Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик для ребенка (детей)


Техника

Раннее развитие День матери День рождения Шитьё Развивающий коврик для ребенка детей Ленты Мех Нитки Пуговицы Ракушки Ткань Фетр

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Наш коврик мы начали шить год назад. Первая версия выглядела так https://stranamasterov.ru/node/958605. Ее мы шили на машинке. Там же описана основная идея нашего игрушечного мира. Последние полгода я дошивала, добавляла. Все вручную. Представляю версию номер два.

Наш коврик мы начали шить год назад. Первая версия выглядела так https://stranamasterov.ru/node/958605. Ее мы шили на машинке. Там же описана основная идея нашего игрушечного мира.  Последние полгода я дошивала, добавляла. Все вручную. Представляю версию номер два.  (фото 1)

Горный кластер и предгорье.

Горный кластер и предгорье.   (фото 2)

По серпантину на заснеженные вершины едет машинка-пуговка. Горы пришиты складками. В Олимпийской деревне проводят время Чебурашка и Пингвиненок. Все зверушки посажены на кнопку одного размера, по всему коврику их можно перемещать и менять местами. Снеговик наполнен шуршащим пакетом, хрустит при надавливании.

По серпантину на заснеженные вершины едет машинка-пуговка.  Горы пришиты складками. В Олимпийской деревне проводят время Чебурашка и Пингвиненок. Все зверушки посажены на кнопку одного размера, по всему коврику их можно перемещать и менять местами. Снеговик наполнен шуршащим пакетом, хрустит при надавливании. (фото 3)

У подножья – пещера. Лес представлен различными деревьями: наполненные синтепоном, с веточками и без. Вокруг пещеры мох – мех. На полянке костер. Дрова – пуговицы, огонь – ткань старого зонтика. Вокруг костра можно собрать различных зверушек. На кочке в лесу растут грибы. Кочка из фетра, грибы – пуговки. Повсюду растут травка и цветы – бусины на ленточках.

У подножья – пещера. Лес представлен различными деревьями: наполненные синтепоном, с веточками и без. Вокруг пещеры мох – мех. На полянке костер. Дрова – пуговицы, огонь – ткань старого зонтика. Вокруг костра можно собрать различных зверушек. На кочке в лесу растут грибы. Кочка из фетра, грибы – пуговки. Повсюду растут травка и цветы – бусины на ленточках. (фото 4)

Пещера на молнии, туда можно спрятаться или спрятать что-нибудь. За моховой кочкой прячется зайка.

Пещера на молнии, туда можно спрятаться или спрятать что-нибудь. За моховой кочкой прячется зайка. (фото 5)

За деревом прячется цыпленок.

За деревом прячется цыпленок. (фото 6)

Березовая роща. Листочки переливаются и приятные на ощупь. Стволы из липучки – шершавые. Грибок из фетра на липучке. Забор с перекладинами – резинкой, можно тянуть и что-нибудь закрепить за ними.

Березовая роща. Листочки переливаются и приятные на ощупь. Стволы из липучки – шершавые. Грибок из фетра на липучке. Забор с перекладинами – резинкой, можно тянуть и что-нибудь закрепить за ними. (фото 7)

За забором огород. Овощи из фетра, крепятся на кнопочку.

За забором огород. Овощи из фетра, крепятся на кнопочку. (фото 8)

Луга, цветочное поле и магазин. Дорога из хлопка, разделительной полосой служит липучка. По ней ездят машины. Мост через реку подъемный, из кожи.

Луга, цветочное поле и магазин. Дорога из хлопка, разделительной полосой служит липучка. По ней ездят машины. Мост через реку подъемный, из кожи. (фото 9)

Дерево из кожи и хлопка, объемное. Улей из фетра. Цветы из фетра и пуговиц. На цветах кнопочки, но которые могут садиться пчелки.

Дерево из кожи и хлопка, объемное. Улей из фетра. Цветы из фетра и пуговиц. На цветах кнопочки, но которые могут садиться пчелки. (фото 10)

Магазином руководит мышка. В ее распоряжении мешочки с крупами (гречка, рис, горох, макароны) и орешками для развития моторики. Мешочки разноцветные с липучкой, их можно в определенном порядке выкладывать на дорожке. Магазин из кармана. В пластиковое окошечко можно поместить зверушек или картинку. Крыша на липучке, в карман складываем съемные детали.

