Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Парча своими руками. Мини МК.


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Парча своими руками Мини МК Бумага Краска

В избранных: 256

Поделиться:

Я всё время ищу интересные способы оформления задников панно. А так, как панно и картин у меня много, то хочется делать и красиво и не трудоёмко. Я вам уже показывала, как я украшаю задники картин в пейп-арте https://stranamasterov.ru/node/978150 , но это долго...некоторые задники занимают время почти столько, сколько и само панно...ну люблю я красивые тылы))). Вот и придумался такой не хитрый, но эффектный способ украшения...его можно применять и просто в украшении предметов и интерьера.

Я всё время ищу интересные способы оформления задников панно. А так, как панно и картин у меня много, то хочется делать и красиво и не трудоёмко. Я вам уже показывала, как я украшаю задники картин в пейп-арте    https://stranamasterov.ru/node/978150  , но это долго...некоторые задники занимают время почти столько, сколько и само панно...ну люблю я красивые тылы))). Вот и придумался такой не хитрый, но эффектный способ украшения...его можно применять и просто в украшении предметов и интерьера. (фото 1)

Итак, берём поверхность, которую будем украшать, плотную бумагу (можно виниловые рифлёные обои), клей ПВА, ножницы, карандаш, кисти, чёрную акриловую краску (или гуашь), акриловую краску "золото", финишный лак.
Рисуем (или переводим) на бумаге листья и цветы (у меня любимая ипомея), по контуру вырезаем их из бумаги и наклеиваем на поверхность работы. Если бумага жёсткая, то можно замочить вырезанные фрагменты в воде, затем промокнуть тряпочкой и наклеивать.

Итак, берём поверхность, которую будем украшать, плотную бумагу (можно виниловые рифлёные обои), клей ПВА, ножницы, карандаш, кисти, чёрную акриловую краску (или гуашь), акриловую краску "золото", финишный лак.
Рисуем (или переводим) на бумаге листья и цветы (у меня любимая ипомея), по контуру вырезаем их из бумаги и наклеиваем на поверхность работы. Если бумага жёсткая, то можно замочить вырезанные фрагменты в воде, затем промокнуть тряпочкой и наклеивать. (фото 2)

Когда фрагменты высохли, можно добавить в промежутки между ними завитки из бумажных нитей, наклеить свой авторский знак (если это авторская работа). Но это не обязательно, можно полностью окрасить работу, а потом просто дорисовать завитки и знак точками.

Когда фрагменты высохли, можно добавить в промежутки между ними завитки из бумажных нитей, наклеить свой авторский знак (если это авторская работа). Но это не обязательно, можно полностью окрасить работу, а потом просто дорисовать завитки и знак точками. (фото 3)

Окрашиваем всю работу чёрным акрилом. Тут видно для чего нужно было вырезать цветы и листья, теперь они немного объёмны и хорошо видны.

Окрашиваем всю работу чёрным акрилом. Тут видно для чего нужно было вырезать цветы и листья, теперь они немного объёмны и хорошо видны. (фото 4)

Мне нужен был задник панно в "золоте", я просто протёрла поролоном с золотым акрилом всю работу.

Мне нужен был задник панно в "золоте", я просто протёрла поролоном с золотым акрилом всю работу. (фото 5)

А дальше начинается магия...Берём тонкую кисточку, чёрную краску и обводим цветы и листья по контуру...обвели деталь и немного размыли внешнюю сторону линии, чтобы она не была слишком контрастной.

А дальше начинается магия...Берём тонкую кисточку, чёрную краску и обводим цветы и листья по контуру...обвели деталь и немного размыли внешнюю сторону линии, чтобы она не была слишком контрастной. (фото 6)

А теперь можно порисовать и внутри деталей. Сначала тонкой кисточкой прорисуйте серединки и лепестки цветов. На палитре разведите водой чёрную краску и немного оттените центр цветка и внутреннюю часть лепестков. Когда краска высохнет "золотом" подчеркните самые светлые части. Парча готова. Осталось покрыть водостойким лаком.

