Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комплект на выписку из роддома +МК одеялка и чепчика


 230 из 267 
Техника

Гардероб Мастер-класс Шитьё Комплект на выписку из роддома +МК одеялка и чепчика Кружево Ленты Ткань

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! Очень скоро у моей племянницы родится девочка и на выписку из роддома я решила сшить для неё вот такой комплект. (Кстати, сюда ещё прилагаются распашонки, пеленки из белого батиста и фланельки (их я украсила нежным батистовым шитьем белого цвета и нежной вышивкой розового цвета, и специальная пеленочка из тончайшего батиста ( в народе называется "уголок" для того, чтобы закрыть личико). Их я , к сожалению, не сфотографировала. А это тепленький чепчик и одеялко. Я хотела вначале сшить конверт, но потом решила, что конверт-предмет малопрактичный: он годится в первые месяц, отсилы два месяца, а одеялко можно использовать очень долго. Можно потом укрывать ребеночка и в коляске, и в кроватке, да и просто расстелить где-нибудь, чтобы он на нем лежал, ползал...

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! Очень скоро у моей племянницы родится девочка и на выписку из роддома я решила сшить для неё вот такой комплект. (Кстати, сюда ещё прилагаются распашонки, пеленки из белого батиста и фланельки (их я украсила нежным батистовым шитьем белого цвета и нежной вышивкой розового цвета, и специальная пеленочка из тончайшего батиста ( в народе называется "уголок" для того, чтобы закрыть личико). Их я , к сожалению, не сфотографировала. А это тепленький чепчик и одеялко. Я хотела вначале сшить конверт, но потом решила, что конверт-предмет малопрактичный: он годится в первые месяц, отсилы два месяца, а одеялко можно использовать очень долго. Можно потом укрывать ребеночка и в коляске, и в кроватке, да и просто расстелить где-нибудь, чтобы он на нем лежал, ползал... (фото 1)

Это они же.

Это они же. (фото 2)

Одеялко с выглядывающей внутренней стороной.

Одеялко с выглядывающей внутренней стороной. (фото 3)

Чепчик.

Чепчик. (фото 4)
 
Комплект на выписку из роддома +МК одеялка и чепчика (фото 5)

Ну а теперь как и из чего я это шила. Нам понадобятся: стеганая ткань нежно-розового цвета на тонком синтепоне ( без подкладочного слоя у меня. Она должна быть мягкой! ) 1,50см при ширине ткани 1,40, для подкладки кусок белого тончайшего сатина 1,15см шириной больше 1,10, чтобы выкроить подклад единым полотном, кусок мягкой белой вуали для рюша, около 6-7 метров кружева шириной 2,5см в тон основной ткани (у меня шитье), нитки в тон основной ткани (розовые) и белые, косая атласная бейка в тон ткани и различный декор: тесьма, цветочки и пр.

Ну а теперь как и из чего я это шила. Нам понадобятся: стеганая ткань нежно-розового цвета на тонком синтепоне ( без подкладочного слоя у меня. Она должна быть мягкой! ) 1,50см при ширине ткани 1,40, для подкладки кусок белого тончайшего сатина 1,15см шириной больше 1,10, чтобы выкроить подклад единым полотном, кусок мягкой белой вуали для рюша, около 6-7 метров кружева шириной 2,5см в тон основной ткани (у меня шитье), нитки в тон основной ткани (розовые) и белые, косая атласная бейка в тон ткани и различный декор: тесьма, цветочки и пр. (фото 6)

Выкраиваем одеяло: 1,10х1,10. Закругляем углы как на фото: так красивее ляжет рюш.

Выкраиваем одеяло: 1,10х1,10. Закругляем углы как на фото: так красивее ляжет рюш. (фото 7)

Отступаем от края 2,5см (такая ширина продиктована шириной кружева (шитья) и прокладываем рабочую нить по которой мы будем пришивать рюш. Проложили нить и отложим пока одеяло в сторону.

Отступаем от края 2,5см (такая ширина продиктована шириной кружева (шитья) и прокладываем рабочую нить по которой мы будем пришивать рюш. Проложили нить и отложим пока одеяло в сторону. (фото 8)

Готовим рюш. По косой выкраиваем из вуали полоски шириной 10см.

Готовим рюш. По косой выкраиваем из вуали полоски шириной 10см. (фото 9)

С обеих сторон обрабатываем края будущего рюша швом зигзаг нитками в тон основной ткани (розовыми). Подбираем ширину машинного шага таким образом, чтобы шов получился не слишком широким, но в тоже время хорошо "держал" ткань, чтобы она не сыпалась.

