Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вертикальный ткацкий станок


Материал

Словотворие Фоторепортаж Ткачество ручное Вертикальный ткацкий станок Дерево Нитки

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Здравствуйте, мастера и мастерицы!
Сегодня прямо с утречка я решила немного рассказать вам, как я осваиваю древнейшие виды ткачества.
На фото ниже рисунок самого древнего ткацкого станка на земле. Схематическое изображение взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/weaving/post222759421 На подобных ткали тончайшие ткани в древнем Египте и древней Греции, шелка в Китае и сложные узорные ткани и ковры в Византии. На таких же станках и им подобным и более упрощенных ткали шерстяные ткани в Скандинавии и льняные в древней Руси. Более сложные станки появились лишь в 11-12 веке, и то, это лишь предположительно, поскольку даже изобразительных источников на горизонтальные не найдено, а вот вертикальные ткацкие рамы присутствуют во множестве. Это вам такой маленький и краткий экскурс в историю древнего мира.

Здравствуйте, мастера и мастерицы!
   Сегодня прямо с утречка я решила немного рассказать вам, как я осваиваю древнейшие виды ткачества.
 На фото ниже рисунок самого древнего ткацкого станка на земле. Схематическое изображение взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/weaving/post222759421 На подобных ткали тончайшие ткани в древнем Египте и древней Греции, шелка в Китае и сложные узорные ткани и ковры в Византии. На таких же станках и им подобным и более упрощенных ткали шерстяные ткани в Скандинавии и льняные в древней Руси. Более сложные станки появились лишь в 11-12 веке, и то, это лишь предположительно, поскольку даже изобразительных источников на горизонтальные не найдено, а вот вертикальные ткацкие рамы присутствуют во множестве. Это вам такой маленький и краткий экскурс в историю древнего мира. (фото 1)

Вы не представляете, насколько интересна историческая реконструкция! Тем она и хороша, что для любого творческого человека в ней найдется дело. Мальчики осваивают боевые искусства, дерутся на мечах, стреляют из лука, строят лодки и корабли, осваивают литье украшений, резьбу по дереву. Девочки шьют, плетут, вяжут, ткут и лепят, и это бесконечный процесс, в котором нет пределов человеческим возможностям. Ведь кроме освоения ремесел мы изучаем историю родной земли. Прочувствовав на себе, как красиво и трудно жили наши предки, мы начинаем понимать, как дорога нам каждая речушка и каждое дерево...

На этой волне я озадачила своих мужчин (и не только своих) новой идеей: построить мне вертикальную ткацкую раму. Если я иногда живу в 10-м веке, то и попробовать не мешало бы создать что-то именно таким же способом, как и наши далекие предки. И вот вертикальный ткацкий станок в процессе рождения.

Вы не представляете, насколько интересна историческая реконструкция! Тем она и хороша, что для любого творческого человека в ней найдется дело. Мальчики осваивают боевые искусства, дерутся на мечах, стреляют из лука, строят лодки и корабли, осваивают литье украшений, резьбу по дереву. Девочки шьют, плетут, вяжут, ткут и лепят, и это бесконечный процесс, в котором нет пределов человеческим возможностям. Ведь кроме освоения ремесел мы изучаем историю родной земли. Прочувствовав на себе, как красиво и трудно жили наши предки, мы начинаем понимать, как  дорога нам каждая речушка и каждое дерево...

На этой волне я озадачила своих мужчин (и не только своих) новой идеей: построить мне вертикальную ткацкую раму. Если я иногда живу в 10-м веке, то и попробовать не мешало бы создать что-то именно таким же способом, как и наши далекие предки. И вот вертикальный ткацкий станок в процессе рождения. (фото 2)

Казалось бы, что сложного? Просто рама. На день работы. Но мужчины ходили вокруг нее неделю, ломая голову, какого она должна быть размера, где отмерить, где отрезать, и как сделать ее так, чтобы она выглядела исторично. Исторично у них все равно не получилось: посадили все соединения на шурупы, замаскировав их шпонками. А ведь в древности ткацкую раму могла сделать себе любая женщина сама. Ей всего-то надо было сходить в лес за подходящими деревяшками и связать все соединения веревкой или шнурами. Но это беднота, а у зажиточных дам, вероятно, было что-то посолиднее...как на рисунке на первом фото...

