Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Почти МК "Шкатулка для украшений"


Событие

Поделка изделие Свадьба Декупаж Картонаж Почти МК "Шкатулка для украшений" Бумага Бусины Воск парафин Картон Клей Краска Кружево Ленты Салфетки Ткань

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Это мой маленький подарочек дочке в честь бракосочетания. Она захотела шкатулку для разных ювелирных (и не только) безделушек, да еще в стиле Прованс... Я старалась... И вот, что получилось. Персональная шкатулка с фото молодых...

Это мой маленький подарочек дочке в честь бракосочетания. Она захотела шкатулку для разных ювелирных (и не только) безделушек, да еще в стиле Прованс... Я старалась... И вот, что получилось. Персональная шкатулка с фото молодых... (фото 1)

А так она выглядит внутри.

А так она выглядит внутри. (фото 2)

Использовала "самодельный" картон - акварельную бумагу (благо у меня ее много) проклеивала ПВА с помощью утюга в 4 слоя. Толщину стенок получала за счет того, что сперва склеила Титаном каркас шкатулки из 2-х слоев потолочных плит самых дешевых без объемного рисунка (они дают толщину 7 мм). А потом все стороны обклеивала тем же Титаном моим картоном. Так как видны стыки углов и слоев моего многочисленного пирога, то обклеиваю еще слоем акварельной бумаги, делая стыки на углах.

Использовала "самодельный" картон - акварельную бумагу (благо у меня ее много) проклеивала ПВА с помощью утюга в 4 слоя. Толщину стенок получала за счет того, что сперва склеила Титаном каркас шкатулки из 2-х слоев потолочных плит самых дешевых без объемного рисунка (они дают толщину 7 мм). А потом все стороны обклеивала тем же Титаном моим картоном. Так как видны стыки углов и слоев моего многочисленного пирога, то обклеиваю еще слоем акварельной бумаги, делая стыки на углах. (фото 3)

Обклеивая крышку я ошиблась - поэтому стык получился посередине одной из сторон - так сама судьба распорядилась быть ей задней стенкой крышки. Углы тоже не стыкуются прямо идеально, поэтому нашлепнула на них "фигурные уголки". Так как я металась от одной идеи дизайна к другой (то ли использовать ткань снаружи шкатулки, то ли нет...), то уже на данный момент я загрунтовала шкатулку в основной цвет - в акриловую белую краску добавила изумрудного колера.

Обклеивая крышку я ошиблась - поэтому стык получился посередине одной из сторон - так сама судьба распорядилась быть ей задней стенкой крышки. Углы тоже не стыкуются прямо идеально, поэтому нашлепнула на них "фигурные уголки". Так как я металась от одной идеи дизайна к другой (то ли использовать ткань снаружи шкатулки, то ли нет...), то уже на данный момент я загрунтовала шкатулку в основной цвет - в акриловую белую краску добавила изумрудного колера. (фото 4)

Потом моя фантазия решила добавить объема. Уголки и полосочки сделала из 4-хслойного картона, а центральные овалы из 2-хслойного картона. Так как отказалась от ткани, то заклеила и дно шкатулки слоем акварельной бумаги.

Потом моя фантазия решила добавить объема. Уголки и полосочки сделала из 4-хслойного картона, а центральные овалы из 2-хслойного картона. Так как отказалась от ткани, то заклеила и дно шкатулки слоем акварельной бумаги. (фото 5)

Затем добавила объем на боковушки из 2-хслойного картона и однослойного.

Затем добавила объем на боковушки из 2-хслойного картона и однослойного. (фото 6)

Здесь виден добавленный объем на боковушках шкатулки. Затем, так как это же должен быть Прованс, "состарила" все выпуклости - прокрасила все выпуклые места и углы той же основной краской только с большим количеством колера, покрыла акриловым лаком, натерла свечой те места, где хотелось бы получить старение, покрыла все 2-3 слоями краски основного тона, прошлась наждачкой по всей шкатулке, особенно стараясь на выпуклостях... Потом все покрыла 2-мя слоями акрилового лака.

