Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подснежник кавказский. Цикламен кавказский.

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Юлианна Кандаурова.
Возраст 13 лет.
Учебное заведение МБУ ДО СЮТ г. Сочи.
Место жительства г. Сочи.
Материалы Ткань бортовка, ленты атласные, нитки Ирис.
Габариты 23 х 32 см.
Педагог Жукова Наталья Ивановна.
Тема работыЦарство растений

Здравствуй ,Страна Мастеров ! С радостью принимаем участие в этом замечательном и нужном конкурсе . Представляем вам наши прекрасные весенние цветы - Подснежник кавказский и Цикламен кавказский.

Здравствуй ,Страна Мастеров ! С радостью принимаем участие в этом замечательном и нужном конкурсе . Представляем вам наши прекрасные весенние цветы - Подснежник  кавказский и Цикламен кавказский. (фото 1)

Так растёт в лесу подснежник. Фото взято из картинок на Google c сайта " MolBiol.ru" - Подснежник кавказский.

Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.

Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,

Пусть на спящей речке
Неподвижен лед –
Раз пришел разведчик,
И весна придет. Игорь Самусенко.
©

С этим растением связано много легенд. http://yablor.ru/blogs/legendi-o-podsnejnike/1289280

Подснежник стал воплощением надежды для Адама и Евы после их изгнания из Рая. Когда Ева уже было отчаялась , что холодная зима когда-нибудь подойдёт к концу, появился ангел и превратил несколько её слезинок в подснежники, подарив Еве надежду на весну и тепло.

Так растёт в лесу подснежник. Фото взято из картинок на Google  c сайта  " MolBiol.ru"  - Подснежник кавказский.


               Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.

Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,


Пусть на спящей речке
Неподвижен лед –
Раз пришел разведчик,
И весна придет.               Игорь  Самусенко.
©

С этим растением связано много легенд.  http://yablor.ru/blogs/legendi-o-podsnejnike/1289280

Подснежник стал воплощением надежды для Адама и Евы после их изгнания из Рая. Когда Ева уже было отчаялась , что холодная зима когда-нибудь подойдёт к концу, появился ангел и превратил несколько её слезинок в подснежники, подарив Еве надежду на весну и тепло. (фото 2)

А это наш Цикламен кавказский. Фото биолога и фотографа Григория Пожванова.

Цикламен и Подснежник являются эндемиками Кавказа. Про Цикламен тоже есть легенда. Его считают цветком гордости и самоуважения.Когда царь Соломон построил храм,он решил придумать себе корону. Предложенные мастерами ему не понравились. Гуляя по полям и холмам, он заметил, что каждый цветок предлагал испытать себя в качестве короны. Но скромному Соломону это не понравилось.Вдруг он заметил робкий розовый цикламен среди скал и он решил сделать себе корону в форме этого цветка. Это будет ему напоминание, что править народом нужно мудро и скромно. После смерти Соломона цикламен опечалился и ещё ниже склонил свою головку...

А это наш Цикламен кавказский. Фото биолога и фотографа Григория Пожванова. 
 
Цикламен и Подснежник являются эндемиками Кавказа.      Про Цикламен тоже есть легенда. Его считают цветком гордости и самоуважения.Когда царь Соломон построил храм,он решил придумать себе корону. Предложенные мастерами ему не понравились. Гуляя по полям и холмам, он заметил, что каждый цветок предлагал испытать себя в качестве короны. Но скромному Соломону это не понравилось.Вдруг он заметил робкий розовый цикламен среди скал и он решил сделать себе корону в форме этого цветка. Это будет ему напоминание, что править народом нужно мудро и скромно. После смерти Соломона цикламен опечалился и ещё ниже склонил свою головку...
 (фото 3)

Работу Юлианна решила делать в своей любимой технике - вышивка лентами. Сначала нарисовала эскиз по фото этих растений.Обозначили цвета лент.

Работу Юлианна решила делать в своей любимой технике - вышивка лентами. Сначала нарисовала эскиз по фото этих растений.Обозначили цвета лент. (фото 4)

На ткани Юля сделала разметку карандашом по эскизу.

На ткани Юля сделала разметку карандашом по эскизу. (фото 5)

Это сам процесс работы.

Это сам процесс работы. (фото 6)

Это конечный результат.

Это конечный результат. (фото 7)

Теперь немного описания.

Подснежник кавказский (Галантус) -Ранневесеннее луковичное растение до 20 см высотой, надземная часть представлена двумя плоскими листьями с восковым налётом, на цветоносе одиночный поникающий цветок белого цвета с тремя наружными лепестками.Внутренние лепестки вдвое короче с зелёными пятнышками. Распространён в России на Кавказе, в Ставрополье, в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции.

Статус - 3 д-редкий вид, ограниченный ареал. Эндемик Кавказа. Численность постоянно сокращается.

 

Цикламен кавказский - Корнеклубневое травянистое растение до 10см высотой, листья округлые на длинных черешках, цветки на длинных цветоножках красно-фиолетовые, розовые и реже белые. Распространение - на Черноморском побережье. в окрестностях Красной поляны, в Грузии.

Статус - 3 д - редкий вид.Эндемик Кавказа. Численность тоже сокращается.

Оба растения цветут в январе, феврале и марте. Они страдают от массового сбора на букеты в коммерческих целях, от строительства дорог и газопровода, от вырубки лесов. А цикломены - лекарственное растение (лечит гайморит, простуду, ревматизм, мигрени, подагру ), поэтому нещадно подвергается выкапыванию клубней.

Меры охраны - Оба растения занесены в Красную Книгу РСФСР ( 1988 г ), в Красную Книгу Краснодарского, Ставропольского края( 2002, 2007 ). Охраняется в Кавказском биосферном заповеднике. в Сочинском НП. Включён в приложение Международной конвенции СИТЕС.

 

При описании использованы материалы из сайтов " Фрау Флора"-Цикламен-ядовитость и целебные свойства, Википедия, свободная энциклопедия-Подснежник,"Красная Книга России" -растения красной книги: подснежник кавказский и цикламен кавказский.

Довженок Иван

Красота цветы

Жунаталь

Спасибо огромное, Иван.

Помощник сайта

Отличная работа. Только замените, пожалуйста, активные ссылки в конце  просто на названия сайтов, откуда взята информация. При переходе по некоторым ссылкам открывается много ненужной рекламы, а это противоречит п. 2.4 ПС нашего сайта ( Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых). И допишите информацию про фото № 2 - кто автор или где размещено это фото ( своими словами ,без активной ссылки)

Жунаталь

Вроде всё исправила.Спасибо за помощь и оценку работы.

Чиркова Ольга

Очень красивая работа. Спасибо за легенды, интересно!

Жунаталь

Рада, что понравилось, спасибо !!

snadezda

Очень красивая реалистичная работа!браво

Жунаталь

Большущее спасибо за приятный отзыв !!!

Татьяна Наседкина

Юлианочка, ты - молодец у тебя получилась очень красивая работа