С обеих сторон обрабатываем края будущего рюша швом зигзаг нитками в тон основной ткани (розовыми). Подбираем ширину машинного шага таким образом, чтобы шов получился не слишком широким, но в тоже время хорошо "держал" ткань, чтобы она не сыпалась.  (фото 10)

После обрезания лишней ткани возле строчки "зигзаг" должно получиться вот так.

После обрезания лишней ткани возле строчки "зигзаг" должно получиться вот так. (фото 11)

На машине делаем сборку рюша, отступив от одного края 1,5 см. и приметываем наш рюш к одеялу по проложенной заранее нитке и откладываем в сторону пока.

На машине делаем сборку рюша, отступив от одного края 1,5 см. и приметываем наш рюш к одеялу по проложенной заранее нитке и  откладываем в сторону пока. (фото 12)

Дальше делаем второй рюш из шитья. Собираем не очень густо на машине и присобранный край обрабатываем наживульку косой атласной бейкой.

Дальше делаем второй рюш из шитья. Собираем не очень густо на машине и присобранный край обрабатываем наживульку косой атласной бейкой. (фото 13)

Теперь приметываем получившийся кружевной рюш поверх вуалевого по той же проложенной нитке.

Теперь приметываем получившийся кружевной рюш поверх вуалевого по той же проложенной нитке. (фото 14)

Когда приметали рюш по всему периметру одеяла, пристрачиваем на машине по косой бейке в край с обеих сторон.

Когда приметали рюш по всему периметру одеяла, пристрачиваем на машине по косой бейке в край с обеих сторон. (фото 15)

Это оборотная сторона. Вот так должно получиться. Убираем все вспомогательные нити.

 Это оборотная сторона. Вот так должно получиться. Убираем все вспомогательные нити. (фото 16)

Один из углов одеяла украшаем розочкой и бантиками: так обозначаем уголок одеяла, которым будет накрываться личико. Розочку пришиваем пока еще не пришили подклад (на изнаночной стороне не должно быть никаких швов).

Один из углов одеяла украшаем розочкой и бантиками: так обозначаем уголок одеяла, которым будет накрываться личико. Розочку пришиваем пока еще не пришили подклад (на изнаночной стороне не должно быть никаких швов). (фото 17)

Теперь приметываем подклад из сатина. По всему одеялу булавками прикалываем подклад, следим, чтобы не было заломов и не морщило.

Теперь приметываем подклад из сатина. По всему одеялу булавками прикалываем подклад, следим, чтобы не было заломов и не морщило. (фото 18)

По краю одеяла прометываем все.

По краю одеяла прометываем все. (фото 19)

Лишнюю ткань подклада обрезаем.

Лишнюю ткань подклада обрезаем. (фото 20)

Готовим из подкладочной ткани косую бейку.

Готовим из подкладочной ткани косую бейку. (фото 21)

Ею обрабатываем край нашего одеяльца:приметываем и пришиваем или в край или швом "зигзаг". Я пришила швом "зигзаг фигурный".

Ею обрабатываем край нашего одеяльца:приметываем и пришиваем или в край или швом "зигзаг". Я пришила швом "зигзаг фигурный". (фото 22)

И вот оно одеяльце готово! За счет того, что сама стеганая ткань очень мягкая и мы подклад не стегали-одеялко получилось мягкое, легкое! И внутренняя сторона у нас "чистая", без всяких швов. Кстати, перевязать новорожденную в этом одеялке я предлагаю не таким бантом, какие сейчас многие шьют (он здесь при таком роскошном рюше даже будет лишним), а широкой белоснежной атласной лентой или лентой светло-серого оттенка (она очень хорошо сочетается с розовым цветом). Её нужно будет метра 1,5-2, чтобы бант получился пышным.

И вот оно одеяльце готово! За счет того, что сама стеганая ткань очень мягкая и мы подклад не стегали-одеялко получилось мягкое, легкое! И внутренняя сторона у нас "чистая", без всяких швов. Кстати, перевязать новорожденную в этом одеялке я предлагаю не таким бантом, какие сейчас многие шьют (он здесь при таком роскошном рюше даже будет лишним), а широкой белоснежной атласной лентой или лентой светло-серого оттенка (она очень хорошо сочетается с розовым цветом). Её нужно будет метра 1,5-2, чтобы бант получился пышным.  (фото 23)

А теперь-чепчик. В интернете огромное множество самых разных выкроек чепчиков, поэтому я выкройку здесь не привожу. Это задняя часть чепчика: стеганая и внутренняя подкладочная из батиста (она чуть выглядывает из под стеганого верха).

