Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Проба пера"



Декор предметов Декупаж Роспись "Проба пера" Дерево Краска Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

И снова здравствуйте, соседи! На этот раз я к Вам со своим первым опытом имитации камня и вуальки... Очень-очень нужна здоровая конструктивная критика и совет! Буду признательна за любое мнение! Дело в том, что отправляя меня с детьми на дачу, дорогой супруг дал задание продумать дизайн нового откидного стола на кухню... но вот руки пока дошли только до экспериментов с маленькими дощечками...

И снова здравствуйте, соседи! На этот раз я к Вам со своим первым опытом имитации камня и вуальки... Очень-очень нужна здоровая конструктивная критика и совет! Буду признательна за любое мнение!  Дело в том, что отправляя меня с детьми на дачу, дорогой супруг дал задание продумать дизайн нового откидного стола на кухню... но вот руки пока дошли только до экспериментов с маленькими дощечками... (фото 1)

Вот это деревянное "чудище" мне и надо в итоге задекорировать...

Вот это деревянное "чудище" мне и надо в итоге задекорировать...   (фото 2)

Сразу за оригинал я взяться побоялась, поэтому взяла вот такую маленькую дощечку , размером примерно 15 на 14 см... Ошкурила её и давай красить , камень имитировать...

Сразу за оригинал я взяться побоялась, поэтому взяла вот такую маленькую дощечку , размером примерно 15 на 14 см... Ошкурила её и давай красить , камень имитировать... (фото 3)

Сразу скажу, что грунтовку и шпатлёвку здесь не использовала (знаю, что надо было), просто очень хотелось побыстрее закончить эксперимент, а шпатлёвка пока высохнет.... Так что прошу Вас при оценке моего "камня" на трещинки внимания не обращать...

Сразу скажу, что грунтовку и шпатлёвку здесь не использовала (знаю, что надо было), просто очень хотелось побыстрее закончить эксперимент, а шпатлёвка пока высохнет.... Так что прошу Вас при оценке моего "камня" на трещинки внимания не обращать... (фото 4)

Это я на телефоне сделала такой фотоколлаж . На первом фото оригинал моей столешницы на кухне, а на втором - окрас "под камень" будущего стола... Очень хочу знать Ваше мнение про мой "камень" , может кто-то даст совет как его лучше сделать... Буду очень рада всем советам!

Это я на телефоне сделала такой фотоколлаж . На первом фото оригинал моей столешницы на кухне, а на втором - окрас "под камень" будущего стола... Очень хочу знать Ваше мнение про мой "камень" , может  кто-то даст совет как его лучше сделать... Буду очень рада всем советам! (фото 5)

Дальше решила положить на "камень" кружевную салфеточку. Воспользовалась МК от Тани Беловой (большое спасибо Танечке за этот МК)
https://stranamasterov.ru/node/936713?c=favorite

Дальше решила положить на "камень" кружевную салфеточку. Воспользовалась МК от Тани Беловой (большое спасибо Танечке за этот МК)
https://stranamasterov.ru/node/936713?c=favorite (фото 6)

Вот такая салфеточка получилась, пока без декупажного рисунка.... Знаю, что кривовато, уж очень хотелось поскорей результат увидеть и мужу на суд отправить...

Вот такая салфеточка получилась, пока без декупажного рисунка.... Знаю, что кривовато, уж очень хотелось поскорей результат увидеть и мужу на суд отправить... (фото 7)

А здесь уже с рисунком. На рисунок слегка нанесла позолоту. Если не обращать внимание на трещинку и некоторую неровность линий, то мне результат эксперимента понравился... А как Вам?
Думаю, что и стол буду в таком же ключе делать....
И ещё хотелось бы спросить Мастеров, каким лаком лучше всего покрывать поверхность стола? Подскажите, пожалуйста, у кого есть такой опыт...

А здесь уже с рисунком. На рисунок слегка нанесла позолоту. Если не обращать внимание на трещинку и некоторую неровность линий, то мне результат эксперимента понравился... А как Вам? 
Думаю, что и стол буду в таком же ключе делать....
И  ещё хотелось бы спросить Мастеров, каким лаком лучше всего покрывать поверхность стола? Подскажите, пожалуйста, у кого есть такой опыт... (фото 8)

Спасибо всем заглянувшим на огонёк!благодарюцветы

Буду очень рада и совету и критике, и если просто выскажите своё мнение!цветы

Удачи всем и до новых встреч!улыбаюсь

ИрочкаЯ

Здорово!!! цветы

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы

B.Nina.K

супер!супер!