А теперь можно порисовать и внутри деталей. Сначала тонкой кисточкой прорисуйте серединки и лепестки цветов. На палитре разведите водой чёрную краску и немного оттените центр цветка и внутреннюю часть лепестков. Когда краска высохнет "золотом" подчеркните самые светлые части. Парча готова. Осталось покрыть водостойким лаком. (фото 7)

Я за вечер украсила таким способом два задника. Это задник панно "Совушка".

Я за вечер украсила таким способом два задника. Это задник панно "Совушка". (фото 8)

Добавляю ещё пару новых задников в этой технике, но без пейп-арта.

Добавляю ещё пару новых задников в этой технике, но без пейп-арта. (фото 9)
 
Парча своими руками. Мини МК. (фото 10)

Шпаклюет, украшает весь народ

Фасад, витрину...попросту перЁд.

Но забывать о тыле нам  не надо-

Сейчас ведь в моде СОВЕРШЕНСТВО ЗАДА!смеюсь

Сохранить

Сохранить

Ирина Vishnevskaya

Очень интересно!цветыТак ведь и мебель можно декорировать! Огромное спасибо за МК!цветы

Таня Сорокина

цветыКонечно! Можно мебель, можно сделать центральное яркое пятно в оформлении стен...не покупать дорогие обои (да и не всегда найдёшь, что хочешь), а сделать самому. Дёшево и прикольно!подмигиваю А если ещё их сверху акриловым лаком покрыть, то и моющими можно сделатьсмеюсь.

Светлана Бороздина

Шикарно, таки да - это СОВЕРШЕНСТВО ЗАДА!!! С таким задом и про перед забыть можно!!!смеюсь

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светлана!

Но когда хороший зад-

Каждый заду очень рад!

Мимо просто не пройдёшь-

Приключения найдёшь!смеюсь

Сохранить

Катерина-76

Отличный способ украсить тыл! супер!бравоСпасибо за МК! цветыВозьму в копилку себе... Главное , чтобы потом не пришлось выбирать какой стороной работу вешать, ведь и там красиво, и здесь загляденье...смеюсьцветы

Таня Сорокина

смеюсьХороший способ украсить фсё!смеюсьВедь сколько сюжетов можно придумать!!! на любой вкус! Хочешь - цветочки, хочешь - ягодки, хочешь -питичкисмеюсь, да хоть город!

Таня Сорокина

благодарюКак я вам рада, Николай Михайлович! Спасибо, что не забываете!цветы

GolchikovaGV

Теперь сломает голову народ:

Иль так повесить или наоборот

Фасад хорош, но ведь и зад неплох
Ой, видно, в чем- то тут подвох?!

Таня Сорокина

супер!цветы

Работу мы подвесим на крючок,

О заднике в парче пока молчок.

Подвоха нет. Покажем мы панно,

А следом тыл. И будет два в одном.смеюсьприветствую

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Леночка!

Инна Зорина

Как всегда восхитительно красиво,гениально просто(правда,для умеющих рисовать,а в этом у меня руки из попы)))Хорошая идея,утащу к себезаписываюСтишок классный,посмеялась от души с утра и настроение хорошее)

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Инна! Ну с таким рисованием у меня даже пятилетние ученики справляются! Это же так просто! Пробуй, всё получится!

ирина поповцева

Танечка,спасибо,идея очень хорошая!благодарюбравосупер!Тащу в нору,попробую!приветствую

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Иришка! Я даже не думала, что этот самый примитивный способ кого-нибудь заинтересуетприветствуюсмеюсь...

Zycik

Красотень какая! Прямо радость глазкам и ручкам!бравосупер!Еще раз перечитала статью про задники работ - полезная информация, освежила себе память) Спасибо!цветы

Таня Сорокина

новополочанка

 Танечка!!! Таня  Сорокина!!! 

 

       

Таня Сорокина

цветыВау! Тамара Николаевна...Столько восторгов!!!смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь


Сохранить

Irina-Toshka Klimova

Как красиво!!!!!Действительно, можно вешать и задним планом,так здорово!!!!бравобравобраво

Таня Сорокина


Наталия_Д

Да.... иногда тылы - это почти "наше фсё"!

Тылы должны быть крепки и надежны.

Но может проявиться одна проблема: в исполнении многих моих знакомых Мастеров перепутать перед и (простите) зад невозможно....

