Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Полярная сова

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Плиско Наталья
Возраст старше 16 лет
Место жительства г.Воркута, Республика Коми
Материалы Шерсть, флизелин
Габариты 30 х 40 см
Тема работыМир животных

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Недавно в "Стране мастеров" стартовал новый конкурс, а на меня столько дел навалилось в последнее время, что спать некогда) Но разве я могу остаться за бортом "корабля"? Конечно же, нет) Пришла вчера с работы, бросила все дела, села и "нарисовала" шерстью полярную совушку. Для своей работы я выбрала именно эту птицу, потому что, во-первых, она занесена в Красную книгу Республики Коми, где я живу, а во-вторых, с этой птицей связаны яркие детские воспоминания - мы жили в небольшом посёлке при шахте и полярные совы часто к нам прилетали из тундры, они были такие большие, красивые и никого не боялись... Было это лет тридцать назад, с тех пор ни в городе, ни в дикой природе я их больше не видела, только лишь в зоопарках...

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Недавно в "Стране мастеров" стартовал новый конкурс, а на меня столько дел навалилось в последнее время, что спать некогда) Но разве я могу остаться за бортом "корабля"? Конечно же, нет) Пришла вчера с работы, бросила все дела, села и "нарисовала" шерстью полярную совушку. Для своей работы я выбрала именно эту птицу, потому что, во-первых, она занесена в Красную книгу Республики Коми, где я живу, а во-вторых, с этой птицей связаны яркие детские воспоминания - мы жили в небольшом посёлке при шахте и полярные совы часто к нам прилетали из тундры, они были такие большие, красивые и никого не боялись... Было это лет тридцать назад, с тех пор ни в городе, ни в дикой природе я их больше не видела, только лишь в зоопарках...  (фото 1)

Прототипом моей совушки послужила вот эта фотография (источник - http://world-of-animals.ru/belaya-polyarnaya-sova.html). Как я ни старалась "нарисовать" птичку реалистичной, всё равно она у меня получилась какой-то мультяшной) Видимо, художник я от слова "худо")))))

Прототипом моей совушки послужила вот эта фотография (источник - http://world-of-animals.ru/belaya-polyarnaya-sova.html). Как я ни старалась "нарисовать" птичку реалистичной, всё равно она у меня получилась какой-то мультяшной) Видимо, художник я от слова "худо"))))) (фото 2)

Для работы мне понадобились: фоторамка формата А3, флизелин и несколько моточков шерсти (белый, чёрный, голубой и синий, а также жёлтый и оранжевый, которых нет на фото, потому что луну я решила "нарисовать" уже в процессе работы).

Для работы мне понадобились: фоторамка формата А3, флизелин и несколько моточков шерсти (белый, чёрный, голубой и синий, а также жёлтый и оранжевый, которых нет на фото, потому что луну я решила "нарисовать" уже в процессе работы). (фото 3)

Первый этап - голубой и синей шерстью выложила фон. Сверху добавила совсем тоненькие пряди белого цвета - типа ночью метёт пурга)

Первый этап - голубой и синей шерстью выложила фон. Сверху добавила совсем тоненькие пряди белого цвета - типа ночью метёт пурга) (фото 4)

Второй этап - тоненькими белыми прядями выложила силуэт совы...

Второй этап - тоненькими белыми прядями выложила силуэт совы... (фото 5)

и заполнила его широкими белыми прядями...

и заполнила его широкими белыми прядями... (фото 6)

Третий этап - белую шерсть нарезала небольшими пучками и снизу вверх, начиная с хвоста, выложила "оперение" совушки)

Третий этап - белую шерсть нарезала небольшими пучками и снизу вверх, начиная с хвоста, выложила "оперение" совушки) (фото 7)

Четвёртый этап - чёрную шерсть нарезала совсем тонкими прядками и оформила ими края "пёрышек")

Четвёртый этап - чёрную шерсть нарезала совсем тонкими прядками и оформила ими края "пёрышек") (фото 8)

Пятый этап - оформила глазки и клюв.

