Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Третий прекрасный цветок на моём зелёном ёжике - Дискокатусе.


Тип работы

Фоторепортаж Третий прекрасный цветок на моём зелёном ёжике - Дискокатусе

Поделиться:

Доброго времени суток, Страна!
Из-за обострения болячек всё ещё не могу заниматься творчеством-ремесленничеством. Зато появилось время для ухода за моими кактусятами. Я и в другие годы уделял им внимание, но не так много, как в этом году. Кактусята благодарят меня за заботу и обильно цветут.
Ранее показывал цветение кактуса Дискокактус хорсти (https://stranamasterov.ru/node/1036589, https://stranamasterov.ru/node/1037554), он выпустил тогда два цветка. И вот опять я увидел бутон и успел заснять новое цветение этого кактуса, его прекрасный цветок.

Доброго времени суток, Страна!
Из-за обострения болячек всё ещё не могу заниматься творчеством-ремесленничеством. Зато появилось время для ухода за моими кактусятами. Я и в другие годы уделял им внимание, но не так много, как в этом году. Кактусята благодарят меня за заботу и обильно цветут.
Ранее показывал цветение кактуса Дискокактус хорсти (https://stranamasterov.ru/node/1036589, https://stranamasterov.ru/node/1037554), он выпустил тогда два цветка. И вот опять я увидел бутон и успел заснять новое цветение этого кактуса, его прекрасный цветок. (фото 1)

11-го июля заметил новый бутончик, проклюнувшийся из цефалия.

11-го июля заметил новый бутончик, проклюнувшийся из цефалия. (фото 2)

Все последующие снимки сделаны 12-го июля. Днём бутончик начал увеличиваться. Левее виден цветочек на Маммиллярии полителе.

Все последующие снимки сделаны 12-го июля. Днём бутончик начал увеличиваться. Левее виден цветочек на Маммиллярии полителе. (фото 3)

Время 16.20.

Время 16.20.  (фото 4)

18.25. Начинает приоткрываться.

18.25. Начинает приоткрываться. (фото 5)

18.51.

18.51. (фото 6)

19.37.

19.37. (фото 7)

19.37. Вид в фас.

19.37. Вид в фас. (фото 8)

21.00. На улице ещё светло.

21.00. На улице ещё светло. (фото 9)

Это же время, вид "с лица".

Это же время, вид "с лица". (фото 10)

22.00. Кактус на окне.

22.00. Кактус на окне. (фото 11)

23.00. Вид в профиль. Виден цефалий, из которого и появился цветок.

23.00. Вид в профиль. Виден цефалий, из которого и появился цветок. (фото 12)

Вид в фас. Аромат опять стоял очень сильный.

Вид в фас. Аромат опять стоял очень сильный. (фото 13)

Полночь. Максимальное раскрытие цветка.

Полночь. Максимальное раскрытие цветка. (фото 14)

Благодарю за просмотр!

Здоровья всем побольше!

Ваш Слонопотам-Очумелец.

Lilia-Leya

Они для Вас как любимые детки улыбаюсь. Ни один шажок не останется незамеченным улыбаюсь!  Чудесный цветик! С ароматом знакома улыбаюсь. Лучше рядом долго не находиться. Хороший, но...головные боли обеспечены. По крайней мере у меня так улыбаюсь.

Слонопотам-Очумелец

благодарю Да, аромат очень сильный. Немного спасло то, что я уже пережил два таких цветка и немного привык к запаху. И ещё то, что было жарко, я открыл форточку на полную и дверь в комнату, был сквознячок и аромат выветривался.

lubasik

супер!браво

е.евгения.а

Красота!супер!

Корниенко Татьяна Ивановна

Какая красота! Кактусы меня мало интересовали, но благодаря Вашим фотосессиям я приглядываюсь к кактусятам.....подумываю о том, чтобы взять такого жильца в свой "огород". Спасибо Вам, открываете глаза на эти удивительные "колючки".супер!супер!супер!

Слонопотам-Очумелец

благодарю Кактусы хороши тем, что есть много миниатюрных видов, которые имеют красивые цветки. На одном подоконнике можно разместить несколько десятков разных видов кактусов. И уход за многими-многими видами совсем не сложен. Минусы - как ни стараюсь, всё равно время от времени "ловлю" колючки в пальцы и ладони. Подумайте. Но предупреждаю - это заразное увлечение умираю от смеха, излечиться от него очень сложно! смеюсьсмеюсьсмеюсь

Александра Качалова

Прелесть!!!

Валентина Володько

Очень красивый цветок!!!!!Кактусы не развожу,но этот чудесный цветок очень понравился!!!!!бравосупер!цветы

Irina-Toshka Klimova

 

Hélène 79.

