Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения в Стране


 14 из 66 

Декор предметов Поделка изделие Декупаж Картонаж Пэчворк День рождения в Стране Картон Салфетки Ткань

Поделиться:

Добрый день, дорогие гости! Чуть не прозевала! На днях исполнилось два года, как я получила прописку на страницах Страны Мастеров. Но решила, что лучше позже, чем никогда не отметить это маленькое событие. А отмечать буду небольшим постом. Два года живу здесь бок о бок с замечательными соседями - веселыми, остроумными, увлекательными, душевными, талантливыми и щедрыми людьми, фантазия которых и меня сподвигает на маленькие победы. Такой маленькой победой за этот год стало начало освоения ещё двух техник. Одну из них я уже демонстрировала в течение этого года, ко второй только подступаюсь. Но все по порядку. Начну с декупажа. Сделала под свои банки-склянки-краски-лаки вот такой короб.

Добрый день, дорогие гости! Чуть не прозевала! На днях исполнилось два года, как я получила прописку на страницах Страны Мастеров. Но решила, что лучше позже, чем никогда не отметить это маленькое событие. А отмечать буду небольшим постом. Два года живу здесь бок о бок с замечательными соседями - веселыми, остроумными, увлекательными, душевными, талантливыми и   щедрыми людьми, фантазия которых и меня сподвигает на маленькие победы. Такой маленькой победой за этот год стало начало освоения ещё двух техник. Одну из них я уже демонстрировала в течение этого года, ко второй только подступаюсь. Но все по порядку. Начну с декупажа. Сделала под свои банки-склянки-краски-лаки вот такой короб.  (фото 1)

Заготовка из МДФ, декупаж салфеткой. Здесь на передней панели короба целиковая салфетка.

Заготовка из МДФ, декупаж салфеткой. Здесь на передней панели короба целиковая салфетка. (фото 2)

На боковых панелях накладки из картона с фрагментами салфетки, трафарет шпаклевкой, заколерованной перламутровыми красками.

На боковых панелях накладки из картона с фрагментами салфетки, трафарет шпаклевкой, заколерованной перламутровыми красками.  (фото 3)

Не передаёт камера планшета перламутр, только небольшие блики видно.

Не передаёт камера планшета перламутр, только небольшие блики видно. (фото 4)

Накладочка крупнее. Остальная поверхность короба и внутри - покрашена водоимульсионной краской, заколерованной акриловыми красками. Цвет даже не знаю как назвать, скорее нежно кремовый. Размер короба 16*30.

Накладочка крупнее. Остальная поверхность короба и внутри - покрашена водоимульсионной краской, заколерованной акриловыми красками. Цвет даже не знаю как назвать, скорее нежно кремовый. Размер короба 16*30. (фото 5)

А это дверцы для шкафа. Был на кухне старый шкафчик, мебель сменили, а старье я решила приукрасить и использовать опять же для своего рукодельного хлама. Сам шкаф пока в разобранном виде лежит, чтобы место не занимал, пока идёт ремонт. А пока так, как у Путина - мухи отдельно, котлеты отдельно. Место ему определено на лоджии, где оборудую рабочее место для рукоделия.

А это дверцы для шкафа. Был на кухне старый шкафчик, мебель сменили, а старье я решила приукрасить и использовать опять же для своего рукодельного хлама. Сам шкаф пока в разобранном виде лежит, чтобы место не занимал, пока идёт ремонт. А пока так, как у Путина - мухи отдельно, котлеты отдельно. Место ему определено на лоджии, где оборудую рабочее место для рукоделия.  (фото 6)

Рамку сделала из пенопластовых потолочных плинтусов. Внутри рамки декупаж салфеткой. Как воодружу шкафчик на место, так в готовом виде ещё раз выложу.

Рамку сделала из пенопластовых потолочных плинтусов. Внутри рамки декупаж салфеткой. Как воодружу шкафчик на место, так в готовом виде ещё раз выложу. (фото 7)

А это одна из освоенных за этот год техник - картонаж. Подобные шкатулочки я уже показывала раньше. Эту делала на день рождения сотрудницы. Ткани - ситцы из советских запасов.

А это одна из освоенных за этот год техник - картонаж. Подобные шкатулочки я уже показывала раньше. Эту делала на день рождения сотрудницы. Ткани - ситцы из советских запасов. (фото 8)

Фоткала на телефон, поэтому фотки какие-то маленькие по размеру получились.

Фоткала на телефон, поэтому фотки какие-то маленькие по размеру получились. (фото 9)

Крышечка внутри.

