Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

заготовка рогоза и не только..


 27 из 107 
Событие
Техника

Материалы и инструменты Фоторепортаж Экскурсия Плетение заготовка рогоза и не только Материал природный

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

обещала экскурсию по своим заготовительным угодиям.. Смотрите!

обещала экскурсию по своим заготовительным угодиям.. Смотрите!  (фото 1)

вышла на опушку леса, поздоровалась с ним, чем лес порадует сегодня? попросила материала для плетения, огляделась, лето буйствует - травы высокие, сочные, душистые, утренней росой умытые

вышла на опушку леса, поздоровалась с ним, чем лес порадует сегодня? попросила материала для плетения, огляделась, лето буйствует - травы высокие, сочные, душистые, утренней росой умытые  (фото 2)

взгляд задержался вот на этой куртинке какого-то злака - как мимо пройти? - видно ж! спелые соломины, а какой длины соломина до коленца? посмотрим?

взгляд задержался вот на этой куртинке какого-то злака - как мимо пройти? - видно ж! спелые соломины, а какой длины соломина до коленца? посмотрим? (фото 3)

инструмент обычный - ножницы.. вот коленце на соломине, соломина крупная, но поменьше, чем у соломины хлеба (которого у меня нет - вот и плету из всякого-разного и нахожу это интересным занятием и познавательным)
у этого злака (и не спрашивайте как он называется, я его наощупь беру), отрезаю колос и до первого колена отрезаю(самую длинную часть соломины с небольшой сбежестью), цвет меня устраивает- рубашку снимаю сразу - зеленоватые мне нужны и окрашивать не надо, но соломины матовые без блеска - это ничего, пойдет..

инструмент обычный - ножницы.. вот коленце на соломине, соломина крупная, но поменьше, чем у соломины хлеба (которого у меня нет - вот и плету из всякого-разного и нахожу это интересным занятием и познавательным)
у этого злака (и не спрашивайте как он называется, я его наощупь беру), отрезаю колос и до первого колена отрезаю(самую длинную часть соломины с небольшой сбежестью), цвет меня устраивает- рубашку снимаю сразу - зеленоватые мне нужны и окрашивать не надо, но соломины матовые без блеска - это ничего, пойдет..  (фото 4)

нести домой и дома обрабатывать соломины мне надоело, вот я сразу, греюсь на утреннем солнышке, да и убираю все лишнее - вершинки, коленца, рубашки - я ж помню, что пришла то за рогозом, а он тяжелый.. а не взять то, что лес дает - нехорошо..

 нести домой и дома обрабатывать соломины мне надоело, вот я сразу, греюсь на утреннем солнышке, да и убираю все лишнее - вершинки, коленца, рубашки - я ж помню, что пришла то за рогозом, а он тяжелый.. а не взять то, что лес дает - нехорошо.. (фото 5)

по соломинке набираю пучок отборных соломин

по соломинке набираю пучок отборных соломин (фото 6)

связываю травинкой и одну соломинку с вершинкой (колоском) для памяти оставляю..потом посмотрю как называется.. может быть..

связываю травинкой и одну соломинку с вершинкой (колоском) для памяти оставляю..потом посмотрю как называется.. может быть.. (фото 7)

вершинки-колоски остаются на месте - может пригодятся кому - мышкам-там для гнезд, либо пташкам каким прокорм или по какой другой нужде, да просто чтобы семена остались на месте и на следующий год выросло такое же - вот такой экологический подход! да и в дом всякий мусор тащить рук не хватит

вершинки-колоски остаются на месте - может пригодятся кому - мышкам-там для гнезд, либо пташкам каким прокорм или по какой другой нужде, да просто чтобы семена остались на месте и на следующий год выросло такое же - вот такой экологический подход! да и в дом всякий мусор тащить рук не хватит (фото 8)

первая добыча.. в сумочку

первая добыча.. в сумочку (фото 9)

серп пока не пригодился - ножницами удобнее

серп пока не пригодился - ножницами удобнее (фото 10)

другой злак - посмотрю какая здесь соломина - ого! блестящая, ровная, длинная..

другой злак - посмотрю какая здесь соломина - ого! блестящая, ровная, длинная.. (фото 11)

.. а плетётся как - попробую на месте..

.. а плетётся как - попробую на месте.. (фото 12)

эх.. слом.. поторопилась.. не промяла соломинку..

