Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как спасти старую скатерть.


 7 из 14 
Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Как спасти старую скатерть Пряжа

В избранных: 2

Поделиться:

Как-то раз мне принесли старую вышитую скатерть. Она была прекрасна, вышивка сохранилась почти без дефектов, но по ткани ползли дыры, расходясь от тех мест, где полотно натягивалась на угол стола. Спасти скатерть целиком было нереально, но вышивка напоминала ее хозяйке о любимой бабушке, и ее очень хотелось сохранить. В итоге, было решено разрезать скатерть на части, подогнуть края, обвязать их кружевом. Из угловых частей и центральной получились большие салфетки, шириной около 40 см.

Как-то раз мне принесли старую вышитую скатерть. Она была прекрасна, вышивка сохранилась почти без дефектов, но по ткани ползли дыры, расходясь от тех мест, где полотно натягивалась на угол стола. Спасти скатерть целиком было нереально, но вышивка напоминала ее хозяйке о любимой бабушке, и ее очень хотелось сохранить. В итоге, было решено разрезать скатерть на части, подогнуть края, обвязать их кружевом. Из угловых частей и центральной получились большие салфетки, шириной около 40 см. (фото 1)
 
Как спасти старую скатерть. (фото 2)
 
Как спасти старую скатерть. (фото 3)
 
Как спасти старую скатерть. (фото 4)

Все вместе:

Все вместе: (фото 5)

Из краев получилась вот такая замечательная дорожка. Каждая часть подгибалась по краю, сгиб отглаживался линейкой. Потом край обвязывался столбиками без накида, крючок вводился прямо в ткань. Вторым рядом провязывались столбики с накидом. Далее были связаны 5 одинаковых мотивов - в центр и по краям. Все это счастье соединено в дорожку цепочками воздушных петель, а после обвязано кружевом так же, как и салфетки.

Из краев получилась вот такая замечательная дорожка. Каждая часть подгибалась по краю, сгиб отглаживался линейкой. Потом край обвязывался столбиками без накида, крючок вводился прямо в ткань. Вторым рядом провязывались столбики с накидом. Далее были связаны 5 одинаковых мотивов - в центр и по краям. Все это счастье соединено в дорожку цепочками воздушных петель, а после обвязано кружевом так же, как и салфетки. (фото 6)

Работа  заняла довольно много времени. Возможно, кому-то эта запись поможет сохрнить памятную вещь.

ЯРИ

Как красиво, изящно,  памятно...жаль, что не знаю Вашего имени...очень понравилось, как вышивка  смотрится на Ваших работах!

С уважением-Ирина.улыбаюсь

bladzer

Верой меня зовут) Будем знакомы.

Вышивка не моя. 

Спасибо)))

ЯРИ

Вера, но вы же так чудесно преобразили-красота!цветы

bladzer

Спасибо)))

Галина Replicate

Замечательно получилось!!

bladzer

Спасибо))

Татьяна_Сердюкова

Как здорово, что Вы спасли  такую красоту! Чудесная вышивка теперь ещё долго будет радовать глаз! Замечательные получились салфетки, обвязка очень красивая. Невероятно полезная идея для тех, кто хочет сохранить памятную вещь, но не знает как.браво

bladzer

Я тоже рада, что получилось) Вообще люблю памятные вещи. Сейчас вот куклами занялась, а еще у меня две старых вышивки крестом лежат, созданные родственницей мужа (покойной уже) - браться страшно. Они в избе висели, дедушка забывал дымоход открывать, в копоти все, а выкинуть жалко. Надо отстирывать как-то...

Т.А.Г.

Замечательно!

bladzer

Спасибо)))