Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конверт и шапка.


 69 из 192 
Материал

Кукольная жизнь Вязание спицами Конверт и шапка Пряжа

В избранных: 4

Поделиться:

Лето закончилось :( пора утепляться. Внучкиной кукле связала такой осенний комплект.

Лето закончилось :( пора утепляться. Внучкиной кукле связала такой осенний комплект. (фото 1)

Есть у меня старая книжка 1975 года выпуска, по ней я 40 лет назад училась вязать. Этот конверт все мечтала связать , когда родился сын, потом все собиралась связать дочери... вот дождалась Викина кукла :)

Есть у меня старая книжка 1975 года выпуска, по ней я 40 лет назад училась вязать. Этот конверт все мечтала связать , когда родился сын, потом все собиралась связать дочери... вот дождалась Викина кукла :) (фото 2)

Пока вязала, вспоминала что и когда вязала в своей жизни...

Пока вязала, вспоминала что и когда вязала в своей жизни... (фото 3)

И тут меня осенило, что я так и не связала "шапку с трех петель"! Была у мня такая в 15 лет. Вязала мне ее моя любимая тетя Юля. И учила меня принципу вязания по телефону:)) И так мне захотелось, наконец, связать эту шапку, что отложила я конверт и принялась вязать. Все довольно просто- набираем 3 лицевых.

И тут меня осенило, что я так и не связала "шапку с трех петель"! Была у мня такая в 15 лет. Вязала мне ее моя любимая тетя Юля. И учила меня принципу вязания по телефону:)) И так мне захотелось, наконец, связать эту шапку, что отложила я конверт и принялась вязать. Все довольно просто- набираем 3 лицевых. (фото 4)

Вяжем платочной вязкой ( все ряды вяжем лицевыми или изнаночными) прибавляя в каждом лицевом ряду по петле вначале и конце полотна.

Вяжем платочной вязкой ( все ряды вяжем лицевыми или изнаночными) прибавляя в каждом лицевом ряду по петле вначале и конце полотна. (фото 5)

Уголок сначала растет быыстро

Уголок сначала растет быыстро (фото 6)

Нам надо связать полотно сторона которого равна обхвату головы.

Нам надо связать полотно сторона которого равна обхвату головы. (фото 7)

фууу! наконец то! для меня скучно вязать платочную вязку... Вот мы дошли до нужной длинны, провязали ряд без прибавок и начали убавлять. Чтобы не путаться в каком ряд у нас идет убавление, я приколола булавку.

фууу! наконец то! для меня скучно вязать платочную вязку... Вот мы дошли до нужной длинны, провязали  ряд без прибавок и начали убавлять. Чтобы не путаться в каком ряд у нас идет убавление, я приколола булавку. (фото 8)

Ну вот- наш квадрат готов. Теперь надо сшить противоположные стороны и затянуть на нитку макушку.

Ну вот- наш квадрат готов. Теперь надо сшить противоположные стороны и затянуть на нитку макушку. (фото 9)

Получаем вот такую шапочку!

Получаем вот такую шапочку! (фото 10)

Шов.

Шов. (фото 11)

Подворачиваем- готово!

Подворачиваем- готово! (фото 12)

Можно пробовать разные виды отворотов. Помнится, я носила скручивая валик:)

Можно пробовать разные виды отворотов. Помнится, я носила скручивая валик:) (фото 13)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 14)

Теперь надо довязать конверт. Если честно- мне было трудно с рукавами (не вязала вещи лет 20) Реально в какой то момент показалось, что я вернулась на старую квартиру...

Теперь надо довязать конверт. Если честно- мне было трудно с рукавами (не вязала вещи лет 20)  Реально в какой то момент показалось, что я вернулась на старую квартиру... (фото 15)

Совсем забыла как оформлять ворот :( Но нас же ничем не проймешь и плакать не заставишь!!! связала шарфик :))

Совсем забыла как оформлять ворот :(  Но нас же ничем не проймешь и плакать не заставишь!!! связала шарфик :)) (фото 16)

По видео- уроку Елены Мачуской https://stranamasterov.ru/user/203517 вязала цветок. Пришила булавку- получилось брошь для куклы.

По видео- уроку Елены Мачуской https://stranamasterov.ru/user/203517  вязала цветок. Пришила булавку- получилось брошь для куклы. (фото 17)

О! какая красота:)

О! какая красота:) (фото 18)

У Вики еще куклы есть смеюсь а у меня есть желание ее кукол одевать. 

Мастеришка

Лиля, привет! Ты классная бабушка! Вике повезлоподмигиваю

Приветик

Приветик, дорогая благодарю Бабушка я, может, и не очень- видимся крайне редко, а вот на куклах повернулась маленько смеюсь

Ялоскела

Замечательная работа! Я тоже помню такую шапку "по косой". В то время, когда была выпущена  книга, вся женская половина нашей страны щеголяла в таких шапочках "с трех петель". Лиля, наверное у нас ностальгия...жму руку

Приветик

ага!подмигиваю  еще шапки из вытянутых петель смеюсь Мне тетушка и такую вязала, только я в ней ходить не стала- меня мальчишки "овцой" обозвали умираю от смеха

Татьяна_SмирноVа

Отличный комплект получился! браво Я тоже такую шапочку вязала лет в 14  улыбаюсь

Приветик

жму руку нас уже трое! ура!

Вера Плетцер

Класный наборчик получился! супер!Вот внучка рада будет. 

Наталья Плиско

Какая прелесть!!! Чудесный комплектик!!! И сама поди наигралась, пока всё связала?))))

bladzer

Вот про такую шапочку не слышала. А конвертик великолепный (и со штанинами мучиться не надо))).

Люблю когда выкладывают фото советских кукол или бэбиков)) Подписываюсь))

Вера Андреевна Антипова

Лиля, ты супер бабуля! Комплект отличный!бравоВнучке повезло. Я тоже такую шапочку носила, только вязала не сама, подруга подарила на день рождение.