Пятый этап - оформила глазки и клюв. (фото 9)

Шестой этап - в левом верхнем углу "нарисовала" луну, в правом нижнем углу выложила кусок скалы, припорошенный снегом. И сразу же оформила работу в рамочку. На часах было час ночи... Посмотрела я на свою картину, чего-то мне в ней не понравилось, но об этом я решила подумать на следующий день, так как всем известно, что утро вечера мудренее) Сегодня утром проснулась, посмотрела на совушку... опять душа не лежит... но видимо спросонья соображаю я туго, отложила сову в сторону и пошла на работу... И только придя домой на обед, до меня дошло, что в картине не так...

Шестой этап - в левом верхнем углу "нарисовала" луну, в правом нижнем углу выложила кусок скалы, припорошенный снегом. И сразу же оформила работу в рамочку. На часах было час ночи... Посмотрела я на свою картину, чего-то мне в ней не понравилось, но об этом я решила подумать на следующий день, так как всем известно, что утро вечера мудренее) Сегодня утром проснулась, посмотрела на совушку... опять душа не лежит... но видимо спросонья соображаю я туго, отложила сову в сторону и пошла на работу... И только придя домой на обед, до меня дошло, что в картине не так... (фото 10)

У белой совы мохнатые ножки! А у меня торчали какие-то две чёрные палки) В общем, сняла я стекло, сделала опушку на ножках и только тогда осталась довольна результатом)

У белой совы мохнатые ножки! А у меня торчали какие-то две чёрные палки) В общем, сняла я стекло, сделала опушку на ножках и только тогда осталась довольна результатом) (фото 11)

Фото без вспышки... Здесь видно, какое у совушки красивое, фактуристое оперение, без стекла она выглядит более реалистичной, но без него (без стекла) картину никуда не повесишь, всё свалится на пол)

Фото без вспышки... Здесь видно, какое у совушки красивое, фактуристое оперение, без стекла она выглядит более реалистичной, но без него (без стекла) картину никуда не повесишь, всё свалится на пол) (фото 12)

Бровки домиком, клювик крючком - всё как положено)

Бровки домиком, клювик крючком - всё как положено) (фото 13)

Ну и ещё разок в "упаковке". Повесила картину в детской комнате, которая оформлена в синих тонах, смотрится очень даже не плохо. Будет наглядным примером мальчишкам, что надо беречь природу, ведь совсем недавно полярную сову можно было увидеть не только в тундре, но и в городе, а новому поколению остаётся знакомиться с этой птицей лишь на картинках...

Ну и ещё разок в "упаковке". Повесила картину в детской комнате, которая оформлена в синих тонах, смотрится очень даже не плохо. Будет наглядным примером мальчишкам, что надо беречь природу, ведь совсем недавно полярную сову можно было увидеть не только в тундре, но и в городе, а новому поколению остаётся знакомиться с этой птицей лишь на картинках... (фото 14)

Ну и немного справочной информации. Полярная или белая сова - это разновидность птиц из семейства совиных, обладает неповторимым белоснежным оперением, являющимся отголоском её арктического происхождения. Белое оперение хорошо маскирует полярную сову на фоне снега. Это крупнейшая сова среди всех пород, обитающих на территории арктической тундры. Размах крыльев составляет в среднем 160 см. Голова у неё круглая, глаза имеют ярко-жёлтую радужку. Самцы немного меньше чем самки, а самки всегда темнее самцов, на их перьях преобладает бурая пятнистость, и они никогда не становятся полностью белыми. А вот некоторые пожилые самцы становятся совершенно белыми, хотя у многих всё равно сохраняются небольшие мутные пятна. 

Полярная сова - терпеливый охотник, во время охоты она занимает высокое положение и ждёт, чтобы определить точное местоположение своей добычи, а затем бросается в погоню. Совы имеют острое зрение и отличный слух, так необходимый им при поисках добычи, которая является невидимой под густой растительностью или снежным покровом. Они легко хватают преследуемую добычу своими острыми когтями. Охотятся полярные совы не только на леммингов, но и на пищух, зайцев, горностаев. Иногда разоряют гнёзда других птиц. Белая сова отлично приспособилась к особенностям освещения тундры, где зимой в течение нескольких месяцев тянется ночь, а летом - день. Эта птица одинаково хорошо охотиться как днём, так и ночью. Их естественные враги - лисы, а также песцы и поморники, которые поедают птенцов и яйца.

