Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эволюция журнального столика


 39 из 75 

Декор предметов Декупаж Плетение Эволюция журнального столика Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Всем добра!
Я наконец-таки закончила "обделывать" (как выражается моя подруга) свой журнальный столик. Ну и намучалась же я с ним!

Всем добра! 
Я наконец-таки закончила "обделывать" (как выражается моя подруга) свой журнальный столик. Ну и намучалась же я с ним!  (фото 1)

Купила я как-то в секонде вот такой столик за каких-то семь долларов. Он, конечно, малость облезлый, но зато по размеру такой, какой мне нужен. У нас здесь вообще почему-то очень сложно найти приличный журнальный столик, который бы не стоил целого состояния (здесь вообще мебель стоит неоправданно дорого, на мой взгляд) и имел бы классические формы.

Купила я как-то в секонде вот такой столик за каких-то семь долларов. Он, конечно, малость облезлый, но зато по размеру такой, какой мне нужен. У нас здесь вообще почему-то очень сложно найти приличный журнальный столик, который бы не стоил целого состояния (здесь вообще мебель стоит неоправданно дорого, на мой взгляд) и имел бы классические формы.  (фото 2)

В общем, после того, как я начала осваивать плетение из газетных трубочек, я решила оплести этот столик. Сначала думала купить стекло и вырезать круг, под ним сделать декупаж, а остальное оплести. Но не смогла найти стеклореза... :( И тогда я решила оплести его полностью.
Все как обычно - плетется плоский круг, как круглое дно. Трубочки у меня длинные, поэтому мне не пришлось их даже наращивать, что меня радует, так как я еще не освоила в совершенстве технику наращивания стоечек.

В общем, после того, как я начала осваивать плетение из газетных трубочек, я решила оплести этот столик. Сначала думала купить стекло и вырезать круг, под ним сделать декупаж, а остальное оплести. Но не смогла найти стеклореза... :( И тогда я решила оплести его полностью. 
Все как обычно - плетется плоский круг, как круглое дно. Трубочки у меня длинные, поэтому мне не пришлось их даже наращивать, что меня радует, так как я еще не освоила в совершенстве технику наращивания стоечек.  (фото 3)

Так как столешница у моего столика не круглая, а скорее неправильной овальной формы (см. второе фото сверху), но здесь мне уже пришлось подгонять плетение короткими рядами. И тут я "лопухнулась" (да простит мне великий Даль подобные выражения!) - плела я из неокрашенной газетной бумаги (так как просто не знала, сколько трубочек уйдет, и не хотела красить их партиями, чтоб не было неравномерного цвета) и приклеивала свой овал к столешнице горячим пистолетом. В некоторых местах, где были повороты коротких рядов, я слишком увлеклась клеем и переборщила. В общем, дошло до меня довольно поздно, что силиконовый клей, скорее всего, не окрасится... Но было уже поздно. Отодрать овал от столешницы мне не удалось, приклеился он намертво, да и не было желания выбрасывать такой труд и начинать все с начала. Я решила, что "подумаю об этом завтра", как говорила моя любимая героиня Скарлетт, и продолжила работу.

Так как столешница у моего столика не круглая, а скорее неправильной овальной формы (см. второе фото сверху), но здесь мне уже пришлось подгонять плетение короткими рядами. И тут я "лопухнулась" (да простит мне великий Даль подобные выражения!) - плела я из неокрашенной газетной бумаги (так как просто не знала, сколько трубочек уйдет, и не хотела красить их партиями, чтоб не было неравномерного цвета) и приклеивала свой овал к столешнице горячим пистолетом. В некоторых местах, где были повороты коротких рядов, я слишком увлеклась клеем и переборщила. В общем, дошло до меня довольно поздно, что силиконовый клей, скорее всего, не окрасится... Но было уже поздно. Отодрать овал от столешницы мне не удалось, приклеился он намертво, да и не было желания выбрасывать такой труд и начинать все с начала. Я решила, что "подумаю об этом завтра", как говорила моя любимая героиня Скарлетт, и продолжила работу.  (фото 4)

Дальше я перевернула столик и продолжила оплетать. На каком-то этапе у меня кончились трубочки и я решила добавить уже окрашенных из остатков, т.к. это все равно снизу и никто не увидит. Хехехе.

