Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кресло-оригами, мастер-класс


 75 из 194 
Техника
Материал

Кукольная жизнь Оригами Кресло-оригами мастер-класс Бумага

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Кресло выполняется из цельного листа бумаги:

Кресло выполняется из цельного листа бумаги: (фото 1)

Как сложить журнальный столик можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/944354

Как сложить журнальный столик можно посмотреть здесь:  https://stranamasterov.ru/node/944354  (фото 2)

Понадобится лист бумаги форматом А4, из него нужно сделать квадрат. Для закручивания элементов кресла нужна палочка от чупа-чупса или толстая спица (деревянная шпажка тоже годится:)

Понадобится лист бумаги форматом  А4, из него нужно сделать квадрат. Для закручивания элементов кресла нужна палочка от чупа-чупса или толстая спица (деревянная шпажка тоже годится:)  (фото 3)

Находим диагонали и складываем БФ "Блинчик":

Находим диагонали и складываем БФ "Блинчик": (фото 4)

А теперь совмещаем "блин" с "двойным квадратом", причем уголочки "блинчика" должны быть снаружи. То есть диагонали складываем "долиной", а средние линии - "горой". Получили "двойной квадрат", глухой угол внизу. У нас на квадрате есть два треугольных кармашка, туда нужно залезть ручками (сразу двумя) и растянуть в разные стороны. При этом верхний уголок нашего ромба-квадрата должен опуститься вниз:

А теперь совмещаем "блин" с "двойным квадратом", причем уголочки "блинчика" должны быть снаружи. То есть диагонали складываем "долиной", а средние линии - "горой". Получили "двойной квадрат", глухой угол внизу. У нас на квадрате есть два треугольных кармашка, туда нужно залезть ручками (сразу двумя) и растянуть в разные стороны. При этом верхний уголок нашего ромба-квадрата должен опуститься вниз:  (фото 5)

Вот здесь видно: верхняя точка вот-вот попадет в нижнюю:)

Вот здесь видно: верхняя точка вот-вот попадет в нижнюю:) (фото 6)

готово! Ну и, конечно, нужно перевернуть и повторить с другой стороны историю с растягиванием карманов:) На фото всё проделано уже с двух сторон:

готово! Ну и, конечно,  нужно перевернуть и повторить с другой стороны историю с растягиванием карманов:) На фото всё проделано уже с двух сторон: (фото 7)

Перелистываем:

Перелистываем:  (фото 8)

Боковушки складываем к середине: это будет спинка.

Боковушки складываем к середине: это будет спинка.  (фото 9)

Вот здесь не грех и подклеить, особенно, когда складываешь 1 раз, спинка готова и больше мы её подвергать воздействию не будем:)

Вот здесь не грех и подклеить, особенно, когда складываешь 1 раз, спинка готова и больше мы её подвергать воздействию не будем:) (фото 10)

переворачиваем:

переворачиваем:  (фото 11)

Верхний угол отправляем вниз. Спинку можно и украсить (это лицевая сторона).

Верхний угол отправляем вниз. Спинку можно и украсить (это лицевая сторона). (фото 12)

уголок поднимаем вверх, как на фото и можно уже тут вернуть его обратно:

уголок поднимаем вверх, как на фото и можно уже тут вернуть его обратно:  (фото 13)

Боковые стороны к середине: согнуть и разогнуть.

Боковые стороны к середине: согнуть и разогнуть. (фото 14)

Боковые нижние уголки поднять на верх, их можно и заправить под большой угол:

Боковые нижние уголки поднять на верх, их можно и заправить под большой угол:  (фото 15)

А теперь самое трудное, но интересное: нужно сформировать сиденье. Для этого нужно вывернуть нижнюю часть. Для этого нужно потянуть за треугольник внизу, получится как бы чаша неправильной формы, вот её то и нужно вывернуть. При этом, спинка остается на своем месте (её нужно придерживать руками, если подклеили, будет проще). Высота сиденья кресла совпадает со складочкой, которую мы делали на фото № 13, КОГДА ПОДНИМАЛИ УГОЛОЧЕК ВВЕРХ. А вот все остальные складочки нужно делать самостоятельно.

А теперь самое трудное, но интересное: нужно сформировать сиденье. Для этого нужно вывернуть нижнюю часть. Для этого нужно потянуть за треугольник внизу, получится как бы чаша неправильной формы, вот её то и нужно вывернуть. При этом, спинка остается на своем месте (её нужно придерживать руками, если подклеили, будет проще).  Высота сиденья кресла совпадает со складочкой, которую мы делали на фото № 13, КОГДА ПОДНИМАЛИ УГОЛОЧЕК ВВЕРХ. А вот все остальные складочки нужно делать самостоятельно.  (фото 16)

Вид с тылу:

Вид с тылу:   (фото 17)

Стрелками показала те части, которую нужно накрутить на палочку:

Стрелками показала те части, которую нужно накрутить на палочку:  (фото 18)

Готово!

Готово!  (фото 19)

И уже занято!

И уже занято!  (фото 20)

В интерьере:

В интерьере:  (фото 21)

Схему нашла здесь, немного её изменила:)

Схему нашла здесь, немного её изменила:) (фото 22)

Доброго времени суток! Каникулы  в самом разгаре, а значит, полно времени на игру в куколки и другие игрушки! Предлагаю сделать уголок отдыха для маленьких игрушек. Думаю, девчонкам понравится! смеюсь