В природе совы живут около 15 лет, в условиях содержания - до 28 лет. 

Источник информации: http://animalsvariety.ru/polyarnaya-ili-belaya-sova-nyctea-scandiaca/, http://bookvaeshka.ru/polyarnaya-sova.

Благодарю за внимание!!! благодарю

Евгения Виленская

Ой, Наташенька, как здорово получилось!!! Такая мила, пушистая и очень даже реалистичная!!!

Наталья Плиско

Женечка, спасибо большое!!! Я ещё редактирую запись, а тут уже такой приятный отзыв!!! Читаю и таю))))) цветы

Swetlanko

Чудесная совушка! Прекрасная работа, такая теплая душевная.

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Я очень старалась) цветы

Александра Качалова

Красавица совушка!!! Прелестная картина!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Саша!!! Мне очень приятно!!! благодарю

ГалинаВик

Наташа, совушка получилась не только мягонькой и пушистой, но и очень милой, с внимательным взглядом, словно настроенной на дружескую беседу. улыбаюсь Как здорово, что воспоминания детства воплотились в чудесной совунье!

Наталья Плиско

Спасибо за такой тёплый отзыв, Галина!!! Очень рада, что совунья понравилась) цветы

ЯРИ

Наташа, замечательная совушка! Неспешно листала... публикацию, чтобы увидеть рождение пушистого чуда! Справка о полярной сове заслуживает особой оценки - ОТЛИЧНО! 

С уважением к Мастеру - Ирина. улыбаюсь

Наталья Плиско

Спасибо за внимание к моей работе и дружескую поддержку, Ирина!!! Всегда Вам очень рада!!! приветствую

ЯРИ

жму руку Наташа, всегда с удовольствием смотрю Ваши работы!

Наталья Плиско

цветыцветыцветы

МилаяЛюдям62

Как всегда, все продуманно, мастерски выполнено и соответствующая информация. Желаю удачи в конкурсе.

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила!!! Удача мне не помешает, конечно) даблагодарю

Елена Хабарова-Леонтьева

Наталья, какая милая у вас получилась совушка! Прямо загляденье! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Елена!!! Мне очень приятно!!! цветы

Tanjuschkin

Наташа, очень красивая картина! Совушка замечательная, такая мохнатенькая, мягкая. Очень понравилось 13 фото, бровки домиком, нос крючком ))) Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и поддержку, Татьяна!!! Очень рада, что картина понравилась) цветы

Элечка-карамелечка

Наташ, ты как всегда не перестаёшь меня удивлять, мне сова понравилась сразу, ну и что из того, что она выглядит мультяшной, зато она как выигрывает этим, она такая милашка, что глаз не отвести!!! И художник ты от слова Талантище!!! Молодец, создала ну просто фантастическую работу, которая достойна победы, это однозначно и никак по другому!!!

Спасибо за информацию! Желаю от души только ПОБЕДЫ!!! Прими мои бурные овации))).

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое!!! Очень тронута твоим отзывом!!! Такие слова вдохновляют на новые подвиги, даже идея уже появилась) Осталась самая малость... начать и сделать) подмигиваюблагодарюприветствую

lubasik

Ах, красавица какая полярная! Наташенька, очень реалистичная у тебя совушка! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Я, правда, очень старалась!!! цветы

Брагина Жанна

ой,какая обалденнаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!шикарно получилось!!!прямо живая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоооооооооооооооооооооооооооо!!!удачи!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Жанна!!! Очень рада такой высокой оценке!!! цветы

полтавская галушка

Мне понравилась твоя совунья, Наташа! Спасибо за науку - очень интересно было прочитать и узнать новое!

