Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2.


 20 из 117 

Интерьер Мастер-класс Моделирование конструирование Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса Часть 2 Гуашь

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

Итак. часто для настенного панно для оформления трудно найти лёгкий материал, поддающийся конструированию, покраске. Я видела варианты с солёным тестом, но это очень трудоёмко, да солёное тесто нелёгкое по весу.
Нам необходимо для фигурки девочки и мальчика лист пеноплекса 2 см толщиной, ножи канцелярские (9 мм, 18 мм, скальпель-нож - какие есть), гуашь, лак акриловый

Итак. часто для настенного панно для оформления трудно найти лёгкий материал, поддающийся конструированию, покраске. Я видела варианты с солёным тестом, но это очень трудоёмко, да солёное тесто нелёгкое по весу.
Нам необходимо для фигурки девочки и мальчика лист пеноплекса 2 см толщиной, ножи канцелярские (9 мм, 18 мм, скальпель-нож - какие есть), гуашь, лак акриловый (фото 1)

Находим интересующий рисунок в интернете (или рисуем сами). Я распечатала и склеила на четырёх листах. Переводим. Пеноплекс удобен тем, что можно продавливать все контуры через бумагу, их хорошо видно. Прорисовываем.

Находим интересующий рисунок в интернете (или рисуем сами). Я распечатала и склеила на четырёх листах. Переводим. Пеноплекс удобен тем, что можно продавливать все контуры через бумагу, их хорошо видно. Прорисовываем. (фото 2)

Вырезаем. Для того, чтобы сделать фигуру более реалистичной,объёмной ( а материал лёгкий - позволяет), решаем, какие детали будем "наращивать". Часто это рука или нога, находящаяся ближе к зрителю. В данном рисунке обе руки равнозначны. Я решила придать объём платью, чтобы подчеркнуть движение. Для этого по той же раскройке вырезаем детали рукавов и платья без верхней планки.

Вырезаем. Для того, чтобы сделать фигуру более реалистичной,объёмной ( а материал лёгкий - позволяет), решаем, какие детали будем "наращивать". Часто это рука или нога, находящаяся ближе к зрителю. В данном рисунке обе руки равнозначны. Я решила придать объём платью, чтобы подчеркнуть движение. Для этого по той же раскройке вырезаем детали рукавов и платья без верхней планки. (фото 3)

Теперь надо сделать незаметным переход от одной детали к другой. Срезаем лиф платья под максимальным углом, чтобы он "слился" с основной деталью.

Теперь надо сделать незаметным переход от одной детали к другой. Срезаем лиф платья под максимальным углом, чтобы он "слился" с основной деталью. (фото 4)

Накладываем (не приклеиваем!) и подрезаем дальше. Как я показывала в своих МК, срезаем углы, чтобы придать округлость фигуре.

Накладываем (не приклеиваем!) и подрезаем дальше. Как я показывала в своих МК,  срезаем углы, чтобы придать округлость фигуре. (фото 5)

Сверху постепенно "снимаем" побольше, чтобы подчеркнуть объём юбки. Здесь удобнее работать ножом с лезвием 18 мм

Сверху постепенно "снимаем" побольше, чтобы подчеркнуть объём юбки. Здесь удобнее работать ножом с лезвием 18 мм (фото 6)

Теперь юбка. Намечаем места. где будут углубления. Я показывала это на ушках слона:https://stranamasterov.ru/node/950287.

Теперь юбка. Намечаем места. где будут углубления. Я показывала это на ушках слона:https://stranamasterov.ru/node/950287. (фото 7)

"Выбираем", прорезая под углом сначала к центру в одном направлении...

"Выбираем", прорезая под углом сначала к центру в одном направлении... (фото 8)

И в другом.Внизу выбираем посильнее, чтобы подчеркнуть волну юбки.

И в другом.Внизу выбираем посильнее, чтобы подчеркнуть волну юбки. (фото 9)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 10)

Затираем наждачкой платье, приклеиваем. Затираем места стыка с основной формой. Где лишнее (как у меня справа) подрезаем и затираем.

Затираем наждачкой платье, приклеиваем. Затираем места стыка с основной формой. Где лишнее (как у меня справа) подрезаем и затираем. (фото 11)

Теперь берёмся за лицо. Прорезаем маленьким ножом (9 мм ) или скальпелем как у меня ровно ставя лезвие контуры шеи и лица. Второй надрез пойдет под углом к первому, и лишнее легко удалится.

Теперь берёмся за лицо. Прорезаем маленьким ножом (9 мм ) или скальпелем как у меня ровно ставя лезвие контуры шеи и лица. Второй надрез пойдет под углом к первому, и лишнее легко удалится. (фото 12)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 13)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 14)

Углубляем прорези. чтобы выделить лицо, делая надреза так же. Прорезаем по рисунку волосы. Затираем наждачкой аккуратно, немного обвернув наждачную бумагу вокруг пальца.