Дальше я перевернула столик и продолжила оплетать. На каком-то этапе у меня кончились трубочки и я решила добавить уже окрашенных из остатков, т.к. это все равно снизу и никто не увидит. Хехехе.  (фото 5)

Из-за конструкции столика пришлось опять плести короткими рядами туда-сюда прямой и обратной веревочкой. И тут мой благоверный, взглянув на мою работу, заявил, что я уже перестаралась и что дальше мне не стоит его вообще оплетать больше. Дескать, и так уже достаточно.
После его заявления, моя работа застопорилась и я впала в уныние. Оставить ножки "как есть" мне не позволяла моя любовь к совершенству - они же облезлые! Плюс я не плотник и по дереву работать не умею, да и инструментов нет подходящих. В общем, я решила покрасить столешницу, а позже решить, что с этим несчастьем делать дальше.

Из-за конструкции столика пришлось опять плести короткими рядами туда-сюда прямой и обратной веревочкой. И тут мой благоверный, взглянув на мою работу, заявил, что я уже перестаралась и что дальше мне не стоит его вообще оплетать больше. Дескать, и так уже достаточно. 
После его заявления, моя работа застопорилась и я впала в уныние. Оставить ножки "как есть" мне не позволяла моя любовь к совершенству - они же облезлые! Плюс я не плотник и по дереву работать не умею, да и инструментов нет подходящих. В общем, я решила покрасить столешницу, а позже решить, что с этим несчастьем делать дальше.  (фото 6)

Как я и предполагала, силиконовый клей не закрасила ни морилка, ни добавленная в нее акриловая краска. На фото это явно просматривается.
В общем, в таком депрессивном состоянии он простоял еще дня два.

Как я и предполагала, силиконовый клей не закрасила ни морилка, ни добавленная в нее акриловая краска. На фото это явно просматривается. 
В общем, в таком депрессивном состоянии он простоял еще дня два.  (фото 7)

Потом я решила, что край можно прикрыть косичкой, как снаружи, так и внутри, а промежуток между ножками заклеить трубочками вот таким образом. Тут я уже брала окрашенные трубочки. Две косы плелись отдельно и потом клеились пистолетом.

Потом я решила, что край можно прикрыть косичкой, как снаружи, так и внутри, а промежуток между ножками заклеить трубочками вот таким образом. Тут я уже брала окрашенные трубочки. Две косы плелись отдельно и потом клеились пистолетом.  (фото 8)

Вот так со стороны (а не под микроскопом) он смотрится очень даже не дурно. Потом я решила начать обматывать ножки теми же трубочками, но вовремя остановилась. Честно говоря, просто стало лень. Я убила столько времени и силиконового клея на этот столик, что ко времени, когда нужно было обматывать ножки, у меня уже просто не было никакого желания продолжать.

Вот так со стороны (а не под микроскопом) он смотрится очень даже не дурно. Потом я решила начать обматывать ножки теми же трубочками, но вовремя остановилась. Честно говоря, просто стало лень. Я убила столько времени и силиконового клея на этот столик, что ко времени, когда нужно было обматывать ножки, у меня уже просто не было никакого желания продолжать.  (фото 9)

Вот еще вид сверху.
Еще один нюанс - коса по периметру столешницы прикрыла далеко не все огрехи, поэтому не долго думая, я решила, что у меня толко один выход - декупаж. А раз на столешнице будет декупаж, то почему бы не обклеить и ножки?

Вот еще вид сверху. 
Еще один нюанс - коса по периметру столешницы прикрыла далеко не все огрехи, поэтому не долго думая, я решила, что у меня толко один выход - декупаж. А раз на столешнице будет декупаж, то почему бы не обклеить и ножки?  (фото 10)

Тухлыми помидорами прошу не бросаться. Салфетка была прямоугольная, длинная (как раз по длине ножек стола), и я решила просто использовать их как есть, ничего не вырезая. Поэтому узор встречный - снизу он идет вверх, а сверху - вниз. Но мне это уже было просто не принципиально, т.к. злосчастный столик уже просто мозолил глаза своей недоделанностью - как немой укор моей некомпетентности.