при других раскладах не все так однозначно... но есть и "бальшой +"  - панно может использоваться сразу в 2 вариантах!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Наташа! У мастеров всегда отлично со всех сторон!!! Это я для начинающих написалазаписываюподмигиваю

Людмила Дмитриевна

СУПЕР!!!!!!!!супер!

Таня Сорокина

Оля_мама_двух дочек

Хоть как назови-зад,тыл,красота она и есть красота!!!!!!

Таня Сорокина

Ната7600

Красотень!!! Спасибо за подсказку, а то просто закрашенный тыл не всегда "самое оно", очень оригинально!!! Утащилазаписываю.

Таня Сорокина

lubasik

Ух ты, красотааа! Такой задник и передником не грех повесить! Танюш, восхитительное оформление!супер!браво

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, дорогая! Даже удивительно, что такая реакция на этот пост...приветствуюЯ рассчитывала на неискушённых рукодельниц, ведь новичкам всегда нужны советы даже в очень простых техниках...но от тебя и других Мастериц такие восторги...удивляюсьтехника-то самая что ни на есть детская...думаю

Сохранить

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Вика! я рада, что нравится...

Раиса Филатова

Мимо не пройдешь! Прекрасный МК! Спасибо,Татьяна!!!благодарю

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Раечка!

КукЛарики

Украсив перед - не забудь про тыл!!!

Чтоб зад прекрасным и рельефным был!!!

Что если надоест тебе фасад?

Переверните панно!!!Смотри на зад!!!

Таня Сорокина

Вот мужик, увидя тыл,

В восхищении застыл,

Но открылся тут фасад-

Вновь горит восторгом взгляд!

Необычное панно-

Двухсторонее оно...

смеюсьМы и спереди и сзади

Хороши, как на параде!ура!

Mvirtuozo

Все гениальное - просто!идея и невобразимо красиво! тащу в копилку!!! Спасибо, Татьяна, большое за прекрасные идеи! благодарю

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Машенька! Только чему я могу тебя научить? Ты же прекрасно рисуешь!удивляюсьцветы

Mvirtuozo

Учиться и учиться! Всегда найдется то, до чего сам не додумаешься, а друзья помогут-идейку подбросят!

Рисую я прилично только зверушек, остальное оставляет желать лучшего - я ж самоучка, техник в принципе не знаю..думаювот и хомячу..

Таня Сорокина

смеюсьТак и я с удовольствием учусь! Вечный студент!записываюсмеюсь

Anna@2013

Таня Сорокина


Galina Я

Татьяна !!!Обожаю Ваши работы !!!! Все гениальное просто !!!Замечательное решение , получается не одна , а две картины!!!! Прочитала про зад))))))) и вспомнила песню Глюкозы про самую красивую попу)))))).

Таня Сорокина

svetlana-svetik

Очень интересная работа! Спасибо за МК. Таким способом можно и подставку под вазу и табурет круглый  оформить! Беру себе на заметку.бравосупер!цветы

Таня Сорокина

цветыКонечно можно всё украсить таким способом! Спасибо за коммент, Светочка!цветы

Светлана_Иванова

так классно! и стихи прикольные! 

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светочка!

B.Nina.K

Спасибо за МК. Утащила к себе. Шикарная идея!!!!!бравобравобравобравобраво

Таня Сорокина

цветыНа здоровье!

Мишкина

Даже не знаю какой стороной вешать такую красоту....наверное, по настроению! 

Таня Сорокина

смеюсьЧто же делать нынче мну,

На какую сторонУ

Мне повесить очень  нужно

Мою новую паннУ?

Если вешать на перёд-

Зад красивый пропадёт...

Зритель зада не увидит-

Обесзаденным пройдёт.приветствую

Korotkaya Svetlana

Таня, благодарю за новые идеи!   Да мне еще многому надо учиться.

Таня Сорокина

цветыСпасибо за визит, Светочка!

ьяна

Да, зад украсить вздумает не каждый

Ведь людУ в мире пЕред подавай...

И совершенства ради мастера малюют

И вот, зады все стали

Выше всех похвал!

цветы

Таня Сорокина

цветыЕсли красочный фасад

Каждый сделать очень рад,

То подумайте серьёзно,

Что покажет людям зад.