Здесь виден добавленный объем на боковушках шкатулки. Затем, так как это же должен быть Прованс, "состарила" все выпуклости - прокрасила все выпуклые места и углы той же основной краской только с большим количеством колера, покрыла акриловым лаком, натерла свечой те места, где хотелось бы получить старение, покрыла все 2-3 слоями краски основного тона, прошлась наждачкой по всей шкатулке, особенно стараясь на выпуклостях... Потом все покрыла 2-мя слоями акрилового лака.  (фото 7)

Рисунок наносила методом вживления с распечатки на обычной офисной бумаге на лазерном принтере. Правда все фото обработала в фоторедакторе под рисунок. Все фрагменты фото и надписей "оборвала" по влажному контуру шилом, из-за этого края получились рваные и не так заметны при вживлении. Там где фото, надписи или картинки находили друг на друга вживляла их в 2 или 3 приема - каждый слой разделяла 2-мя слоями покрытия всей шкатулки акриловым лаком. Цветные розы - это салфетка, которую я потом подкрашивала белым акрилом, и оттеняла розовым и зеленым цветом.

Рисунок наносила методом вживления с распечатки на обычной офисной бумаге на лазерном принтере. Правда все фото обработала в фоторедакторе под рисунок. Все фрагменты фото и надписей "оборвала" по влажному контуру шилом, из-за этого края получились рваные и не так заметны при вживлении. Там где фото, надписи или картинки находили друг на друга вживляла их в 2 или 3 приема - каждый слой разделяла 2-мя слоями покрытия всей шкатулки акриловым лаком. Цветные розы - это салфетка, которую я потом подкрашивала белым акрилом, и оттеняла розовым и зеленым цветом. (фото 8)

Внутри шкатулки все отделала тканью. Петли сделала из 4-хслойного картона обклеенного атласной лентой. Этой же лентой обшиты поролоновые цилиндры (сделаны из половинки большой губки для мытья посуды).

Внутри шкатулки все отделала тканью. Петли сделала из 4-хслойного картона обклеенного атласной лентой. Этой же лентой обшиты поролоновые цилиндры (сделаны из половинки большой губки для мытья посуды). (фото 9)

Украсила кружевами крышку и снаружи, и внутри. Добавила для красоты атласную ленточку и полубусины. Прикрутила ручку.

Украсила кружевами крышку и снаружи, и внутри. Добавила для красоты атласную ленточку и полубусины.  Прикрутила ручку. (фото 10)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 11)

Вид спереди.

Вид спереди. (фото 12)

Одна из боковинок.

Одна из боковинок. (фото 13)

А это ножки, чтобы шкатулка не скользила.

А это ножки, чтобы шкатулка не скользила. (фото 14)

Вот, что у меня получилось. Жду, уважаемые мастера и мастерицы, Ваших оценок и комментариев. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Спасибо всем кто зашел на мою страничку. Успехов Вам в творчестве.

Лариса Навицкая

Очень красиво,просто восторг!!!

Оля_мама_двух дочек

Обалденно.Сделать с картона шкатулку,которая ни чем не отличается от деревянной по виду,ну это супер вообще!!!

моря-рукодельница

Спасибо за оценку! Похожесть на деревянную - это было моей главной задачей!.. Рада, что мне это удалось!...

kulema_mama

Восхитительно!Я думала дерево.В материалах посмотрела-нет!Как настоящая!Ручки у вас золотые!браво

моря-рукодельница

Спасибо за такую оценку моего труда.

Марина Лисаева

Здорово!!!!!!!!!!супер!браво

B.Nina.K

Великолепно!! Я сначала подумала, что деревянная заготовка ....бравобравобраво

моря-рукодельница

Спасибо! Я очень рада, что Вам понравилась моя работа. Под рукой был мой любимый картон, а так хотелось получить что-то похожее на состаренную деревянную шкатулку. И похоже, что у меня это получилось!.. Еще раз СПАСИБО всем за отзывы!

Светлана Подладчикова

Да, ручки поистине золотые! Шкатулочка чудеснейшая!

Маленькая Жаннет

Очень красивая получилась шкатулка!

моря-рукодельница

Спасибо!

Неугомонная Анна

Браво! Очень красиво!

 

моря-рукодельница

Спасибо!

Лада-Лобелия

Очень красиво!

моря-рукодельница

Спасибо!

Anna@2013

Шикарная работа, отличный подарок !!!

моря-рукодельница

Спасибо большое!

Таня Павловна

Согласна-работа шикарнейшая!!!браво

моря-рукодельница

Спасибо!

Dama-kusudama

Красота какая!

моря-рукодельница

Спасибо!

Елена_Филиппова

Понравилась вещица, здорово!

 

моря-рукодельница

Спасибо за оценку! Делала с любовью!