Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Буглама



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Буглама Продукты пищевые

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Добрый вечер) Страна!;) У меня сегодня рецепт. И небольшая история.... Лет пять назад, мы с мужем зашли в придорожную кафешку под Санкт- Петербургом. Заказали для нас диковинное блюдо- БУГЛАМУ. И были в шоке, как нам понравилось! Ну а женщина- повар, любезно согласилась открыть "секрет" приготовления. Диктовала с явным удовольствием, терпеливо ожидая пока я запишу. Позже я повторила по рецепту дома. Получилось в точности как там! Проще блюда из баранины наверное не существует! Да и вкуснее тоже. И когда к мужу приехал сослуживец с женой, решила их накормить бугламой ( Они мусульмане ). Так вот уже года наверное три прошло, а они все ее вспоминают!) Ну в общем я советую попробовать всем, кто любит баранину. Обязательно! Хотя, говорят, ее и из говядины можно делать. Но я не пробовала.

Добрый вечер) Страна!;) У меня сегодня рецепт. И небольшая история.... Лет пять назад, мы с мужем зашли в придорожную кафешку под Санкт- Петербургом. Заказали для нас диковинное блюдо- БУГЛАМУ. И были в шоке, как нам понравилось! Ну а женщина- повар, любезно согласилась открыть "секрет" приготовления. Диктовала с явным удовольствием, терпеливо ожидая пока я запишу. Позже я повторила по рецепту дома. Получилось в точности как там! Проще блюда из баранины наверное не существует! Да и вкуснее тоже. И когда к мужу приехал сослуживец с женой, решила их накормить бугламой ( Они мусульмане ). Так вот уже года наверное три прошло, а они все ее вспоминают!) Ну в общем я советую попробовать всем, кто любит баранину. Обязательно! Хотя, говорят, ее и из говядины можно делать. Но я не пробовала.  (фото 1)

Итак, продукты: 1,5-2 кг баранины (разные части ), 2-3 луковицы, 2 крупных помидора, 2-3 болгарских перца, соль, перец. Зелень по вкусу. Все! Готовим без воды. Все в собственном соку.

Итак, продукты: 1,5-2 кг баранины (разные части ), 2-3 луковицы, 2 крупных помидора, 2-3 болгарских перца, соль, перец. Зелень по вкусу. Все! Готовим без воды. Все в собственном соку. (фото 2)

Крупно режем помидоры

Крупно режем помидоры (фото 3)

Перец

Перец (фото 4)

Полукольцами лук

Полукольцами лук (фото 5)

Укладываем на дно казана лук

Укладываем на дно казана лук (фото 6)

Теперь слой мяса. Солим, перчим.

Теперь слой мяса. Солим, перчим. (фото 7)

Опять мясо, перец, соль

Опять мясо, перец, соль (фото 8)

Тепеть перец

Тепеть перец (фото 9)

Завершили помидорами. А теперь самое сложное! Поставить на тихий огонь, и не при каких обстаятельствах не поднимать 2 часа крышку.

Завершили помидорами. А теперь самое сложное! Поставить на тихий огонь, и не при каких обстаятельствах не поднимать 2 часа крышку.  (фото 10)

Вот и все!

Вот и все!  (фото 11)

Зелень по вкусу!) Надеюсь Вам понравится!

Зелень по вкусу!) Надеюсь Вам понравится! (фото 12)

По сути, это овощи и мясо в собственном соку!!! Невероятно вкусно! Блюдо, прямо скажем, не из дешевых, но оно стоит того!;)

Fairy Cat

еда

Это, наверно, очень вкусно!

Ольга Симакова

Да, моя хорошая;) это оооочень вкусно;) и просто!

