Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по пошиву кукольных брюк


Техника
Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Шитьё Мастер-класс по пошиву кукольных брюк Нитки Ткань

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Брюки всегда были моим "камнем преткновения", я никак не могла освоить посадочную часть и обработку гульфика. И вот, наконец, путём долгих трудов и переделок я наконец смогла сшить брюки! Делюсь с Вами приобретенным опытом, надеюсь, мой урок будет вам полезен. Но! Выкройкой не делюсь, извините, т.к. я потратила на её разработку много сил и времени. Выкройку Вы можете построить сами по человеческому принципу, вспомните старые школьные уроки технологии:)

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Брюки всегда были моим "камнем преткновения", я никак не могла освоить посадочную часть и обработку гульфика. И вот, наконец, путём долгих трудов и переделок я наконец смогла сшить брюки! Делюсь с Вами приобретенным опытом, надеюсь, мой урок будет вам полезен. Но! Выкройкой не делюсь, извините, т.к. я потратила на её разработку много сил и времени. Выкройку Вы можете построить сами по человеческому принципу, вспомните старые школьные уроки технологии:)  (фото 1)

Итак, приступим. нам понадобится: ткань, ножницы, выкройка, нитки, иголка для приметки (в моем случае это бисерная игла), карандаш или фломастер по ткани. Ну, и швейная машинка:)

Итак, приступим. нам понадобится: ткань, ножницы, выкройка, нитки, иголка для приметки (в моем случае это бисерная игла), карандаш или фломастер по ткани. Ну, и швейная машинка:) (фото 2)

Выкраиваем детали брюк. 2 передней части, 2 задней, 2 кармана (на фото белые), 2 мешковины карманов, 2 детали пояса, 2 кокетки.

Выкраиваем детали брюк. 2 передней части, 2 задней, 2 кармана (на фото белые), 2 мешковины карманов, 2 детали пояса, 2 кокетки. (фото 3)

Берем задние детали наших будущих брюк и притачиваем кокетки к ним. Вот так:

Берем задние детали наших будущих брюк и притачиваем кокетки к ним. Вот так: (фото 4)

Отворачиваем кокетки наверх, делаем декоративную отстрочку. Излишки ткани срезаем.

Отворачиваем кокетки наверх, делаем декоративную отстрочку. Излишки ткани срезаем. (фото 5)

Складываем задние половинки, прострачиваем "посадочный" шов:

Складываем задние половинки, прострачиваем "посадочный" шов: (фото 6)

Укрепляем посадочный шов, застрачивая боковой срез на одну сторону и откладываем пока заднюю часть брюк в сторону.

Укрепляем посадочный шов, застрачивая боковой срез на одну сторону и откладываем пока заднюю часть брюк в сторону. (фото 7)

Берем две передние детали и притачиваем к ним мешковины карманов "лицом к лицу":

Берем две передние детали и притачиваем к ним мешковины карманов "лицом к лицу": (фото 8)

Срезаем излишки, делаем надсечки, выворачиваем, утюжим:

Срезаем излишки, делаем надсечки, выворачиваем, утюжим: (фото 9)

Обрабатываем декоративной строчкой переднюю часть кармана:

Обрабатываем декоративной строчкой переднюю часть кармана: (фото 10)

Пришиваем сами карманы. Внимание! Карманы пришиваются к мешковине, а не к брючинам!

Пришиваем сами карманы. Внимание! Карманы пришиваются к мешковине, а не к брючинам! (фото 11)

Делаем "закрепки", чтобы наш карман никуда не убегал:

Делаем "закрепки", чтобы наш карман никуда не убегал: (фото 12)

Складываем передние детали, прострачиваем посадочный шов до середины:

Складываем передние детали, прострачиваем посадочный шов до середины: (фото 13)

На одной стороне детали складываем оставшуюся часть пополам, это будет подгульфик (та часть ткани, которая прячется под "низ" застежки):

На одной стороне детали складываем оставшуюся часть пополам, это будет подгульфик (та часть ткани, которая прячется под "низ" застежки): (фото 14)