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы

Андреева Надежда

Замечательно! И "камень" , и салфеточка. Дальнейших Вам успехов.

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы

Неугомонная Анна

Екатерина, замечательная работа вышла. Имитация камня практически не отличается от оригинала, здОрово! Салфеточка (вуалька) - красотка. Я покрываю финишное покрытие лаком Цапон", затем мою поверхность холодной водой со средством для мытья посуды и полирую автомобильной полиролью. Но недавно купила "Цапон", а он липнет даже после всех манипуляций. На дно вещей я теперь приклеиваю фетр (вещь и поверхность не царапает на которой стоит и не липнет), но для стола это не подойдет. Попробуйте стекловидный покрывной лак IDEA на водной основе (этикетка с черным квадратом) - не пахнет, сохнет быстро и не липнет! Это лак для работ по дереву (на каком-то форуме девочки советовали).

Катерина-76

Спасибо большое, Анна!благодарюцветы Мне очень приятно видеть Вас в гостях! За совет отдельное спасибо!благодарюС фетром идея хорошая, думаю, обязательно ей воспользуюсь. Ещё раз благодарю за внимание!цветы

Маленькая Жаннет

Отличная работа! 

Катерина-76

Жанна, спасибо за внимание!благодарюцветы

Раиса Филатова

Работа понравилась!супер! О камне ничего сказать не могу потому, что сама не мастер в этом деле. Но на счет покрытия лаком однозначно могу сказать, что если этот стол для дома, а не для улицы на даче, то вскрыть однозначно нужно лаком на водной основе. Есть лаки для мебели и детских игрушек, экологически чистые, и стойкие к истиранию. У меня был такой - полуглянцевый, и сохнет быстро, и совсем без запаха. Ну если совсем хочется результат прекрасный, то я бы вскрыла Тиккурилой Кива. Он бывает и матовый, и полуглянцевый и глянцевый. Сохнет быстро, не пахнет, устойчив к истиранию, но один минус - цена очень большая и не везде можно купить.

Катерина-76

Спасибо за внимание, Раиса! благодарюцветыРада, что Вам понравилась моя "проба пера"... Благодарю за совет!цветы Маленькая дощечка вроде удалась, а за большую работу так страшно браться...удивляюсь хотя наверное, стоит только начать...   подмигиваю

Александра Качалова

Очень красиво!!! Думаю имитация удалась!!!

Катерина-76

Спасибо, Саша!благодарю Рада , что работа понравилась!цветы

Оля_мама_двух дочек

Супер,мне очень нравится!!!!

Катерина-76

Спасибо, Ольга!благодарюцветыТеперь надо всё это повторить в большом варианте...удивляюсьсмеюсь

Женеччек

От меня пользы не будет. я только заглянула полюбоваться и поохать))))))), потому как красяво очень! А чтобы дощечка не пропадала без дела, озадачь мужа крючочками и будет тебе для полотенчиков на кухне на стене красота)))))))

Катерина-76

Как это пользы не будет?! удивляюсьВ гости заглянула- уже приятно!жму руку Идею подала! идеяОпять таки -похвалила!супер! - во сколько пользы!!! Но на вешалку, я думаю, не пойдёт - вуалька "падать " будет, придётся мужу из этой дощечки полочку сделать....цветы

Женеччек

а может тогда подставку на ножке? Допустим, для фруктовницы или для цветочка какого

Леди N.

Имитация камня отменная, а с вуалькой нужно просто набить руку :-)

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы Вы правда считаете, что "камень" удался? А то я с этим камнем уже вся издёргалась, надо же уже за большую работу браться... а страшненько ....удивляюсь Про вуальку согласна, надо запастись терпением и не торопиться....записываю Спасибо, что заглянули на огонёк!цветы

Леди N.

Конечно, правда:) Мне же деньги за враньё не платят, к чему врать? смеюсь На фото, где в сравнении настоящий и имитация можно их с трудом отличить... и то, если знаешь:) А сказали бы, что с другой стороны камень - и я бы поверила.

