Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сандалики-пинетки с открытым носочком. С описанием вязания


Тип работы
Материал

Гардероб День защиты детей Вязание крючком Сандалики-пинетки с открытым носочком С описанием вязания Пряжа

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

Вариация на тему уже знакомых вам пинеток-сандаликов

Вариация на тему уже знакомых вам пинеток-сандаликов

Описание:
Подошва:
Набрать 21 возд. петлю.
1-й ряд. 1 ст.б.н. во вторую от крючка петлю, 8 ст.б.н, 10 ст.с н., 7 ст. с н. в последнюю петлю ряда и проложать вязать с другой стороны цепочки 10 ст.с н., 8 ст.б.н, 3 ст.б.н в последнюю петлю ряда. Замкнуть соединит. ст.
2-й ряд. 3 в.п., 1 ст.с н. в начало ряда. 18 ст. с н., по 2 ст. с н. повторить 7 раз, 18 ст. с н., по 2 ст. с н. повторить 3 раза. Замкнуть ряд соедин. ст.
3-й ряд. 3 в.п., 1 ст. с н. в начало ряда, 1 ст. с н, 2 ст. с н. в следующую петлю, 17 ст. с н., (по 2 ст. с н., 1 ст. с.н)-повторить 7 раз, 18 ст. с н., (по 2 ст. с н., 1 ст. с.н)-повторить 3 раза. Закончить ряд соединит. ст.
4-й ряд обвязать ст.б.н.
5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. За оставшуюся косичку мы будем обвязывать подошву.
6-й ряд провяжите обычными ст.б.н., можно как у меня контрастной (белой) нитью.
Перед
Отметьте центр передней части подошвы, сложив ее пополам. Отсчитайте от него 5 ст. и присоедините нить.
1-й ряд: набрать 10 в. п., пропустить 9 ст. б.н. подошвы, по 1 соед. ст. в каждый из 2 ст. б.н. подошвы, повернуть работу.
2-й ряд: 16 ст. б.н. на полученной арке из возд. п., по 1 соед. ст. в каждый из 2 следующих ст. б.н. подошвы, повернуть работу.
3-й ряд: по 1 ст. б.н. в каждый ст. б н. предыдущ. ряда, по 1 соед. ст. в каждый из 2 ст. б.н. подошвы, повернуть работу.
Заканчивать каждый ряд 2-мя соед.ст. - по 1 соед. ст. в каждый из следующих 2 ст. б. н. подошвы.
4-5 й ряд. 16 ст. б.н.
6-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 14 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 18 ст.
7 –8-й ряд. 18 ст. б.н.
9-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 16 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 20 ст
10-11-й ряд. 20 ст. б.н.
12-й ряд. 20 ст. б.н. нитью контрастного цвета закончить соед.ст.
Задник
Отсчитать от переда 3 ст. и к 4-му присоединить нить основного цвета – начало работы. Вязать ряд ст. с н. по краю подошвы до достижения, точно такого же расстояния от перемычки с другой стороны, повернуть работу и вязать ст. б. н. Повторить еще раз. 5-й ряд вязать ст. с н., но не поворачивать, а продолжить ряд 4-мя возд. петлями,
затем 6 ст. с 3-мя н. в средние 6 ст переда, 4 возд. п., и замкнуть ряд соед. ст.
6-й ряд вяжем ст. б. н.
7-й ряд – арочки под шнурочек: 3 возд. п. подъема, *1 возд. п., 1 ст. с н. в ст. предыдущ. ряда пропустив 1 ст.*, повторять от * до *.
8-ряд – ст. б. н. контрастной нитью.
9-й ряд - "рачий шаг".
Обвязка подошвы тоже «рачьим шагом».
Пришить украшение. Вставить шнурочек.
Сандалики готовы!

NадеждA

Спасибо, что делитесь опытом!

Елена Полякова

Пожалуйста!улыбаюсь

Таисия Непрокина

В описании переда немного непонятно... 6-ой ряд итого 18 столбиков, а 7-8-ой ряды опять 16?

