Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето в банке


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Лето в банке Продукты пищевые

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Здравствуйте!Сегодня я к Вам с актуальной темой-закрутки на зиму.Как и многие хозяюшки ,тоже тружусь ,"жужу" над баночками))Много рецептов попробовала ,взятые с нашей Страны,зимой будем пробовать!Мммм,дождаться бы,по-больше нам терпения!Ну-с,приступим.Это у нас огурчики и томаты в собственном соку .

Здравствуйте!Сегодня я к Вам с актуальной темой-закрутки на зиму.Как и многие хозяюшки ,тоже тружусь ,"жужу" над баночками))Много рецептов попробовала ,взятые с нашей Страны,зимой будем пробовать!Мммм,дождаться бы,по-больше нам терпения!Ну-с,приступим.Это у нас огурчики и томаты в собственном соку . (фото 1)

Это лечо от нашей жительницы.Делаю второй год,безуууумно вкусно!!!Добавила баклажан,перца не хватила).Итак,вот ссылочка Ольга М. и Виктория "Закручиваем лечо!(рецепт)" https://stranamasterov.ru/node/95382 Попробуйте обязательно,это ооочень вкусное лечо!!!

Это лечо от нашей жительницы.Делаю второй год,безуууумно вкусно!!!Добавила баклажан,перца не хватила).Итак,вот ссылочка Ольга М. и Виктория  "Закручиваем лечо!(рецепт)"  https://stranamasterov.ru/node/95382  Попробуйте обязательно,это ооочень вкусное лечо!!! (фото 2)

Баклажаны в аджике.Советую попробовать,это очень вкусно!Вот рецепт:2 кг помидор,1 кг болгарского перца,400г яблок,300 г моркови,200 г чеснока,150 г жгучего перца,1 стакан сахара,2 ст.л соли,1 стакан раст.масла,100мл 9% уксуса .Все овощи пропустить через мясорубку (кроме чеснока и жгучего перца),поставить варить на 1 час.Баклажаны(2кг) нарезать кружочками толщиной примерно в 1 см и замочить в соленой воде на 1час .После часа варки в аджику добавляем соль,сахар,уксус ,измельчённые чеснок с перцем,провариваем до закипания и выкладываем наши баклажаны .Провариваем 20 минут и раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.Выход 6 литров.

Баклажаны в аджике.Советую попробовать,это очень вкусно!Вот рецепт:2 кг помидор,1 кг болгарского перца,400г яблок,300 г моркови,200 г чеснока,150 г жгучего перца,1 стакан сахара,2 ст.л соли,1 стакан раст.масла,100мл 9% уксуса .Все овощи пропустить через мясорубку (кроме чеснока и жгучего перца),поставить варить на 1 час.Баклажаны(2кг) нарезать кружочками толщиной примерно в 1 см и замочить в соленой воде на 1час .После часа варки в аджику добавляем соль,сахар,уксус ,измельчённые чеснок с перцем,провариваем до закипания и выкладываем наши баклажаны .Провариваем 20 минут и раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.Выход 6 литров. (фото 3)

Пюре грушево-яблочное.Просто проварила фрукты ,потом превратила все в пюре(блендер нам в помощь!),добавила 300г сахара(у меня была 0,5кг яблок и 0,5кг груш),проварила 30минут и закатала.

Пюре грушево-яблочное.Просто проварила фрукты ,потом превратила все в пюре(блендер нам в помощь!),добавила 300г сахара(у меня была 0,5кг яблок и 0,5кг груш),проварила 30минут и закатала. (фото 4)

Помидоры в кабачках.Я делала в 1л и 1,5л банки .На дно банок закладываем по 2 -3 листа смородины,3 зубчика чеснока,1 лавр,10 горошин черного перца.Помидоры моем и стерилизованной иглой протыкаем "попки" .Кабачки нарезаем кольцами толщиной 1,5см,вырезаем семена(я вырезала стаканом и ножом.Но ,если есть формочки для печенья,то ими гараздо легче и аккуратней это сделать).В получившиеся отверстия вставляем помидорки.Отправляем наши заготовки в банки и заливаем кипятком,оставляем на 20-30 минут,прикрыв крышками.Затем эту воду сливаем и заливаем маринадом.На 1 л воды -1 ст.л соли,3 ст.л сахара,100 мл 9%ук-са.Закрываем банки,переворачиваем вверх дном и оставляем на 2 дня под одеялком остывать.