Крышечка внутри. (фото 10)

И апофеоз сегодняшнего поста - сидушка на стул в технике пэчворк. К этой технике я только подступаюсь. Имея определённые навыки в шитье, могу смело сказать, что пэчворк - это из разряда мазахизма. Для меня, во всяком случае,. Задумала сшить чехол для швейной машинки, но не расчитала ткань, которой на этот блок уходит очень много, и на полноценный чехол её не хватило. Но не выбрасывать же столько труда! Сделала сидушку на стул, затянув по краю резинку. Огрехов, конечно, много, первый опыт все-таки.

И апофеоз сегодняшнего поста - сидушка на стул в технике пэчворк. К этой технике я только подступаюсь. Имея определённые навыки в шитье, могу смело сказать, что пэчворк - это из разряда мазахизма. Для меня, во всяком случае,. Задумала сшить чехол для швейной машинки, но не расчитала ткань, которой на этот блок уходит очень много, и на полноценный чехол её не хватило. Но не выбрасывать же столько труда! Сделала сидушку на стул, затянув по краю резинку. Огрехов, конечно, много, первый опыт все-таки. (фото 11)

Крупнее фрагмент блока. Цвет не передаётся, в предыдущем фото более натуральный. Все умные люди учатся на элементарных, простеньких вещах, постепенно усложняя изделия и совершенствуя навыки. Меня же вечно тянет как в прорубь с головой: начать со сложного и долго бороться. Блок называется "кафедральные окна". Шила его по мастер-классу Олеси Olesinda, кому инетересно, вот ссылочка https://stranamasterov.ru/user/384824 Не просто дался мне этот клочок тканюшки, но лиха беда начало, покой нам только снится, будем совершенствоваться.

Крупнее фрагмент блока. Цвет не передаётся, в предыдущем фото более натуральный. Все умные люди учатся на элементарных, простеньких вещах, постепенно усложняя изделия  и совершенствуя навыки. Меня же вечно тянет как в прорубь с головой: начать со сложного и  долго бороться. Блок называется "кафедральные окна".  Шила его по мастер-классу Олеси Olesinda, кому инетересно, вот ссылочка https://stranamasterov.ru/user/384824 Не просто дался мне этот клочок тканюшки, но лиха беда начало, покой нам только снится, будем совершенствоваться. (фото 12)

На этом благодарю за внимание. Спасибо всем, кто заглянул, была очень рада! Побежала дальше чудить!

Василина Василина

супер!браво милые, чудесные работы!!!цветы

Лентушок

Спасибо, Василина! Я старалась!

Неугомонная Анна

Замечательные работы, красота!

Лентушок

Спасибо, Анна, рада, что заглянули, и приятно, что вам понравилось.

lubasik

Леночка, со второй годовщиной в Стране!!!цветы Очень красивые работы! Но больше всего пэчворк понравился. У меня было давнее желание заняться пэчворком, но сейчас что - то желание поутихло!  Сидушка классная!браво 

Лентушок

Любаша, дорогая, очень рада тебе! Спасибо, моя хорошая! Ты меня мотивируешь, поддержав мои скромные потуги в пэчворке. Умея шить (в молодости сама себя обшивала, и ребятишек своих), не представляла, что  в этой технике не все так просто, как кажется. Есть огромное желание продолжить этот опыт.

lubasik

Вдохновения тебе, Леночка, удачи и новых работ!цветы

Лентушок

Спасибо, дорогая!

Галина g11222@yandex.ru

Все работы очень хороши, а картонаж в особенности

Лентушок

Очень приятно, Галина, находить новых единомышленников в своём творчестве! Рада, что вам понравилось!

Маленькая Жаннет

Елена, поздравляю со второй годовщиной в Стране! Желаю вдохновения и творческих успехов! Работы - очень красивые! Декупажинки такие нежные и милые! 

Лентушок

Спасибо, Жанночка, дорогая! Так приятно! Вот ведь, кто к чему неровно дышит: одним пэчворк понравился, другим - картонаж, вам - декупаж! Хорошо, что не ограничилась одним изделием! А что самой ближе - даже не знаю! Ещё столько хочется попробовать и научиться! По плетению очень скучаю!

LadyRhumba

Красота! бравосупер!

Лентушок

Спасибо, Татьяна, рада знакомству! У вас такие разносторонние интересы! Уважаю! Сама тоже люблю все новое пробовать!

