Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик ромашка (солнышко).


Техника
Материал

Мастер-класс Раннее развитие Шитьё Развивающий коврик ромашка солнышко Нитки Ткань

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Моему младшему исполнилось два с половиной месяца. Мы активно учимся переворачиваться и подолгу лежим на животе. Начинаем вырастать из гнездышка, мой мастер-класс - https://stranamasterov.ru/node/1041618, реже лежим на спине и реже любуемся мобилем (https://stranamasterov.ru/node/1031777, https://stranamasterov.ru/node/1033335), до серьезного развивающего коврика, который я шила старшей дочери еще не доросли (https://stranamasterov.ru/node/1043567). Поэтому решила сшить малышу такой простенький развивающий гаджет. В сети есть несколько примеров. Коврик рассчитан на малышей с рождения и до... На нем удобно лежать и крутиться во все стороны. Лепестки яркие, привлекают внимание и стимулируют двигательную активность. Мне он нужен, чтобы выкладывать ребенка на живот на пол и не боятся оставить его на короткое время. С первым был прецедент - улетела с кровати. Таким образом Прасковья мне сообщила, что научилась переворачиваться=)
В каждом лепестке зашит развивающий элемент: пищалка, погремушка, шуршалка, бренчалка. Для создания такого цветочка необходимы кусочки яркой ткани, наполнитель (у меня синтепон), игрушки-погремушки и часов 5-6 свободного времени. Размеры моего изделия: лежанка-круг 70 см, лепестки примерно 20 x 15 см.

Моему младшему исполнилось два с половиной месяца. Мы активно учимся переворачиваться и подолгу лежим на животе. Начинаем вырастать из гнездышка, мой мастер-класс  - https://stranamasterov.ru/node/1041618, реже лежим на спине и реже любуемся мобилем (https://stranamasterov.ru/node/1031777, https://stranamasterov.ru/node/1033335), до серьезного развивающего коврика, который я шила старшей дочери еще не доросли (https://stranamasterov.ru/node/1043567). Поэтому решила сшить малышу такой простенький развивающий гаджет. В сети есть несколько примеров. Коврик рассчитан на малышей с рождения и до... На нем удобно лежать и крутиться во все стороны. Лепестки яркие, привлекают внимание и стимулируют двигательную активность. Мне он нужен, чтобы выкладывать ребенка на живот на пол и не боятся оставить его на короткое время. С первым был прецедент - улетела с кровати. Таким образом Прасковья мне сообщила, что научилась переворачиваться=) 
В каждом лепестке зашит развивающий элемент: пищалка, погремушка, шуршалка, бренчалка. Для создания такого цветочка необходимы кусочки яркой ткани, наполнитель (у меня синтепон), игрушки-погремушки и часов 5-6 свободного времени. Размеры моего изделия: лежанка-круг 70 см, лепестки примерно 20 x 15 см. (фото 1)

Вырезаем два круга. Один 70 см, второй 71 см.

Вырезаем два круга. Один 70 см, второй 71 см. (фото 2)

Вырезаем лепестки. Самое сложное – это угадать с размером, чтобы потом пришить все лепестки без пробелов или, наоборот, наслоений. Испробовала математический метод – посчитала по формуле длину окружности круга и поделила на нужное количество лепестков. Но я не учла припуски на швы лепестков, и расчет оказался не верным. Поэтому несколько раз просто прикладывала готовые лепестки к заготовке, вымеряла. В итоге плюс два лепестка к итоговому количеству по математическому методу.

Вырезаем лепестки. Самое сложное – это угадать с размером, чтобы потом пришить все лепестки без пробелов или, наоборот, наслоений. Испробовала математический метод – посчитала по формуле длину окружности круга и поделила на нужное количество лепестков. Но я не учла припуски на швы лепестков, и расчет оказался не верным. Поэтому несколько раз просто прикладывала готовые лепестки к заготовке, вымеряла. В итоге плюс два лепестка к итоговому количеству по математическому методу. (фото 3)

Лепестки сшиваю, низ оставляю открытым, чтобы потом заполнить игрушками и синтепоном.