Елена Полякова

Ой, Вы правы, у меня ошибка, 7 и 8-й ряды по 18 столбиков :)

Лесёнчик

<p>А из какого качества ниток связаны ваши сандалики, и те что с мышонком скажите пожалуйста</p>

Елена Полякова

Вот из такой пряжи я обычно вяжу пинетки. У нас она продается моточками по 25-30 рублей за моток, цветовая гамма многообразна, ниточка двойная, если нужен малнький размер, то разделяю на две тонкие и беру тонкий крючок. Для больших размеров крючок 2-2,5 мм, для маленьких 1,25 мм.

Пинетки смышатами из другой пряжи  - из маминых запасов, на вид хлопок. По толщине похожа на Троицкое "Солнышко" - 100 % х/б. Еще вязала троицкой "Пчелкой" - акрил и Семеновской "Кабле" - хлопок.

гость

Скажите , а на какой возраст описание?

 

Елена Полякова

от 4 месяцев

гость

Очень красивые сандалики! Скажите, пожалуйста,эту пряжу,что в мотках, Вы разделяете в одну нитку для этого размера? Я так поняла,если свяжу их двойной ниткой,получатся намного больше размером,чем эти? Пряжу сегодня купила такую,а никак не определюсь.Мне нужен небольшой размер,где-то на пол-года. Очень уж не люблю распускать,если не получается!смущаюсь

Елена Полякова

Да, если свяжете двойной ниткой, то получится большой размер. Маленькие вязала крючком 1,25 мм, той ниточкой, что потоньше и еще можно первоначальную цепочку для подошвы набрать не в 20 петель, а в 17-18. Все зависит от плотности вязания. Все равно для оринтира вам нужно связать одну подошву и тогда увидите какая длина получится и как лучше ее уменьшить. Я своему сыну в 9-10 мес. покупла сандалики 10 размера, т.е. длина подошвы должна быть в пределах 10 см. Плюс как вы будете одевать - на носочек, на ползунки, нужен или нет запас на объем? Ответы на все эти вопросы вы найдете только связав одну пинетку - образец. Удачи!!!

гость

Спасибо большое за ответ! Подошву связала,теперь примерно знаю размер.Она получилась большая.Теперь возьму нитки потоньше.благодарю

Елена Полякова

Тут все зависит от вязальщицы, можете с размером крючка еще поэкспериментировать :)) Удачи!

Гость

Очень красивые сандалики. Я связала подошву, а вот как начать перед не могу разобраться, не могли бы подробнее написать, очень хочется закончить эти пинеточки, спасибо. 

Елена Полякова

А в чем именно проблема?

Возьмите подошву, поверните к себе мыском и сложите пополам вдоль, отметьте серединку мыска (например. ниточкой др. цвета), теперь

Отсчитайте от этой серединки влево  5 ст. и присоедините нить, которой будете вязать.

Теперь
1-й ряд: набрать 10 в. п., отсчитываете от привязанной нити 9 ст. б.н. подошвы, и соединяете арку из воздушных петель с подошвой в 10-ю петлю соединительным столбиком, затем делаете еще один соединительный столбик в подошву, для того чтобы перейти ко второму ряду вязания и все было ровно. Теперь поворачиваете работу - мысок смотрит от Вас - вяжете дальше по описанию второй ряд и т.д.

оксана лесько

Скажите, пожалуйста, начинающей как вязать второй ряд передка, что делать с первым прочитав коментарий стало понятно, а вот как с 10 воздушных петель связать 16 столбиков без накида, я никак не могу понять, очень уж понравились ваши скндалики, хотелось бы и нам такие тоже! Зарание спасибо!

Елена Полякова

Здравствуйте, Оксана. Просто вы вяжете столбики на арке,  не петля в петлю, а полностью захватываете арку, обвязывая ее. Так на арке из 10 петель вы с легкостью свяжете 16 столбиков.

оксана  лесько

Большое вам спасибо, теперь все ясно! Получились отличные босоножки для малыша!

Елена Полякова

Очень рада, что все получилось, Оксана!