Ведь и вы, в конце концов,

Выбирали платьецО,

Чтоб у вас всё было классно-

Ноги, попа и лицо!приветствуюсмеюсь

ьяна

браво

barbara-s

Красотища-то какая получилась! Какой тут зад - тут перед цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое!

Сохранить

Ирина Кис

очень красиво!бравоцветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ира!

Сохранить

Лилия Файзуллина

ну,очень красиво!

Таня Сорокина

Спасибо за комментарий!image

Юми_РА

браво

Какая прелесть

Таня Сорокина
Шлёнская Оксана

Ваши задники настолько шикарны,что я бы использовала их как "передники".Вроде просто,но так бесподобно  смотрится!браво

Таня Сорокина

ГалинаЧ

Восхитительно!!! А ещё очень прикольные диалоги  в стихах смеюсьсупер!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Галочка!

Надежда Денисова

Комментировать я рад

Танин очень гарный зад!

Ну, а перед ё-ма-ё!!!!!!!!!

Во сто крат прекраснеЁ!

Разорваться что ли мне?

На какой я стороне

Любоваться чудом стану?

Толи с переду иль с заду?

Задала загадку Мать!

Как теперь тут разгадать?

Лучше зад повешу в перед,

Чтобы чуду не пропасть!

Таня Сорокина

И танцует и поёт,

Пальцы веером несёт

И стихи мне сочиняет,

Кто же это ё-маё?

Кто моим работам рад,

Воспевает даже задсмеюсь

(Хорошо, что лишь в работах,

А не все зады подряд!)смеюсь

И скажу вам не тая,

Эту деву знаю я -

Пластилиновая Фея

Долгожданная моя!благодарю

Надежда Денисова

Я скучала без тебя

Помидоры теребя.

Я скучала пылесося,

Мусор из домУ неся.

На просторах на Алтайских

Загостилась слишком я.

И всё время вспоминала:

"Как там Танечка, моя?"

Заглянула в интернет,

Вот он пламенный привет,

От подруги расчудесной

Для изнанки раритет!

 

 

Таня Сорокина

благодарюЗаглянула я в тырнет,

Но нигде Надюши нетприветствую!

Засыхаю без подружки

Словно срезанный букет...

Вспоминаю про тебя

Помидоры теребя,

А ещё рюмашку , сало

Тереблю, тебя любяедаподмигиваю.

Появляйся поскорей

На страничке на своей,

Нам общаться в интЫрнете

Вместе будет веселей!симпатияблагодарю

 

 

ЯРИ

Таня, браво-бравиССимо!!! Сплошной восторг! Какая работа, поэтическое сопровождение-на "отлично"! Чрезвычайно рада познакомиться!жму руку

Ирина.

Таня Сорокина

смеюсьТак мы ж вроде ужеудивляюсь...Решила прогуляться у меня? Можешь заселяться и надолго...у меня ну очень много всякого-разногоприветствуюсмеюсь...

ЯРИ

Таня, я уже кое-что увидела, восхитилась! улыбаюсь Потом ещё полюбуюсь...помнишь, как в фильме "Здравствуйте, я ваша тётя" : "Я тебя поцелую...если захочешь..."смеюсь Как говорит моя внучка:"Шутка юмора такая" В СМ  каждый день-сюрпризы от Мастеров! Спасибо за эстетическое удовольствие!благодарю

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Ириша! Рада, что подняла настроение!

Марина мама Алисы-Алины

Красота!Можно панно вешать по очереди каждую сторону!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Марина!

НадеждаИванова

Потрясающе! Татьяна, Вы - кладезь идей и фонтан вдохновения! Спасибо Вам!бравоблагодарю

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Надюша! профессия у меня такаяприветствуюподмигиваю.

Сохранить

НадеждаИванова

Так Вы преподаватель? Мы с Вами - коллеги!привет

Таня Сорокина

приветствуюЯ художник, а преподавательством занимаюсь в своей студиицветы.

НадеждаИванова

Так здорово, что вы щедро делитесь своим творчеством!супер!

Инна Малькут

Танечка , как всегда великолепно!!!бравосупер!

Таня Сорокина

благодарюПривет, Инночка! Рада тебя видеть в Стране!Спасибо за комментарий!жму руку

OMP

У Вас потрясающий вкус!браво