Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сибирская лягушка

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Спицина Ирина Александровна
Возраст старше 16
Место жительства г. Карпинск, Свердловская область.
Материалы Фольга, пластилин, пшено
Габариты 20х20х8
Тема работыМир животных

Знакомьтесь, СИБИРСКАЯ (амурская) ЛЯГУШКА. Редкий малочисленный вид. Это самая маленькая из бурых лягушек.

Знакомьтесь, СИБИРСКАЯ (амурская) ЛЯГУШКА. Редкий малочисленный вид. Это самая маленькая из бурых лягушек. (фото 1)

Включена в Красную книгу Красноярского края, Республики Хакасия, Свердловской области как редкий, малоизученный вид. Фото с сайта illustrators.ru

 Включена в Красную книгу Красноярского края,  Республики Хакасия, Свердловской области как редкий, малоизученный вид.  Фото с сайта illustrators.ru (фото 2)

И началась работа. Фольга для тела.

И началась работа. Фольга для тела. (фото 3)

Форму придавала пластилином.

Форму придавала пластилином. (фото 4)

Лапки..

Лапки.. (фото 5)

Уже готовые лапки моей царевне.

Уже готовые лапки моей царевне. (фото 6)

И вот собственно и она, только без окраса.

И вот собственно и она, только без окраса. (фото 7)

Так как лягушка вся бугристая, решила взять пшено. Покрасила в нужные цвета и стала "одевать".
Сверху окраска тела темно-бурая, вдоль середины спины и головы проходит светлая полоса, окаймленная рядами черных пятен, характерна зернистость кожи по бокам туловища . Брюхо белое или желтовато-белое с кроваво-красными пятнами неправильной формы, в брачный период брюхо светлеет. Небольшой внутренний пяточный бугор. Височное пятно большое. Длина тела достигает 84 мм.

Так как лягушка вся бугристая, решила взять пшено. Покрасила в нужные цвета и стала "одевать". 
Сверху окраска тела темно-бурая, вдоль середины спины и головы проходит светлая полоса, окаймленная рядами черных пятен, характерна зернистость кожи по бокам туловища . Брюхо белое или желтовато-белое с кроваво-красными пятнами неправильной формы, в брачный период брюхо светлеет. Небольшой внутренний пяточный бугор. Височное пятно большое. Длина тела достигает 84 мм.  (фото 8)

Рабочий процесс...

Рабочий процесс... (фото 9)

Приготовила ей лист, чтоб удобно было сидеть))

Приготовила ей лист, чтоб удобно было сидеть)) (фото 10)

И вот моя красотка!

И вот моя красотка! (фото 11)

Она встречается в хвойных, смешанных и лиственных лесах, проникает в тундру и лесостепную зону. Это происходит чаще всего в открытых, влажных местах, таких как влажные луга, болота, заросшие берега озёр, рек, и на открытых площадках в лесу с обильной растительностью и древесным мусором. Связь с водоёмами (заросшие речные долины с прудами и озёрами) особенно характерна в южных (лесостепных и степных) и северных районах. На юге Приморского края этот вид избегает густых лесов и встречается в основном в сырых лугах с лиственными деревьями или кустарниками в долинах рек.
Плотность населения по большой площади достигает нескольких сотен и тысяч особей на гектар. В то же время на самой северной и самой южной областях ареала вид образует плотные, но небольшие группы в подходящих местах, и в этом случае общую численность следует считать низкой. Спячка происходит с начала сентября — начале ноября (как правило, октябрь), в марте — начале июня (обычно апрель-май), в зависимости от широты. Лягушка зимует в ямах на дне рек и озёр, а также в скважинах, как правило, группами до нескольких тысяч особей. Наземная спячка более характерна для южных регионов. Максимальный возраст определяется как 5—11 лет в различных регионах. Википедия. Сибирская_лягушка.