А теперь-чепчик. В интернете огромное множество самых разных выкроек чепчиков, поэтому я выкройку здесь не привожу. Это задняя часть чепчика: стеганая и внутренняя подкладочная из батиста (она чуть выглядывает из под стеганого верха). (фото 24)

Это передняя часть чепчика с уже пришитой батистовой подкладкой по переднему краю чепчика.

Это передняя часть чепчика с уже пришитой батистовой подкладкой по переднему краю чепчика. (фото 25)

На данном этапе украшаем чепчик цветочками по стеганному полотну. Пришиваем их, отогнув подклад.

На данном этапе украшаем чепчик цветочками по стеганному полотну. Пришиваем их, отогнув подклад. (фото 26)

Отступаем от края 1,5см и прокладываем ориентировочную нить, по которой будем пришивать рюш.

Отступаем от края 1,5см и прокладываем ориентировочную нить, по которой будем пришивать рюш. (фото 27)

Рюш, сделанный так же как и для одеяла, приметываем по проложенной нити.

Рюш, сделанный так же как и для одеяла, приметываем по проложенной нити. (фото 28)

Пристрачиваем как и на одеяле в край с обеих сторон. Сбоку пришиваем такую же розочку как и на одеяле.

Пристрачиваем как и на одеяле в край с обеих сторон. Сбоку пришиваем такую же розочку как и на одеяле. (фото 29)

Должно получиться вот так: когда пришили рюш, розочку- закрываем изнанку подкладом и край возле рюша обрабатываем косой бейкой.

Должно получиться вот так: когда пришили рюш, розочку- закрываем изнанку подкладом и край возле рюша обрабатываем косой бейкой. (фото 30)

К противоположной от рюша стороне (той, которая будет стачиваться с задней затылочной частью чепчика) приметываем присборенный рюш. Соединяем с затылочной частью.

К противоположной от рюша стороне (той, которая будет стачиваться с задней затылочной частью чепчика) приметываем присборенный рюш. Соединяем с затылочной частью.  (фото 31)

Я так увлеклась процессом шитья, что забыла сфотографировать момент соединения задней части с передней. Но думаю, что здесь нетрудно догадаться. Когда соединили на машине перед и зад, дальше обрабатываем получившийся шов (он должен быть внутри чепчика) косой бейкой из подкладочной ткани. Шов получился мягким, ребенку будет комфортно. И, подровняв низ чепчика, обрабатываем косой атласной бейкой.

Я так увлеклась процессом шитья, что забыла сфотографировать момент соединения задней части с передней. Но думаю, что здесь нетрудно догадаться. Когда соединили на машине перед и зад, дальше обрабатываем получившийся шов (он должен быть внутри чепчика) косой бейкой из подкладочной ткани. Шов получился мягким, ребенку будет комфортно. И, подровняв низ чепчика, обрабатываем косой атласной бейкой. (фото 32)

Должно получиться вот так.

Должно получиться вот так.  (фото 33)

И вот он во всей красе!

И вот он во всей красе! (фото 34)

А это ещё часть комплекта: тепленькая кофточка из этих же материалов. Как я её шила- расскажу позже.

А это ещё часть комплекта:  тепленькая кофточка из этих же материалов. Как я её шила- расскажу позже. (фото 35)

А это уже комплектик в "действии"...

А это уже комплектик в "действии"... (фото 36)

Вот вроде и все. Это мой первый МК! Пожалуйста, не бросайте в меня тапками! Если что-то сделала не так или непонятно объяснила, то я с удовольствием всех выслушаю и отвечу на все вопросы! Спасибо, что уделили внимание и просмотрели до конца! Всем желаю новых идей, удачи и отличного настроения!

Олеся Лисова

Как всё аккуратно и красиво! Замечательные работы! Превосходный МК! У Вас золотые руки! СУПЕР!!!!

Liud-mila

Олеся, спасибо большое за такой отзыв! Мне так приятно! Моя племянница и все родственники были в восторге от всего комплектика!

Taтианa

Повезло вашей племянницеподмигиваю  Сразу видно - сделано с "ДУШОЙ"браво 

Liud-mila

Благодарю, Татиана! Я действительно шила это с удовольствием! Работа была в радость!

Золототрубова Ольга

браво Красота! 

Liud-mila

Спасибо, Ольга!

Светик- семицветик

Чудесный комплект! С заботой и любовью сшитый - такому подарку цены нет!

Liud-mila

Благодарю за такие слова!

Алфридия

браво