Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как легко сделать шарнирную куклу


 15 из 39 
Тип работы
Техника

Кукла Лепка Шитьё Как легко сделать шарнирную куклу Глина полимерная пластика Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Шарнирная подвижная куколка, 27 см. Сделана в смешанной технике. Головка, ручки и ножки вылеплены из пластика Фимо, мягкое тельце сшито из х/б плотной ткани. Соединение ручек и ножек в бусину. Для того, чтобы сшить такую шарнирную куколку, можно использовать любую выкройку текстильной куклы из интернета. Выкройка ножек и ручек разрезается примерно пополам. Набиваются отрезки неплотно. Далее готовим их к соединению при помощи шарнира – бусины. Можно сделать соединение двумя способами. Отрезки зашиваются с обеих сторон и немного на концах стягиваются, придавая округлую форму. Соединение через бусину делается насквозь отрезка. Сначала одного, потом соединение к нему второго отрезка через эту же бусину насквозь. А можно не зашивая, только подвернуть внутрь и подшить отрезки. В этом случае соединение отрезка с бусиной должно быть очень точным – бусина идеально должна войти во внутрь отрезка, прочно лечь на набивку. Пришивать не насквозь, а за один край, протягивая нитку в бусину и цепляя второй край отрезка. У этой куколки такое соединение. Бусины для соединения подойдут любые и из любого материала, главное определить размер, чтобы бусина уже в виде сустава хорошо смотрелась. Платье сшито из х/б ткани. Платье прилегающее по талии, отрезное ниже талии. Широкая оборка по выкройке солнце-клёш. Нижняя присборенная юбка – кружевное полотно. Ножки обтянуты белыми колготами. Ботиночки из искусственной кожи со стельками. Волосы - искусственные трессы. Сделан ободок на головку из проволоки, обтянут лентой и украшен цветком из атласной ленты. Приятного просмотра!!

Шарнирная  подвижная куколка, 27 см.  Сделана в смешанной технике. Головка, ручки и ножки вылеплены из пластика Фимо, мягкое тельце сшито из х/б плотной ткани. Соединение ручек и ножек в бусину. Для того, чтобы сшить такую шарнирную куколку, можно использовать любую выкройку текстильной куклы из интернета. Выкройка ножек и ручек разрезается примерно пополам. Набиваются отрезки  неплотно. Далее готовим их к соединению при помощи шарнира – бусины. Можно сделать соединение двумя способами.  Отрезки зашиваются с обеих сторон и немного на концах стягиваются, придавая округлую форму. Соединение через бусину делается насквозь отрезка. Сначала одного, потом соединение к нему второго отрезка через эту же бусину насквозь.  А можно не зашивая, только подвернуть внутрь  и подшить отрезки. В этом случае соединение отрезка с бусиной должно быть очень точным – бусина идеально должна войти во внутрь отрезка, прочно лечь на набивку. Пришивать не насквозь, а за один край, протягивая нитку в бусину и цепляя второй край отрезка. У этой куколки такое соединение. Бусины для соединения подойдут любые и из любого материала, главное определить размер, чтобы бусина уже в виде сустава хорошо смотрелась. Платье сшито из х/б ткани. Платье прилегающее по талии, отрезное ниже талии. Широкая оборка  по выкройке солнце-клёш. Нижняя присборенная  юбка – кружевное полотно. Ножки обтянуты белыми колготами. Ботиночки из искусственной кожи со стельками. Волосы -  искусственные трессы. Сделан ободок на головку из проволоки, обтянут лентой и украшен цветком из атласной ленты. Приятного просмотра!! (фото 1)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 2)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 3)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 4)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 5)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 6)
 
Как легко сделать шарнирную куклу (фото 7)
attic_loft

Всё очень даже аккуратно выполнено. А вы выкройку тела под размер шарнира подбирали или наоборот? просто относительно такого маленького лица, тонкой шеи и ножек с ручками тело получилось скажет так толстым. Там часть, что текстильная. 

Mila Kazakova

Здравствуйте и спасибо за вопрос.  Выкройка тела для этого типа кукол у меня постоянная, Ткань плотная хлочато-бумажная, а делается тело в нижней части с утяжелением - насыпаю мелкие камешки или гранулят. Тогда она хорошо сидит и хорошо свисают ножки.  И в одежде она выглядит  не с толстым телом, оно утягивается одеждой.улыбаюсь Две предыдущие куклы, будуарные, они на предыдущих фотках, тоже по этой выкройке. Тело вы можете делать худым, толстым, плотным, мягким, т.е.  то что вам подходит и нравится. Ваш вопрос насчет толсто  выглядит тело, я поняла  и почему вы спросили. Я видела ваши болванки. Вы их сделали тонкими, это дело мастера. Тут пропорции и стандарты ни к чему - все дело фантазии. Хотя есть одна особенность: для ваших одежду я бы шила пошире, для моих поуже. Хотя тут тоже по желанию мастера.   Я подбираю шарнир под выкройку. Беру с собой в магазин готовую часть и примеряю туда бусинку. Хотя другую куклу ( я выставлю ее позже) сделала зашив обе части и подбирать бусину легче. Ее не надо вкладывать и пришить можно не сильно сверяясь с размерами. Если вам что - то еще хотелось бы узнать, всегда готова ответить !!жму руку

attic_loft

То меня и смутило, что широковата тушка для таких конечностей. Быть может стоит чуть усовершенствовать лекало: сделать линии тоньще и изящнее? Тогда кукла будет и без платья смотреться потрясающе! Но это просто мнение со стороны. 

Mila Kazakova

В этом нет необходимости, вот по какой причине. Руки по локти, ноги по колено , голова лепятся из пластика. Чтобы их соединить с телом из ткани есть специальная так называемая выкройка для будуарной куклы.Ее части должны быть широкими , присборенными и туда вствляется пластиковая часть, и затягивается крепко ниткой, . Иначе ноги и руки  и голова выпадут. Причем они же тяжелые. Это не тушка кукольная.  У будуарных кукол впечатление, что они одеты в широкую пижамку. Наверное, вы не знакомы с этими куклами и их выкройками. Моя же кукла показывает, как легко сделать шарнирную будуарную куклу, разрезав такую выкройку. На этой основе можно резать любые выкройки и такие как ваша. Только ваши фэнтези, а мои будуарные.  У будуарных  широкие присборенные  рукава, широкие присборенные штанишки.   Поэтому такая выкройка!!!!и руки не есть продолжение тела текстильного, а они выглядывают из присборенной "пижамки". Поэтому они тонкие. Эти пижамки обшивают  еще  кружевами... Это не тело. Так называют его условно. И ни когда не показывают неодетым!!! Вы посмотрите в инете, как делают будуарных кукол.  Если бы я шила куклу из текстиля, то ручки и ножки были бы соразмерны. У пластика + текстиля свои законы.Надеюсь, я вас убедила.улыбаюсь Все приходит с опытом!!

attic_loft

Да, понял я. понял. И с будуарными куклами знаком очень даже хорошо. Быть может стоит брать ткань менее плотную? Тогда она не будет так сильно топорщиться и кукла перестанет казаться "толстой". Я лишь мимо проходящий озвучил вам сложности образа. И это повторяется из куклы в куклу. Ваши же ростом маленькие, это стоит учесть при изготовлении и выборе ткани. 

Mila Kazakova

В этом нет необходимости. Это мой стиль и моя индивидуальность. Всего хорошего!!