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Оля!!! Очень рада, что совунья понравилась) цветы

Вера Андреевна Антипова

Совунья - прелесть! Восхитительно передано оперение и мохнатость, браво мудрость совы - наставление детям. подмигиваю

Наталья Плиско

Ага, наставление) да Спасибо за добрые слова и поддержку, Вера!!! благодарю

Чиркова Ольга

Наташа, очень красивая совушка. Сын сказал, "как у Гарри Поттера".

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! И сыну за сравнение тоже) благодарю Очень рада, что работа понравилась!!! цветы

snadezda

Какая глазастая умная совушка! Замечательная работа! бравобравобраво

Наталья Плиско

Спасибо за бурные овации, Надежда!!! Мне очень приятно!!! цветы

Ольга Зимова

Наташа! С нетерпением ждала твою работу. Сова просто прелестна и очень интересный рассказ. Порадовала! жму руку

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! Так приятно, когда тебя ждут) цветы Мне тоже интересно, какими работами удивят нас участники конкурса, это всегда такой праздник мастерства и фантазии, что диву даёшься! 

А Вы в этот раз будете участвовать в конкурсе? Уверена, что идей у Вас море, буду ждать их воплощения) да

Ольга Зимова

Наташа! Конечно идей много, но вот только пошла в отпуск, надеюсь что-нибудь сотворить...

Наталья_79Д

Наталья, совушка прелестная! Здорово, что детские воспоминания имеют такое воплощение! 

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа!!! В детстве-то мы, конечно, даже подумать не могли, что будущие поколения будут видеть этих птиц лишь на картинках, бегали за ними по тундре, пугали... Хотя эти совы не из пугливых были, смотрели на нас с высоты какого-нибудь столба и смеялись, наверно, над нами))))) хихикает

Ольга Александровна

Какая хорошенькая Совушка получилась, прелесть! браво Удачи в конкурсе! цветы

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Ольга Александровна!!! благодарю

Марья Валентиновна

Ух ты! Какая мягонькая! Блестящая работа! Браво, Наташа! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! Очень рада, что совунья понравилась) цветы

Раиса Андрианова

Очень Красиво!!! браво

Наталья Плиско

Благодарю Вас, Раиса!!! благодарю

Мышка Дуняшка

Какая красотища, восхитительная совушка!!! Прямо живая!!! бравоцветы Удачи Вам в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Дина, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Удача мне не помешает, конечно) цветы

А я с нетерпением жду Ваши конкурсные миниатюры, уверена, у Вас получится всех удивить) да

Мышка Дуняшка

Да вот, уже почти заканчиваю! Скоро выставлю!

Довженок Иван

Прекрасная работа цветы, получилось просто замечательно супер!

Наталья Плиско

Спасибо за высокую оценку, Ваня!!! благодарю

Hélène 79.

Наташа, какая славная Совушка у тебя получилась!!! Мягенькая, красивая, добрая!!! Желаю тебе удачи в конкурсе!!!

 

Наталья Плиско

Леночка, спасибо большое!!! Мне очень приятно!!! цветы

Наталия Ткачук

Наташенька, такая милая, прелестная совушка получилась!!!!! Супер!!!!!!!!

Удачи в конкурсе, дорогая!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и напутствие, Наталия!!! Так приятно, что моя совушка, несмотря на зимний пейзаж, вызывает только тёплые чувства) цветы

КукЛарики

Прекрасная Работа!!! Удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! благодарю

харузина

Какая замечательная работа, Наталья! Совушка получилась великолепной, техника исполнения - очень необычна. Буду болеть за тебя и твою совушку, Наташенька, и желаю победы в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Зина!!! С такой поддержкой уже чувствуешь себя победителем) цветыура!благодарю

Елена Родионова

Хороша совушка!

Наталья Плиско

Благодарю!!! благодарю

Юлия Хрущева

Наташенька! Какая совушка выразительная получилась! Всем на загляденье! Удачи в конкурсе! Ты молодчинка!