Помидоры в кабачках.Я делала в 1л и 1,5л банки .На дно банок закладываем по 2 -3 листа смородины,3 зубчика чеснока,1 лавр,10 горошин  черного перца.Помидоры моем и стерилизованной иглой протыкаем "попки" .Кабачки нарезаем кольцами толщиной 1,5см,вырезаем семена(я вырезала стаканом и ножом.Но ,если есть формочки для печенья,то ими гараздо легче и аккуратней это сделать).В получившиеся отверстия вставляем помидорки.Отправляем наши заготовки в банки и заливаем кипятком,оставляем на 20-30 минут,прикрыв крышками.Затем эту воду сливаем и заливаем маринадом.На 1 л воды -1 ст.л соли,3 ст.л сахара,100 мл  9%ук-са.Закрываем банки,переворачиваем вверх дном и оставляем на 2 дня под одеялком остывать. (фото 5)

Овощное ассорти

Овощное ассорти  (фото 6)

А это кабачковая аджика.Да,да,именно так её назвали.Главный компонент кабачок,но его не чувствуется.Рецепт прекрасный!Все просто и очень вкусно!Кабачки-3 кг,морковь-500г,перец болгарский-500г,чеснок-200г,помидоры-1,5кг,соль2ст.л,сахар-100г,перец чили-2,5ст.л.,масло раст.-200 мл,уксус 9%-100мл.Все на мясорубку (кроме чеснока ),добавляем соль,сахар,варим 40 мин.Прсле добавляем чеснок ,перец,масло и варим ещё 5 минут,вливаем уксус ,провариваем 2-3минуты и сразу разливаем в банки.Попробуйте ,не пожалеете!!!

А это кабачковая аджика.Да,да,именно так её назвали.Главный компонент кабачок,но его не чувствуется.Рецепт прекрасный!Все просто и очень вкусно!Кабачки-3 кг,морковь-500г,перец болгарский-500г,чеснок-200г,помидоры-1,5кг,соль2ст.л,сахар-100г,перец чили-2,5ст.л.,масло раст.-200 мл,уксус 9%-100мл.Все на мясорубку (кроме чеснока ),добавляем соль,сахар,варим 40 мин.Прсле добавляем чеснок ,перец,масло и варим ещё 5 минут,вливаем уксус ,провариваем 2-3минуты и сразу разливаем в банки.Попробуйте ,не пожалеете!!! (фото 7)
 
Лето в банке (фото 8)

Дорогие мои,вот ещё вкусный рецепт.Соус сливовый для мяса.Сразу должна предупредить,он острый.В нашей семье к остренькому относятся положительно,а вы уже сами решайте,может нужно убавить количество перца.Вот рецепт. 2кг слив (чистый вес без косточек),200 грамм чеснока(это примерно 6 головок),200 гр сахара (я положила 250гр),2 ст.л. соли,2ст.л.томатной пасты(у меня не нашлось,поэтому перекрутила на мясорубке 7помидор),3-4 шт.жгучего перца.Сливы ,перец,чеснок измельчаем на мясорубке,добавляем соль,сахар,томатную пасту и увариваем в течении часа.Раскладываем в стерилизованные банки ,закатываем,переворачиваем и под одеяло до остывания.В моем случае,я ещё воспользовалась блендером,так как хотела именно соус ,после мясорубки все равно остаются кусочки.Сварила ,"прошлась" блендером и закатала.Очень вкусный соус.Выход 2 литра.Пробуйте!

Дорогие мои,вот ещё вкусный рецепт.Соус сливовый для мяса.Сразу должна предупредить,он острый.В нашей семье к остренькому относятся положительно,а вы уже сами решайте,может нужно убавить количество перца.Вот рецепт. 2кг слив (чистый вес без косточек),200 грамм чеснока(это примерно 6 головок),200 гр сахара (я положила 250гр),2 ст.л. соли,2ст.л.томатной пасты(у меня не нашлось,поэтому перекрутила на мясорубке 7помидор),3-4 шт.жгучего перца.Сливы ,перец,чеснок измельчаем на мясорубке,добавляем соль,сахар,томатную пасту и увариваем в течении часа.Раскладываем в стерилизованные банки ,закатываем,переворачиваем и под одеяло до остывания.В моем случае,я ещё воспользовалась блендером,так как хотела именно соус ,после мясорубки все равно остаются кусочки.Сварила ,"прошлась" блендером и закатала.Очень вкусный соус.Выход 2 литра.Пробуйте! (фото 9)

Закруток много,времени мало.Поняла,что значит "мне не хватает 24 часа в сутках"!)))Дорогие мастера,спасибо за Ваши рецепты,чуть позже дам ссылки на рецепты ,которые мне запали в душу)Но,чуть позже!В данный момент готовлю  баклажаны в аджике,уже 3ья партия ,поэтому я бегу к плите!Спасибо за внимание,буду этот пост обновлять,т к это ещё не все.Если будут вопросы,задавайте .

Вот,как и обещала,даю ссылочки на замечательных хозяюшек,рецепты которых я попробовала.Настя Каменская https://stranamasterov.ru/node/955996 "Перец,фаршированный баклажанами".Осень 309 https://stranamasterov.ru/node/950763 "Болгарские огурчики".Олеся Лисова https://stranamasterov.ru/node/951085 "Салат из перерощенных огурцов".Ну вот ,пока всё.Удачных Вам закруток!

Наталия_Д

ЛЕТО В БАНКЕ! Это классно!!!!

Некоторые слямзила (с Вашего позволения), жду разрекламированное лечо!