 Она встречается в хвойных, смешанных и лиственных лесах, проникает в тундру и лесостепную зону. Это происходит чаще всего в открытых, влажных местах, таких как влажные луга, болота, заросшие берега озёр, рек, и на открытых площадках в лесу с обильной растительностью и древесным мусором. Связь с водоёмами (заросшие речные долины с прудами и озёрами) особенно характерна в южных (лесостепных и степных) и северных районах. На юге Приморского края этот вид избегает густых лесов и встречается в основном в сырых лугах с лиственными деревьями или кустарниками в долинах рек.
Плотность населения по большой площади достигает нескольких сотен и тысяч особей на гектар. В то же время на самой северной и самой южной областях ареала вид образует плотные, но небольшие группы в подходящих местах, и в этом случае общую численность следует считать низкой. Спячка происходит с начала сентября — начале ноября (как правило, октябрь), в марте — начале июня (обычно апрель-май), в зависимости от широты. Лягушка зимует в ямах на дне рек и озёр, а также в скважинах, как правило, группами до нескольких тысяч особей. Наземная спячка более характерна для южных регионов. Максимальный возраст определяется как 5—11 лет в различных регионах. Википедия. Сибирская_лягушка. (фото 12)

Горло и брюхо, внутренняя часть бедер, иногда бока тела с ярко-красными пятнами. У молодых лягушек пятна часто в виде мелких красно-оранжевых точек. Здесь это очень хорошо видно.

Горло и брюхо, внутренняя часть бедер, иногда бока тела с ярко-красными пятнами. У молодых лягушек пятна часто в виде мелких красно-оранжевых точек. Здесь это очень хорошо видно. (фото 13)

Хорошо заметно большое темное височное пятно. Вдоль середины спины и головы проходит светлая полоса, окруженная темными пятнами, которые иногда сливаются в две черные полосы либо могут отсутствовать.

Хорошо заметно большое темное височное пятно. Вдоль середины спины и головы проходит светлая полоса, окруженная темными пятнами, которые иногда сливаются в две черные полосы либо могут отсутствовать. (фото 14)

Интересные факты!

Долгое время всех представителей рода бурых лягушек, обитающих в Сибири и на Дальнем Востоке, зоологи относили к широко распространенному виду - травяная лягушка (Rana temporaria). И лишь в 1886 году известный европейский герпетолог Г. А. Буланже описал новый самостоятельный вид из долины реки Амур - сибирская лягушка. От остромордой и дальневосточной лягушек, также относящихся к роду Rana, сибирская отличается ярко-красными пятнами на брюхе и отсутствием резонаторов у самцов, а от озерной и чернопятнистой - еще и темными височными пятнами. (Сайт Мир чудес).

Светлана СВ

Потрясающая и шикарная лягушка!!!супер!бравоцветы

Иреннн

Спасибо, старалась. Дочь ей имя уже придумала Клавой  зовет!

snadezda

Очень реалистично! Замечательная лягушка.

Туся2305

красотка...буд то бисером посыпана

Наталия_Д

Какая прекрасная Клавдия!

p_olya71

ЗдОрово!!!супер!браво

Иреннн

Спасибо большое. Своей работой я тоже осталась довольно. Девочки на работе, подумали что она настоящая. Дети так все норовили в руки взять, пощупать, погладить.

Елена Родионова

Замечательная работа!

Татьяна Проснякова

Прекрасная работа! Очень похожа!

Наталья Плиско

Здорово получилось!!! Лягушка как настоящая!!! Желаю удачи!!! жму руку

Иреннн

Спасибо большое!

КостюченкоВера

Здорово! Такая симпатичная лягушечка! браво

ЛиЛеКа

Здорово! Очень реалистично!

milfal

Здорово!

Swetlanko

Какая прелесть!  Как же я люблю всех этих жабок, лягушечек. Чудесная работа. Спасибо Вам доставили удовольствие.браво

Довженок Иван

Замечательная работа супер! Вы забыли дать ссылку на  2 фото ! подмигиваю и чтоб не писать " красную книгу" много раз, можно было просто перечислить ....

Флоримель-Свиридова Наталья

Супер! Я в восторге! Браво!браво

Мышка Дуняшка

Красотище!!! Очень реалистичная!!! Настоящая!!!ангелцветы

Иреннн

Спасибо большое!!цветы

НатальяГеннадьевнаЗавалишина

Кто сказал, что некрасива, кто сказал нехороша?!

На работу посмотрела ура!- вновь поёт моя душа.ПРЕЛЕСТЬ!!!фото

ТК

Очень здорово!!!!!жму руку

S4vetlana

Какая красота! Как живая.

браво

Татьяна Волкова

Действительно красота, как живая.

Иреннн

Спасибо большое

БИН762

Замечательная работа!

Львовна.

Как она очаровательна, эта сибирская лягушка!супер!