Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажаны с чесноком и помидорами



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Баклажаны с чесноком и помидорами Продукты пищевые

В избранных: 81
В избранных: 81
В избранных: 81

Поделиться:

В сезон баклажанов рекомендую приготовить еще одно красивое, летнее блюдо - баклажаны с чесноком и помидорами. Блюдо получается сытное. Рецепт ленивый, готовится очень быстро, все продукты простые, а получается очень-очень вкусно!

В сезон баклажанов рекомендую приготовить еще одно красивое, летнее блюдо - баклажаны с чесноком и помидорами. Блюдо получается сытное. Рецепт ленивый, готовится очень быстро, все продукты простые, а получается очень-очень вкусно! (фото 1)

Ингредиенты:
Баклажаны — 3 Шт.
Помидоры — 4 Шт.
Чеснок — 13-15 Зубчиков
Соль — 1 ч.л
Сахар - по вкусу
Перец — По вкусу
Рафинированное оливковое масло - 30 г

Приготовление: Чеснок очистить, пару зубчиков откладываем, остальные нарезать тонкими пластинками + 1/2 ч.л соли. Мешать.

Ингредиенты:
Баклажаны — 3 Шт.
Помидоры — 4 Шт.
Чеснок — 13-15 Зубчиков
Соль — 1 ч.л
Сахар - по вкусу
Перец — По вкусу
Рафинированное оливковое масло - 30 г

Приготовление: Чеснок очистить, пару зубчиков откладываем, остальные нарезать тонкими пластинками + 1/2 ч.л соли. Мешать.  (фото 2)

Баклажаны промыть, нарезать на 2 части каждый, если крупный на 3 части. Теперь нужно каждый кусочек баклажана нашпиговать чесноком с солью.

Баклажаны промыть, нарезать на 2 части каждый, если крупный на 3 части. Теперь нужно каждый кусочек баклажана нашпиговать чесноком с солью. (фото 3)

Для этого делаем ножом по 4 отверстия вдоль в каждом баклажане.

Для этого делаем ножом по 4 отверстия вдоль в каждом баклажане.  (фото 4)

Шпигуем чесноком.

Шпигуем чесноком.  (фото 5)

Затем выкладываем плотненько баклажаны в кастрюлю.

Затем выкладываем плотненько баклажаны в кастрюлю. (фото 6)

Помидоры режем на кубики.

Помидоры режем на кубики.  (фото 7)

Выкладываем их на баклажаны. Разравниваем, чтобы помидоры заполнили пустоты между баклажанами. Слегка посолить, пару зубчиков чеснока (что оставляли) измельчить и добавить в кастрюлю. Накрываем крышкой, ставим на средний огонь и тушим 20 минут. Помидоры дадут сок и баклажаны будут тушиться в нем.

Выкладываем их на баклажаны. Разравниваем, чтобы помидоры заполнили пустоты между баклажанами. Слегка посолить, пару зубчиков чеснока (что оставляли) измельчить и добавить в кастрюлю. Накрываем крышкой, ставим на средний огонь и тушим 20 минут. Помидоры дадут сок и баклажаны будут тушиться в нем.  (фото 8)

Затем вливаем оливковое масло, пробуем сок, по вкусу добавляем соль и сахар. Накрываем крышкой и будем тушить блюдо еще 20 минут на небольшом огне. Баклажаны должны дойти до полной готовности, стать мягкими и легко протыкаться ножом.

Затем вливаем оливковое масло, пробуем сок, по вкусу добавляем соль и сахар. Накрываем крышкой и будем тушить блюдо еще 20 минут на небольшом огне. Баклажаны должны дойти до полной готовности, стать мягкими и легко протыкаться ножом. (фото 9)

Баклажаны с чесноком и помидорами готовы, подаем со свежей зеленью.

 Баклажаны с чесноком и помидорами готовы, подаем со свежей зеленью. 
 (фото 10)

Если оставить настояться в холодильник на сутки, то это блюдо будет еще вкуснее.

Если оставить настояться в холодильник на сутки, то это блюдо будет еще вкуснее.  (фото 11)

Заходите в гости, найдете много интересных и вкусных рецептов

Заходите в гости, найдете много интересных и вкусных рецептов (фото 12)
Виктория Проскурина

еда Ням!!!Как аппетитно он лежит на тарелочке!Обожаю баклажаны!Забираю в копилку ,на днях приготовлю!Спасибо за рецепт!Мариночка,сегодня по Вашему рецепту закручивала помидоры и огурчики ,ждём зиму,будем пробовать!...так долго ждать ещё...(((

сапфирика

Такой вариант баклажанчиков еще не делала, обязательно попробую!!!

hrabrayamuha

Сделала. Очень понравились бакланчики! Даже сына сегодня тарелочку съел:)  Только по мне 40 минут на  огне многовато. В сл. раз буду тушить мин 30. Спасибо за вкусняшку!:)

Марина Super Food

И Вам спасибо, отважились приготовить улыбаюсь 40 минут на огне это не много, может быть огонь был большой? Готовьте как удобно, за Вами всегда остается выбор улыбаюсь

Nata1ita

Замечательный "ленивый" рецепт. Спасибо. 30 минут для тушения достаточно. За неимением оливкового, использовала подсолнечное масло, все равно получилось вкусно. А я же еще только в горячем виде пробовала! Настоится - будет еще вкуснее.

ЯРИ

Марина , увидела Ваш классный рецепт с баклажанами! Достоинство несомненное-лёгкость в приготовлении. Спасибо, что поделились !улыбаюсь

гостьlanaV

уверена что пальчики оближешь я тоже люблю все такое

ЯРИ

Марина, уже приготовила баклажаны(у нас их называют "синенькие") по вашему рецепту-очень вкусно, правда, добавила  чуть-чуть воды.улыбаюсь