Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка "Райские птицы"


Техника

Поделка изделие Папье-маше Шкатулка "Райские птицы" Бумага Картон гофрированный

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Всем привет!
Доделала, наконец-то, свою первую овальную девочку. Было немного боязно, все-таки я не была уверенна в своей форме на 100%, но страхи не подтвердились. Когда, после окончательной просушки всех элементов, крышка села на основание без усилий, я, с облегчением, выдохнула. Проделав огромную работу, получить шкатулку, которая так и не соединиться, весьма обидно.
А работы было действительно много, в основном потому, что технология для меня новая, шла на ощупь, додумывая, по ходу действия. Могу больше не волноваться, технология «жизнеспособная». Проблемных моментов нет, почти все сложности были решены.

Всем привет!
Доделала, наконец-то, свою первую овальную девочку. Было немного боязно, все-таки я не была уверенна в своей форме на 100%, но страхи не подтвердились. Когда, после окончательной просушки всех элементов, крышка села на основание без усилий, я, с облегчением, выдохнула. Проделав огромную работу, получить шкатулку, которая так и не соединиться, весьма обидно.
А работы было действительно много, в основном потому, что технология для меня новая, шла на ощупь, додумывая, по ходу действия. Могу больше не волноваться, технология «жизнеспособная». Проблемных моментов нет, почти все сложности были решены. (фото 1)

Итак, немножко про технологию. Шкатулка выполнена в технике послойного папье-маше, методом накртуки. Форма, как я уже упомянула, самодельная, небольшой овал. Пришлось делать самой, т.к. найти такую готовую практически не реально. Потом, по иронии судьбы, я случайно обнаружила две металлические коробки, овальной формы и разных размеров. Счастью моему не было предела, правда стоит отметить, коробки эти старые и что-то похожее мне лично никогда не встречалось.

Итак, немножко про технологию. Шкатулка выполнена в технике послойного папье-маше, методом накртуки. Форма, как я уже упомянула, самодельная, небольшой овал. Пришлось делать самой, т.к. найти такую готовую практически не реально. Потом, по иронии судьбы, я случайно обнаружила две металлические коробки, овальной формы и разных размеров. Счастью моему не было предела, правда стоит отметить, коробки эти старые и  что-то похожее мне лично никогда не встречалось. (фото 2)

Заготовка делалась в 80 слоев, шириной 4,5 см (основание) и 2 см (крышка). Донышки вырезались из гофрокартона. Затем заготовка обрабатывалась тонким слоем шпатлевки (финишной пасты ротбанд), методом губки, в 6 слоев. После просушки, была зашкурена и для прочности прогрунтована слабым раствором пва.

Заготовка делалась в 80 слоев, шириной 4,5 см (основание) и 2 см (крышка). Донышки вырезались из гофрокартона. Затем заготовка обрабатывалась тонким слоем шпатлевки (финишной пасты ротбанд), методом губки, в 6 слоев. После просушки, была зашкурена и для прочности прогрунтована слабым раствором пва. (фото 3)

В качестве отделки я использовала истонченные фотографии, которые сделала в фотошопе и напечатала в фотосалоне. Решила полностью оклеить заготовку, без подкрасок. Краской выкрашены только края (срезы) и дно. Так же, после всех работ с фото, была нанесена краска по ребрам, в технике состаривания. Использовались краски: теплый серый и черная.

В качестве отделки я использовала истонченные фотографии, которые сделала в фотошопе и напечатала в фотосалоне. Решила полностью оклеить заготовку, без подкрасок. Краской выкрашены только края (срезы) и дно. Так же, после всех работ с фото, была нанесена краска по ребрам, в технике состаривания. Использовались краски: теплый серый и черная. (фото 4)

Для декора использовала атласную ленту, нежно лилового оттенка. Внутри шкатулка обита хлопком. Хлопковая ткань + заготовка из акварельной бумаги. Дно подбито утеплителем, оно достаточно мягкое. Так же есть выступающая часть, для плотного прилегания крышки к основанию.

Для декора использовала атласную ленту, нежно лилового оттенка. Внутри шкатулка обита хлопком. Хлопковая ткань + заготовка из акварельной бумаги. Дно подбито утеплителем, оно достаточно мягкое. Так же есть выступающая часть, для плотного прилегания крышки к основанию. (фото 5)
 
Шкатулка "Райские птицы" (фото 6)

Донышко

Донышко (фото 7)

Всем огромное спасибо, кто зашел!

Раиса Филатова

Примите мои восхищения!

Мила-Ванила

Спасибо!!!

Korotkaya Svetlana

Бесподобная шкатулочка!браво

Мила-Ванила

Спасибо большое!)

ДИВа_точки

Шикарный результат при, судя по описанию, очень трудоемком процессе. Замечательно.

Мила-Ванила

Спасибо! Процесс скорее нудноватый) Постараюсь сделать мк в ближайшее время, там нет ничего трудного)

Любовь Дычек

Красивая, аккуратно выполненная работа!браво

Мила-Ванила

Спасибо!)

milfal

Очень милая шкатулка!!!!!

Мила-Ванила

Спасибо!!))

Шлёнская Оксана

Какая красота!Труд титанический проделан и ещё столько же переживаний.Восхитительная шкатулочка!!!бравосупер!цветы

Мила-Ванила

Спасибо огромное!!

полтавская галушка

Браво! Очень стильно, аккуратно,зачетно !!

Мила-Ванила

Спасибо большое!)

Дицентра

Очаровательная шкатулочка! Все гармонично: и форма, и исполнение, и оформление.

Мила-Ванила

Спасибо,мне очень приятно!))

B.Nina.K

Шкатулочка великолепная!!!!браво Как я поняла, процесс изготовления очень трудоемкий.бравобраво

Мила-Ванила

Спасибо! Процесс таким кажется по описанию, но на деле все не так сложно))

Марина Лисаева

Мой респект! Шкатулка потрясающе красивая!!!браво

Мила-Ванила

Спасибо большое,мне так приятно!)

Anna@2013

Прекрасная шкатулочка , и Вы большая молодец !!! Завидую белой завистью...Заготовки я не могу покупать при наших ценах, 

но , как самой сделать- это выше моего понимания...думаю

Мила-Ванила

Спасибо! Да, заготовки сейчас весьма не дешевые. Технология описана в моем мастер классе «Основание для круглой шкатулки, в технике послойного папье-маше». Здесь тот же принцип, только форма овальная, попробуйте, там нет ничего сложного!)

Anna@2013

благодарюцветы

ЛЮиДОЧКИ

Волшебно!!!

 

Мила-Ванила

Спасибо!

Светлана Ямолкина

Красота! Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки

Мила-Ванила

Спасибо!)

Коршуния

Красотища какая!браво

Мила-Ванила

Спасибо!!)

Просто-Санька

Классные у вас шкатулочки!!!цветы Шкатулки и различные коробочки-это моя слабость.Тоже захотелось попробовать сделать,но боюсь начатьдумаюБумагу люблю,картон люблю а вот шпатлевка и шкурка-это как-то не моехихикает а шкатулочку ну очень захотелось такую сделатьсмеюсь Я сейчас делаю шкатулку из книги,в подарокулыбаюсь

Ирина Езерская

Чудесная шкатулочка получилась! Каждый раз поражаюсь вашему терпению: 80 слоев папье-маше, шесть слоев шпаклевки... Но результат впечатляет.