ДИВа_точки

Вот камень точно удался, я даже позавидовала немного, т.к. мои эксперименты в этом плане к успеху не привели. 

А вот с вуалькой меня что-то смущает думаю, во-первых, она у меня никак на камне не стыкуется (хотя для оформления стола именно салфеточка просится), во-вторых, точечный рисунок вы так расположили, что она перестала выглядеть реалистично, без точек было вполне похоже. Точки лучше располагать во внутренем круге, который сразу за декупажем идет и "снаружи", по краю салфетки, тогда это выглядит как будто ткань имеет фигурно обработанные края. Надеюсь не обидела и понятно описала свою мысль жму руку

Катерина-76

 Спасибо за отзыв!благодарю Нисколечко не обижаюсь, а принимаю во внимание критику. думаю Отчасти я с Вами согласна, салфетку на столе всётаки оставлю, а над вуалькой  буду работать. Ещё раз спасибо, что заглянули и за отзыв.цветы

Anna@2013

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы

RomashkaNM

Всё про лаки писали здесь https://stranamasterov.ru/node/964721. Камень получился вполне реалистичный, а если попробовать кружевную салфеточку (извините). смущаюсь

Катерина-76

Спасибо за отзыв! благодарюБольшое спасибо за полезную ссылочку!благодарюцветы Вопрос: а что вы имели ввиду под кружевной салфеткой? записываюЯ всё больше на вуальки натыкаюсь... Просто время поджимает, может у вас и на кружево ссылочка найдётся?

RomashkaNM

Вместо декупажа в центре сделать кружево - можно изображение наклеить, а можно и кружево использовать как трафарет....... Чтобы облегчить салфеточку, а то на мой взгляд как-то упростило изображение общую картину. Всё-таки камень, вуаль и плотная картинка в центре. Прошу прощение за комментарий. Сейчас в университете декупажа ещё проходят вебинары (бесплатно) http://webinar.newdirections.ru/conference/7226/schedule/посмотрите у Али Ашмариной. Удачи и новых идей!!!

Катерина-76

Спасибо за идею!цветы

Ильинова Наталья

Какая нежная прелесть!браво

Катерина-76

Спасибо, очень приятно!благодарюцветы

Наталия Ч.

Катерина, здравствуйте! Очень интересная работа получилась. супер!   Имитация камня удалась, мне кажется. браво а то, что салфеточка немного не удалась, так это же тренировка! как же научится-то, если не работать? надо ещё больше упражняться, и всё получится отлично! 

можно я немножко покритикую? .....общая картина этой тренировочной досочки не очень хорошая. И дело не в том, что фото не совсем удались. А в том, что весь шик имитации закрылся салфеткой. И ещё, у Вас готовится к декору откидной столик, Вам нужно продумать не только то, как он будет смотреться в собранном виде. Но и то , как он будет смотреться в разобранном, то есть в висячем, виде. Если так необходима салфеточка, то быть она должна  на обеих деталях стола. Это чисто только моё мнение, не обижайтесь! смущаюсь 

Удачи в дальнейшем декоре этого столика, а также и вообще в творчестве. цветы

Катерина-76

Наталия, спасибо за такой развёрнутый комментарий!благодарю Я нисколечко не обижаюсь на критику. Ведь именно критика помогает нам становиться лучше и даже увидеть свой какие-то ошибки и недочёты. А стол я уже сделала, но выложу его гораздо позже, хочется показать как он будет смотреться на месте. Салфетку на стол "положила", но она занимает на нём гораздо меньше места чем на пробной дощечке (просто дощечка была совсем маленькая), а распределить салфетку на две части стола не получилось бы, т.к. маленькая часть она будет неподвижная а к ней на петлях будет крепиться большая часть, которая будет подвижной, и в сложенном состоянии получался бы "разрыв" салфетки, мне кажется это было бы не очень.... Заходите ко мне в гости посмотреть на готовый стол, думаю он Вам больше понравится. Я с удовольствием выслушаю Ваше мнение ещё раз. 

Заходила к Вам на страничку, у Вас замечательные работы, особенно декупаж на панелях понравился. Рада знакомству!цветы