 

 

Moon Unin

Это такое чудо, рождение красоты! Едва проклюнувшийся бутончик умилил) 

Виктор, вы уж берегите себя, не болейте! Здоровья вам!

 

Слонопотам-Очумелец

благодарю Благодарю за отзыв и добрые слова! Я стараюсь не болеть, но увы, от меня почти ничего не зависит, слишком уж много всяких тяжёлых болячек на меня навалилось. Стараюсь держаться, немного полегчает - займусь ремесленничеством. А то за мной должок - я ещё пару мастер-классов обещал, но пока не сделал. Вам здоровья побольше, удачных идей и их воплощения в готовые изделия! цветы

Брагина Жанна

какая красотаааааааааааааааааааааааааа!бравооо!супер!

Мартынова Юляна

Ваши кактусы просто прелесть. У меня опунция цвела всего однажды. Потрясающее зрелище. супер!

Слонопотам-Очумелец

благодарю У меня опунций нет - слишком большие для моих условий. Хотелось бы посмотреть вживую на цветок этого кактуса. цветы

katenok270676

Спасибо за фотографиии!!!! Как интересно посмотреть рождение цветка!!! И выздоравливайте!

Слонопотам-Очумелец

благодарю Благодарю за пожелание и отзыв!

Лилейник

цветыулыбаюсьцветыцветы

Елена-Stella

Чудесный цветок! Очень, очень было интересно, спасибо за фото!супер!фотосмеюсь

Наталия Ч.

Виктор, я  равнодушна к домашним цветам, но такое увлечение внушает уважение! А уж следить за кажым многновением жизни этих быстротечных красот, восхищает! жму руку  Желаю всего самого здорОвого! самого самого! цветы 

Слонопотам-Очумелец

благодарю Благодарю за отзыв и добрые пожелания! Вам здоровья побольше! цветы

Элайджа

Привет из Днепропетровска! приветКакие необыкновенные фото! Это просто чудо как вы  можете ладить с такими ежиками! И они благодарят вас цветом. ! Я прям даже не знаю как переправить вам  детенышей своих , собраных на работе  колючек, на почте мне говорят что так как пересылаются растения-нужен фито-карантинный сертификат. Я честно говоря расстроилась .Так хотелось Вам  прислать.думаюВот спасибо что делитесь такой красотой с нами!благодарю

Слонопотам-Очумелец

Добрый вечер, Эл!
Если возникают трудности с пересылкой - лучше не высылать. Сейчас в разных странах понапридумывали свои какие-то правила и запреты. И нет гарантии, что, если Вашу посылку выпустят из Украины, то она до меня дойдёт. Могут и на нашей таможне к чему-нибудь придраться.
Благодарю!
С  уважением - Виктор (Слонопотам-Очумелец).

Элайджа

Я  сожалею, ведь знаю что в ВАШИХ РУКАХ такие многими не любимые кактусы просто расцветают и дарят радость! Я что-нибудь придумаю.подмигиваю

Не болейте! И радуйте нас  фото-репортажами.фотоцветы

Наталья Иваровская

Очень красиво! Прям документальная съемка по часам. Удивительно и еще раз повторюсь очень красиво! Сколько не видела в наших цветочных магазинах на кактусятах, разве что сухоцветы прицеплены, но цветущих никогда! 

Слонопотам-Очумелец

благодарюУ меня сердце кровью обливается, когда вижу в витринах цветочных магазинов кактусята с приклеенными сухоцветами. И приклеивают эти сухоцветы горячим клеем из клеевого пистолета. Кактусята получают ожог, а снять весь клей с кактуса - просто нереально без повреждения самого кактуса. Да и смотрятся такие "цветущие" кактусы аляповато. Вырастить же до настоящего цветения у фирм нет времени - надо продать побольше, а там трава не расти. Их не волнует, что потом будет с этими изуродованными кактусами. А ведь кактусы и без цветов очень красивы, надо только понимать эту природную красоту. Чем-то они сходны с японскими садами камней - ведь там главное - сложное в простом. Спасибо за отзыв! Здоровья Вам побольше! цветы

Валентина Острицова

Я  в  восторге  и  в  полном  восхищении  !!!  Добиваться  такого  цветения  кактусов -  это  большущий  труд  !!   Но  они  такие  благодарные !!!  Громадное  спасибо , что  делитесь  с  нами  этой  красотой !   Доброго  , крепкого  Вам  здоровья  !!! 

Слонопотам-Очумелец

благодарю Благодарю! И Вам здоровья побольше, креатива в творчестве и успехов! цветы

elena-nik

Восхитительно! Что значит уход и любовь!

Слонопотам-Очумелец

благодарю