Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белковый крем


 19 из 173 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Белковый крем Продукты пищевые

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Добрый вечер, Страна. Это моя вторая попытка выставить фото в Стране того, как я делаю белковый крем. В прошлый раз я запись удалила по той простой причине, что уже через пару дней после публикации увидела свои фото в ОК, но уже от чужого имени.
Вот кремовый тортик, оформлен белковым кремом.

Добрый вечер, Страна. Это моя вторая попытка выставить фото в Стране того, как я делаю белковый крем. В прошлый раз я запись удалила по той простой причине, что уже через пару дней после публикации увидела свои фото в ОК, но уже от чужого имени. 
Вот кремовый тортик, оформлен белковым кремом.  (фото 1)

Итак, приступим. Фото старые, сейчас я уже сразу внесу некоторые поправки в рецепт.Нам понадобятся яйца, песок, и лимонная кислота.
Количество яиц может быть разное, в зависимости от размера яиц.
Если С-В, то обычно 4 штука, а если С-О или С-1, то 5 штук.

Итак, приступим. Фото старые, сейчас я уже сразу внесу некоторые поправки в рецепт.Нам понадобятся яйца, песок, и лимонная кислота. 
Количество яиц может быть разное, в зависимости от размера яиц.
Если С-В, то обычно 4 штука, а если С-О или С-1, то 5 штук. (фото 2)

Разбиваем 4 яйца категории С-В, у нас получается примерно 180-190 г белка

Разбиваем 4 яйца категории С-В, у нас получается примерно 180-190 г белка (фото 3)

Теперь отмеряем песок по следующей формуле 190*2-20=360 грамм.

Теперь отмеряем песок по следующей формуле 190*2-20=360 грамм.  (фото 4)

Добавляем лимонную кислоту на кончике чайной ложки

Добавляем лимонную кислоту на кончике чайной ложки (фото 5)

И начинаем взбивать крем на водяной бане

И начинаем взбивать крем на водяной бане (фото 6)

Через 1 минуту взбивания

Через 1 минуту взбивания (фото 7)

через 3-4 минуты

через 3-4 минуты (фото 8)

Через 10 минут

Через 10 минут (фото 9)

Через 20 минут. Если у вас меньшее количество песка и белков, то взбивать можно и 15 минут. Готовность я проверяю на ощупь. Просто коснитесь пальчиком поверхности крема. Он должен быть плотным и блестящим. Если мягкий, то можно еще 1-2 минуты повзбивать.. Затем снимаем с бани и взбиваем еще пару минут и все.

Через 20 минут. Если у вас меньшее количество песка и белков, то взбивать можно и 15 минут. Готовность я проверяю на ощупь. Просто коснитесь пальчиком поверхности крема. Он должен быть плотным и блестящим. Если мягкий, то можно еще 1-2 минуты повзбивать.. Затем снимаем с бани и взбиваем еще пару минут и все. (фото 10)

Вот результат - ложка, точнее, венчики стоят. Сразу накрываем крышкой, иначе он быстро засахарится. Кстати, если нужно обмазать торт или выровнять поверхность торта, то лучше использовать крем, пока он еще горячий. Иначе потом об уже не будет таким мягким и податливым и размазать по поверхности его будет затруднительно. Но....это мои личные наблюдения, возможно. я просто делаю что-то не так. Кто знает как надо - буду очень рада, если дадите совет. Теперь можно брать красители, красить крем и оформлять тортики.

Вот результат - ложка, точнее, венчики стоят. Сразу накрываем крышкой, иначе он быстро засахарится. Кстати, если нужно обмазать торт или выровнять поверхность торта, то лучше использовать крем, пока он еще горячий. Иначе потом об уже не будет таким мягким и податливым и размазать по поверхности его будет затруднительно. Но....это мои личные наблюдения, возможно. я просто делаю что-то не так. Кто знает как надо - буду очень рада, если дадите совет. Теперь можно брать красители, красить крем и оформлять тортики. (фото 11)

Всем спасибо огромное за просмотр и комментарии!!!