эх.. слом.. поторопилась.. не промяла соломинку.. (фото 13)

впрочем плетенка неплоха.. наберу немного - очень нравится естественный цвет - а здесь соломины зеленые..

впрочем плетенка неплоха.. наберу немного - очень нравится естественный цвет - а здесь соломины зеленые.. (фото 14)
 
заготовка рогоза и не только.. (фото 15)
 
заготовка рогоза и не только.. (фото 16)

вот и ещё один злак - подхожу поближе и немогу удержаться, чтобы не набрать еще немного..

вот и ещё один злак - подхожу поближе и немогу удержаться, чтобы не набрать еще немного.. (фото 17)

отборные соломины.. опять тот же алгоритм: срезаю верхушку-колос, затем отрезаю над коленцем и снимаю обертку-рубашку, перевязываю соломинки в пучок

отборные соломины.. опять тот же алгоритм: срезаю верхушку-колос, затем отрезаю над коленцем и снимаю обертку-рубашку, перевязываю соломинки в пучок (фото 18)

добыча увеличилась..колоски-напоминалки в каждом пучке - все складываю в сумочку и продолжаю движение к рогозу..

добыча увеличилась..колоски-напоминалки в каждом пучке - все складываю в сумочку и продолжаю движение к рогозу.. (фото 19)

это ОСОКА

это ОСОКА (фото 20)

листья острые, как напильник

листья острые, как напильник (фото 21)

вот и палец уже повредила..

вот и палец уже повредила.. (фото 22)

коварные листья, но плетутся хорошо - если приспособиться и не торопиться, плоские плетенки сушить надо особо, в газетах, для объемных плетений негодны, для аппликации великолепны..

коварные листья, но плетутся хорошо - если приспособиться и не торопиться, плоские плетенки сушить надо особо, в газетах, для объемных плетений негодны, для аппликации великолепны.. (фото 23)

вот какая поляна осоки, но я иду дальше..

вот какая поляна осоки, но я иду дальше.. (фото 24)

камыш! собственной персоной, листья плетутся, но более всего мне нравится из них делать маленькие зеленые розочки и декорировать ими, а вот соломина абсолютно непригодна для плетения - хотя видела как перевязывают пучки камыша (не плетут, а именно связывают пучки) и делают грубые циновки, можно крыши крыть или вместо забора, но как то не вдохновляет меня камыш..

камыш! собственной персоной, листья плетутся, но более всего мне нравится из них делать маленькие зеленые розочки и декорировать ими, а вот соломина абсолютно непригодна для плетения - хотя видела как перевязывают пучки камыша (не плетут, а именно связывают пучки) и делают грубые циновки, можно крыши крыть или вместо забора, но как то не вдохновляет меня камыш.. (фото 25)

много его растет на переувлажненных, сырых местах..

много его растет на переувлажненных, сырых местах.. (фото 26)

такие камышовые заросли почти непроходимы..

такие камышовые заросли почти непроходимы.. (фото 27)

это ива - но вид не тот, не для плетения, у этой ивы короткие побеги, да и не время брать - летний прут хрупкий.. иду дальше..

это ива - но вид не тот, не для плетения, у этой ивы короткие побеги, да и не время брать  - летний прут хрупкий.. иду дальше.. (фото 28)

вот моя любимая ива в обрамлении девясила, но к ней сегодня не пойду - пусть подождет до осени..

вот моя любимая ива в обрамлении девясила, но к ней сегодня не пойду - пусть подождет до осени.. (фото 29)

не смогла удержаться, чтобы девясил еще раз не сфотографировать - величественный цветок

не смогла удержаться, чтобы девясил еще раз не сфотографировать - величественный цветок (фото 30)

..прекрасен..

..прекрасен.. (фото 31)

но..,наконец дошли до рогоза - вот он - куртинка с камышинами - из-за них-то вся путаница

но..,наконец дошли до рогоза - вот он - куртинка с камышинами - из-за них-то вся путаница (фото 32)

подошли поближе.. камышины нам НЕ нужны, срезаю под корень листья без цветоносов серпом...

подошли поближе.. камышины нам НЕ нужны, срезаю под корень листья без цветоносов серпом... (фото 33)

вот так выглядят срезы, кстати, пахнут свежим огурцом, мама рассказывала: ела она в детстве своем военном молодые побеги по весне, видимо из-за запаха огуречного и сочности или от голода, корневища тоже жевали, а на этом рогозе улитки без раковин живут, слизняки, как много их..