Лепестки сшиваю, низ оставляю открытым, чтобы потом заполнить игрушками и синтепоном.  (фото 4)

Проверяю количество, раскладываю по кругу 70 см. Лепестков у меня получилось 19 штук.

Проверяю количество, раскладываю по кругу 70 см. Лепестков у меня получилось 19 штук. (фото 5)

Когда все сходится, начинаем наполнять лепестки. У нас четыре погремушки, четыре резиновые игрушки с пищалкой, четыре коробочки от киндера и бисера с разным наполнением (бусины, металлические шарики) и четыре шуршащих на свой лад пакета. Три лепестка пустые, они у нас – ошибка исчислений=)

Когда все сходится, начинаем наполнять лепестки. У нас четыре погремушки, четыре резиновые игрушки с пищалкой, четыре коробочки от киндера и бисера с разным наполнением (бусины, металлические шарики) и четыре шуршащих на свой лад пакета. Три лепестка пустые, они у нас – ошибка исчислений=) (фото 6)

Игрушки заворачиваю в синтепон, чтобы лепесток был объемным, и чтобы при наступании на него не дай бог ребенок не свернул ноги.

Игрушки заворачиваю в синтепон, чтобы лепесток был объемным, и чтобы при наступании на него не дай бог ребенок не свернул ноги. (фото 7)

Зашиваю наполненные лепестки.

Зашиваю наполненные лепестки. (фото 8)

Теперь раскладываю лепестки внутрь круга и прикалываю все иголками.

Теперь раскладываю лепестки внутрь круга и прикалываю все иголками. (фото 9)

На этом этапе уместилось только 18 готовых лепестков=( Минус один...

На этом этапе уместилось только 18 готовых лепестков=( Минус один... (фото 10)

Прошиваю

Прошиваю (фото 11)

Переворачиваю изделие швом наверх, вырезаю из синтепона круг 69 см. Синтепон откладываю в сторону, закрываю кругом 71 см и приметываю иголочками.

Переворачиваю изделие швом наверх, вырезаю из синтепона круг 69 см. Синтепон откладываю в сторону, закрываю кругом 71 см и приметываю иголочками.  (фото 12)

Сшиваю, оставляя отверстие для синтепона, вдеваю синтепон, закрываю отверстие.

Сшиваю, оставляя отверстие для синтепона, вдеваю синтепон, закрываю отверстие.  (фото 13)

Иголочками фиксирую ткань и синтепон, прошиваю еще круг в середине и круг на 2 см от края, чтобы синтепон точно не сбился при стирке и эксплуатации. Можно оставить только круг в середине или пристрочить как-нибудь по-другому, хоть квадратами, хоть полосками – это как кому нравится.

Иголочками фиксирую ткань и синтепон, прошиваю еще круг в середине и круг на 2 см от края, чтобы синтепон точно не сбился при стирке и эксплуатации.  Можно оставить только круг в середине или пристрочить как-нибудь по-другому, хоть квадратами, хоть полосками – это как кому нравится. (фото 14)

Мы уже радостно лежим. Старшая ищет пищалки, а младший просто в центре внимания! На этом фото еще нет второй прострочки по краю.

Мы уже радостно лежим. Старшая ищет пищалки, а младший просто в центре внимания! На этом фото еще нет второй прострочки по краю. (фото 15)

Возможно, у меня не все получилось аккуратно, это мое первое изделие на машинке. Возможно, что то делаю не совсем верно, не по технологии. Не судите строго=)

Евгения Виленская

Чудесный и полезный коврик получился!!! Утащила в копилочку, теперь осталось только дождаться внуков, и....буду шить! Спасибо вам! Здоровья вашим деткам!

Прасковья-Евгения

Спасибо за комментарий, тем более первый!

Татьяна Наседкина

очень красивая и полезная вещь

Прасковья-Евгения

Согласна! В сети видела исполнение в пастельных тонах, а я решила сделать ярко, на пользу ребенку, а не интерьеру=)

 

Татьяна Наседкина

очень красивая и полезная вещь

milfal

здорово!