Тухлыми помидорами прошу не бросаться. Салфетка была прямоугольная, длинная (как раз по длине ножек стола), и я решила просто использовать их как есть, ничего не вырезая. Поэтому узор встречный - снизу он идет вверх, а сверху - вниз. Но мне это уже было просто не принципиально, т.к. злосчастный столик уже просто мозолил глаза своей недоделанностью - как немой укор моей некомпетентности.  (фото 11)

Еще два дня у меня ушло на вырезание узоров из салфеток и прикидкой разных вариантов дизайна. Так как мне нужно было стратегически прикрыть испорченные места, дизайн напросился сам собой.

Еще два дня у меня ушло на вырезание узоров из салфеток и прикидкой разных вариантов дизайна. Так как мне нужно было стратегически прикрыть испорченные места, дизайн напросился сам собой. (фото 12)

Приклеив салфеточные узоры на ПВА и пройдясь слоем акрилового лака, я поняла, что нужно что-то более серьезное и более выносливое, так как мы все же будем использовать этот столик по назначению, пока я не куплю новый, либо пока этот не надоест. Поэтому мне пришлось потратить еще четыре дня на поиск нужного лака и, собственно, на лакирование самого стола. Вот здесь на нем уже три толстенных слоя. Зеркальной поверхности не получилось, так как трубочки/бумага впитывают в себя очень много лака и сохнет он потом довольно долго. Сейчас он у меня сидит на балконе - выветривается. Надеюсь, что запах лака все же выветрится скоро, и мне не придется опять что-то придумывать или жалеть, что я не залила поверхность эпоксидкой.

Приклеив салфеточные узоры на ПВА и пройдясь слоем акрилового лака, я поняла, что нужно что-то более серьезное и более выносливое, так как мы все же будем использовать этот столик по назначению, пока я не куплю новый, либо пока этот не надоест. Поэтому мне пришлось потратить еще четыре дня на поиск нужного лака и, собственно, на лакирование самого стола. Вот здесь на нем уже три толстенных слоя. Зеркальной поверхности не получилось, так как трубочки/бумага впитывают в себя очень много лака и сохнет он потом довольно долго. Сейчас он у меня сидит на балконе - выветривается. Надеюсь, что запах лака все же выветрится скоро, и мне не придется опять что-то придумывать или жалеть, что я не залила поверхность эпоксидкой. (фото 13)

Вот такой многострадальный столик у меня получился. Благодарю за внимание! цветы

Анастасия Солнцева

бравобравоцветы

LadyRhumba

Анастасия, благодарю! благодарю

folio

Ничего себе какой стиляга получится. .. самый модный из всех)))

LadyRhumba

Благодарю за отзыв! благодарю

Natalex

Грандиозная работа. Очень симпатичный и такой уютный столик

LadyRhumba

Наталья (правильно имя догадалась по нику?), благодарю за комментарий! благодарю

Лена Якубовская

Эволюция журнального столика получилась суперская, очень не обычный столик, работа конечно  большая, вы молодец!!!

LadyRhumba

Лена, благодарю за отзыв! благодарю Вряд ли я еще на подобного рода масштаб замахнусь, но кто знает... 

 

П.с. Ко мне на "ты" можно подмигиваю

Евгения Женя

Обалдеть! Крутая получилась вещь! И я хочу столик свой сделать по вашему рецепту, но страшно браться.... но ооочень ваш стол понравился! Так можно и дверцу в шкафчике украсить, и не только в шкафчике...  Вы оочень вдохновили!

LadyRhumba

Евгения, благодарю за лестный отзыв!благодарю Очень рада, что кого-то вдохновляют мои работы! Так украсить можно практически любой предмет мебели. Помнится, здесь мастерицы даже кровати целые плели, так что мой столик это так - разминка. Хотя меня на такой масштаб работы хватает не надолго. Я люблю результат быстро! смеюсь

И давайте на "ты"! жму руку

Ирина Vishnevskaya

цветы

браво

 

LadyRhumba

Ириш, благодарю! благодарю

Евгения Женя

жму руку

Давай "на ты" ! Я уже хожу вокруг своего старого и облезлого шкафа, и думаю о количестве газет для дверей! Очень зацепила твоя работа! 

