Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фламинго

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Трофимова Наталия Олеговна
Возраст старше 16
Учебное заведение МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных, город Томск, Томская область, Россия
Место жительства г. Томск, Томская область
Материалы Пряжа, декоративное перо
Габариты 12*10*21
Тема работыМир животных

Здравствуйте, многоуважаемые мастера и мастерицы! Разрешите познакомить вас с моим "Фламинго"......да, да именно фламинго. Так уж случилось, что по жизни я была во многих зоопарках, которые находились не только в России, но и за рубежом. Зоопарки были большие и маленькие, но во всех обитала замечательная птица - фламинго. Птица грациозная, величавая, со своим характером. Как правило та информация, которую я читала на табличках в зоопарках забывалась тут-же. Поэтому в конкурсе я решила, еще раз освежить некоторые сведения о фламине и узнать новые.

Здравствуйте, многоуважаемые мастера и мастерицы! Разрешите познакомить вас с моим "Фламинго"......да, да именно фламинго. Так уж случилось, что по жизни я была во многих зоопарках, которые находились не только в России, но и за рубежом. Зоопарки были большие и маленькие, но во всех обитала замечательная птица - фламинго. Птица грациозная, величавая, со своим характером. Как правило та информация, которую я читала на табличках в зоопарках забывалась тут-же. Поэтому в конкурсе я решила, еще раз освежить некоторые сведения о фламине и узнать новые. (фото 1)

Фламинго – птицы, которых ученые относят к семейству фламинговые. У этих пернатых необычная внешность. У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Розовую или красную окраску оперению фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. Подвижной частью клюва у фламинго является верхняя часть. Передние пальцы ноги соединены плавательной перепонкой. (информация взята из Википендии).
Фото: автор Sergey Dolya

Фламинго – птицы, которых ученые относят к семейству фламинговые. У этих пернатых необычная внешность. У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Розовую или красную окраску оперению фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. Подвижной частью клюва у фламинго является верхняя часть. Передние пальцы ноги соединены плавательной перепонкой. (информация взята из Википендии).
Фото: автор Sergey Dolya
 (фото 2)

И так приступаю к изготовлению головы, шеи и туловища фламинга. Детали все вывязывала одновременно.

И так приступаю к изготовлению головы, шеи и туловища фламинга. Детали все вывязывала одновременно. (фото 3)

Готовые детали набила синтепоном.

Готовые детали набила синтепоном. (фото 4)

Приступаю к вязанию ноги.

Приступаю к вязанию ноги. (фото 5)

Одной из особенностей фламинго являются длинные ноги и розовая перепонка между пальцами ног.

Одной из особенностей фламинго являются длинные ноги и розовая перепонка между пальцами ног. (фото 6)

Все детали готовы. Осталось соединить

Все детали готовы. Осталось соединить  (фото 7)

и приклеить розовое оперение.

и приклеить розовое оперение. (фото 8)

И еще раз мой фламинго!

И еще раз мой фламинго! (фото 9)

Всего в мире существует шесть видов этих птиц: андский фламинго, красный фламинго, малый фламинго, обыкновенный фламинго, фламинго Джемса, чилийский фламинго.

В зависимости от вида, фламинго могут достигать различного роста и веса. Самый небольшой вид – малые фламинго, живущие в южной и восточной части Африки, они дорастают до 80-90 сантиметров и весят около 1,5-2 килограмма.

Самыми крупными являются розовые фламинго, обитающие в Европе и в Азии, их рост составляет около 1,3 метра, а вес 3,5-4 килограмма.

Самки незначительно меньше самцов. Фламинго часто стоят на одной ноге. Причины такого поведения точно не выяснены, но согласно последним научным исследованиям, так пернатые сокращают теплопотери, поскольку им часами приходится находиться в холодной воде.

Среда обитания фламинго – берега небольших водоемов и лагун. Эти пернатые предпочитают водоемы с большой концентрацией соли, в которых водится много рачков, но в них нет рыбы.

Время от времени фламинго прилетают к пресным водоемам, там они напиваются и смывают с тела солевые отложения.

Фламинго образуют пары на всю жизнь.

В кладке, чаще всего, бывает 1 яйцо. Время насиживания длится 1 месяц. Родители кормят своих птенцов особой розовой жидкостью, вырабатывающейся в железах пищевода. Эта жидкость содержит большое количество белков и жиров, поэтому она чрезвычайно питательна.

Птенцы находятся в гнезде на протяжении 6 дней, потом постепенно начинают покидать его. Родители корят малышей на примерно 2 месяца. Затем у молодняка формируется клюв, и птицы могут питаться сами, фильтруя пищу, как взрослые особи.

Летать молодняк начинает по достижении 2,5 месяцев. Половая зрелость у фламинго наступает к 3 — 4 годам. Фламинго живут не более 40 лет. информация взята: http://animalreader.ru/flamingo-svyashhennaya-ptitsa-egiptyan-stoyashhaya-na-odnoy-noge.html

Мне очень хочется, чтобы и у нас в Томской области жили и размножались эти замечательные птицы. А пока фламинго в Томской области фламинго не живет. Однако регулярно осенью птицы попадают в наши края, сбившись по пути на юг. Таким птицам жители Томской области оказывают медицинскую помощь, кормят и помогают успешно адаптироваться в Северском зоопарке.

snadezda

Замечательная работа! Настоящий розовый фламинго!супер!

NaTTal

Спасибо большое! цветыДаже не ожидала, что мой фламинго заслужит внимания!!!смущаюсь

Вера Л.

Какой милый и забавный!супер!

Наталия Олеговна, первую активную ссылку лучше убрать, достаточно того, что вы указали автора фотода.

NaTTal

Ссылочку удалила! улыбаюсьСпасибо большое за внимание к моей работе!!цветы! Даже не ожидала!смущаюсь

Евгения Виленская

Отличная работа, удачи вам в конкурсе!!!

NaTTal

Спасибо большое Евгения, за внимание к моей работе!!!!цветы

Вера Андреевна Антипова

Стая фламинго прибавляется, браво!Удачи!

NaTTal

Да уж Вера....прибавляется, только фламинго ли?!думаю пытаюсь усидеть на двух стульях. Спасибо большое, что заглянули!!!цветы

Татьяна Волкова

Очень красиво.

NaTTal

Спасибо большое, Татьяна!!!цветы

Довженок Иван

Великолепно бравоцветы

NaTTal

Спасибо большое, Ваня!!!цветыблагодарю

Елена Родионова

Милейшее создание!

NaTTal

Спасибо большое, Елена!!!цветы

Наталья Плиско

Очаровательный фламинго получился!!! Такой хорошенький) супер!

NaTTal

Спасибо большое, Наталья!цветы