трубочки при покраске с ПВА. Никогда не добавляла, только лак, воду или грунтовку.Делитесь уж до конца секретами.У вас очень красивые плетенки!!!супер!

guravskaya

Спасибо!Если честно, то даже и не задумывалась на счет клея, мне казалось, он есть в коктейле Ричарда, а оказалось, что нетсмеюсьКак на трубочки ПВА влияет не знаю, так как не с чем сравнивать, я всегда красила только с клеем))Видно сразу прочитала что-то не так))Попробую без клея и тогда расскажу на что влияет ПВАподмигиваю

AleksandraWanderful

scherelena
  • Здравствуйте. Хотела поделиться в чем я крашу трубочки. У меня дома три кошки и для них я покупаю корма в пакетиках целыми планшетками по 24 штуки. Вот эти планшетки я и использую для покраски. Так же как и Вы, я отрезаю мусорный пакет, вкладываю его в планшетку, наливаю красители и "купаю" в них трубочки. Планшетки узкие,длинные и не очень высокие. В общем очень удобно.