Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Композиція ляльки-мотанки "Несе Галя воду, коромисло гнеться..."


Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Композиція ляльки-мотанки "Несе Галя воду коромисло гнеться " Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Это моя работа на областной конкурс по изготовлению кукол-мотанок "Слобожанський хоровод", посвященный 25-й годовщине независимости Украины. Согласно условиям конкурса куклы должны крепиться на планшет размером 50х70 см. Рост кукол по 50 см. Куклы сделаны узелковым способом, то есть без применения иглы. Но главное условие, они должны быть в традиционных костюмах, присущих именно нашему Богодуховскому району. Для этого мною была проведены этнографические исследования. Первоначально я дала объявление в районную газету с призывом к местному населению подключиться к данным исследованиям.

Это моя работа на областной конкурс по изготовлению кукол-мотанок  "Слобожанський хоровод", посвященный 25-й годовщине независимости Украины. Согласно условиям конкурса куклы должны крепиться на планшет размером 50х70 см. Рост кукол по 50 см. Куклы сделаны узелковым способом, то есть без применения иглы. Но главное условие, они должны быть в традиционных костюмах, присущих именно нашему Богодуховскому району. Для этого мною была проведены  этнографические исследования. Первоначально я дала объявление в районную газету с призывом к местному населению подключиться к данным исследованиям. (фото 1)

На мою удачу я познакомилась с одним местным любителем-этнографом. Пенсионер, он собирал все старинное. В его скромной коллекции имелась женская сорочка-вышиванка длинная, которая принадлежала местной жительнице в далеком 19 столетии. Она еще крепостной была, когда одевала эту сорочку. Я на сорочке своей куклы воспроизвела точную копию этой вышивки акриловыми контурами по ткани.

На мою удачу я познакомилась с одним местным любителем-этнографом. Пенсионер, он собирал все старинное. В его скромной коллекции имелась женская сорочка-вышиванка длинная, которая принадлежала местной жительнице в далеком 19 столетии. Она еще крепостной была, когда одевала эту сорочку. Я на сорочке своей куклы воспроизвела точную копию этой вышивки акриловыми контурами по ткани. (фото 2)

Ткань заказывала в интернет-магазине специальную сорочечную для вышиванок. В костюмах некоторые элементы сшивались. Это позволено. А это фото сделано так, чтобы видеть, что коромысло расписано, как и полагается. Его я сделала из деревянных палочек для кофе, как и сами ведра.

Ткань заказывала в интернет-магазине специальную сорочечную для вышиванок. В костюмах некоторые элементы сшивались. Это позволено. А это фото сделано так, чтобы видеть, что коромысло расписано, как и полагается. Его я сделала из деревянных палочек для кофе, как и сами ведра.  (фото 3)

Все детали костюмов - результат моего этнографического исследования. Шапка на парне из натурального смушка.

Все детали костюмов - результат моего этнографического исследования. Шапка на парне из натурального смушка. (фото 4)

Плетень из веток ивы. Цветы - сухоцветы бессмертника. Удивительный цветок! Он уже цветет сухим! Я в этом году впервые выращиваю его для использовании в будущих панно в технике терра.

Плетень из веток ивы. Цветы - сухоцветы бессмертника. Удивительный цветок! Он уже цветет сухим! Я в этом году впервые выращиваю его для использовании в будущих панно в технике терра. (фото 5)

Бусы из бисера. Венок из креп бумаги. Волосы - акриловая пряжа.

Бусы из бисера. Венок из креп бумаги. Волосы - акриловая пряжа. (фото 6)

Вот она - "старинная вышивка". По рассказам эта девушка служила в доме у местной помещицы еще во времена крепостного права.

Вот она - "старинная вышивка". По рассказам эта девушка служила в доме у местной помещицы еще во времена крепостного права. (фото 7)

Низ сорочки - это тоже копия вышивки старинной сорочки. Сапожки на обоих из кожи. Женские я подсвежила сверху лаком для ногтей.

Низ сорочки - это тоже копия вышивки старинной сорочки. Сапожки на обоих из кожи. Женские я подсвежила сверху лаком для ногтей. (фото 8)

Юпка. Все шила вручную иголочкой.

 Юпка. Все шила вручную иголочкой. (фото 9)

Фартук тоже копия старинного.

Фартук тоже копия старинного. (фото 10)

Мужчины раньше даже летом носили шапки. Или же держали в руках, если уж слишком жарко. Без шапки они были только в церкви.

Мужчины раньше даже летом носили шапки. Или же держали в руках, если уж слишком жарко. Без шапки они были только в церкви. (фото 11)

Планшет из фанеры, обтянутой тканью. Чтобы все выглядело гармонично, я нарисовала на нем пейзаж украинской деревни с церковью.

Планшет из фанеры, обтянутой тканью. Чтобы все выглядело гармонично, я нарисовала на нем пейзаж украинской деревни с церковью. (фото 12)

Иван нежно обнял Галю за талию.

Иван нежно обнял Галю за талию. (фото 13)

Кукол прикрепила к планшету тонкой проволокой.

Кукол прикрепила к планшету тонкой проволокой. (фото 14)
 
Композиція ляльки-мотанки  "Несе Галя воду, коромисло гнеться..." (фото 15)
 
Композиція ляльки-мотанки  "Несе Галя воду, коромисло гнеться..." (фото 16)

Вот и я. Так хорошо размер работы виден. На фоне своего не раскрашенного барельефа.

