Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Синехвостка

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Постникова Полина
Возраст 10 лет
Учебное заведение МОУ "СОШ №4"
Место жительства г.о.Подольск,Московская область
Материалы шерсть для валяния.фетр
Габариты 10смХ15см
Педагог Постникова Светлана Владимировна
Тема работыМир животных
 
Синехвостка (фото 1)

Фото с сайта "Птицы Алтая".

 Фото с  сайта  "Птицы Алтая". (фото 2)
 
Синехвостка (фото 3)
 
Синехвостка (фото 4)
 
Синехвостка (фото 5)
 
Синехвостка (фото 6)
 
Синехвостка (фото 7)

Синехвостка - птица отряда воробьинообразные, семейства мухоловковые. Это не большая птичка очень красивого, синего оперения. У сиехвостки о синее  оперение  еще и на спине, крыльях и голове. Над глазами ярко голубые полосы, которые тянутся до затылка. Грудка светлая, низ светло голубого и белого цвета.Бока желтого цвета .. . У птиц очень тонкие лапы, с маленькими пальцами. Клюв также маленького размера, темного цвета. Основной характерностью синехвостки есть ее песня, которая может быть спета в любое время суток. Размеры птицы совсем небольшие, в среднем около 11-16 сантиметров, при этом размах крыльев достигает 24 см. Вес же колеблется от 11 до 18 грамм.

Синехвостка -обитательница большинства стран Европы и некоторых стран Азии. Синехвостки -перелетные птицы, на зимний период они улетают в более теплые страны , например Китай, Индию. На летнее время селятся в лесах, предпочитает более густые и отдаленные места, . Селится и в горной территории и на равнинах.

   Свое добротное, прочное и теплое гнездышко синехвостки строят из тонких веточек, мха, лишайников и травы, выстилая лоток перьями и шерстью лесных животных. Получается глубокая плотная чаша, которую самка располагает на земле или невысоко над ней и прячет в валежник, между корнями деревьев, в дуплах и гнилых пнях. Самец в это время тоже занят - охраняет жилплощадь. Основной способ защиты территории для такой небольшой птички - песня. Поет синехвостка не слишком красиво, негромко, зато долго и много.

Но вот гнездо построено, отложены белые с мелкими рыжими пятнами яйца - начинается семейная жизнь, полная хлопот и забот. Птенцы, беспомощные, покрыты редким пушком и постоянно хотят есть. Оба родителя много раз в день носят им мелких насекомых. Вылетевшие из гнезда молодые синехвостки первое время держатся возле родителей.  

Синехвостки - птицы насекомоядные. Они могут  ловить в воздухе мух и мелких жучков , и лазать по веткам, и бегать по земле. Хотя на земле эти птички все же чувствуют себя увереннее - подергивая хвостиком (это «фирменный знак» синехвостки) и высоко поднимаясь на тонких ножках, они ловко бегают между кустами, хватая разную ползающую и прыгающую мелочь.

Конечно, скромную синехвостку не примешь за сказочную птицу, однако встреча с этим голубым воробушком способна принести радость.


По материалам с сайта http://birdsearth.ru/sinekhvostka  ,http://zverevedia.ru/katalog/s/sinehvostka

 

 

Помощник сайта

Замечательная работа!

Светлана Владимировна,замените пожалуйста ,активную ссылку на фото предложением "Фото взято с сайта "Птицы Алтая".

Спасибо за понимание!

ПолиСвет

Спасибо,исправили

Мышка Дуняшка

Молодец, Полина, птичка просто прелесть!!!ангел

ПолиСвет

Спасибо,Мышка Дуняша!

Довженок Иван

Очаровательная птичка бравоцветы

snadezda

Замечательная птичка!

БИН762

Чудесная птичка!браво

Наталья Плиско

Чудесная работа!!! Молодец, Полина!!!