вот так выглядят срезы, кстати, пахнут свежим огурцом, мама рассказывала: ела она в детстве своем военном молодые побеги по весне, видимо из-за запаха огуречного и сочности или от голода, корневища тоже жевали, а на этом рогозе улитки без раковин живут, слизняки, как много их.. (фото 34)

нарезала..

 нарезала.. (фото 35)

серпом..

 серпом.. (фото 36)

.. увязала, чтобы лист не ломался, несколько раз - как мама учила: перевила несколько листьев рогоза да закрепила - отлично держится всю дорогу..

.. увязала, чтобы лист не ломался, несколько раз  - как мама учила: перевила несколько листьев рогоза да закрепила - отлично держится всю дорогу.. (фото 37)

делаю две вязанки и складываю валетом для уравновешивания - взваливаю на плечо.. н-да.. килограммов пятнадцать.. и тихим шагом выбираюсь из болота на гору, прощаюсь с лесом и несу, под удивленные взгляды прохожих, свою драгоценную ношу домой и, не развязывая, ставлю в затенённое (если хочу сохранить зеленый цвет) место.. сохнет.. потом отделю листья и прикорневую часть и буду плести, но это будет позже, на сегодня достаточно

делаю две вязанки и складываю валетом для уравновешивания - взваливаю на плечо.. н-да.. килограммов пятнадцать.. и тихим шагом выбираюсь из болота на гору, прощаюсь с лесом и несу, под удивленные взгляды прохожих, свою драгоценную ношу домой и, не развязывая, ставлю в затенённое (если хочу сохранить зеленый цвет) место.. сохнет.. потом отделю листья и прикорневую часть и буду плести, но это будет позже, на сегодня достаточно (фото 38)

из листьев рогоза - и цветок и ручка, непрерывное плетение - моя выдумка

из листьев рогоза - и цветок и ручка, непрерывное плетение - моя выдумка (фото 39)

из прикорневой части

из прикорневой части  (фото 40)

уже часть корзинок под скорлупки пошли..

уже часть корзинок под скорлупки пошли.. (фото 41)

так вот приспособила..

так вот приспособила.. (фото 42)

или рогозом можно украсить травяную куколку

 или рогозом можно украсить травяную куколку (фото 43)

вот так каждый раз - и не знаешь, чем лес одарит в этот раз, будто сюрприз главный попридерживает на будущее - вот придешь - увидишь.., а не придешь - дело хозяйское! другому покажу-отдам, а ты ни с чем ходи..

Irina 54

благодарюСпасибо, смотрю удивляюсь и учусь. Оказывается, все рядом, под ногами, а не в тридесятом царствежму руку  Но тут только палочки-соломинки, а не листики, я так поняла?

МАРОШКА

Ирина, я уже седьмой раз пытаюсь догрузить ВСЕ фото - задумала целую заготовительную экскурсию - не грузит!! видать гроза совсем близко - интернет-связь рвется, а фотогафий много загрузила лишь про первый злак, а их три, затем будет осока, затем камыш, мимоходом ива, наконец сам рогоз - будет...

МАРОШКА

Теперь всё загрузила!! Смотрите, что непонятно спрашивайте - про заготовки ничего не утаила..

Ирина Vishnevskaya

Очень интересно!браво А я тот самый мусор (колоски) очень люблю. С детьми для поделок используем, и в осенних букетах красиво. Надо все же найти время, попробовать плести. Очень люблю плетенки. цветы

МАРОШКА

Ирина, я еще недогрузила..

МАРОШКА

Я думаю, сейчас самое время запастись материалом и выбрать чем плести - рогоз считаю очень удобным для начала, (если б он еще не был таким тяжёлым, когда свежийда) Удачи вам в плетении!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо! Мне нести не далеко, я с детьми на прогулке разные разности собираю, и в коляску) В прошлом году дочкина подружка все удивлялась, зачем нам столько шишек и всякой ерунды) В этом году обязательно попробую с детьми что-нибудь сплести. Если получиться, обязательно покажу.

МАРОШКА

Ирина, кому ерунда, а кому материал для творчества.. душа отдыхает, когда руками что-либо творишь. Буду ждать Ваших творений! Удачи и вдохновения!