Углубляем прорези. чтобы выделить лицо, делая надреза так же. Прорезаем по рисунку волосы. Затираем наждачкой аккуратно, немного обвернув наждачную бумагу вокруг пальца. (фото 15)

Теперь рукава. Работаем как и с платьем. Снимаем края.

Теперь рукава. Работаем как и с платьем. Снимаем края. (фото 16)

Сборку внизу делаем, как и волны в юбке. Вверху снимаем побольше. Чтобы было удобнее работать, часть косы я отрезала - все равно её клеить на стену.

Сборку внизу делаем, как и волны в юбке. Вверху снимаем побольше. Чтобы было удобнее работать, часть косы я отрезала - все равно её клеить на стену. (фото 17)

Затираем наждачкой. Углубления легче затирать, обмотав наждачку на брусок или палец. Если это большое углубление, как завиток у дерева в первой части МК, на всю ладонь, придавая наждачной бумаге форму полукруга.

Затираем наждачкой. Углубления легче затирать, обмотав наждачку на брусок или палец. Если это большое углубление, как завиток у дерева в первой части МК, на всю ладонь, придавая наждачной бумаге форму полукруга. (фото 18)

Всё затираем.

Всё затираем. (фото 19)

Косу. предварительно затерев можно приклеить.Мне не понравился первоначальный вариант, я решила приклеить косу под рукой.

Косу. предварительно затерев можно приклеить.Мне не понравился первоначальный вариант, я решила приклеить косу под рукой. (фото 20)

Грунтуем белой гуашью с акриловым лаком (немного) или с клеем ПВА.

Грунтуем белой гуашью с акриловым лаком (немного) или с клеем ПВА. (фото 21)

Расписываем гуашью с акриловым лаком или ПВА.

Расписываем гуашью с акриловым лаком или ПВА. (фото 22)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 23)

Таким же образом вырезаем мальчика. Здесь тот случай, когда одна руки и нога ближе к нам. Их подчёркиваем. вырезаем дополнительно. А чтобы сгладить переход. вырезаем дополнительно и деталь низа рубахи со складками. Работаем в том же порядке. как и сдевочкой. Всё зачищаем в конце.

Таким же образом вырезаем мальчика. Здесь тот случай, когда одна руки и нога ближе к нам. Их подчёркиваем. вырезаем дополнительно. А чтобы сгладить переход. вырезаем дополнительно и деталь низа рубахи со складками. Работаем в том же порядке. как и сдевочкой. Всё зачищаем в конце. (фото 24)

Грунтуем.

Грунтуем. (фото 25)

Раскрашиваем. Приклеиваем на горячий клей. Только надо быстро это делать и аккуратно. Оторвать практически невозможно.

Раскрашиваем. Приклеиваем на горячий клей. Только надо быстро это делать и аккуратно. Оторвать практически невозможно. (фото 26)

Приклеиваем героев.

Приклеиваем героев. (фото 27)

Вот пример девочки. Тоже вырезала для оформления другого коридора. Рисунок брала интернете.

Вот пример девочки. Тоже вырезала для оформления другого коридора. Рисунок брала интернете. (фото 28)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 29)

А это вырезали на конкурс. Часы "Время летать"

А это вырезали на конкурс. Часы "Время летать" (фото 30)

Мелкие детали делали из ХФ. Окончательный вариант не сфотографировала - забыла, а часы подарили.

Мелкие детали делали из ХФ. Окончательный вариант не сфотографировала - забыла, а часы подарили. (фото 31)
 
Вырезаем мальчика и девочку для настенного панно из пеноплекса. Часть 2. (фото 32)

Спасибо всем за внимание. В третьей части покажу, как делать красивые объёмные буквы.

Лилия Файзуллина

здорово!

Tanya2011

Спасибо, Лилия, за первый комментарий.

Ольга Симакова

Очень! Очень красиво! Отличная идея! Представляю как это классно на стене смотрится! И вообще, эти фигуры меня вернули на минуту в детство! ))) В общем я в восторге!;)

Tanya2011

Спасибо, так приятно.

Подолинная Любовь

Невероятно! Да это же самый настоящий барельеф! Таня, я считаю эту технику твоей авторской. Нигде не видела раньше и не слышала. Ты делаешь это совершенно сказочно! Все подробно рассказываешь. Непременно сделаю что то в этом роде, как только мне выделят отдельный кабинет.  Спасибо тебе большущее!

Tanya2011

Спасибо, Люба. Очень приятно. Я не знаю. делает ли кто-то такое. но придумала я сама вырезание из пеноплекса. Пользуйтесь на здоровье.

Ирина Амаева

Люканезлюка

 Отличная идея и чудесное воплощение !!! Мне бы чуть раньше Ваш пост  увидеть...а то я с сатенгипсом долго возилась ,чтоб добиться обьема :-) на настенной картине.

Татьяна Василёк

Оксана-Ч-ка

бравосупер!цветызаписываюблагодарю

Сомневающаяся

Словно из дерева вырезаны, удивляюсь. Чудо, как хороши!

Aлeся

Так это настоящие скульптурирование! и без азов тут никак не обойтисьсупер!