Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Кабачки как грузди" + бонус "Кабачковое варенье"


 51 из 133 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный "Кабачки как грузди" + бонус "Кабачковое варенье" Продукты пищевые

В избранных: 176
В избранных: 176
В избранных: 176

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Сегодня хочу рассказать вам как я делаю кабачки со вкусом грибов и кабачковое варенье. Сейчас самый разгар сезона кабачков и все не знают как от них "избавиться" а ведь из кабачков можно сделать столько разных вкусностей на всю зиму. Очень вкусные кабачки как грузди, хрустящие ароматные. Все гости будут спрашивать рецепт и просить добавки))) И самое главное ничего не нужно варить. Все делается быстро и очень просто.

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Сегодня хочу рассказать вам как я делаю кабачки со вкусом грибов и кабачковое варенье. Сейчас самый разгар сезона кабачков и все не знают как от них "избавиться" а ведь из кабачков можно сделать столько разных вкусностей на всю зиму. Очень вкусные кабачки как грузди, хрустящие ароматные. Все гости будут спрашивать рецепт и просить добавки))) И самое главное ничего не нужно варить. Все делается быстро и очень просто. (фото 1)

Ингредиенты:
3 кг кабачков (очищенных от кожуры и зерен)
2 ст.л. соли
1 ст.л. черного перца
6 ст.л. сахара
1 ст. подсолнечного масла без запаха
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст. 9%-го столового уксуса
1 или 2 ст.л. измельченного чеснока

Ингредиенты: 
3 кг кабачков (очищенных от кожуры и зерен)
2 ст.л. соли
1 ст.л. черного перца
6 ст.л. сахара
1 ст. подсолнечного масла без запаха
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст. 9%-го столового уксуса
1 или 2 ст.л. измельченного чеснока
 (фото 2)

Кабачки лучше взять крупные не совсем зеленцы а по спелее. Очистить от кожицы и зерен. Нарезать кусочками примерно 1см -1.5 см. что бы было похоже на кусочки грибов.

Кабачки лучше взять крупные не совсем зеленцы а по спелее. Очистить от кожицы и зерен. Нарезать кусочками примерно 1см -1.5 см. что бы было похоже на кусочки грибов.  (фото 3)

Зелень помыть и нарезать. Чеснок очистить и измельчить.

Зелень помыть и нарезать. Чеснок очистить и измельчить. (фото 4)

Смешать все ингредиенты в большой миске и оставить на 3 часа.

Смешать все ингредиенты в большой миске и оставить на 3 часа. (фото 5)

Периодически помешивать пока сок не закроет кабачки полностью.

Периодически помешивать пока сок не закроет кабачки полностью. (фото 6)

Банки я не стерилизую так как все равно стерилизовать полные потом. Просто мою с содой и хорошенько споласкиваю. Крышки тоже мою с содой. Я беру банки с закручивающимися крышками, потом они хранятся в холодильнике. Можно закатывать банки обычным способом.

Банки я не стерилизую так как все равно стерилизовать полные потом. Просто мою с содой и хорошенько споласкиваю. Крышки тоже мою с содой. Я беру банки с закручивающимися крышками, потом они хранятся в холодильнике. Можно закатывать банки обычным способом. (фото 7)

Подготовленные банки наполняю кабачками, закрываю крышками. Кстати скажу пару слов про объем и кол-во банок...Из расчета на 1 кг кабачков выходит 3 банки по 0.5 или 2 с половиной банки по 0.8 литра. То есть если будете делать полную порцию на 3 кг кабачков то берите 9-10 банок по 0.5 л или 7-8 банок по 0.8 л

Подготовленные банки наполняю кабачками, закрываю крышками. Кстати скажу пару слов про объем и кол-во банок...Из расчета на 1 кг кабачков выходит 3 банки по 0.5 или 2 с половиной банки по 0.8 литра. То есть если будете делать полную порцию на 3 кг кабачков то берите 9-10 банок по 0.5 л  или 7-8 банок по 0.8 л  (фото 8)

Далее я беру большую и глубокую кастрюлю ставлю в неё банки прикрытые крышками(не закрученные) заливаю холодной водой чуть выше половины и ставлю на плиту. Как вода закипит стерилизую из расчета 5 мин на банку 0.5 л

Далее я беру большую и глубокую кастрюлю ставлю в неё банки прикрытые крышками(не закрученные) заливаю холодной водой чуть выше половины и ставлю на плиту. Как вода закипит стерилизую из расчета 5 мин на банку 0.5 л  (фото 9)

По истечении времени выключаю , сразу достаю банки из воды и закручиваю крышки плотно. Переворачиваю банки вверх дном и накрываю полотенцем. Жду до полного остывания (оставляю на ночь на столе). Можно убирать на хранение. Одну баночку обязательно охладите и дайте попробовать родным....Уверяю вас равнодушными не останется никто. Приятного аппетита!

