Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С БЛОКОМ НИТЕНАТЯЖИТЕЛЕЙ НЕВЫ-5(для начинающих


Тип работы
Событие

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С БЛОКОМ НИТЕНАТЯЖИТЕЛЕЙ НЕВЫ-5 для начинающих

В избранных: 1

Поделиться:

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С БЛОКОМ НИТЕНАТЯЖИТЕЛЕЙ НЕВЫ-5(для начинающих)

Очень большое значение при освоении вязальной машины Нева-5 имеет блок нитенатяжителей(это такой трезубец,который вставляется в кронштейн за счетчиком рядов).Поняв смысл его работы и предназначение Вы намного быстрее освоите беспроблемное вязание. Нижеприведенная информация опубликована на форуме сайте Осинка вязальщицей под ником Alese:
Здесь смысл весь в том, что компенсационная пружина (компенсационный ус) должна выбирать излишки нити со стороны каретки и подтягивать нить из бобины. Где-то была информация как проверить правильность натяжения, или здесь или на ЛД, поищите... Смысл в том, что если натянуть и зафиксировать нить со стороны каретки т..е. "нагнуть" пружину к игольнице, пружина должна медленно выбирать нить с бобины и плавно подниматься до чуть выше горизонтального положения. Если она так и остаётся пригнутой, нужно ослабить тарелочки. Если она либо вообще не нагнулась, либо быстро поднялась высоко, значит нужно подтягивать тарелочки.
Каретку при работе вести плавно, не быстро, чтоб пружина успевала отрабатывать. Далеко за полотно каретку не выводить, останавливать движение после щелчка последней иглы, а если вывели случайно, то ниточку подтянуть вручную: или попридержать, или выбрать со стороны мотка. Пружина в работе никогда не должна быть поднята вертикально вверх и опущена близко к игольнице, надо поддерживать примерно горизонтальное положение нити от держателя (направляющей) к пружине... не знаю, понятно ли написала.
К написанному добавлю кое-что из увиденного у других опытных вязальщиц. Так как эти тарелочки регулируются очень плохо женщины бывает подкладывают между ними свернутую бумажку или ещё что-то,чтобы нить не сильно зажималась и шла посвободнее тогда и каретка будет идти легче,но тут важно и не переборщить с толщиной прокладок так как натяг компенсационной проволоки все же должен быть.
Ещё при подходе каретки к рабочей зоне не лишне будет поддернуть нить которая входит в каретку вверх чтобы убрать возможно образовавшуюся петлю при в начале ряда.
Может у кого-то есть свои секреты по освоению с этим хитрым блоком,пожалуйста поделитесь.