Виктория Проскурина

жму руку

Конечно,берите!Я ж для этого и сделала пост).А про лесо,сейчас я с телефона ,поэтому прямую ссылку дать не могу ,но автора можно найти через поиск .Автор замечательного,наивкуснейшего лечо (пам-пара-бам ,барабанная дробь))) Ольга М. и Виктория ,название поста "Закручиваем лечо!(рецепт)".Позже зайду через планшет ,дам прямую ссылочку .

Виктория Проскурина

идея Наталия,вот добралась до планшета,ссылку прямую написала,так что теперь всё в ваших руках!)Закручивайте,точно не пожалеете!!!Безумно вкусненько!еда

 

Наталия_Д

СПАСИБА!!!! Вы  - настоящий друг и кулинар!

Виктория Проскурина

жму руку

цветыНе за что!А давайте на Ты,если не против!Спасибо за такие отзывы,я очень надеюсь,что Вам понравятся рецепты,буду рада!Напишите потом обязательно!

 

Наталия_Д

на ТЫ - завсегда!  если руки отпустит (пока только бью посуду, защемило спинку малька, лечусь) - обязательно попробую! и отпишусьподмигиваю.

хочу подарить мой любимый рецепт Дунайского салата: 1 кг перца порезать брусочками + 1 кг лука  порезать тонкими 1/4 кольцами + 2 кг помидор порезать кубиками + 0,5 кг моркови  потереть на корейской терке - в одну посуду, залить 0,5 стакана подсолнечного масла+2 столовые ложки соли+1 стакан сахара+1 стакан уксуса 6% (реально я беру 2/3, но в исходнике так) - перемешать и оставить на час, потом еще раз помешать, довести до кипения, варить примерно 15 минут, закатать в стерильные банки, перевернуть и  укутать до остывания.... Фото по вышеназванным причинам выложить не смогу, но вдруг кому пригодится?

Виктория Проскурина

 

Ох,как же тебе больно(((Выздоравливай!!!А рецептик обязательно забераю и буду закручивать салатик ,спасибо!!!Девчата,налетапай на салатик ,крутим!!!!идея

Лещик

Все вкусненько... О, узнала- №5- Называется "Сатурн в Банке"!!  

Виктория Проскурина

записываю

Ух ты!Мне нравится такое название рецепта!

Лещик

Так, ОТВЕЧАЮ!!! И еще, у вас (тебя) просмотрела рецептик Болгарских огурчиков- делаю их уже 8 лет, но... Название- БОЛГАРИЯ ОТДЫХАЕТ! Смешно, правда? Тот, кто пробовал эти болгарские огурчики- тот понимает, что лучшего рецепта по всем просторам ИНЕТА- не найти! симпатия

Виктория Проскурина

Надежда,ко мне только на ТЫ ."Болгария отдыхает" -классное название !Это не мой рецептик,я дала ссылочку на автора .Попробовала закатать в первый раз,так что узнаю этой зимой на сколько вкусно.Прочла  отзывы ,все положительные ,и соблазнилась.Единственное ,что мне не нравится в этом рецепте,так это стерилизация.Я поняла ,почему большинство избегают рецепты со стериализацией!Раньше я её просто боялась,но это к тому же долго и мучительно страшно(в первый раз) стоять над баночками)).Все страшное позади ,главное-результат!

Лещик

Упс... А я пропустила- что Болгария отдыхает- надо стерелизовать- я их обычно- классически- залил-перелил...

 

Фая

благодарюзаписываю

Виктория Проскурина

цветыБуду очень рада,если Вам понравятся рецепты!

гость

рецепт 3-сколько баклажан ,плз.

Виктория Проскурина

Исправилась,написала.Я беру 2кг баклажан.После того ,как они у Вас постоят в солёной водк(чтоб горечь ушла),их нужно промыть и отжать,после этого отправляем их в аджику и провариваем.

Наталья Плиско

Виктория, спасибо за ссылочки и рецепты, выглядит всё очень аппетитно!!! Хоть мне тоже не хватает 24 часов в сутки, но обязательно что-нибудь из этого всего попробую сделать, люблю домашние заготовки (особенно кушать))))) еда

Виктория Проскурина

благодарюБуду рада!Попробуйте,все заготовки безумно вкусные!Думаю,Вы не разочаруетесь !

Брагина Жанна

мммммммммммммммммммммм мне бы в этот погребок))))как вкуснооооооооооооооооооооооооооооооооооо!и так здоровоооооооооооооооооооо!!!а мне в этом году не удалось много банок закрыть)))но все же малость есть))))но ваш бы погребок я бы облюбовала))))))))))))))))))))))))))супер!молодеццццццццццццццццццццццццццццццццццц!бравобраво 

Виктория Проскурина

цветыОй ,какой живой комментарий!Спасибо за такие эмоции!Жанночка,самое интересное,что вроде так упорно крутила,а этот погребок стремительно пустеетсмеюсь Родные мне кричали:"Вика,остановись!Куда?Не съедим!".А по итогу вывод-на следующий год гадо крутить больше))А эти рецепты возьмите на вооружение-все очень вкусно,открываешь баночку(на тарелочке уже картошечка,мяско аппетитно пахнет,ароматный хлебушек) и ммммммммеда