По истечении времени выключаю , сразу достаю банки из воды и закручиваю крышки плотно. Переворачиваю банки вверх дном и накрываю полотенцем. Жду до полного остывания (оставляю на ночь на столе). Можно убирать на хранение. Одну баночку обязательно охладите и дайте попробовать родным....Уверяю вас равнодушными не останется никто. Приятного аппетита! (фото 10)

Из кабачков можно сварить очень вкусное варенье. Янтарное на вид и медовое на вкус, с плотными кусочками "цукатов".
Ингредиенты:
1кг кабачков (очищенных от кожуры и семян)
1кг -800гр сахара
1 лимон (без цедры)
по желанию ванилин или корицу или гвоздику (можно все вместе ) и даже имбирь.
Вместо лимона можно взять апельсин.

Из кабачков можно сварить очень вкусное варенье. Янтарное на вид и медовое на вкус, с плотными кусочками "цукатов". 
Ингредиенты:
1кг кабачков (очищенных от кожуры и семян)
1кг -800гр сахара
1 лимон (без цедры)
по желанию ванилин или корицу или гвоздику (можно все вместе ) и даже имбирь. 
Вместо лимона можно взять апельсин. (фото 11)

Кабачки очистить от кожуры и семян. Порезать кубиками 1/1 см. Положить в кастрюлю засыпать сахаром перемешать и дать постоять 1-2 часа. Выделиться много сока и сахар почти раствориться. Нужно поставить кастрюлю на плиту и дать варенью закипеть (тут же выключить). Лимон очистить от цедры и косточек порезать полукольцами или квадратиками кому как нравится и положить в кастрюлю. Дать варенью полностью остыть.

Кабачки очистить от кожуры и семян. Порезать кубиками 1/1 см. Положить в кастрюлю засыпать сахаром перемешать и дать постоять 1-2 часа. Выделиться много сока и сахар почти раствориться. Нужно поставить кастрюлю на плиту и дать варенью закипеть (тут же выключить). Лимон очистить от цедры и косточек порезать полукольцами или квадратиками кому как нравится и положить в кастрюлю. Дать варенью полностью остыть. (фото 12)

Снова ставим варенье на плиту доводим до закипания и кипятим 5 мин. Выключаем. Добавляем специи (у меня ванилин + корица)...запах фантастический))) Даем варенью снова полностью остыть.

Снова ставим варенье на плиту доводим до закипания и кипятим 5 мин. Выключаем. Добавляем специи (у меня ванилин + корица)...запах фантастический))) Даем варенью снова полностью остыть.  (фото 13)

Подготавливаем банки и крышки...Моем стерилизуем. Из расчета на 1 кг кабачков нужно 2 по 0.8 л банки.

Подготавливаем банки и крышки...Моем стерилизуем. Из расчета на 1 кг кабачков нужно 2 по 0.8 л банки.  (фото 14)

Варенье снова ставим на плиту как закипит варим 15 мин и сразу горячим разливаем по банкам, закрываем крышками. Ставим готовые банки на стол до полного остывания. Убираем банки на хранение.

Варенье снова ставим на плиту как закипит варим 15 мин и сразу горячим разливаем по банкам, закрываем крышками. Ставим готовые банки на стол до полного остывания. Убираем банки на хранение.  (фото 15)

Попробуйте сварить это ароматное варенье и возможно оно станет вашим любимым. Откроете зимой эту янтарную красоту, вдохнете пряный запах корицы....наслаждение)))) Приятного аппетита!

Попробуйте сварить это ароматное варенье и возможно оно станет вашим любимым. Откроете зимой эту янтарную красоту, вдохнете пряный запах корицы....наслаждение)))) Приятного аппетита! (фото 16)

Спасибо что заглянули в гости.благодарю Буду рада вашим комментариям. Всем творческих успеховцветы

Сeлена

Спасибо большое!Будем пробовать,особенно первый рецепт заинтересовал.

Лисёнкина

Очень рада что вам понравился рецепт. цветы

Шлёнская Оксана

Замечательный рецепт кабачков как грузди.Делаю так же ,но стерилизую в духовке .Ставлю в холодную духовку (без крышек)включаю на 150 градусов и пол-часа с момента включения,плюс в том,что можно сразу засунуть до 10 банок.

Лисёнкина

Спасибоцветыбольшое за нужный совет. Тоже так попробуюзаписываю

Шлёнская Оксана

Я боюсь в кастрюле стерилизовать ,было пару раз лопалась банка, после этого в духовке стерилизую.

Лисёнкина

Что бы банки не лопались на дно кастрюли нужно тряпочку положить у меня так бабушка всегда делала.да

Шлёнская Оксана

супер!

Лисёнкина

цветы

Виктория Регия

Ой,как интересно1Спасибо за идею!

Лисёнкина

Пожалуйстацветы

гость

А не постреляют? Кабачки - они такие... А тут еще сырые. В погребе можно хранить?

Лисёнкина

Конечно можно. Они не совсем сырые а стерилизованные. Если приглядеться то можно заметить что зелень меняет цвет (становится вареной) то есть тепловая обработка есть. У меня в холодильнике стоят банки...температура +4 градуса. 