Помещикова Людмила

Спасибо  за  то,что  поделились своим  рецептом белкового  крема!!!записываю И  отдельное  спасибо, за  количество яичных  белков и  их  вес (хоть и приблизительно).благодарюЯ  пеку  только  для  домашних  именинников и  хочется  радовать  их  белковым  украшением  тортиков, потому что  они не  любят  масла...и  весов  в  хозяйстве  нет.А  так  буду  смотреть  на  яйца  и  делать  крем. СПАСИБО!!!!  жму руку 

Сашуля277

Спасибо за первый комментарий. Кстати, на механических весах количество тоже не точное. Потом уже купила электронные. Но все равно крем каждый раз по разному получается, от чего это зависит я не могу сказать, сама училась методом проб и ошибок. Не одну сотню яиц перепортиласмеюсь. Буду только рада, если мой мини-МК вам пригодится.

Настя Каменская

Спасибо Вам за рецепт! у Вас замечательные торты!

Сашуля277

Спасибо, пользуйтесь на здоровье!!!

Ирина Vishnevskaya

Очень интересно. Спасибо! цветы А Вы можете сделать МК, как создать такую красоту? Для меня декор торта - это высший пилотаж. Покажите, как делать цветы, пожалуйста!

Сашуля277

Спасибо. Обычно торты делаю по ночам, после работы. А надо, чтобы кто-то фотографировал и было освещение приличное. Если получится сделать днем, то попробую все это запечатлеть

Ирина Vishnevskaya

Спасибо) Мне кажется, что ночью в Стране Мастеров начинается творческий процесс) У меня тоже получается что-либо сделать только ночью, когда главные помощники спят)

светлана кареглазка

Большое спасибо за мк! Очень люблю ваши тортики и в них беру вдохновление! Оказывается дело в граммах, а то у меня один раз получается отлично, а другой не очень. К следующему ДР Буду пробовать.

Сашуля277

Спасибо большое!!! Возможно, дело и не в граммах, это мои личные наблюдения. Я сама кучу яиц перепортила пока научилась, да и сейчас , бывает, какой-то не такой получается. Песок и мелкий и крупный брала, и в пудру молола, яйца тоже постоянно взвешивала - каждый раз разный получается.

NOVINKA 007

СПАСИБО!!! Очень ждала этот рецепт. Ура!!!

Сашуля277

На здоровье!!!

Vera_13

Спасибо за рецепт! Я тоже делала по такому же принципу, но вот он у меня почему-то расслоился((( сначала думала из-за красителя, но потом и сам крем тоже стал жидким((( Я почему-то думала, что Вы горячий сироп во взбитые белки добавляете.

Сашуля277

Если я не ошибаюсь, то крем, когда добавляется горячий сироп, называется заварной белковый крем, а это мокрое безе.

Vera_13

мокрое безе или  швейцарская меренга)

Ира Шахрай

Ура!!!!! Я дождалась этого МК!!!!!!!!!!!!! Я рада)))) Я тоже, как Вера думала.что у Вас заварной крем((( А мокрое безе я делала,тоже самое у меня,жидкий.венчики не стоят(((( Я все таки думаю я не до взбила крем,у меня слабый миксер,бедный горячий был.думала сгорит. Вот собираю денежку на хороший дорогой миксер со стаканом и буду пробовать.осваивать этот крем!!!! Я упертая,если что то не получается.я все равно буду бить в эту точку и добьюсь хорошего результата)))) Скоро начну бороться с белковым кремом!!!))) Сашенька.огромное спасибо за МК,однозначно в избранное!!!

Сашуля277

Я  тоже хочу кухонную машину, хочу кремы другие попробовать. На ДР сделаю себе такой подарок. 

Л.П

Спасибо за Мк! У меня сразу несколько вопросов:1)Взбивать нужно на кипящей водяной бане? 2) формула -20 нужно делать всегда? В том смысле что независимо от того ск-ко белков? 3) какими красителями Вы красите? И ещё..У меня миксер после 5-ти мин.работы нагревается,приходится брать другой,но там венчик вращается в другую сторону,повлияет ли это на качество крема? Спасибо!Заранее благодарю за ответы(если найдётся лишняя минутка)цветы

Сашуля277

1. Я делаю так, вода кипит, но совсем немного и лишь чуть-чуть касается дня кастрюли, в которой находится крем. 
2. После наблюдений за кремом я себе сделала эту формулу и пользуюсь ей. 4 или 5 белков  - это уже зависит от величины яиц.
3. Красители орехово-зуевские
думаю, что неважно в какую сторону вертятся венчики, лишь бы скорость высокая была. У меня не нагревается миксер. поэтому проблема мне эта незнакома

Н.А.Т.А.Л.И.

Скажите, пожалуйста, из этого кол-ва белков сколько крема получается? Спасибо.

Сашуля277

Вы имеете ввиду вес? Не могу сказать