LadyRhumba

Начинай копить газеты! подмигиваю ура! Может, соседи тоже пожертвуют, или газетный ларек отдаст прошлые выпуски, они им все равно не нужны. Очень хочется посмотреть, как преобразится твой шкаф! Обожаю смотреть на переделки! Удачи! жму руку

Я свою бумагу чистую газетную покупала онлайн, т.к. у меня "болезнь" - не люблю, когда руки в газетной краске, хотя раньше в газетном издательстве работала, еще в РФ когда жила. смеюсь

Тори Счастливая

Масштабная работа! Сколько надо сил, терпения! Браво! Очень красиво!супер!

LadyRhumba

Виктория, благодарю за оценку! благодарю Терпение у меня на нем как раз и кончилось. Теперь только маленькие проекты смеюсь

Оля_мама_двух дочек

Обалдеть какая трудоемкая работа!!!!просто браво за такую красоту!!!!!

LadyRhumba

Оля, благодарю за позитивный отзыв! Очень приятно! благодарю

Daugava

Привет! Отличный столик! Я тут подумала,наверное, можно было сделать патину на столешнице для сокрытия огрехов, которых я тут не узрела после твоей маскировки веточками. Столешница супер. Как по мне ( ты ведь не обидишься), я бы вообще с ножками не заморачивалась, а просто покрыла их лаком. Не зарекайся, что не будешь заниматься масштабными проектами. Это как наркотик, и ты уже от этого не уйдещь. Ты скоро забудешь муки творчества, каким трудом все досталось, и тебя потянет сделать еще оригинальную вещицу.

LadyRhumba

Привет! Благодарю за отзыв! благодарю Про патину я думала, но она не вписывается в интерьер, к сожалению. Про лак тоже думала, но ножки облезлые были, а лак у меня только на водной основе был и прозрачный. В общем, что вышло, то вышло. 

Маленькая Жаннет

Интересный получился столик!

LadyRhumba

Благодарю за отзыв! благодарю

ИРИСКА 2012

Ой, Танюша!!! Такая грандиозная работа проделана!!! Результат красивый!!! супер!Я, наверное, не рискнула и не замахнулась бы на такой объем, а ты умница!!! браво

LadyRhumba

Ириша, я рада, что столик вызывает такой восторг! Благодарю за похвалу, очень приятно! благодарю Я тоже поняла весь масштаб только после того, как начала этот проект, удивляюсь но отступать я не привыкла, поэтому со скрипом и "через не хочу", как говорит моя мама, я его закончила. смеюсь

Я думаю, что ты бы тоже легко смогла бы такой масштаб работы проделать, у тебя вон сколько плетушек шикарных, да и панно всякие требуют времени и усилий. супер!

ИРИСКА 2012

благодарю

Anna@2013

Отличная переделка !!! браво

LadyRhumba

Благодарю! благодарю

Чусса

Да уж объём работы впечатляет! Отличный результат!супер! И правильно говорят соседи СМ, не зарекайся ...на грандиозные подвиги ещё ох как потянетсмеюсь Вдохновения, терпения и удачи во всех начинаниях! Кстати с тумбочкой отлично сработано! Бац бабац и полочки из картона готовы...супер!супер! Молодца!жму руку

LadyRhumba

Катерина, благодарю за отзыв и пожелания, и за то, что заглянули ко мне! благодарюблагодарю

А полочки может быть со временем заменю на фанерные (когда руки дойдут), это пока такой быстрый и дешевый вариант. Хотя кто знает, может и эти приживутся... смеюсь

Ленивый Мастер

Никогда бы не решился, из за своей природной леностида, на такой подвиг. бравоГолову сломал, но нашёл бы легкий способ декора. А тут надо повесить медаль героя то ли тебе на грудь, то ли на столик, не знаю кто из вас больше заслужилсмеюсь

Отдам. Недорого. Почти бесплатно.
Мой стан, без надобности мне,
Под столик, так, в гостиную, журнальный.
Войдёт в проём, не думай. Цвет – орех.

Загадка та ещё, из сна не выпнешь,
Зачем я тело в дело продаю.
Смахнёшь весь сор, сатин накинешь,
И я такой ужаленный стою.

Цейлонский чай. От кружки станет жарко.
Газет стопа примнёт худой живот.
Я сам не понимаю, для чего продажа,
Но столиком готов стоять у ваших ног.