ДИВа_точки

Леночка, какая ты молодец, столько освоила, а сколько еще предстоит. Чем больше техник освоиваешь, тем больше материалов разных надо, значит это не последний шкафчик и не последний коробок для них будет украшен подмигиваю С годовщиной тебя, я свою тоже проморгала ))

Лентушок

Спасибочки, Ирочка! Стараюсь малой кровью отделываться, когда что-то новенькое пробую. Вот плетение мне только лаками и ПВА обходится, не так уж и затрано, в строительных магазинах беру. Пока по карману бьёт только декупаж, там одни заготовки чего стоят. В картонаже картон мне бесплатно достается, если не считать моих поделок, которые я за картон отдаю в благодарность. Ткани для картонажа из старых запасов пока использую, да салфетки от декупажа. Но как ни крути, а место действительно нужно много под все материалы, они у меня уже половину шифоньера отняли, не считая шкафчика и коробок. Хомякоз не лечится!

Алла Догаева

Елена,поздравляю Вас! Все работы ваши мне очень понравились,такое разнообразие техник вы осваиваете,просто большая молодец!шкафчик очень понравился,такой уютный!

Лентушок

Спасибо, Алла! Рада знакомству. А шкафчик пока в полуфабрикате, как соберу его и пристрою на место, отчитаюсь. Столько ещё хотелок, что на много годовщин хватит.

Lenora Diakova

Поздравляю с годовщиной! Все работы просто прелесть! Особенно шкатулочка и шкафчик! Вот уж действительно, неровно дышу к картонажу.

Лентушок

Спасибо, Леночка! Я тоже обожаю картонаж! Вот лето закончится, времени побольше будет на рукоделие.

Раиса Сергеевна

Леночка, поздравляю с маленьким юбилеем в Стране! Все работы хороши и интересны, но "кафедральные окна" привлекли особое внимание. Мы оказывается двигаемся в одном направлении, я тоже соблазнилась на пэчворк, сшила верх небольшого одеяла, но показать пока не могу, не закончено, да и дома проблематично сфотографировать, покажу позже. А Ваши "окна" хороши, великолепны просто, сочетание тканей на фото11 создаёт полную иллюзию гранёного цветного стекла.

Лентушок

Спасибо, Рая, за поздравление, и меткий глаз! Вот ведь, сколько зрителей, столько и мнений-предпочтений. Кому-то шкатулка глянулась, кому-то шкафчик. Вы единственная, кто заострил внимание на пэчворке. Как классно разговаривать с мастером на одном языке! На фото 11 как раз самый натуральный цвет получился. А набор материалов - гремучая смесь! Сердцевина фиолетовая - это креп-жоржет, он немного просвечивает, а уж как тянулся при шитье - просто  ужас. Но другого подходящего по цвету однотонного не нашлось. То, что на грани смахивает - это ацетатный шелк в мелкий цветочек, тоже крови много попил, скользкий, и его-то мне и не хватило на полноценный чехол. Между блоками - розовая ткань типа ситца, но с небольшой выработкой. С ней проблем не было. Вот такая гремучая смесь из разных фактуры ткани в моей поделке образовалась. Говорю же, дурная голова рукам покоя не дает. Попроубю ещё что-нибудь скулемить. Самое сложное, конечно - это подбор тканей. Вроди бы две антросоли забито, а как начнешь в одно изделие собирать, всю голову сломаешь, что к чему подходит.  Давайте уже доделывайте своё одеяло, и звалитесь, будем ждать с нетерпением! Очень любопытно! В какую сторону дальше будем двигаться, раз уж у нас  доселе интересы совпадали?

Раиса Сергеевна

Леночка, самой хочется поскорее закончить и посмотреть что получится в готовом виде. Лоскутное полотно получилось красивое, мне самой нравится, но главное ведь стёжка, боюсь всё испортить. А когда закончу, сама не знаю, дача..., вчера приехала на пару дней получить социальные выплаты, да сделать коммунальные платежи, завтра опять в лес.

Лентушок

Ну, удачи на даче! Будем ждать!

BigHelen

Все работы хороши, но я все-таки об "окнах".
Лена, это успех!
Я давненько попробовал окна сшить, хорошо, хоть маленький размер изделия задумала, - но намучилась и бросила.
Так что очень понимаю, что результат просто не дается.
Новых успехов!!!

Лентушок

ООООоооо!!!!! Как приятно получить такой отзыв от гуру в лоскутном шитье!!!!! Спасибо, тезка, прям в бальзаме искупала!

Олеся Милюкова

Здравствуйте, Елена!жму руку

Поздравляю Вас со второй годовщиной в нашей замечательной Стране!цветы

Очень красивыми работами  Вы отметили свой праздникбраво, но я, как Вы сами понимаете, хочу заострить внимание на пэчворке.