Вот и я. Так хорошо размер работы виден. На фоне своего не раскрашенного барельефа.  (фото 17)

Спасибо за внимание! Рада вашим отзывам.

полтавская галушка

Люба, прекрасная работа!Глубокая, яркая, качественная!Моя дочь собирает кукол-мотанок, поэтому на них я смотрю с точки зрения покупательско- придирчивой)))Эту работу я бы своей дочке купила и твои куклы, Люба, украсили бы её коллекцию!Похвально и то, что ты так досконально изучила предмет своей работы-представляю, как интересно было увидеть собственными глазами старинную вышиванку, а какая за ней история....!!!Я, Любочка, желаю тебе победы в конкурсе, потому что работа очень достойная!!!Удачи!

Подолинная Любовь

Оля, вчера отвезла в Харьков. Видела другие работы. Без ложной скромности, вижу, моя работа выигрышно выделяется среди других. Но у меня есть один минус, на мой взгляд. У меня не вышивка, а имитация вышивки акриловыми контурами. Хотя она смотрится гармоничней. Ведь так мелко вышить не легко. Посмотрим. Все зависит от судей. Счас добавлю фото себя с работой. Так хорошо виден размер. Спасибо тебе!

полтавская галушка

Это правильно, что ты показала нам фото работы во весь рост)-я совсем не ожидала, что она такая большая!Вдвойне похвально-масштаб тоже дает свой эффект!!

milfal

супер!браво

Наталия Викторовна

Шикарная работа! Сколько труда  вложено ! Желаю -победы в конкурсе!бравоцветы

Подолинная Любовь

Спасибо, Наташа! Труда вложено много! Фартушек, например, шила и расписывала пол дня.

Korotkaya Svetlana

Люба, замечательно! Очень хорошо, что есть люди которые сохраняют нашу историю. Представляю сколько ты трудилась над этой композицией. Но получилось здорово!

Подолинная Любовь

Света, столько трудилась, что когда закончила и отвезла, испытала такое облегчение! Завтра начну новое дело!

Татьяна Зечу

Какая кропотливая работа! Яркая, колоритная!Ты   мастерица во всех планах и направлениях.Но всё таки, так хочется увидеть то,что за спинойподмигиваю....

Подолинная Любовь

Таня, теперь я уже настроена закончить. Как увидела твои розы, как то сразу определилась. Оригинальная картинка слишком яркая для моей нервной системы. А твои розы- бальзам на душу. Ближе к осени.

lubasik

Любаш, привет! Какая у тебя потрясающе интересная работа! С удовольствием рассмотрела все деталечки - и одежду, и вышивку и ведёрочко с коромыслом, и всё - всё - всё, как всё тщательно продумано и аккуратно исполнено! Очень кропотливая работа! Браво!супер!браво

Подолинная Любовь

Спасибо, Любочка!

 

lyubamaster

Любаша, работа превосходная!!! Вложено много труда ,сделано с большой любовью к родному краю!!! Победы в конкурсе !!!!!!!!!!жму руку

Подолинная Любовь

Спасибо, Любаша! Точнее будет сказать, с любовью к Украине. Мой родной край - Донецк. Под Донецком я родилась и прожила всю жизнь. В результате исследований, кстати, я узнала, что село, в котором я родилась, образовалось из переселенцев Харьковской и Полтавской областей. "Лихо закручен сюжет!"

lyubamaster

Закручено лихо,однако, все это наша  У краи на!жму руку

Подолинная Любовь

Без всяких сомнений она, родная!

hobby66

Незрівнянно! Дуже сподобалося!бравосупер!цветы

Подолинная Любовь

Дякую! Ми колеги. Буду до Вас тепер заглядать.

Natalya.24

ЛЮБАНЯ!! ну опять очередной шедевр!!! супер вот умница ты!!!

Подолинная Любовь

Наташа, еще есть что показать, только для этого нужно время, а его..., ну ты знаешь. Спасибо за похвалу!

Марина Лисаева

Любаш, у меня даже дар речи пропал... Аж носом в монитор уткнулась, как рассматривала!!! Потрясающая работа, трудоемкая, кропотливая! Душа в не живая!!! Да ещё и этнографическое исследование!!!! Ну нет слов... Люба, мой искренний восторг!!!!!!!!!!!! ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!!!!!бравобравобраво

Подолинная Любовь

Спасибо, Мариночка! Мои земляки достойно меня отблагодарили. Вчера 23.08.16 наградили меня почетной грамотой на центральной площади во время празднования 25-й годовщины независимости Украины. И наряду с такими заслуженными людьми города, что мне даже неудобно стало. Делать что то не ради себя, а ради людей или во имя чего то - это очень приятно!

Марина Лисаева

Ты воистину достойна такого почета!!!!!цветыцветыцветы

elena-nik

Вот это дааа! Любаша, я снимаю шляпу! Очень кропотливая работа проведена! Результат того стоит! Какие результаты конкурса?

elena-nik

Всё, прочла! Поздравляю!

Наталья Плиско

Ух ты, какая красота!!! Потрясающая работа!!! Последнее фото потрясло ещё больше - размерчик-то впечатляет) Аплодирую стоя!!! браво

Подолинная Любовь

Спасибо, Наташа!

Marisha_dekor

Красота! Очень кропотливо, а главное такое внимание ко всем деталям! За фон отдельные аплодисменты, очень в тему получился цветы

Подолинная Любовь

Спасибо! Я люблю все деталировать.