Константин Ярославцев

LadyRhumba

Николай, благодарю за отзыв и стихи! Да я долго думала про упрощение декора, вот до чего и додумалась. Это мой вариант простого декора смеюсь 

Рада знакомству, прошлась по твоей странице, хорошие работы! Не знаю насчет ленивого, но Мастер - это точно! Такое разнообразие! супер!браво

Ленивый Мастер

Спасибо за похлаву… ой, за похвалу. Рад, что понравилосьблагодарю Я полагаю, что всё?смущаюсь

Раз прошлась, значит заметила, что всё на самом деле у меня просто, доступно и легко. Без таких запутанных историйхихикает

А разнообразие, потому что делаю я только то, что мне интересно сделать и при этом интересно, что получится в итоге. Я не подвержен вирусу кампанейщины (новый год, 8 марта и т. д.) Не делаю магнитиков, пасхальных яиц тысячами. Потому сон мой спокойный и ровный. 

Вот такой я, в итоге, ленивый получаюсь всё равнода Хотя и Мастерприветствую

Взаимно рад знакомствужму руку, добавлю в избранные, буду следить… иногда, не беспокойся. У тебя то тоже разнообразие.

 

sinichka-v

У меня тоже есть круглый стол, не выдерживавший кулинарного натиска и стулья павшие смертью храбрых от кошкиных ногтей. плачуДело в том, что стол и стулья складные. Вот думаю, будет ли они будут складываться после оплетания? И чем обработать поверхность, что бы не испортилась при попытке нарезать хлеб. 

У Вас наверно есть варианты и Вы можете мне дать дельный совет.благодарю Заранее очень благодарна.

LadyRhumba

Давайте на ты! Не люблю официала. Насчет складных стульев сложно сказать, надо видеть конструкцию. А поверхность стола можно закрыть стеклом (как я и хотела изначально сделать с моим столиком), либо залить эпоксидкой из двух компонентов, которой барные стойки заливают. Тогда стол точно выдержит и нарезку хлеба и гораздо больше. привет

sinichka-v

Прости мне мое невежествосмущаюсь А эпоксидка - это что? Эпоксидная смола, что ли? 

А ты уже пробовала? Рисунок остается читаемый? 

Я хотела на заказ оргстекло вырезать. Подсчитала и поняла, мне проще новый стол купитьумираю от смеха

У меня механизм с обратной стороны. И мне придется плести не более 5-7 см. Наверно придется на клей сажать. 

Ладно. Как говориться "Глаза бояться, а руки делают"

Сделаю свой стол, обязательно выложу.

Успеховидея

LadyRhumba

Да, это смола. Ею заливают все, что угодно - от украшений до столов. Вот здесь мужички заливают стол https://www.youtube.com/watch?v=6woW9uzuj2g

Обычно она прозрачная, так что все будет читаться. Но если заливать декупаж, то я бы сперва хотя бы одним слоем лака прошлась перед заливкой эпоксидкой. 

Удачи! привет

Mvirtuozo

Классный столик получился! Никогда не видела оплетёного, да еще со всех сторон стола! И декупаж отлично смотрится!

LadyRhumba

Благодарю за отзыв! благодарю Я старалась смущаюсь

sinichka-v

Я очень признательна за совет.цветы

Суворина Ольга

Здравствуйте! Мне почему-то очень понравился стол на пол-дороги,т.е. когда только оплетенная столешница,очень лаконичный и стильный,без оклейки ножек и  декупажа, который только очень упростил столик. Но это только мое сугубое мнение.

LadyRhumba

Ольга, благодарю за отзыв! Мне он тоже так больше нравился, но т.к. он был б\ушный и ножки были облезлые, то их пришлось закрывать тоже.

Суворина Ольга

Эх,если бы Вы видели,в каком состоянии мне достались столик или бюро,не знаю как правильно назвать его,и прикроватная тумбочка! Но я не пала духом,содрала весь старый лак,зашпаклевала дыры,приклеила отслоившийся в ряде мест шпон,зашкурила,покрасила,навела античным золотом вензеля и вуаля - теперь они украшают мою спальню!

LadyRhumba

Здорово! Может быть, когда-нибудь и я дорасту до такого уровня :)