Лисёнкина

Если очень беспокоитесь что взорвутся то сделайте 2 баночки на пробу. Одну съедите что бы узнать вкус а вторая пусть постоит зиму....На следующий год приготовите всю порцию если понравится.да

Рудольфовна89

Только сегодня сделала кабачки, примерно,как в 1 рецепте,но не на зиму. И в последний момент накосячила. По рецепту кабачки с солью дают сок и его надо вылить,а потом маринад. Так я соль и в кабачки насыпала и в маринад.смущаюсь Муж попробовал и у него глаза на лоб вылезли от "немного" пересоленных кабачков.хихикает Завтра переделаю! А варенье никогда не пробовала!удивляюсь Но теперь обязательно сделаю и отчитаюсь! Спасибо за рецепт! едаИра,а если вместо апельсина насыпать брусники,кабачок станет со вкусом брусники?думаю У нас ягодный сезон идет.

Лисёнкина

Очень рада вас видеть Натальяура!Спасибо что заглянули в гости. Первый блин комом, это нормальнохихикает бедные наши мужьяплачуНадеюсь вам понравится вареньецветыНа счет брусники даже не знаю что сказать с ягодами не пробоваладумаюхотя идея то вроде хорошая, думаю хуже не будет. Можно сначала попробовать две баночки сделать с лимоном и две с брусникой ...попробовать и решить как больше нравится. Из варенья я делаю отличное вNно, вот брусничное варенье туда было бы очень кстати)))

Рудольфовна89

Варенье сделаю обязательно! О'кей

А я бруснику добавляю в огненную воду и настаиваю. Очень даже вкусненько!еда

Лисёнкина

У нас брусника мало где растет а вот клюквы много вот клюкву в огненную воду и настойка тоже супер)))))))))))хихикает

Лисёнкина

А когда прошлогоднее варенье остается то я ставлю вNно....Правда ждать долго но результат стоит того. Тут выложила мк но его к сожалению сняли с публикации. 

vik@ig

Спасибо за рецепт! Подскажите, пожалуйста, если закатать кабачки как грузди, где их хранить? Вы пишите, что в холодильнике,  а можно дома, погреб.

Лисёнкина

У нас погреба нет к сожалению по этому все заготовки храню в холодильнике температура +4 градуса. думаю нет большой разницы где именно хранить, главное что бы  было прохладно.да

МарияЕлизавета

Ирина, наварила я варенья из кабачков!! никогда не пробовала такое , вкууусно получилось!! правда, перед закрытием выловила гвоздичинки, почему-то побоялась их оставлять....сама не знаю, почемудумаю Спасибо большое за рецепт!!!супер!

Лисёнкина

Спасибо за хороший отзыв Марияблагодарю Очень рада что варенье понравилось. ура! А на счет гвоздичек я не знаю как точно надо оставлять или вынимать....я выбрасываю.думаюцветы

Наталка_ф

Ой! А у меня почему-то «грузди» получились суховатые((( сделала половину порции, указанной в вашем рецепте... кабачки пустили сок, но мало... на все банки сока не хватило... пришлось одной баночкой пожертвовать. Жалко!

Лисёнкина

Наверное кабачки были немного перезрелые и не очень сочные. В таком случае мне кажется что нужно чуть водички добавить, хуже не будет. На вкус понравились ?

Ольга Ишмаева

Спасибо за рецепт.Решила сделать кабачки по первому рецепту,но в последний момент,кинулась,а крышек у меня нет для закатки...Подскажите пож-ста сколько банки могут храниться с пласт-вой крышкой ?

Лисёнкина

Рада что вам понравился рецепт. цветыПод пластиковой крышкой не хранила если честно. Я обычно беру закручивающиеся, стерилизую и закрываю. Стоят долго в холодильнике.

МАША С

А я по такому рецепту огурцы делаю, тоже обалдеть как вкусно получается!!! Со стола улетают в момент!!! только у меня в рецепте ещё килограмм лука репчатого присутствует. 

Лисёнкина

Спасибо, обязательно попробуюблагодарюцветы

Виктория Регия

Прямо зацепили такими вкусностями!Единственное,у меня сомнения,точно достаточно 5 минут стерилизовать кабачки? Посню,как-то похожий рецепт делала и стерилизовала 10 минут-сорвали.

Лисёнкина

Я обычно делаю в 800 граммовых в кастрюлю влезают 3 банки. Вот и получается 800 гр это 8 мин и умножить на 3 банки 24 мин. Если 2 банки то 16 мин. Пять минут это если в кастрюле 1 банка 0.5 л. Странная система исчисления наверное у меня))))))))) я кстати в интернете вычитала когда то давно этот рецепт.  И я не закатываю крышки а закручиваю и потом они стоят в холодильнике. 

Ирина Х

Здравствуйте! Сварила кабачковое варенье. Очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт!!!

Лисёнкина

Очень рада что понравилось.ура! Я в этом году как всегда и варенья наварила и как грузди сделала.едацветы