Наталья Плиско

Спасибо, Юля!!! Очень рада такой мощной поддержке) цветы

Антонина Железцова

Совушка мягонькая, пушистенькая, так и хочется погладить!!! Молодец!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Антонина!!! Я очень старалась) цветы

GolchikovaGV

Сова классная получилась!!! бравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Галина!!! благодарю

Motorchic

Очень милая и позитивная совушка! благодарю Я и обычных сов только издалека видела, а таких - только на картинках, поэтому могу лишь догадываться о ее красоте. думаю

Наталья Плиско

Да, полярные совы - очень красивые птицы) А ещё они нам в детстве казались такими большими, как взмахнет крыльями, мы все в рассыпную) смеюсь 

Спасибо за отзыв, Мария!!! Очень рада тебя видеть в гостях!!! приветствую

Ольга Попова

Как настоящая! браво

Наталья Плиско

Благодарю!!! благодарю

Дашенко

Совушка - белая головушка! Душевная, загадочная получилась работа. Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила!!! Взаимно!!! жму руку

Вера Ц

Очень симпатиШная и любопытная совушка. улыбаюсь Так и хочется погладить. 

Наталья Плиско

Спасибо, девочки!!! Мне очень приятно!!! благодарю

Марина_Н

Наташа! Шикарная совушка!!!!

Наталья Плиско

Большущее спасибо, Марина!!! приветствую

ЛЮиДОЧКИ

Чудесная работа, Наташа!!! Красиво-то как!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Люда!!! Очень рада, что совунья понравилась) цветы

Т.А.Г.

Прелесть! Удачи!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Очень рада Вашей поддержке!!! благодарю

Елена Пенза

Прелестная совушка!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! благодарю

Bella Russa

Чудеснейшая совушка! И техника ей очень подошла! Очень фактурно и живо вышло!

Наталья Плиско

Леночка, спасибо большое!!! Очень рада, что работа вызывает такие тёплые чувства) цветы

Юстас

Очень нежная работа получилась. Победы в конкурсе.

Наталья Плиско

Спасибо, Елена!!! Вам тоже удачи!!! жму руку

ЛиЛеКа

Какая красавица! Так и хочется погладить...

Наталья Плиско

Спасибо, Лидия Леонидовна!!! Совушка тоже не против, чтоб её гладили) цветы

timolga

Наташа, сова - красавица полярная! Даже по фотографиям чувствуется, какое нежное у неё оперение! Очень понравилась! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! Очень рада, что моя совушка вызывает такие тёплые чувства))))) цветы

Львовна.

Наташ, я ее узнала! В последний свой приезд в Воркуту, она ухала прям под моим окном и спать не давала! смеюсь Совушка просто супер, Наташ! супер! В следующий раз, когда приедешь, мы будем делиться правильными мастер-классами! С тебя совушка! подмигиваю

Наталья Плиско

Договорились, устроим обменом опытом: с меня - совушка, с тебя - желейные цветы (попытка дубль два))))) смеюсь А за оценку работы большущее тебе спасибо!!! Очень рада, что совунья понравилась!!! цветы

БИН762

Красавица!

Наталья Плиско

Спасибо, Ира!!! благодарю

Марина Дубинина

Какая прелесть! Великолепная сова!

Наталья Плиско

Благодарю Вас за приятный отзыв, Марина!!! благодарю

Крупская Ирина Николаевна

Совушка получилась замечательная!!! Удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Ирина!!! Взаимно!!! Вам тоже удачи!!! жму руку

Даниил Родионов

Очень Ваша сова понравилась. Красивая!

Наталья Плиско

Спасибо, Даниил!!! Я очень рада!!! приветствую

sn01031983

Совушка милая такая!

Наталья Плиско

Спасибо, Света!!! Мне очень приятно!!! цветы

Minenko.Galina

Красота, да ещё в такой приятной технике. Очень люблю шерстяную живопись. Поздравляю с призовым местом.

Наталья Плиско

Спасибо, Галина!!! Очень рада, что Вам понравилась моя совушка) цветы

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Наталья! Совушка просто потрясная! супер!
Валяние для меня - "не для средних умов"! плачу
Браво!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо за такую высокую оценку, Елена!!! Мне очень приятно!!! цветы

Если честно, для меня валяние тоже пока неподвластно... я могу только "рисовать" шерстью, ведь выкладывать ею картину не так уж и сложно))))) подмигиваю