Ирина Vishnevskaya

Я вообще не думала, что меня когда-нибудь подобные занятия зацепят) А как-то раз с детьми в школу поделку сделали на конкурс, и все - заболела) Что-то делать из природных материалов намного интереснее, чем из искусственных. Живые они, теплые. А детям как нравится! Так что большое спасибо Вам за очередной толчок к плетению) цветы Что-нибудь сделаем, обязательно покажу. цветы

Irina 54

Дорогая МАРОШКА, спасибо за экскурсию - ей цены нет, какая полезная и понятная. Особенно мне нравится, как Вы общаетесь с лесом и растениями, так внимательно и по-дружески - чудесная гармония. Спасибо, что поделились вашим отношением с миром.благодарю

Я тоже люблю поговорить в лесу, особенно с грибами, могу даже попеть вполголоса что-нибудь лирическое. Глядя на меня, и подруга стала напевать, говорит,  грибы сразу выходят послушатьулыбаюсьтут их и собирай ... такие вот сказки. Удачи Вам!!!

МАРОШКА

Грибам напевать? Выглядывают, говорите, грибочки..надо непременно попробовать Ваш способ сбора грибов.. а какие грибы самые музыкальные да любопытные? Наверное грузди - у них шляпка, что пластинка виниловая, а меня в лесу встречает польский гриб - стоит на тропинке и не обойдешь его, а начнешь брать сыроежки да опята или на семена бересклета отвлечешься, так обидится и в ложбинку уйдет.. я в лес беру три-четыре сумочки: кто знает что лес даст: шишки-желуди-сучки корявые-цвет липы-дикушки груши-репьи или фото богомола - всё годится! так? 

Irina 54

Все так! жму рукуТолько Вы южнее, видимо, живете, у нас белые и подосиновики в почете, рыжики мне нравятся больше всего - солить легко и есть вкусно.

Но как все похоже - просто удивление берет: я тоже хватаю всякие шишки и веточки, веники из растений, вроде зверобоя и васильков, притаскиваю, чтобы в чай добавить. Поэтому вид у меня странный для грибника. Живу в городе, а в лес попаду - просто обалдеваю от всех его богатств. Не насмотрюсь, не нанюхаюсь, просто растворяюсь. Спасибо, такая теплота на душе образовалась от вашей прогулки.благодарюцветы 

Т.А.Г.

Подскажите, пожалуйста, рецепт засолки рыжиков. В моей семье рыжики практически не собирали и не солили никогда. А вот муж припрашивает соленые рыжики. Раз сделала, самой не понравилось.

Irina 54

Могу предложить свой вариант, но каждая хозяйка солит по-своему (представляю, что сейчас начнется:)

1. Залить водой на 1- 2 часа (если холодной водой - будут синие рыжики, если кипятком - рыжими останутся)

2. Чуть прополаскивая, переложить куда-нибудь, чтобы стекла вода. Но осторожно, не ломать. Так делают не все, иногда их вообще не мочат, а тряпочкой стряхивают песок или хвоинки.

3. В емкость для разового использования сложить слоями: слой рыжиков в 1-2 грибочка посолить примерно 0,5 ч.ложки  (диаметр 3х литровой банки). Если солоноваты будут - можно чуть промыть перед едой. Но лучше пере-, чем недо-  иначе забродят. Бльше я ничего не добавляю, никакой травы - вкус рыжиков не наушаю.

4. Положить гнет, не закрывая крышкой, пока  сок не появится, но не долго, чтобы не закисло  (если пена появится - снова промыть и посолить покруче - не страшно, пока они еще не прокисли совсем)

5. Потом закрыть крышкой и поставить в холод, в городской квартире я ставлю даже в морозильник, но не 20 градусов, конечно. В своем хозяйстве хранят в подполье, а если грибы надо сохранить до весны, то можно закопать банки в землю где-нибудь в дровяном сарае.

Т.А.Г.

Спасибо! Я ВЫМАЧИВАЛА 1 день в холодной воде, потом перемыла (в общем сильно поломала), вид стал не аппетитный... засолила- пересолила. А вот что бы промыть перед едой не догадалась.... Еще раз, СПАСИБО!!!

Irina 54

А я не "перемываю", мне даже нравится, когда в рассоле грибов  есть иголочки хвои, главное, чтобы песок выпал в осадок, поэтому мое мытье состоит в похлопывании воды и легком бултыханье, а грибы вообще не трогаю, выгребаю их  рукой с разведенными пальцами. Пробуйте, удачи!