Зачем Вы себя ругаете в какой-то неудаче?! Все у Вас получилось просто в лучшем виде!  Если ещё учесть, что это Ваш первый опыт в пэчворке, а тем более в данной технике, то я просто снимаю перед Вами шляпу! супер! Ведь даже не у каждого мастера швейного дела с первого раза получаются " Кафедральные окна"! А вы смогли!!! Браво! бравобравобраво

Лентушок

Олесенька, дорогая, спасибо большое за поддержку! Вот уж не думала, используя ваш мастер-класс, что до ведётся ещё и оценку вашу получить! Очень лестно, когда мастер хвалит твои скромные потуги! Воодушевляет, вдохновляет и окрыляет такая оценка! Будем считать, что это аванс, который нужно ещё отработать! Буду стараться! Спасибо!

Таня Павловна

Леночка, замечательные работы, отличные техники!!!"Чуди" и дальше на радость всем!!!подмигиваю

Лентушок

Танечка Павловна, как же я рада такому гостю! Спасибо! Ваша похвала дорогого стоит! А уж за мной не застрянет, еще чего-нибудь начудю! Вот только за вашими шедеврами страшно скучаем, давненько вы нас не баловали!

Таня Павловна

"Давненько"- не то слово!!! Больше года не "чудю". Ну ничего, еще немного и, думаю, вольюсь в ваши ряды)))

Лентушок

Ждём с нетерпением и трепещем!!!

Корната

Ленусик, ты с замечательными результатами отмечаешь годовшину в СМ! И техники аж 2! освоила, и какие по сложности...жму руку.Очень рада за тебя, работы замечательные!!! Шкафчик особо выделю, очень понравилось сочетание цветов!цветы

Лентушок

Спасибо, Наташенька! приятно, что понравилось.ура! Шкафчик пока в полуфабрикате, разобранный, ждет своего места. А столько еще хочется попробовать! Времени бы побольше! И где мои 17 лет? смеюсь

Аверик

Леночка, какое всё  милое, нежное, просто уютное и домашнее!!!!!!!!) просто класс!!!!

Лентушок

Спасибо, Верочка! Рада, что заглянула! У меня, как и у многих здесь, летнее затишье. Дачи, отпуска, отдых! Практический ничего не делаю для души. Ну, скоро осень-зима, наверстаем!

Аверик

Да, Леночка, я сама такая... Вышивку закончить даже не могу очередную... В два раза меньше моей Незнакомки, а с апреля вышиваю и .... Придётся в отпуск с собой брать недоделку... Совсем немного осталось... 

Раиса Филатова

Как здесь красиво! Шкатулка в подарок - потрясающая! Для меня картонаж - дело космической высоты, т.е недосягаемо! А здесь так все красиво!!!супер!И короб поразил точностью линий и красивым оформлением! Шкафчик тоже приглянулся! Веселенький!

Лентушок

Спасибо, Рая, тронута таким  восторженным отзывом, и букетом! А картонаж попробуйте непременно, там ничего недосягаемого нет. Нужно только посмотреть пару-тройку видеомастерклассов, ну и желание, конечно!

Anna@2013

Замечательные у Вас работы, Леночка !!! Я прямо завидую таким людям, которые осваивают новые техники,

учат новые языки и т.д....К сожалению, я к таким людям не отношу себя, а Вы просто молодец !!!

Лентушок

Спасибо, Анечка! Ну что же вы на себя наговариваете, что не относите себя к людям, осваивающим новые техники? Не родились же вы с навыками декупажа, точечной росписи и прочих декораторских штучек? То есть появился интерес, и вы начали осваивать декупаж, и довольно успешно. Появилась необходимость разнообразить ваши работы и вы взялись за точечную роспись. Все дело в мотивации. Да если даже не появится желание попробовать что-то еще, уже хорошо то, чем вы занимаетесь, и совершенствуете свои навыки. Так что не горюйте! В конце концов, что вам мешает все-таки попробовать что-то новое? Это очень захватывающий процесс! Удачи!

Anna@2013

Спасибо большое !!! Да, это всё так...Но я консерватор по жизни, если что полюбила, от того не откажусь и не променяю ни на что,

даже если лучше предлагают...

vernigorova.tat

Леночка, не знаю, как это я пропустила такую красоту!!! Обалдеть, как здОрово!!!бравоцветысупер!

Лентушок

Ой, спасибочки, Танечка! Я уже и забыла про эту красоту, сама с удовольствием пересмотрела, заодно ошибки исправила с тексте!смеюсьсмеюсь