Валя Буздина

А я знаю это блюдо! Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Ольга Симакова

Спасибо, Валюш! Это точно!;)

Надежда Юрьевна1989

Я тоже знаю это блюдо, но не знала как оно называется. Его готовила моя сноха (она живет в Башкирии) и нам оно очень понравилось. Теперь вот знаю рецепт и название. Поспеют помидоры с перцем - обязательно приготовлю

Ольга Симакова

Обязательно!;) Главное оно не может не получиться;) Вчера вот бугламу и плов готовила. С пловом опять накосячила))) Муж говорит: Плов- это не твое:) ... Хорошо, борщ мое)

folio

А на газовой плите можно приготовить, в антипригарной кастрюле?

Ольга Симакова

Я думаю можно. А почему нет? 

Ирина Vishnevskaya

цветы

еда

 

Ольга Симакова

Приятного аппетита!;)))))

Ирина Vishnevskaya

Мы приготовили. Вкусно!!!цветы

Ольга Симакова

Отлично!)) Я очень рада!)

Taniy78

М-м-м,как же аппетитно выглядит!Глазами уже съела эту тарелочку на первом фотосмеюсь

Ольга Симакова

Танюша, я вчера вечером приготовила, был грешок... Немножко съела:))) Потом еле утра дождалась. Вот сижу уже довольная:)) "дорвалась") наелась:) 

гость

Скажите, пожалуйста, на медленный огонь сразу ставить, или через какое то время (после закипания)?

Ольга Симакова

Вы когда закроете казан крышкой, забудьте на два часа сразу о нем! Не ждите показа закипит. НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ! Поэтому, ставите на тихий огонь сразу, и забудьте о нем! Не подглядывать как там варится!!!

Mother of cuties

Ох...представляю КАК это вкусно (аж слюнки потекли). У нас скоро Курбан Байрам....обязательно приготовлю )) очень люблю баранину.....только я туда кардамончика ещё добавлю ;)

Ольга Симакова

Ой спасибо!)))) Я Вас поздравляю с наступающим Праздником! Надеюсь буглама  понравится!;)

Mother of cuties

Спасибо большое! Я просто уверена что понравится. Я люблю баранину. Баранина замечательно дружит с данными овощами...так что всё супер! ;)

 

Аняроз

Огромное спасибо за рецепт. А в духовом шкафу можно готовить?

Ольга Симакова

Я не пробовала, но наверное можно. Пити же в духовке готовят. Только оно у меня никогда не получается как в ресторане. А вот с бугламой, мне кажется невозможно накосячить:))) если только пересолить:)

Элайджа

Ну рецептик!!! Мы очень часто покупаем баранину, но такого не делали, обычно плов, шурпа, шашлык... теперь точно на выходных сделаю. Овощей у нас куча и баранина доступна. Пока смотрела рецепт , глазами наверное несколько таких тарелок слопала!едасмеюсьРеверанс

Ольга Симакова

Вот и мы шашлыки из нее все время жарили:)! А теперь и варим.) 

Moon Unin

Олечка, как аппетитно выглядит! Вкусняшка, мммммм!!! Я раньше часто баранину с овощами тушила. С удовольствием бы и сейчас приготовила... но вот беда... в нашу Тьмутаракань почему-то баранину перестали возить((( Попробовать что-ли из говядинки....

Ольга Симакова

Если попробуешь, расскажи потом. Очень интересно! Меня вот что смущает! Говядина не такая сочная! Может туда овощей побольше добавить? От помидор много сока. В общем если приготовишь, напиши пожалуйста! Очень интересно! А если я решусь, тоже напишу. Но я бы в говядину пару стаканов воды добавила бы. На всякий случай.

Орлинская Надежда

Ольга, спасибо огромное за рецепт!!!

Обязательно попробую сделать!

Ольга Симакова

На здоровье, Наденька!;)

topmxk50

Очень аппетитно выглядит!Я уже облизалась!

Ольга Симакова

Добрый вечер! Давно не виделись;)!!!)))) Я и сама уже не могу. Давно это съели ! А картинка осталась. Постоянно перед глазами мельтешит. На нервы действует, когда голодная)))