Казалось бы, что сложного? Просто рама. На день работы. Но мужчины ходили вокруг нее неделю, ломая голову, какого она должна быть размера, где отмерить, где отрезать, и как сделать ее так, чтобы она выглядела исторично. Исторично у них все равно не получилось: посадили все соединения на шурупы, замаскировав их шпонками. А ведь в древности ткацкую раму могла сделать себе любая женщина сама. Ей всего-то надо было сходить в лес за подходящими деревяшками и связать все соединения веревкой или шнурами. Но это беднота, а у зажиточных дам, вероятно, было что-то посолиднее...как на рисунке на первом фото... (фото 3)

Итак, намеки на ткацкую раму уже есть...

Итак, намеки на ткацкую раму уже есть... (фото 4)

Морила я ее сама. Придала ей благородный темный цвет, вроде как состарила. А теперь можно и за работу!

Морила я ее сама. Придала ей благородный темный цвет, вроде как состарила. А теперь можно и за работу! (фото 5)

Все ткачихи перед тем, как начать ткать, снуют нужное количество нитей. В моей практике это был первый опыт. Я сновала 800 нитей прямо на раме, разложив ее на кровати. История долгая и утомительная. Пару ночей спали мы на диване в кухне (ну как же, Лене очередная возжа под хвост попала), потому что снование основы - это важный этап, торопиться нельзя.

Все ткачихи перед тем, как начать ткать, снуют нужное количество нитей. В моей практике это был первый опыт. Я сновала 800 нитей прямо на раме, разложив ее на кровати. История долгая и утомительная. Пару ночей спали мы на диване в кухне (ну как же, Лене очередная возжа под хвост попала), потому что снование основы - это важный этап, торопиться нельзя.  (фото 6)

Сновала и нити связывала по 10. Так удобнее считать, да и позже мне удобно было делить на передние и задние.

Сновала и нити связывала по 10. Так удобнее считать, да и позже мне удобно было делить на передние и задние. (фото 7)

А делить нужно для того, чтобы ткать полотняным переплетением. В процессе ткачества передние и задние нити меняются местами, образуется ткацкий зев, куда и прокладывается уточная нить. В вертикальном ткацком станке на нити навешивались грузы. Можно и что-то другое навесить для тяжести, но настоящие глиняные грузики выглядят аутентично, так что и их пришлось лепить. Благо, куча глины лежит у ворот уже 8 лет. Именно с них начались и мои гончарные эксперименты.

А делить нужно для того, чтобы ткать полотняным переплетением. В процессе ткачества передние и задние нити меняются местами, образуется ткацкий зев, куда и прокладывается уточная нить. В вертикальном ткацком станке на нити навешивались грузы. Можно и что-то другое навесить для тяжести, но настоящие глиняные грузики выглядят аутентично, так что и их пришлось лепить. Благо, куча глины лежит у ворот уже 8 лет. Именно с них начались и мои гончарные эксперименты.  (фото 8)

Рама стоит под наклоном, и именно так образуется естественный зев между передними и задними нитями.

Рама стоит под наклоном, и именно так образуется естественный зев между передними и задними нитями. (фото 9)

И вот так, постепенно, все грузы обеспечивают натяжение нитей. Оговорюсь: мои грузики оказались недостаточно тяжелыми, и позже мне пришлось нити разъединять руками. Думаю, что каждый грузик должен весить не меньше 300-400 грамм на каждые 20 нитей, только тогда ткачество будет более комфортным. Впрочем, как показал опыт, вертикальный ткацкий станок - это только для очень терпеливых людей. Стоишь так несколько часов на ногах, полностью отрешенный от внешнего мира...Стоишь, ткешь, думаешь себе думу...Эдакая медитация на тему раннего средневековья... Древним женщинам торопиться было некуда: ни вам магазинов, ни вам Интернета и телевизора...Не соткешь, будет твоя семья с голой...ну, вы поняли...