Т.А.Г.

благодарю

МАРОШКА

едаВАУ!!! Рыжики!!! как жаль, у меня в окрестностях этого грибочка нетплачу

Irina 54

симпатия и у нас пока нет: очень жарко, надо осени ждатьдумаю

Нэлли Александровна

Дорогая, Марошка. Спасибо вам за тихую  радость доставленную вашим  рассказом о дарах леса. Тоже люблю лесные дары, но плести не умею. Думаю вы будете выкладывать МК о плетении из рагоза.

МАРОШКА

благодарюНэлли Александровна. И я лес люблю - он ведь без подарков не отпускает.. о плетении рогозом подумаю - плетеночки у меня попутно, да и мастера покруче естьдумаю

МАРОШКА

Приглашаю, выкладываю МК простой - подставку под горячее, мне кажется под заварочный чайничек..

Тори Счастливая

Очень познавательно! Читала прям на одном дыхании! Ну очень интересно. Спасибо Вам за эту экскурсию)))супер!цветы

МАРОШКА

Пожалуйста!

milfal

супер!супер!супер!

МАРОШКА

благодарю

Irina-Toshka Klimova

Как красиво и интересно!!! А поделочки какие классные !!!Здорово!!!бравобравобраво

МАРОШКА

Спасибо, Ирина! погуляла у Вас - Север вспомнила: как любому маленькому цветочку скорым летом радуешься и вновь длинная-длинная зима... и всматриваешься в завитки ледяных узоров на окне, а видишь растительное буйство - ожидание тепла, света.. да.. ценность первого лучика солнца после полярной ночи мне знакомо - уж десять лет миновало, как с Севера уехала, а щедрость солнца до сих пор ловлю как милость.. удивительный северный край.. 

Лилейник

Спасибо за поход в Ваш лес. Очень интересный пост получился. Меня иногда заносит нарвать злаковых, но видать я линивая или из бумаги мне проще плести, так я и не решаюсь, а Вы-молодец!!!!!!!!

МАРОШКА

цветы, попробовать можно и попозже..улыбаюсь

Лилейник

бравобраво

Т.А.Г.

С удовольствием прогулялась с Вами. На плетение засматриваюсь, но пока не пробовала...

МАРОШКА

жму руку"на плетение засматриваетесь"? давайте вместе, из свежих соломин поплела немного и рогозовых корзинок прибавилось еще - отсниму, покажу, заходите, могу пошагово - если хотите.. 

Т.А.Г.

Очень-очень хочу. Буду Вам признательна. В прошлые выходные была на МК по плетению из бересты. Мое произведение: кривенькая солонка. Думаю, на чем бы закрепить навык. Посоветуйте.

 

МАРОШКА

жму рукуа я из рогоза подставочки под горячее наплела сегодня три штучки, тоже навык нарабатывала, но ещё не фоткала - обязательно покажу. Солонка у Вас, Татьяна роскошная - на ножках,  из рогоза такую тоже можно попробовать.., если нет бересты, то можно и обои порезать на полоски, пробовала, но с бересты все-таки  лучше. Для каждого материала - бересты, рогоза, соломки наработанных временем изделий огромное разнообразие, смотрела поисковиком в СМ, заглянула в литературу (какая у меня есть: по лозе, по соломке) и приёмы плетения-то одни и те же! искала загибку как делать краевую, нашла в книге плетения лозой, а потом ещё одну книгу открыла, а там  ну, точь-в-точь как у меня заплетена,  только написано как то замудрено - по рисунку узнала.. и еще понравилась оплетка бутылей рогозом и лозой хорошо, но рогозом плотно, прочно, с ажуром - теперь ищу подходящую посудину.. и рогоза надо еще заготовить, что б на все хотелки материала хватилосмеюсь

Т.А.Г.

Спасибо за ответ. Начту ка я с обоев.... А рогоз привезу на всякий случай и высушу под навесом. Вдруг решусь на что то....

МАРОШКА

Татьяна! запасайтесь рогозом! я научилась салфетки-подставки плести скоро выложу мастер-класс - отсняла от начала до конца, а плести обоями советую сложенными вдвое-втрое - так они более похожи на бересту..

Anfisa13

Спасибо, что взяли нас на Вашу добрую неспешную прогулку по лесу....

 

МАРОШКА

пожалуйста