Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Закладка для школьных учебников


 9 из 16 
Техника
Материал

Закладка Мастер-класс Начало учебного года Изонить Закладка для школьных учебников Картон Нитки

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Приближается новый учебный год, и я хочу предложить вам сделать оригинальную закладку для школьных учебников в технике изонити.

Приближается новый учебный год, и я хочу предложить вам сделать оригинальную закладку для школьных учебников в технике изонити. 
 (фото 1)

На самом деле можно придумать бесчисленное множество различных узоров и использовать их в качестве украшения для таких закладок. Например такие:

На самом деле можно придумать бесчисленное множество различных узоров и использовать их в качестве украшения для таких закладок. Например такие: (фото 2)

Но сегодня я покажу, как сделать одну из них и для этого нам понадобятся: цветные нитки, лист цветного (лучше тёмного цвета) картона, ножницы, линейка, простой карандаш, швейные иглы, скотч и калька.

Но сегодня я покажу, как сделать одну из них и для этого нам понадобятся: цветные нитки, лист цветного (лучше тёмного цвета) картона, ножницы, линейка,  простой карандаш, швейные иглы, скотч и калька. (фото 3)

Сначала нужно скопировать рисунок с узором и вырезать полоску из тёмного картона такого же размера.

Сначала нужно скопировать рисунок с узором и вырезать полоску из тёмного картона такого же размера. (фото 4)

Затем скрепляем канцелярскими скрепками кальку поверх полоски картона и прокалываем отверстия английской булавкой по обозначенным точкам, предварительно положив на кусочек пенопласта или потолочной плитки.

Затем скрепляем канцелярскими скрепками кальку поверх полоски картона и прокалываем отверстия английской булавкой по обозначенным точкам, предварительно положив  на  кусочек пенопласта или  потолочной плитки. (фото 5)

Убрав кальку, у нас останется полоска картона с проколотыми отверстиями. Вдеваем нитки в иголку и начинаем вышивание центрального круга.

Убрав кальку, у нас останется полоска картона с проколотыми отверстиями. Вдеваем нитки в иголку и начинаем вышивание центрального круга. (фото 6)

Всегда начинаем с изнаночной стороны. Для этого сделаем узелок и вденем иголку в любое отверстие на круге.

 Всегда начинаем с изнаночной стороны. Для этого сделаем узелок и вденем иголку в любое отверстие на круге. (фото 7)

Вытаскиваем иглу на лицевую сторону, отсчитываем 10 отверстий и снова втыкаем иглу, чтобы вытащить её с изнаночной стороны.

Вытаскиваем иглу на лицевую сторону, отсчитываем 10 отверстий и снова втыкаем иглу, чтобы вытащить её с изнаночной стороны. (фото 8)

Вот так это выглядит. Затем делаем один маленький стежок в сторону и вытащим иглу уже на лицевой стороне. Чтобы не потерять направление нарисуем на изнаночной стороне вокруг круга небольшие стрелочки.

Вот так это выглядит. Затем делаем один маленький стежок в сторону и вытащим иглу уже на лицевой стороне. Чтобы не потерять направление нарисуем на изнаночной стороне вокруг круга небольшие стрелочки. (фото 9)

Делаем крестик...

Делаем крестик... (фото 10)

Вытаскиваем иглу на изнаночную сторону, снова делаем один маленький стежок по направлению стрелки...

Вытаскиваем иглу на изнаночную сторону, снова делаем один маленький стежок по направлению стрелки... (фото 11)

и продолжаем до полного заполнения круга.

и продолжаем до полного заполнения круга. (фото 12)

Изнаночная сторона...

Изнаночная сторона... (фото 13)

лицевая...

лицевая... (фото 14)

Думаю для тех, кто хоть немного знаком с изонитью, это не составит большого труда.

Думаю для тех, кто хоть немного знаком с изонитью, это не составит большого труда. (фото 15)

Ещё немного и круг будет заполнен..

Ещё немного и круг будет заполнен.. (фото 16)

Теперь приготовим нитки желтого цвета и начнём вышивать боковые узоры.

Теперь приготовим нитки желтого цвета и начнём вышивать боковые узоры. (фото 17)

Снова начинаем с изнаночной стороны, но уже с начала завитка. Отсчитываем 5 отверстий, вытаскиваем иголку на лицевую сторону...

Снова начинаем с изнаночной стороны, но уже с начала завитка. Отсчитываем 5 отверстий, вытаскиваем иголку на лицевую сторону... (фото 18)

Снова делаем крестик и продолжаем заполнять дугу по направлению стрелок

Снова делаем крестик и продолжаем заполнять дугу по направлению стрелок (фото 19)

Изнаночная сторона...

Изнаночная сторона... (фото 20)

Лицевая...

Лицевая... (фото 21)

Дуга готова. Аналогично заполняем дугу с противоположной стороны.

Дуга готова. Аналогично заполняем дугу с противоположной стороны. (фото 22)

Ну , вот и всё! Закладка готова! Поздравляю всех с наступающим праздником - днём знаний! Это праздник для всех, не зависимо от возраста и рода занятий.
Ведь все мы когда то учились, а кто то ещё учится)) Поэтому, я желаю всем отметить этот праздник для себя, пусть он принесёт радость и отличное настроение!

Ну , вот и всё! Закладка готова! Поздравляю всех с наступающим праздником -  днём знаний! Это праздник для всех, не зависимо от возраста и рода занятий.
Ведь все мы когда то учились, а кто то ещё учится)) Поэтому, я желаю всем отметить этот праздник для себя, пусть он принесёт  радость и отличное настроение! (фото 23)
milfal

супер!