Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бюджетная кулинария. Картофельные котлеты с грибной подливкой.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Бюджетная кулинария Картофельные котлеты с грибной подливкой Продукты пищевые

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Доброго дня))) Рецепт, который хочу представить незаслуженно забытый в нашей семье. Такие котлеты часто мама моего мужа, когда тот был ещё ребенком. Муж меня просил уже давно их сделать. А на даче сходил за грибами, принес мне их и велел немедленно приготовить))) А я не против! Казалось бы картофельные котлеты, что может быть проще, а нюансы-то есть! Может кто и не знает про них, решусь рассказать.

Доброго дня))) Рецепт, который хочу представить незаслуженно забытый в нашей семье. Такие котлеты часто мама моего мужа, когда тот был ещё ребенком. Муж меня просил уже давно их сделать. А на даче сходил за грибами, принес мне их и велел немедленно приготовить))) А я не против! Казалось бы картофельные котлеты, что может быть проще, а нюансы-то есть! Может кто и не знает про них, решусь рассказать. (фото 1)

Короче говоря, очищаем картошку, моем и отвариваем её до готовности, солим. Сливаем всю жидкость, добавляем сливочное масло и мнем в пюре толкушкой, горячую картошку. Оставляем до полного остывания. Остыла - добавляем яйцо, опять мнем толкушкой, затем уже добавляем муку и соль по необходимости. Тесто должно быть очень послушным. Формуем котлетки, обваливаем их в сухарях и обжариваем с двух сторон.

Короче говоря, очищаем картошку, моем и отвариваем её до готовности, солим. Сливаем всю жидкость, добавляем сливочное масло и мнем в пюре толкушкой, горячую картошку. Оставляем до полного остывания. Остыла - добавляем яйцо, опять мнем толкушкой, затем уже добавляем муку и соль по необходимости. Тесто должно быть очень послушным. Формуем котлетки, обваливаем их в сухарях и обжариваем с двух сторон.  (фото 2)

Как я делаю подливу. Грибы отвариваем до готовности. Репчатый лук обжариваем на смеси сливочного и растительного масел. Добавляем грибы и немного тушим. Затем добавляем муку или крахмал, обжариваем все вместе минуту не более, по-тихонечку вливаем бульон от грибов до нужного загустения. В принципе, все! Я ещё развела сметанку кипятком и добавила, а затем пробила блендером, получился уже грибной соус, но это вовсе не обязательно делать.

Как я делаю подливу. Грибы отвариваем до готовности. Репчатый лук обжариваем на смеси сливочного и растительного масел. Добавляем грибы и немного тушим. Затем добавляем муку или крахмал, обжариваем все вместе минуту не более, по-тихонечку вливаем бульон от грибов до нужного загустения. В принципе, все! Я ещё развела сметанку кипятком и добавила, а затем пробила блендером, получился уже грибной соус, но это вовсе не обязательно делать.  (фото 3)

Спасибо за рецепт моей свекрове - Татьяне Александровне!

А ещё она готовила моему мужу на дни рождения десерт - лебединое озеро. Это были лебеди из заварного теста с кремом (выпекала специально) и озеро - желе из напитка тархун! Представляете?

Приятного аппетита)))

Наташа Скво

Классный рецептик! Картофельные, а еще морковные котлетки- это еда и моего детства!

Спасибо нашим Мамам!!!

Лебедей представляю- из заварного теста...а вот с озером сложнее...;-))))))))))

 

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташ, я тоже, честно говоря, она говорит, это не так и вкусно уж, просто для "Вау" эффекта делалось...ну времена СССРсмеюсь

Наташа Скво

Ааааа...хрусталь в ГэДэЭровской стенке...понимаю...)))

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь точно!!!

lubasik

супер!еда Вкусненько!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Люба, рада Вас видеть, спасибо, что забежали)))

Александра Качалова

Интересненько!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

И вкусненько)))

Ольга Колбасова

А я вот такие котлетки и не пробовала никогда!!!!Наташенька,спасибо!Обязательно приготовлю,как раз и грибочки в закромах имеются!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, жду твоих отзывов))))

Tanjuschkin

едаУкусненько!!! 

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюшка, очень даже укусненько))))

Брагина Жанна

ммммммммммммммммммммммммммм вкуснотаааааааааааааааааааааааа!спасибочкиииииииииииииииииииииииииииииии!!!бравосупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Уряяяяя, на здоровьееее!!!

Ольга Колбасова

Наташенька,привет!!!!Приготовила котлетки.Это-улётно!!!Очень вкусно.Спасибо тебе и твоей свекрови!!!!!!Сегодня попробую говядину по твоему рецепту и что либо на десерт у тебя "отыщу"!!!!Спасибо моя хорошая!!!!Да,кстати, у меня на грядке наливается  тыква.Я прямо жду не дождусь!!!!!!Так хочется приготовить и попробовать сеё полезность....

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, всегнда пожалуйста)))) А с тыквой ещё будут рецептики))))

Люся_Люсенька

Класс. Надо попробовать. Как вариант можно жареные грибочки внутрь котлетки положить и получатся пирожки. Спасибо за рецептик.

Степанова Наталия @Yammyrules

Как душа пожелаетда