И вот так, постепенно, все грузы обеспечивают натяжение нитей. Оговорюсь: мои грузики оказались недостаточно тяжелыми, и позже мне пришлось нити разъединять руками. Думаю, что каждый грузик должен весить не меньше 300-400 грамм на каждые 20 нитей, только тогда ткачество будет более комфортным. Впрочем, как показал опыт, вертикальный ткацкий станок - это только для очень терпеливых людей. Стоишь так несколько часов на ногах, полностью отрешенный от внешнего мира...Стоишь, ткешь, думаешь себе думу...Эдакая медитация на тему раннего средневековья... Древним женщинам торопиться было некуда: ни вам магазинов, ни вам Интернета и телевизора...Не соткешь, будет твоя семья с голой...ну, вы поняли... (фото 10)

Очень долгий и муторный этап - вязание полуниченок. Пока вязала, муж наблюдал со здоровым скепсисом. Глаза его тихонько лезли на лоб, и, как он заявил, у него бы не хватило на это все никаких нервов...Пришлось объяснять ему тоном учительницы, что именно так (долго и муторно) ткали в древности ткани.

Очень долгий и муторный этап - вязание полуниченок. Пока вязала, муж наблюдал со здоровым скепсисом. Глаза его тихонько лезли на лоб, и, как он заявил, у него бы не хватило на это все никаких нервов...Пришлось объяснять ему тоном учительницы, что именно так (долго и муторно) ткали в древности ткани. (фото 11)

Полуниченки привязываются к каждой второй нити. Таким образом формируем будущее полотняное переплетение. Есть переплетения и более сложные, например, саржевые и репсовые, но я начала с простого. Итак замахнулась на ширину в 80 см. На деле она получается чуть уже.

Полуниченки привязываются к каждой второй нити. Таким образом формируем будущее полотняное переплетение. Есть переплетения и более сложные, например, саржевые и репсовые, но я начала с простого. Итак замахнулась на ширину в 80 см. На деле она получается чуть уже. (фото 12)

Вот и все полуниченки привязаны к ремизке, можно начинать ткать.

Вот и все полуниченки привязаны к ремизке, можно начинать ткать. (фото 13)

Вот и первые сантиметры. Крупный план. На самом деле ткань получается довольно мелкого плетения, мягкая и тонкая.

Вот и первые сантиметры. Крупный план. На самом деле ткань получается довольно мелкого  плетения, мягкая и тонкая.  (фото 14)

Дело идет туго. Я девушка немолодая, мне и трех часов на ногах хватает за глаза, да и дел много других, так что мое ткачество на рраме растянулось уже на пару месяцев. Жду зимы, когда закончатся мои заготовки и все другие дела, связанные с огородом и садом. Буду как и все древние женщины, сидеть (пардон, стоять) и ткать при лучине (не, при дневной лампе) долгими зимними вечерами. Спиной к телевизору...

Дело идет туго. Я девушка немолодая, мне и трех часов на ногах хватает за глаза, да и дел много других, так что мое ткачество на рраме растянулось уже на пару месяцев. Жду зимы, когда закончатся мои заготовки и все другие дела, связанные с огородом и садом. Буду как и все древние женщины, сидеть (пардон, стоять) и ткать при лучине (не, при дневной лампе) долгими зимними вечерами. Спиной к телевизору... (фото 15)

Вот такой милый результат. Хоть и не конечный. Знаете, очень радует, когда что-то получается. Даже знаю, что следующий фестивальный сезон буду щеголять в новом хангероке (сарафане) из настоящей аутентичной ткани...Мысль такая греет и подгоняет.

Вот такой милый результат. Хоть и не конечный. Знаете, очень радует, когда что-то получается. Даже знаю, что следующий фестивальный сезон буду щеголять в новом хангероке (сарафане) из настоящей аутентичной ткани...Мысль такая греет и подгоняет.  (фото 16)

На сегодня все. Уверена, что некоторые из вас впервые узнают, как ткали ткани наши древние предки, а я за вас порадуюсь. Получилось: и похвасталась немного, и что-то вам рассказала. Но и это еще не все. Следующий пост о том, как мы с мужем строили гончарную печь и мои первые успехи и неудачи в гончарном ремесле.

Жанна Ушакова

Да-с... Героическая женщина! Я пока воюю с дощечками. Хочется, конечно, и того, и сего, но пока некогда.Вам удачи!

Помощник сайта

Спасибо за интересный рассказ но, пожалуйста, укажите источник первой картинки и уберите с нее логотипы. Пользовательское соглашение п.2.3

Елена Дворецкая

Простите, я не подумала об этом. Учту ваше замечание.

Помощник сайта

Спасибо жму руку Не забудьте указать название сайта.