Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор,исправление ошибок


Техника

Материалы и инструменты Лепка Холодный фарфор исправление ошибок Фарфор холодный

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Здравствуйте.Сварила холодный фарфор, он получился мягкий и жирный, не тянется, прилипает к пальцам,  использовала клей ПВА строительно-универсальный,картоф.крахмал, масло детское "джонсонс беби",вазелин,  глицерин, лимон. кислоту... Что делать, как сделать чтоб более-менее был пригоден к лепке. пробовала доварить...жирность осталась и липкость

 

Елена-Валенсо

Перечислив составляющие из которых Вы варили массу сложно найти ошибку. Возможно она в пропорции. к тому же успех идеального фарфора зависит от удачно подобранного клея. Я тоже предпочитаю лепку из более плотного фарфора и если у меня получается слишком мягкая масса добавляю перед лепкой в необходимый кусочек тетроборат натрия (человеческая аптека). Он снимает липкость и делает массу более тугой. Добавлять нужно по капельке и хорошо разминать фарфорчик. Если переборщите то получиться кусок резины. Пробовала когда то доводить массу до пригодного состояния крахмалом, но результат не понравился. При высыхании изделие становилось очень хрупким. Удачи.

Жаннат Шамильевна

Спасибо за совет. Завтра побегу в аптеку. Попробую довести до ума. Первый раз варила, получился отличный фарфор. После этого варила несколько раз, выкидывала, получался густой, не тягучий и хрупкий

irina14a1983

Я думаю, дело в клее.  Он бывает матово-белый, а бывает беловато-прозрачный. Прозрачный, на мой взгляд, не подходит. Я предпочитаю с надписью "столяр" или "мебельный". По поводу тетрабората  согласна, тоже его использую. Желаю удачи!