Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подушка из свитера. Мини-МК


 18 из 75 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Подушка из свитера Мини-МК Ткань

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Всем привет!

Для тех, кто не любит выбрасывать вещи, я решила написать мини-МК. Шьем подушку из свитера.
Материалы:
- свитер
- нитки
-ножницы
- ручка
- тарелка или поднос
- оверлок или швейная машинка
- полифил

Всем привет! 

Для тех, кто не любит выбрасывать вещи, я решила написать мини-МК. Шьем подушку из свитера. 
Материалы:
- свитер
- нитки
-ножницы
- ручка
- тарелка или поднос
- оверлок или швейная машинка
- полифил  (фото 1)

Был у меня вот такой Лофтовский свитер. Практически не носила, но отдавать было просто жалко (я и так каждый год отдаю огромные мешки с одеждой), так как мне цвет очень нравится. Решила я, что станет он подушкой-медитушкой - это я так называю подушку для медитаций. Ну или просто пуфиком, на котором очень удобно сидеть на полу.

Был у меня вот такой Лофтовский свитер. Практически не носила, но отдавать было просто жалко (я и так каждый год отдаю огромные мешки с одеждой), так как мне цвет очень нравится. Решила я, что станет он подушкой-медитушкой - это я так называю подушку для медитаций. Ну или просто пуфиком, на котором очень удобно сидеть на полу.  (фото 2)

Берем свитер, выворачиваем его на изнанку и прикладываем либо большую тарелку, либо поднос - в зависимости от желаемого диаметра готовой подушки.

Берем свитер, выворачиваем его на изнанку и прикладываем либо большую тарелку, либо поднос - в зависимости от желаемого диаметра готовой подушки.  (фото 3)

Мне тарелка показалась маловатой (Маловато будет!) и я решила использовать поднос. Перед тем, как вырезать, прикладываем рукава по окружности подноса и смотрим, хватит ли их нам, чтобы сделать боковушки. У меня как раз хватило, с небольшим нахлестом.

Мне тарелка показалась маловатой (Маловато будет!) и я решила использовать поднос. Перед тем, как вырезать, прикладываем рукава по окружности подноса и смотрим, хватит ли их нам, чтобы сделать боковушки. У меня как раз хватило, с небольшим нахлестом.  (фото 4)

Обводим и вырезаем. Я вырезала сразу обе части, потом перевернула и обвела с другой стороны, так как я дала небольшой припуск на шов, чтобы потом равномерно пристрочить рукава.

Обводим и вырезаем. Я вырезала сразу обе части, потом перевернула и обвела с другой стороны, так как я дала небольшой припуск на шов, чтобы потом равномерно пристрочить рукава.  (фото 5)

Теперь отрезаем рукава и срезаем лишнее, делая из них ровные полоски. Верх рукава я не срезала, так как мне бы не хватило вокруг. Если у вас диаметр круга меньше, то можно срезать верх рукава и сделать длинные прямоугольные полоски.

Теперь отрезаем рукава и срезаем лишнее, делая из них ровные полоски. Верх рукава я не срезала, так как мне бы не хватило вокруг. Если у вас диаметр круга меньше, то можно срезать верх рукава и сделать длинные прямоугольные полоски.  (фото 6)

Прикладываем два бывших рукава друг к другу лицевыми сторонами и прострачиваем с изнанки. Я пользовалась оверлоком, нитки черные, но их все равно не видно.

Прикладываем два бывших рукава друг к другу лицевыми сторонами и прострачиваем с изнанки. Я пользовалась оверлоком, нитки черные, но их все равно не видно.  (фото 7)

Вид с лица на развороте. Даже полоски резинки практически совпали, хоть я и не старалась.

Вид с лица на развороте. Даже полоски резинки практически совпали, хоть я и не старалась.  (фото 8)

Теперь берем рукав-полоску, прикалываем к одному кругу и прострачиваем по линии.

Теперь берем рукав-полоску, прикалываем к одному кругу и прострачиваем по линии. (фото 9)

Тоже самое повторяем и с другим кругом, оставляя отверстие для набивки в том месте, где у нас потом будут соединяться рукава. Выворачиваем на лицо, набиваем полифилом или что есть и вручную аккуратно зашиваем отверстие невидимым швом. Имейте в виду, что вязаные вещи тянутся и у вас в итоге может получиться подушка гораздо большего размера, нежели ваша тарелка или поднос. Соответственно, у вас может и набивки уйти больше, чем вы думаете.

Тоже самое повторяем и с другим кругом, оставляя отверстие для набивки в том месте, где у нас потом будут соединяться рукава. Выворачиваем на лицо, набиваем полифилом или что есть и вручную аккуратно зашиваем отверстие невидимым швом. Имейте в виду, что вязаные вещи тянутся и у вас в итоге может получиться подушка гораздо большего размера, нежели ваша тарелка или поднос. Соответственно, у вас может и набивки уйти больше, чем вы думаете.  (фото 10)

Подушка-сидушка готова! Моему благоверному она так понравилась, что он даже начал ее использовать, когда валяется на диване (что у нас случается редко!).

Подушка-сидушка готова! Моему благоверному она так понравилась, что он даже начал ее использовать, когда валяется на диване (что у нас случается редко!).  (фото 11)

Всем удачи. Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Надеюсь, моя идейка кому-то пригодится. 

Ирина1718

Классно!!!супер!

LadyRhumba

Ирина, очень рада, что нравится! 

nadia385

LadyRhumba

Очень рада, что понравилось! 

Света Клио

хорошая идея

LadyRhumba

Благодарю! Рада, что понравилась, надеюсь, пригодится! 

Тамара Литвинчук

Я подушки из свитеров шила, но не знала, куда рукава приспособить. Идея с боковушкой мне понравилась и свитерки надоевшие подсобрались. Спасибо за идейку.цветы

LadyRhumba

На здоровье! Буду рада, если поделитесь и вашими подушками из свитеров, если воплотите идею! 

гость

Здравствуйте!

Очень понравился Ваш мастер-класс. Но не могу его себе скопировать.

Под каждой фоткой реклама, которая не убирается.

Подскажите. пожалуйста, что делать?

Помощник сайта

На нашем сайте нет рекламы под фото. Проверьте свой компьютер на вирусы.

LadyRhumba

Не вижу никакой рекламы. А вообще-то по правилам Страны Мастеров вы можете копировать чьи-либо работы только со ссылкой на первоисточник.