Вот так выглядит с лицевой стороны:

Вот так выглядит с лицевой стороны: (фото 15)

Складываем передние детали так, чтобы выровнять посадочный шов и подгульфик (чтобы не было видно шва на подгульфике):

Складываем передние детали так, чтобы выровнять посадочный шов и подгульфик (чтобы не было видно шва на подгульфике): (фото 16)

Прострачиваем окантовочную строчку на второй стороне, после прострочки откантовки необходимо прострочить закрепку - чтобы подгульфик был соединен с гульфиком (если немного непонятно, посмотри на свои джинсы - у них после окантовочного шва на гульфике проложена еще одна дополнительная строчка - это и есть закрепка). Посадочный шов отстрочить так же, как на задней части брюк:

Прострачиваем окантовочную строчку на второй стороне, после прострочки откантовки необходимо прострочить закрепку - чтобы подгульфик был соединен с гульфиком (если немного непонятно, посмотри на свои джинсы - у них после окантовочного шва на гульфике проложена еще одна дополнительная строчка - это и есть закрепка). Посадочный шов отстрочить так же, как на задней части брюк: (фото 17)

Теперь берем обе детали (переднюю и заднюю) и стачиваем шаговый шов (это тот, который между ног):

Теперь берем обе детали (переднюю и заднюю) и стачиваем шаговый шов (это тот, который между ног): (фото 18)

Разворачиваем нашу "конструкцию", и укрепляем шов так же, как и на задней и передней части вы укрепляли посадочные швы. После обработки шагового шва подгибаем и прострачиваем низ брючин (нет фото, простите):

Разворачиваем нашу "конструкцию", и укрепляем шов так же, как и на задней и передней части вы укрепляли посадочные швы. После обработки шагового шва подгибаем и прострачиваем низ брючин (нет фото, простите): (фото 19)

Прострачиваем боковые швы:

Прострачиваем боковые швы: (фото 20)

Складываем детали пояса "лицом к лицу", стачиваем. Далее без фото, т.к. остаток работы можно понять и без наглядных инструкций. Излишки пояса отрезать, вывернуть, пришить пояс к брюкам. Пришить кнопку-застежку и брюки готовы!

П.С. Как говорят: "изнанка - лицо портного". Поэтому я шью так: притачиваю одну деталь пояса к брючинам, а вторую потом закрываю вручную, как подклад на платьях.

Складываем детали пояса "лицом к лицу", стачиваем. Далее без фото, т.к. остаток работы можно понять и без наглядных инструкций. Излишки пояса отрезать, вывернуть, пришить пояс к брюкам. Пришить кнопку-застежку и брюки готовы!

П.С. Как говорят: "изнанка - лицо портного". Поэтому я шью так: притачиваю одну деталь пояса к брючинам, а вторую потом закрываю вручную, как подклад на платьях. (фото 21)

Спасибо, что уделили мне время! Надеюсь, мой МК был Вам полезнымсмущаюсь

●•°Mary Cat°•●

Ёжик-колючка, ваши МК как всегда полезными были, есть и будут! Обязательно воспользуюсь. А можно задать вопрос: Где вы купили эту куклу и сколько она стоит? Шикарная кукла.удивляюсь

Ёжик-колючка

спасибо большое. Это кукла Fairyland Minifee Celine, её и других подобных кукол можно приобрести на официальном сайте fairyland, или поискать б/у на торговых площадках кукольных форумов, так как bjdclub, babiki и форум dollplanet. Не забудьте в конце сайта прописать точка ру. Пишу так, иначе модерацию не пропустит:) А цены разные, они меняются от курса доллара. Раньше все было гораздо дешевле:(

Машка _ Рукодельница201 ♡

Классные ! Прям себе такие захотела ))))

Лабуреньчик

МК замечательный,спасибо!благодарюА ваша кукла восхитительна! Теперь я знаю о ком буду мечтать)))смущаюсьблагодарю

Onigirochka

Великолепный мк!!! Попробую пошить!