Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Запасаю ягоды на зиму.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Запасаю ягоды на зиму Продукты пищевые

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Доброго всем дня!
В этом году я стала обладательницей нескольких чашек с разными ягодами. Часть из них отправилась в заготовки на зиму.

Доброго всем дня!
В этом году я стала обладательницей нескольких чашек с разными ягодами. Часть из них отправилась в заготовки на зиму. (фото 1)

Горячо любимая мною заморозка ягод в небольших лоточках. Малину и чёрную смородину замораживаю без добавок, а клубнику и землянику пересыпаю сахарной пудрой.

Горячо любимая мною заморозка ягод в небольших лоточках. Малину и чёрную смородину замораживаю без добавок, а клубнику и землянику пересыпаю сахарной пудрой. (фото 2)

Хорошие, но разные по размеру ягоды взбиваю блендером с сахарной пудрой и замораживаю в небольших контейнерах.

Хорошие, но разные по размеру ягоды взбиваю блендером с сахарной пудрой и замораживаю в небольших контейнерах. (фото 3)

Варенье из клубники. Рецепт тут

Варенье из клубники. Рецепт тут  (фото 4)

Радость этого года - изумрудное варенье из крыжовника. Слева настоящее без косточек и с грецкими орехами, а справа - "для ленивых".

Радость этого года - изумрудное варенье из крыжовника. Слева настоящее без косточек и с грецкими орехами, а справа - "для ленивых". (фото 5)

В варенье "для ленивых" косточки из ягод я не доставала. Для сохранения ягод целыми накалывала их в 2-3 местах, доводила до кипения один сироп, опускала в него крыжовник и выключала. Процедуру повторяла 3 раза через 8 часов.

В варенье "для ленивых" косточки из ягод я не доставала. Для сохранения ягод целыми накалывала их в 2-3 местах, доводила до кипения один сироп, опускала в него крыжовник и выключала. Процедуру повторяла 3 раза через 8 часов. (фото 6)

Если готовить варенье с грецкими орехами так же, как описано выше, то окончательный результат будет как на этом фото.

Если готовить варенье с грецкими орехами так же, как описано выше, то окончательный результат будет как на этом фото. (фото 7)

Если же крыжовник у Вас не очень крупный, а на завершающем этапе Вы будете кипятить варенье 10-15 минут, как написано во многих рецептах, то получится вот такой результат. Часть орехов окажется отдельно от ягод.

Если же крыжовник у Вас не очень крупный, а на завершающем этапе Вы будете кипятить варенье 10-15 минут, как написано во многих рецептах, то получится вот такой результат. Часть орехов окажется отдельно от ягод. (фото 8)

Вкуснятина!

Вкуснятина! (фото 9)

Сладкой и вкусной зимы всем заглянувшим! Буду рада отзывам и советам!

ёжик из мира миниатюры

Обьяденье. Это у вас с огорода?

Оксана Артемьева

Да, свойские. В основном мамины.

Виктория Проскурина

А рецепты варенья можно?Всё так аппетитноеда

Оксана Артемьева

Варенье из крыжовника. Ингредиенты:

1 кг ягод 
1 кг сахарного песка
1 стакан воды.

Крыжовник очищаем от плодоножек и носиков, накалываем иголкой (в 2-3 местах). Затем сбрызгиваем очень-очень маленьким количеством водки и на 20 минут кладём в морозилку. После этого помещаем ягоды на ночь в холодильник.
Утром готовим сироп из воды и сахара, и в него опускаем крыжовник. Выключаем плиту и оставляем на 8 часов.

При следующем этапе крыжовник аккуратно вынимаем шумовкой, доводим сироп до кипения без ягод, помещаем их и сразу выключаем.

Я повторяла процедуру 3 раза через 6-8 часов.

Так как сам крыжовник не варится, то он достаточно хорошо сохраняет внешний вид. 

Оксана Артемьева

Варенье из клубники.
Для него потребуется:
клубника - 1 кг
сахарный песок - 0,5 кг
Подготовленную клубнику пересыпаем сахарным песком и даём постоять 4-5 часов.
Затем доводим до кипения, снимаем пену, варим 5 минут и выключаем. Этот этап повторяем 3 раза.
Такой способ приготовления прост и позволяет сохранить целые ягодки при насыщенном вкусе варенья.

Во многих рецептах указывается соотношение ягод и песка 1:1. В позапрошлом году так и варила, но итог оказался всё-таки слишком сладким.

papilondenis

Ох, пристыдила, я то лентяй закаточный смеюсь! Молодец ты, Оксана. Я варенье из крыжовника с орехами последний раз у бабушки с дедушкой видела. Варенье, конечно, царское!

Оксана Артемьева

У тебя-то творчество активно идёт, а я только с ягодами позаниматься и успела. жму руку 

Крыжовник с грецким орехом делала первый раз. Всего две баночки 600 г и 300 г получилось. На своём опыте узнала почему на многих фото в интернете ягоды перемешаны с орехами, а не начинены ими. Оставшуюся часть крыжовника не варила в сиропе и радуюсь, что всё осталось красивым. 

papilondenis

Ох, Оксана, сама знаешь, если не заниматься хоть каким-то творчеством, от колеса нашего бесконечного домашнего с ума сойдёшь. Хотя "царское" варенье из крыжовника я тоже считаю искусством улыбаюсь

Элайджа

Как аппетитно!еда

Оксана Артемьева

Спасибо за отзыв!