Магазином руководит мышка. В ее распоряжении мешочки с крупами (гречка, рис, горох, макароны)  и орешками для развития моторики. Мешочки разноцветные с липучкой, их можно в определенном порядке выкладывать на дорожке. Магазин из кармана. В пластиковое окошечко можно поместить зверушек или картинку.  Крыша на липучке, в карман складываем съемные детали. (фото 11)

Луг с цветами и жуками для развития моторики.

Луг с цветами и жуками для развития моторики. (фото 12)

Дом и хозяйство. Сам дом еще не закончен, но уже есть подвал на кнопках и дверь на пуговке. Крыша украшена резьбой – кружевом. Под навесом растет виноград, в саду деревья. Яблоки мы уже сломали. Именно сломали, потому что пластмасса на этих пуговицах оказалась очень хрупкой! Не покупайте такие!

Дом и хозяйство. Сам дом еще не закончен, но уже есть подвал на кнопках и дверь на пуговке. Крыша украшена резьбой – кружевом. Под навесом растет виноград, в саду деревья. Яблоки мы уже сломали. Именно сломали, потому что пластмасса на этих пуговицах оказалась очень хрупкой! Не покупайте такие! (фото 13)

За домом на лугу пасется корова с колокольчиком на шее. Лесополоса из декоративной ленты, приятно трогать пальчиками.

За домом на лугу пасется корова с колокольчиком на шее. Лесополоса из декоративной ленты, приятно трогать пальчиками. (фото 14)

Собираем урожай в трактор с телегой.

Собираем урожай в трактор с телегой. (фото 15)

Выгружаем урожай в подвал на хранение.

Выгружаем урожай в подвал на хранение. (фото 16)

Во дворе Уточка гуляет с цыплятами. Уточка и один цыпленок на кнопочках, остальные деревянные.

Во дворе Уточка гуляет с цыплятами. Уточка и один цыпленок на кнопочках, остальные  деревянные. (фото 17)

На дереве сидит гусеница и Кар-Карыч. Рядом растет лавровое дерево, листочки снимаются с пуговки.

На дереве сидит гусеница и Кар-Карыч. Рядом растет лавровое дерево, листочки снимаются с пуговки. (фото 18)

У моря пляж с камушками, камушки считает мистер Крабс, рядом крабики из ракушек.

У моря пляж с камушками, камушки считает мистер Крабс, рядом крабики из ракушек. (фото 19)

Остров с пальмой и кокосами. На пальме сидит обезьяна. Листья пальмы можно шевелить и тянуть. В море плавают рыбки на кнопочке. Рыбок ловим в сеть.

Остров с пальмой и кокосами. На пальме сидит обезьяна. Листья пальмы можно шевелить и тянуть. В море плавают рыбки на кнопочке.  Рыбок ловим в сеть.  (фото 20)

Раковина открывается и показывает свою жемчужину. Огромная красная медуза из органзы прячет раковину своей юбочкой.

Раковина открывается и показывает свою жемчужину. Огромная красная медуза из органзы прячет раковину своей юбочкой. (фото 21)

На отмели в камышах греется на солнышке черепаха.

На отмели в камышах греется на солнышке черепаха. (фото 22)

Из тучи идет дождь, самолет заходит на посадку.

Из тучи идет дождь, самолет заходит на посадку. (фото 23)

Наш транспорт. Все из фетра, наполнены вспененным упаковочным материалом.

Наш транспорт. Все из фетра, наполнены вспененным упаковочным материалом. (фото 24)

Наши друзья на кнопочках.

Наши друзья на кнопочках. (фото 25)

Играем=)

Играем=) (фото 26)

Какие-то элементы я уже описывала в предыдущем блоге https://stranamasterov.ru/node/958605. Пока на этом мы остановились.  По мере взросления возможно что-то переделаем, добавим. У нас к тому же появился еще один «житель» волшебной страны по имени Саша, которому еще нет двух месяцев=) Надеюсь скоро их на пару будет не оторвать.

Елена Пантелеева

Очень здорово получилосьбраво

Boyar-Tati

Как интересно! Давно хочу сделать что нибудь похожее,но руки не доходят(А тут такая красота!Думаю ребенка не оторвать от такой игры)супер!

Прасковья-Евгения

Спасибо! Главное начать, а там пойдет. Удобно, что такой коврик можно дополнять по мере развития ребенка. Нам, например, в шесть месяцев было еще рано до всяких мелочей, все доделывалось ближе к году постепенно.