Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рысь кавказская

 Живая планета
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Папашвили Ванесса
Возраст 7 лет
Учебное заведение СОШ № 41
Место жительства Краснодарский край, город Краснодар
Материалы Скульптурный пластилин, акриловые краски
Габариты 4х18х10
Педагог Лозбенева Олеся Петровна
Тема работыМир животных

Добрый день, жители Страны Мастеров. Так как я живу в Краснодарском крае, то работа моя будет посвящена кавказской рыси. Рысь относится к хищным представителям фауны Кавказа. Данный вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную Книгу Краснодарского края.

Добрый день, жители Страны Мастеров. Так как я живу в Краснодарском крае, то работа моя будет посвящена кавказской рыси. Рысь относится к хищным представителям фауны Кавказа.  Данный вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную Книгу Краснодарского края. (фото 1)

(Сайт "Красная книга Краснодарского края":http://www.mprkk.ru/redbook/detail.php-ID_SPEC=16022.htm Источник информации:1. Аристов, Барышников, 2001; 2. Верещагин, 1947; 3. Гептнер, Слудский, 1972; 4. Гинеев, 1974; 5. Гинеев и др., 2000; 6. Динник, 1914; 7. Кудактин, 1983; 8. Охотничьи ресурсы России…, 2004; 9. Садыхов, 1965; 10. IUCN, 2004; 11. Личное сообщение А. Н. Кудактина.Фото с этого же сайта.)
Кавказская рысь средних размеров с коротким телом и высокими ногами. Она имеет светло-рыжий или коричнево-рыжий мех, с яркими пятнами, распределенными по всему телу. Наряду с пятнами по спине идут две узкие темные полоски. Нижняя часть тела белая. Мех густой и плотный. Лапы широкие и хорошо опушены, что делает зимой шаги рыси бесшумными. Когти крупные и острые, удар лапой смертоносный. Уши крупные с кисточками черных удлиненных волос на вершине. Хвост короткий, обрубленный. Зверь активен в сумеречно-ночное время. Охотится рысь на мелких животных, на домашний скот и горных птиц. Она умеет лазать по деревьям. Окраска хищной кошки отлично маскирует ее среди деревьев. Логово устраивает в скалах, под пихтами и в дуплах деревьев.
В Российской Федерации рысь распространена на северном Кавказе. В Краснодарском крае эти представители семейства кошачьих остались лишь в охраняемых природных заказниках. Их численность в нашем крае не превышает 45 особей.

(Сайт "Красная книга Краснодарского края":http://www.mprkk.ru/redbook/detail.php-ID_SPEC=16022.htm Источник информации:1. Аристов, Барышников, 2001; 2. Верещагин, 1947; 3. Гептнер, Слудский, 1972; 4. Гинеев, 1974; 5. Гинеев и др., 2000; 6. Динник, 1914; 7. Кудактин, 1983; 8. Охотничьи ресурсы России…, 2004; 9. Садыхов, 1965; 10. IUCN, 2004; 11. Личное сообщение А. Н. Кудактина.Фото с этого же сайта.)
Кавказская рысь средних размеров с коротким телом и высокими ногами.  Она имеет светло-рыжий или коричнево-рыжий мех, с яркими пятнами, распределенными по всему телу.  Наряду с пятнами по спине идут две узкие темные полоски.  Нижняя часть тела белая.  Мех густой и плотный. Лапы широкие и хорошо опушены, что делает зимой шаги рыси бесшумными. Когти крупные и острые, удар лапой смертоносный.  Уши крупные с кисточками черных удлиненных волос на вершине. Хвост короткий, обрубленный. Зверь активен в сумеречно-ночное время. Охотится рысь  на мелких  животных,  на домашний скот и горных птиц. Она умеет лазать по деревьям. Окраска  хищной кошки отлично маскирует ее среди деревьев.  Логово устраивает в скалах, под пихтами и в дуплах деревьев.
В Российской Федерации рысь распространена на северном Кавказе. В Краснодарском  крае  эти представители семейства кошачьих остались лишь в охраняемых природных заказниках. Их численность в нашем крае не превышает 45 особей. 
 (фото 2)

Я решила сделать маму с детками.

Я решила сделать маму с детками. (фото 3)

Большая кошечка получается!

Большая кошечка получается! (фото 4)

Для раскрашивания всё готово, приступаю к работе.

Для раскрашивания всё готово, приступаю к работе. (фото 5)

Это ма-а-аленький рысёночек.

Это ма-а-аленький рысёночек. (фото 6)

У большущей кисочки есть на ушках кисточки...

У большущей кисочки есть на ушках кисточки... (фото 7)

Последние штрихи.

Последние штрихи. (фото 8)

Вот такая кошачья семейка у меня получилась.

Вот такая кошачья семейка у меня получилась. (фото 9)

Очень понравилось выполнять эту работу. Узнала много нового о кавказской рыси. Увидела и полистала Красную книгу Краснодарского края. Благодаря конкурсу, узнала о других животных, которых надо охранять. Спасибо!

p_olya71

 Молодец!!

Чиркова Ольга

Спасибо!

Мышка Дуняшка

Молодец!!! Классные кисики!!!бравоцветы

Чиркова Ольга

Мы старались!

Зайцева Лена

Ванесса!Хорошо постаралась!Удачи в конкурсе!

Чиркова Ольга

Спасибо!

Ирина Vishnevskaya

Какая замечательная мама-киска! И рысятки-кисятки замечательные! Молодец! Красивая работа!браво

Чиркова Ольга

Спасибо!

Довженок Иван

Елена Родионова

Умничка!

Наталья Плиско

Какая прелесть!!! Чудесное семейство у тебя получилось, Ванесса!!! Удачи!!!